ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 105 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 г.



Дело № 1-103/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Нехорошковой Н.В.

защитника : Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО5

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Нехорошковой Натальи Валерьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Челябинской области; <данные изъяты>; <данные изъяты> ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; ; не работающей; не военнообязанной; ранее не судимой; проживающей в городе <адрес> Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Нехорошкова Н.В. совершила умышленное убийство ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, в доме, расположенном по адресу: Челябинская область, городе <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес> Нехорошкова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, применяя насилие, умышленно нанесла не менее двух ударов рукой и не менее двух ударов полимерным пакетом, в котором находились пластиковые бутылки, по голове, причинив потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (3), которые не причинили вреда здоровью.

Далее у Нехорошковой Н.В. возник умысел на совершение убийства ФИО1, реализуя который Нехорошкова приискала в качестве орудия совершения преступления нож, взяла его в руку и, действуя с целью убийства ФИО1, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла клинком ножа четыре удара в грудную клетку потерпевшего ФИО1, то есть в область расположения жизненно важного органа, от чего ФИО1 упал на пол, ударившись при падении спиной и ногой об пол. Нехорошкова продолжая свой умысел на убийство ФИО1, нанесла один удар ногой в грудную клетку последнего.

Действиями Нехорошковой, потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

- множественные колото-резанные ранения грудной клетки (4), проникающие в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, гемоперикардиум (скопление крови в полости сердечной сорочки, объемом 50мл), правосторонний (300мл) и левосторонний (900мл) гемотораксы (скопление крови в плевральных полостях справа и слева, осложнившихся обильной кровопотерей, малокровие внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- ушибленная рана на передневнутренней поверхности правой голени в верхней трети, ссадина в проекции правой лопатки, которые не причинили вреда здоровью.

Смерть потерпевшего ФИО1 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от множественных колото-резанных ранений грудной клетки (4), проникающие в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, гемоперикардиум (скопление крови в полости сердечной сорочки, объемом 50мл), правосторонний (300мл) и левосторонний (900мл) гемотораксы (скопление крови в плевральных полостях справа и слева, осложнившихся обильной кровопотерей, малокровие внутренних органов.

В зале судебного заседания подсудимая Нехорошкова Н.В. вину в совершении данных преступлений признала частично, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой и обвиняемой Нехорошковой Н.В.( т. 1 л.д. 186-199; 203-208; 232-237) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела жилой дом в гор. <адрес>, по адресу: ул. <адрес> д. <адрес>, где проживала со своими малолетними детьми и ФИО1. Спиртное употребляла с ФИО1 редко. Отношения между ней и ФИО1 были сложные. Она неоднократно обращалась в милицию по факту хулиганских действий со стороны ФИО1. В гор. <адрес> проживает ее знакомая ФИО2, которая ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов пришла в гости. Дома находились ФИО1, она и дети. На деньги ФИО2 она приобрела в магазине вино, которое втроем распили. Затем она предложила ФИО2 остаться ночевать у нее в доме. ФИО2 согласилась. Когда вино закончилось, приобрели один литр самогона, который распивали за столом на кухне. ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения и беспричинно стал оскорблять ее нецензурной бранью. Она успокаивала ФИО1, однако последний на ее уговоры не реагировал. В ходе ссоры ФИО1 стал таскать ее за волосы из кухни в зал и обратно. Затем ФИО1 продолжил употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 вновь беспричинно оскорблял ее. В этот момент ФИО2 предложила погулять с детьми на улице и сходить в гости к ее (ФИО2) знакомой. ФИО1 услышал это и стал оскорблять ее. Она стала ругать ФИО1, обвинила его в иждивенчестве, не участии в воспитании детей, злоупотреблении спиртным за чужой счет. ФИО1 после этих слов сильно разозлился, стал ругать и оскорблять ее. ФИО2 вышла из дома с детьми. У нее в руках находился черный полимерный пакет, в котором находились две пластмассовые бутылки с жидкостью и детская одежда. ФИО1 подошел к ней, взял за волосы, наклонил к полу и нанес несколько ударов кулаком по спине и об колено лицом. Она очень сильно разозлилась на ФИО1 и с целью причинения последнему телесных повреждений нанесла ладонью не менее двух ударов по лицу ФИО1 и не менее двух ударов пакетом с содержимом, по голове. Пакет порвался, содержимое выпало на пол. Когда ее и ФИО1 разняла ФИО2, она могла выйти из дома, однако она решила причинить телесные повреждения ФИО1, который сильно разозлился из-за ее ударов. ФИО1 схватил ее за волосы рукой, наклонил и стал наносить удары кулаком другой руки по спине. В этот момент в дом вошла ФИО2. В этот момент она сидела на корточках, взяв на руки ребенка, чтобы ФИО1 не избивал ее. Несмотря на это, ФИО1 нанес ей несколько ударов по спине. Она сильно разозлилась на ФИО1, поставила ребенка на пол. ФИО1 подошел к ней, схватил ее рукой за шею и стал сдавливать. Она разжала пальцы ФИО1, отвела его руку в сторону и оттолкнула от себя. ФИО1 попятился назад и ударился об стол. Она находилась около дверного проема в сени, была реальная возможность снова выйти на улицу, обратиться к соседям за помощью или позвонить в милицию. Однако она развернулась к кухонному шкафу, который находился у нее за спиной, на полке в кухонном шкафу, взяла в правую руку кухонный нож за рукоятку. При этом лезвие ножа она удерживала вверх. Время было около 22:00 часов. Она осознавала, что лезвие ножа достаточно большое и имеет острый конец. ФИО1 находился от нее на расстоянии около 2,5 метров. Она, удерживая нож в руке. ФИО1 стоял у стола. Она, удерживая нож в правой руке, лезвием в сторону ФИО1, на уровне груди, пошла в его направлении. Устав от оскорблений ФИО1 и избиений, она в последнее время часто просила ФИО1 уйти. Она решила причинить ФИО1 телесные повреждения, убивать не хотела. Она осознавала, что клинок удара достаточно большой, и при нанесении ударов она может повредить внутренние органы, в результате чего может наступить смерть, поскольку в области груди человека расположены жизненно-важные органы: сердце, легкие. Она молча подошла к ФИО1, стоявшему лицом к ней и, продолжая удерживать нож в правой руке, нанесла не менее двух ударов клинком ножа в область груди. Удары наносила «тычком», один за другим. ФИО1 от ее ударов стал зажимать грудь руками, захрипел, стал приседать и повернулся к ней спиной. Когда ФИО1 повернулся к ней спиной, она нанесла еще один удар клинком ножа в область спины последнего. После чего ФИО1 упал на пол, повернулся на спину и захрипел. Где находился после ударов нож она не помнит, возможно бросила на пол или положила обратно. ФИО1 упал на пол, на кухне около дверного проема. Когда она нанесла удар в спину ФИО1 сказала: «сам виноват, просила тебя расстаться по хорошему». ФИО1 в ответ только хрипел. Она ФИО1, нанесла один удар подошвенной частью своего зимнего сапога в области груди. После чего вышла из кухни в сени и сообщила ФИО2, что убила ФИО1. Она попросила ФИО2 посмотреть жив ФИО1 или нет. ФИО2 зашла в дом, сразу вышла и сообщила, что ФИО1 мертв. ФИО2 позвонила в милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и сотрудники милиции. После этого ее доставили в <адрес>. Находясь в <адрес>, она добровольно, написала явку с повинной о совершенном убийстве. Свою вину признает в части, поскольку убивать ФИО1 не хотела. В содеянном раскаивается. Ранее ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого она причинила ножевые ранения ФИО1, в последствии последнего доставили в больницу гор. <адрес>. По данному факту уголовное дело было прекращено, так как ФИО1 отказался от обвинения.

Представитель потерпевшего ФИО5 показала, что она работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Она имеет право на основании нотариальной доверенности серия , представлять интересы граждан, как в суде, так и в иных компетентных органах – предварительном следствии, предприятиях и организациях, подавать всякого рода заявления, в том числе исковые заявления. От следователя ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 час. Нехорошкова Н.В. в доме, расположенного по адресу: Челябинская область, гор. <адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес>, на почве личной неприязни совершила убийство ФИО1. В ходе расследования близкие родственники ФИО1 не установлены. Она, как представитель <данные изъяты>, согласна представлять права и интересы потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. на предварительном следствии и в суде на основании указанной доверенности. Гражданский иск предъявлять не желает, поскольку администрация <адрес> материальных расходов в связи совершенным преступлением не понесла. Дети Нехорошковой в настоящий момент помещены государственное Учреждение. Она просит строго не наказывать Нехорошкову.

Свидетель ФИО2 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Нехорошковой Н.В. и сожителем последней - ФИО1, проживавшими по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Нехорошкова пригласила ее в гости. Нехорошкова, ФИО1 и малолетние дети находились дома. Нехорошковой рассказала, что с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ употребляли самогон. Она предложила Нехорошковой и ФИО1 употребить вино. Нехорошкова сходила в магазин и приобрела вино. Она, Нехорошкова и ФИО1 втроем распивали вино. В ходе распития спиртного, Нехорошкова предложила ей остаться ночевать, опасаясь, что пьяный ФИО1 может спровоцировать конфликт. Она согласилась. На ее деньги ФИО1 приобрел один литр самогона. Спиртное распивали на кухне. Выпили по две рюмки самогона, ФИО1 сильно опьянел и стал оскорблять Нехорошкову. Мотивом ссоры была ревность. В ходе ссоры ФИО1 схватил Нехорошкову за волосы рукой, и они упали на кровать на кухне. Нехорошкова оттолкнула ФИО1 от себя, они встали, сели за стол и продолжили распивать спиртное. В ходе распития она зашла в зал, и танцевала с детьми под музыку. Нехорошкова и ФИО1 находились на кухне. В указанное время она услышала, как ФИО1 стал громко ругать Нехорошкову. Она вышла на кухню и увидела лежащую на кровати Нехорошкова, на которой сверху сидел ФИО1 и удерживал за волосы. Второй рукой ФИО1 удерживал Нехорошкову за шею. Она оттолкнула ФИО1 от Нехорошковой и предложила последней идти к ФИО2 подруге. Нехорошкова согласилась. ФИО2 одела детей и вышла на улицу. Через несколько минут на улицу вышла Нехорошкова и сказала, что она убила ФИО1. ФИО2 зашла в дом и увидела ФИО1, лежащего на полу около дверного проема на кухне. Нехорошкова стала кричать, что убила ФИО1. Руки Нехорошковой были в крови. Она осмотрела ФИО1, установила, что он мертв и по телефону вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. У Нехорошковой была реальная возможность несколько раз выйти из дома и не убивать ФИО1.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3( т. 1 л.д. 179-181) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в скорой помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в скорую помощь поступило телефонное сообщение от женщины зарезавшей мужа по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>. Он выехал по указанному адресу, где ворот дома стояли две женщины, одна из которых представилась хозяйкой и сообщила, что зарезала мужа. Он прошел в дом и обнаружил на полу около дверного проема между комнатами мужчину, лежавшего на спине. Мужчина был опачкан кровью, без одежды по пояс. Он осмотрел мужчину, определил отсутствие пульса и дыхания, зрачки были расширены, на свет не реагировали. Он определил, что наступила смерть. В ходе осмотра тела он обнаружил колото-резанные раны на грудной клетки.

Вина подсудимой Нехорошковой Н.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО4, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:10 в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому МР поступило сообщение от гр. ФИО2 о том, что в доме №<адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес> совершено убийство ФИО1 (т. 1 л.д. 13)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой, согласно которому осмотрен дом № <адрес> по ул. <адрес> в гор. <адрес> Челябинской области. В ходе осмотра места происшествия, на кухне, на полу, около дверного проема между комнатами обнаружен труп ФИО1, лежащий на спине. На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа, по около грудинной линии, колото-резаная рана, с ровными краями, щелевидной формы, стенки отвесные, концы острые. Две аналогичные раны располагаются на левой половине грудной клетки, по средне ключичной линии и рана на передней поверхности грудной клетки, по переднее подмышечной линии. На задней поверхности правой половины грудной клетки, по около позвоночной линии, располагается колото-резаная рана, с ровными краями, щелевидной формы, стенки отвесные, концы острые. В ходе осмотра были изъяты: кухонный нож, смывы на марлевую салфетку, следы рук с рюмки на столе. В ходе осмотра трупа, в кисти левой руки обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета.(т.1 л.д. 18-40)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Нехорошковой Н.В. произведены смывы с обеих рук на марлевую салфетку. (т.1 л.д. 45-47)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Нехорошковой Н.В. изъяты отпечатки обеих рук на дактилоскопическую карту. (т.1 л.д. 48-50)

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемой Нехорошковой Н.В. изъят образец крови на марлевую салфетку. (т.1 л.д. 51-53)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, изъят образец крови от трупа ФИО1 (т.1 л.д. 54-60)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен: кухонный нож, марлевая салфетка с веществом похожим на кровь, полимерный пакет черного цвета, дактилоскопическая пленка со следами рук, марлевая салфетка с веществом похожим на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>; одежда подозреваемой Нехорошковой Н.В., изъятая в ходе личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ИВС ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес>, <адрес>; марлевая салфетка со смывами с обеих рук подозреваемой Нехорошковой Н.В., в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; марлевая салфетка с образцом крови обвиняемой Нехорошковой Н.В., в ходе изъятия образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; марлевая салфетка с образцом крови трупа ФИО1, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБСМЭ, по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес>, <адрес>.(т.1 л.д. 61-65)

Заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Смерть гр. ФИО1 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки (4), проникающих в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, о чем свидетельствуют: наличие самих повреждений гемоперикардиум (скопление крови в полости сердечной сорочки объемом 50мл.), правосторонний (300мл.) и левосторонний (900мл.) гемотораксы (скопление крови в плевральных полостях справа и слева), осложнившихся обильной кровопотерей, о чем свидетельствуют: малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение.

Учитывая выраженность трупных на момент исследования трупа от ДД.ММ.ГГГГ, время исследования 09:15 часов, смерть наступила не менее 9-ти часов назад от момента исследования трупа в морге..

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны на передней поверхности правой половины грудной клетки в 4-м межреберье по около грудинной линии, рана – в левой половине грудной клетки на уровне 5-го ребра по средне-ключичной линии, рана – на левой половине грудной клетки, во 2-м межреберье по передне-подмышечной линии, рана – распологается на задней поверхности грудной клетки справа в 9-м межреберье по около позвоночной линии, повреждения правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть. Кроме того обнаружены: ушибленная рана на передне-внутренней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтеки на лице (3), ссадина в проекции правой лопатки, которые не причинили вреда здоровью и в причиной связи со смертью не состоят.

Повреждения в виде 4-х колото-резанных ран грудной клетки нанесены последовательно одно за другим в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, учитывая их множественность и различную локализацию установить последовательность их причинения не представляется возможным. Повреждения в виде ушибленной раны на правой голени, кровоподтеков на лице (3), ссадины в проекции правой лопатки могли быть причинены также последовательно одно за другим в течении суток до наступления смерти, установить последовательность их причинения не представляется возможным.

Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря возникшая в результате множественных колото-резанных ранений грудной клетки (4), проникающих в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого.

После причинения множественных колото-резанных ранений грудной клетки (4), проникающих в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, смерть наступила в короткий промежуток времени достаточный для развития обильной кровопотери, который может исчисляться минутами.

После причинения вышеуказанных повреждений быстро развивается кровопотеря и потеря сознания, вследствие чего потерпевший был не способен совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать на помощь.

Все вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений.

Раны грудной клетки однотипные, по механизму своего образования являются колото-резанными и причинены колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть которого имела острие, лезвие и тонкую не заточенную часть- обушок. Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка действовавшего орудия в ранах не выявлено. Повреждения в виде ушибленной раны на правой голени, кровоподтеков на лице (3), ссадины в проекции правой лопатки образовались от воздействия твердых тупых предметов, что могло иметь место как при ударах, так при падении и ударах о таковые. Каких-либо характерных признаков травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено.

При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо повреждений на трупе, характерных для борьбы или самообороны не выявлено.

На стенках ран каких-либо инородных включений или наложений по краям и на стенках ран не обнаружено..

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,8 промилле (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует сильному алкогольному опьянению.

При судебно-медицинской экспертизе трупа было установлено, что в область грудной клетки было нанесено 4 травматических воздействий в виде колото-резанных ранений и одно тупым твердым предметом, в область головы и лица 3 травматических воздействий, в область правой голени одно травматическое воздействие. (т.1 л.д. 111-118)

Заключением биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 имеет B (III) группу крови. Обвиняемая Нехорошкова Н.В. имеет <данные изъяты> крови. В части пятен на: клинке ножа, пакете из полимерного материала, в произведенном на фрагменте марли смыве с пола кухни, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>, обнаружена кровь человека, имеющего B (III) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 В части пятен на: рукоятке вышеуказанного ножа, в произведенном на фрагмент марли смыве с пола в зале по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, д. <адрес>, обнаружена кровь человека, имеющего <данные изъяты> крови, которая могла произойти от Нехорошковой Н.В. В части пятен на брюках, принадлежащих гр. Нехорошковой Н.В., в произведенном на фрагменте марли смыве с рук гр. Нехорошковой, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой совместно выявлены антигены Н,В и агглютинины альфа и бета. Кровь мола произойти в результате смешения крови от двух и более лиц, имеющих <данные изъяты> и B (III) группы крови, следовательно, могла произойти от потерпевшего ФИО1 и обвиняемой Нехорошковой. (т.1 л.д. 144-146)

заключение эксперта дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одной дактилоскопической пленке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия и трупа по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес>, д. <адрес>, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем правой руки гр. Нехорошковой Н.В. (т.1 л.д. 151)

протоколом явки с повинной от Нехорошковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: гор. <адрес> ул. <адрес> д. <адрес>, между ней (Нехорошковой) и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой она нанесла множество ударом клинком ножа в грудную клетку ФИО1. После причинения ножевых ранений, ФИО1 упал на пол, и она нанесла один удар ногой в грудную клетку последнего. ФИО1 скончался на месте происшествия.(т.1 л.д. 17)

протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Нехорошковой Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Нехорошкова в присутствии защитника и понятых на месте продемонстрировала последовательность своих действий, как она наносила удары пакетом, а так же ножом ФИО1. (т. 1 л.д. 209-221).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Нехорошковой Н.В. в той части, что убивать ФИО1 не хотела и расценивает их как защитительную позицию. Так в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, в качестве обвиняемой, при проверке показаний на месте, при написании явки с повинной Нехорошкова Н.В. последовательно показывала, что она взяла в руки нож для того, чтобы причинить телесные повреждения ФИО1. Она знала, что в области грудной клетки находится сердце, легкие, далее она подошла к ФИО1 и клинком ножа, который был острым, тычком нанесла два удара в область груди, а затем когда ФИО1 развернулся, то нанесла один удар в область спины. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО1 наступила в результате множественных колото-резаных ранений грудной клетки (4), проникающих в грудную полость с повреждением правого предсердия сердца, левого желудочка сердца, нижней доли левого легкого, нижней доли правого легкого, о чем свидетельствуют: наличие самих повреждений гемоперикардиум (скопление крови в полости сердечной сорочки объемом 50мл.), правосторонний (300мл.) и левосторонний (900мл.) гемотораксы (скопление крови в плевральных полостях справа и слева), осложнившихся обильной кровопотерей, о чем свидетельствуют: малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение.

Последовательность, характер, количество ударов ножом и локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле Нехорошковой именно на убийство ФИО1, а не на причинение ему телесных повреждений, так как она нанесла несколько ударов ножом в грудь ФИО1 в сердце и легкие. Так же ранее ДД.ММ.ГГГГ Нехорошкова уже ножом причиняла телесные повреждения ФИО1.

Так же на основании вышеизложенного суд находит не состоятельными утверждения защитника Коннова В.В. о переквалификации действий Нехорошковой с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Вместе с тем суд считает, что действия подсудимой Нехорошковой Н.В. следует квалифицировать только по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ не требуется, так как в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания установлено, что подсудимая Нехорошкова первоначально нанесла удары пакетом по голове ФИО1, а затем, взяв нож, умышленно нанесла удары ножом ФИО1. Все действия происходила в короткий промежуток времени.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетеля и самой подсудимой полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколе проверки показаний на месте, явке с повинной, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Нехорошковой Н.В. в совершении инкриминируемой ей преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимой Нехорошковой Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку; что подтверждается признательными показаниями подсудимой Нехорошковой; показаниями представителя потерпевшего ФИО5; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколами проверки показаний на месте Нехорошковой; протоколом осмотра предметов; заключениями судебно-медицинской, биологической, дактилоскопической экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Нехорошковой суд учитывает, что ранее она не судима; признала вину и раскаялась в содеянном ; на иждивении двое малолетних детей; неправомерное поведение самого потерпевшего; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Нехорошковой принята явка с повинной. В период предварительного расследования она признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Нехорошкова характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Нехорошковой не установлено.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нехорошкова Н.В. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у испытуемой нарушений мышления, памяти, интеллекта, и критических способностей. Поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 136-138)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой Нехорошковой наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Нехорошковой должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошкову Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нехорошковой в виде домашнего ареста отменить и взять её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кухонный нож, марлевая салфетка с веществом похожим на кровь, полимерный пакет черного цвета, марлевую салфетка с веществом похожим на кровь, одежда: брюки подозреваемой Нехорошковой Н.В., марлевая салфетка со смывами с обеих рук подозреваемой Нехорошковой Н.В., марлевая салфетка с образцом крови обвиняемой Нехорошковой Н.В., марлевая салфетка с образцом крови трупа ФИО1, дактилоскопическая пленка со следами рук уничтожить как не представляющие ценнсоти.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков