ч.2 п. `а,г` ст. 161 УК РФ



Дело № 1-232/10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых : Салихова Д.З., Галиакберова А.А., Белянкина П.С.

защитника : Ананьева В.С.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Салихова Динара Закиевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; работающего электриком ООО «<данные изъяты>» ; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ.

Галиакберова Айнура Артуровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Башкортостан; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; работающего дорожником ЗАО «<данные изъяты>» в городе <адрес> ; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан улица <адрес> дом <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ.

Белянкина Павла Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> Нагайбакского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; не работающего ; военнообязанного; ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Салихов Д.З. предложил Галиакберову А.А. совершить открытое хищение денег у ФИО1, находящегося в помещении бывшего детского сада, расположенного в <адрес> в Верхнеуральском районе Челябинской области, при этом применить насилие в отношении последнего. Галиакберов А.А. согласился, таким образом, Салихов Д.З. и Галиакберов А.А. вступили между собой в сговор, направленный на хищение имущества ФИО1. С этой целью Салихов Д.З. и Галиакберов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли в комнату детского сада, где на кровати спал ФИО1. Салихов Д.З. разбудил ФИО1 и стал требовать у него деньги. Услышав отказ, Салихов Д.З. нанес 1 удар кулаком в лицо ФИО1. Затем Галиакберов А.А. нанес 1 удар кулаком по телу, и они вновь выдвинули требование о передаче им денег. ФИО1 вновь сказал, что денег у него нет. Тогда Салихов Д.З. и Галиакберов А.А. совместно нанесли не менее 28 ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО1, при этом стали требовать у последнего сотовый телефон. ФИО1, опасаясь того, что его продолжат избивать, передал Салихову Д.З. сотовый телефон «Нокия-1208» стоимостью 1000 рублей. После этого Салихов Д.З. и Галиакберов А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 1000 рублей и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки: в области наружного угла левого глаза (1), в скуловой области слева, в области век правого глаза (1), в области век левого глаза (1), в области правой ушной раковины (1); ссадины: в области нижней губы слева(1), у правого наружного угла глаза (4), в левой скуловой области 1 х 0,5 см, в области спинки носа (1), в области нижней губы слева (1), в области наружной поверхности шеи справа (1), в области надбровной дуги слева (2), в лобной области слева (4), в правой скуловой области (4), в области угла рта справа (3), у основания шеи слева (1); раны: на слизистой оболочке нижней губы (1), в области наружной поверхности основной фаланги 5-го пальца кисти (2); на слизистой оболочке верхней губы кровоподтек (1), которые не причинили вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний образовались от воздействия тупых твердых предметов, резаные раны пальца кисти образовались от воздействия острого предмета, имеющего острую режущую кромку (лезвие), возникли возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении, что подтверждается цветом кровоподтеков, характером корочек на ссадинах и ранах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21-вом часу( точное время в ходе предварительного расследования не установлено), Салихов Д. З. договорился со своими знакомыми Галиакберовым А.А. и Белянкиным П.С. совершить открытое хищение денег у гр-на ФИО2, находящегося в автомобиле ВАЗ-2107, расположенном в лесном массиве в <адрес> в Верхнеуральском районе Челябинской области в 100 метрах от магазина «<данные изъяты>», при этом применить насилие в отношении последнего, таким образом, Салихов Д.З., Галиакберов А.А. и Белянкин П.С. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО2. С этой целью Салихов Д.З., Галиакберов А.А. и Белянкин П.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к вышеуказанному автомобилю и вызвали ФИО2 выйти на улицу. ФИО2 вышел из машины, и Белянкин П.С. нанес ФИО2 1 удар кулаком по лицу, после чего Галиакберов А.А. нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО2. Затем Белянкин П.С. и Галиакберов А.А, совместно, действуя в группе с Салиховым Д.З., нанесли не менее 20 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО2. В это время Салихов Д.З., действуя в группе с Галиакберовым А.А. и Белянкиным П.С., из автомашины ФИО2 открыто похитил с заднего сиденья сабвуфер «LG» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «LG» стоимостью 850 рублей, в котором была установлена сим-карта «Мегафон», на которой денежные средства размещены не были. После этого Белянкин П.С. открыто похитил из автомашины ФИО2 автомагнитолу «Сони» стоимостью 3600 рублей. После этого Салихов Д.З., Галиакберов А.А. и Белянкин П.С. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей и телесные повреждения, а именно: кровоподтеки: в области век правого глаза (1), в области век левого глаза (1), правой ушной раковины (1); ссадины: у наружного угла правого глаза (4), левой скуловой области (4), в области угла рта справа (3), переднее-боковой поверхности шеи (1); раны: на слизистой оболочке нижней губы (1), основной фаланги 5-го пальца (1); кровоизлияния: на слизистой оболочке верхней губы (1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия тупых твердых предметов, возникли, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в направлении, что подтверждается цветом кровоподтеков, характером корочек на ссадинах.

В зале судебного заседания подсудимые Салихов Д.З., Галиакберов А.А., Белянкин П.С. свою вину в совершении данных преступлений признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Ананьевым В.С.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен ФИО1 возмещен частично, ФИО2 полностью.

Защитник Ананьев В.С. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Салихова Д.З., Галиакберова А.А., Белянкина П.С. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Салихова Д.З., Галиакберова А.А. по эпизоду с ФИО1, а так же действия подсудимых Салихова Д.З., Галиакберова А.А., Белянкина П.С. по эпизоду с ФИО2 правильно квалифицированы ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ( в редакции от 27 декабря 2009 года) по признакам открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Салихова Д.З., Галиакберова А.А., Белянкина П.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы ; вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; частично возместили ущерб Бикмухаметову; полностью возместили ущерб Фокину; их молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Салихова и Белянкина приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Салихов, Галиакберов, Белянкин признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенных ими преступлений; загладили ущерб потерпевшему ФИО2. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Салихов, Галиакберов, Белянкин характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Салихова, Галиакберова, Белянкина наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимых Салихова, Галиакберова, Белянкина дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В зал судебного заседания от потерпевшего ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 200 рублей и компенсации морального вреда в сумме 4500 рублей с подсудимых Салихова, Галиакберова. Подсудимые Салихов, Галиакберов исковые требования признали полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшего заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 151, 1100, 1100 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салихова Динара Закиевича, Галиакберова Айнура Артуровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ( по эпизоду с Фокиным)( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить наказание за каждый эпизод в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Салихову Динару Закиевичу, Галиакберову Айнуру Артуровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салихову, Галиакберову считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

Белянкина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, г» ст. 161 УК РФ( по эпизоду с Фокиным)( в редакции от 27 декабря 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белянкину считать условным с испытательным сроком на 3(три) года

Меру пресечения Салихову, Галиакберову, Белянкину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Салихова, Галиакберова, Белянкина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать солидарно с Салихова Динара Закиевича, Галиакберова Айнура Артуровича в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 200(двести) рублей.

Взыскать солидарно с Салихова Динара Закиевича, Галиакберова Айнура Артуровича в возмещение компенсации морального вреда в пользу ФИО1 4.500(четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» вернуть потерпевшему ФИО2; сотовый телефон «Нокия» оставить у потерпевшего ФИО1 ; автомагнитолу «Сони» и сабвуфер «LG» оставить у потерпевшего ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков