ч.1 ст. 166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 26.07.2011 г.



Дело № 1-126/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.А.

подсудимого : Мукаева М.А.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Мукаева Михаила Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты> ; <данные изъяты>; работающего по найму; <данные изъяты> ранее не судимого; проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес> дом <адрес> квартира <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом квартира <адрес> Мукаев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения вытащил из куртки ФИО1 ключи от автомашины и от гаража. Далее Мукаев М.А. проследовал к гаражу номер <адрес> в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где ключами открыл гараж, а затем неправомерно без цели хищения завладел стоящей в гараже автомашиной <данные изъяты> госномер , <данные изъяты> серо-голубого цвета, принадлежащей ФИО1, похищенными ключами завел двигатель, выгнал машину из гаража и поехал в поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области, где был задержан сотрудниками милиции.

В зале судебного заседания подсудимый Мукаев М.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 99); согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб не возмещен полностью.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Мукаева М.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Мукаева М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения( угон).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Мукаева в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст.

Органами дознания от Мукаева принята явка с повинной. В период дознания Мукаев признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Мукаев характеризуется не удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Мукаева наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукаева Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мукаеву считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Мукаеву в виде содержания под стражей отменить и отпустить его из-под стражи в зале суда.

Засчитать Мукаеву в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Следует обязать Мукаева отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> госномер , <данные изъяты> серо-голубого цвета, оставить у потерпевшего ФИО1, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков