ч.4 ст.111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г.



Дело № 1-48/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Попова Д.В., Онегова А.С.

защитников : Ананьева В.С., Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Попова Дмитрия Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты> ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; не работающего; <данные изъяты>; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Онегова Алексея Сергеевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>; работающего <данные изъяты> <адрес>; <данные изъяты>; ранее не судимого; проживающего без регистрации в городе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов Д.В. и Онегов А.С. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10:00 часов до 12:00 часов Онегов А.С., Попов Д.В. и ФИО11 находились в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Онеговым и Поповым с одной стороны и ФИО11 с другой стороны, на почве личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Онегова и Попова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, реализуя который Онегов и Попов, действуя группой лиц, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО11.

Совместными умышленными действиями Онегова и Попова потерпевшему ФИО11 были причинены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть;

- кровоподтеки: на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на передне-внутренней поверхности средней трети правой голени (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (1), в области верхней трети и средней трети левой голени (1), на передней поверхности левой половины грудной клетки (2), на передней поверхности правой половины грудной клетки (1), ушибленные раны правой голени (6), левой голени (1), которые в совокупности не причинили вреда здоровью.

Смерть ФИО11 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием.

Обнаружив, что потерпевший скончался, Онегов и Попов предприняли меры к сокрытию следов преступления для чего, дождавшись наступления темного времени суток, переместили труп потерпевшего на участок местности расположенный на окраине <адрес>, около <адрес> и засыпали землей.

В зале судебного заседания подсудимый Онегов А.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что с ФИО11 он познакомился в городе <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 сказал, что можно отдохнуть в поселке <адрес> на квартире, что он уже там был. Онегов согласился и они приехали в <адрес>, где стали проживать по <адрес>.

В поселке <адрес> они познакомились с Поповым Дмитрием, который проживал по <адрес>. Они совместно употребляли спиртные напитки. У Онегова неприязненных отношений с ФИО11 не было, он его не избивал. У Каримова сразу же сложились неприязненные отношения с Поповым. Онегов понял, что ранее они уже были знакомы, и ФИО11 обращался в милицию по поводу избиения его Поповым. В октябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 вновь обращался в милицию по поводу избиения Поповым. Милиция приезжали к ним, разбиралась по этому поводу. Он с ФИО11 и Поповым постоянно употреблял спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ утром Онегов сходил за спиртным и по дороге зашел к Попову, с которым стал распивать спиртное. Затем они пошли в квартиру номер в которой находился ФИО11, где так же стали распивать спиртное. В процессе распития ФИО11, который сидел на невысокой кровати, вновь стал говорить, что напишет заявление в милицию на Попова за избиение. Онегова это разозлило и он подойдя к ФИО11 нанес один удар рукой в лицо ФИО11. Затем к ФИО11 подошел Попов и кулаком руки нанес три удара в лицо ФИО11. От ударов ФИО11 упал на спину и ударился головой о спинку кровати. Далее Попов ногой, на которой были одеты кожаные туфли, нанес около 6-7 ударов по голове ФИО11 и около двух ударов по спине. Потом Попов отошел от ФИО11.

ФИО11 сел на кровати и стал выражаться в адрес Онегова нецензурной бранью, говорил, что обратится в милицию. Онегов вновь подошел к ФИО11 и опять ударил один раз кулаком в лицо ФИО11. От удара ФИО11 упал на кровать. Онегов ногой, обутой в кроссовки стал наносить удары по голове ФИО11. ФИО11 закрывал лицо руками. Всего Онегов ногой нанес около шести ударов, но поскольку ФИО11 защищался, то по голове он попал два или три раза. Затем Онегов отошел от ФИО11 и ушел в другую комнату, где лег на диван и уснул. Попов в это время оставался рядом с ФИО11.

Проснулся Онегов около восьми часов вечера, и обнаружил, что ФИО11 умер. Онегов спустился на первый этаж к Попову. Дверь ему открыла жена Попова ФИО5 и сказала, что Попов спит. Он стал распивать спиртное с ФИО5, которой рассказал, что ФИО11 умер. Около четырех часов утра проснулся Попов. Онегов рассказал ему, что ФИО11 умер. Попов предложил спрятать труп. Они завернули труп ФИО11 в одеяло, спустили вниз, где Попов с соседнего подъезда прикатил детскую коляску. Они погрузили труп ФИО11 на коляску, довезли до навозной кучи и закопали его там.

В последующем Онегов пришел в квартиру номер дома номер по <адрес>, где снял синие джинсы и куртку черного цвета – пуховик, оставил их в квартире, одел чистые вещи, после чего позвонил другу в <адрес>, который утром забрал его. Попов говорил ему, что уберется в квартире. Джинсы серого цвета и темно-серого цвета принадлежали ФИО11. В содеянном раскаивается, понимает, что в результате их совместных действий с Поповым, была причинена смерть ФИО11. Никаких денег он Попову не давал.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника Коннова В.В. показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он с Поповым и ФИО11 распивали спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между ним и Поповым с одной стороны и ФИО11 с другой стороны возник словесный конфликт. Он и Попов стали высказывать претензии ФИО11 из-за того, что ФИО11 жалуется сотрудникам милиции, что якобы его (ФИО11 избивают. У него возникла личная неприязнь к ФИО11. Он подошел к ФИО11 и с целью причинения ему (ФИО11) телесных повреждений нанес ФИО11 один удар кулаком в лицо. От его удара ФИО11 отклонился назад, однако продолжал кричать. Затем к ФИО11 подошел Попов и нанес ему ФИО11) не менее трех ударов кулаками в лицо. Попов также наносил удары ногами в голову и туловище. Затем Попов самостоятельно прекратил избивать ФИО11 и продолжил распивать спиртное. Он с целью причинения телесных повреждений ФИО11, подошел к нему (ФИО11) и с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком сверху вниз. От удара ФИО11 упал на кровать. Затем он нанес не менее четырех ударов сверху вниз, подошвенной частью кроссовка в голову ФИО11. Он самостоятельно прекратил наносить удары ногами и продолжил распивать спиртное. От его ударов и Попова, у ФИО11 на лице была кровь. ФИО11 просил не избивать, однако он и Попов на слова ФИО11 не реагировали. После этого Попов ушел к себе домой, ФИО11 продолжал лежать на кровати, а он уснул на диване в зале. В дневное время, он проснулся и обнаружил ФИО11 мертвым. Он сообщил об этом Попову и предложил спрятать труп ФИО11, с целью сокрытия преступления. После 24 часов, то есть в темное время суток, он с Поповым спустили труп ФИО11 на одеяле в подъезд дома. Затем на детской коляске увезли труп на окраину <адрес> и закопали в мусорной куче. В содеянном раскаивается.

В зале судебного заседания подсудимый Попов Д.В. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что он проживает в поселке <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он зашел в квартиру номер на втором этаже и обнаружил там незнакомого человека. Он познакомился с ним. Это был ФИО11, который говорил, что он из <адрес> и не помнит как попал в <адрес>. Попов распил с ним спиртное. В последующем около двух недель ФИО11 жил в данной квартире. Попов иногда кормил его. Неприязненных отношений с ФИО11 не было. Затем ФИО11 куда-то исчез.

В ДД.ММ.ГГГГ Попов услышал, что скрипит железная дверь в квартире номер . Попов зашел в данную квартиру и увидел там ФИО11. Вместе с ФИО11 был еще один молодой человек. Он познакомился с ним, это был Онегов Алексей. Попов вместе с ними иногда употреблял спиртное. В последующем Онегов стал приходить в гости к Попову. Жили ФИО11 и Онегов около двух недель. В последующем Онегов стал говорить, что ему здесь надоело, что нужно ехать в <адрес>, что Онегов опять избил ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Попов встретил Онегова возле администрации <адрес>. Онегов сказал, что они пошли с ФИО11 снимать деньги, а ФИО11 забежал в администрацию. Попов зашел в здание администрации. С главой поселения разговаривал ФИО11 и говорил, что его избивает Онегов. В последующем приехали сотрудники милиции и куда-то увезли ФИО11 и Онегова.

ДД.ММ.ГГГГ утром Попов находился в своей квартире. В это время к нему со спиртом пришел Онегов. Они выпили, а затем пошли на второй этаж в квартиру номер На ногах Попова были тапочки. В данной квартире находился ФИО11. ФИО11 сидел на невысокой кровати, был одет в трико, носки, торс был голый. Они все вместе стали употреблять спиртное. У Каримова каких-либо видимых телесных повреждений не было. Затем ФИО11 что-то стал бубнить. Онегов подошел к сидящему на кровати ФИО11 и два раза кулаком нанес удары по лицу ФИО11. Попов понял, что Онегов наносит удары из-за того, что ФИО11 жаловался в милицию. Попов подошел к ФИО11 и так же нанес два удара кулаком в левую часть лица ФИО11 и один удар в грудь. От его ударов ФИО11 не падал. Затем Попов отошел от ФИО11 к столу. В это время Онегов стал наносить множество ударов ногами по голове и телу ФИО11. Попов увидел у ФИО11 кровь. Избивал Онегов ФИО11 около трех-четырех минут. Попов оттащил Онегова от ФИО11. ФИО11 лежал на кровати. После этого Попов сразу же ушел к себе и лег спать. Времени было около 12 часов дня.

В три часа дня к Попову домой пришел Онегов и сказал, что ФИО11 умер и что-то надо делать, что сотрудники милиции видели их вместе. Попов сказал Онегову: «Ты убил, ты и решай». Онегов стал угрожать Попову, говорил, что у Попова двое маленьких детей. Попов испугался этого и решил помочь Онегову спрятать труп. Они сходили к ФИО2, у которой Попов взял совковую лопату. Лопату он взял для того, чтобы закапывать труп. Они решили закопать труп ФИО11 на скотомогильнике, возле которого оставили лопату, после чего ушли домой. Около 12 часов ночи к Попову домой пришел Онегов. Они поднялись на второй этаж в квартиру номер . Онегов завернул труп ФИО11 в одеяло и спустил на первый этаж. Попов выносить труп ФИО11 не помогал. Затем Попов в соседнем подъезде взял детскую коляску, которая принадлежала ФИО3, погрузили труп ФИО11 и вывезли к какой—то навозной куче, где закопали. После этого они вернулись домой. Утром Онегов уехал в <адрес>.

Свою вину признает частично, что он нанес ФИО11 только два удара по лицу и один удар в грудную клетку. В ходе предварительного расследования он оговорил себя, что наносил ФИО11 удары ногами по голове и телу. Никаких денег Онегов ему после смерти ФИО11 не давал.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника Ананьева В.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ранее ему незнакомыми Онеговым А.С. и ФИО11, которые проживали с ним в одном подъезде в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов он в своей квартире с Онеговым распивали спиртные напитки. Затем в ходе распития спиртных напитков он и Онегов поднялись в <адрес>, где находился ФИО11. Он, Онегов и ФИО11 стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Онеговым и ФИО11 началась словесная ссора, из-за того, что ФИО11 ранее обращался в правоохранительные органы. В ходе ссоры Онегов подошел к ФИО11, который сидел на кровати. Онегов нанес ФИО11 не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо. Он в этот момент находился в сильной степени алкогольного опьянения и отвел Онегова рукой от ФИО11 к столу. В этот момент у него возникла личная неприязнь к ФИО11 из – за того, что ФИО11 будучи ранее судимым, обратился за помощью к сотрудникам милиции и он решил причинить ФИО11 телесные повреждения. ФИО11 продолжал сидеть на краю кровати. Он подошел к ФИО11 и нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в левую часть лица, в область глаза и затем сразу кулаком левой руки не менее двух ударов в область правой челюсти и в область груди – в «солнечное сплетение». От его ударов ФИО11 отклонился назад, и оперся о стену. После этого Онегов подошел к ФИО11 и нанес кулаком правой и левой руки не менее четырех ударов в лицо ФИО11. ФИО11 при этом сидел на середине кровати. Затем Онегов нанес удар верхней частью стопы, правой ноги, обутой в кроссовок, в левую височную часть головы ФИО11. После удара ФИО11 упал на кровать, на правую сторону туловища. ФИО11 стал кричать и просил, чтобы Онегов его не избивал. Затем Онегов подошвенной частью кроссовок, обеими ногами, стал наносить удары по голове ФИО11. Онегов нанес множество ударов по голове с различных сторон (слева, справа, сверху вниз) и различными способами, пальцами ног вперед «пыром», внутренней частью стопы, более пяти ударов. И также не менее пяти ударов по различным частям тела – туловищу, ногам. Когда Онегов наносил удары ногами по телу ФИО11, он также наносил удары ступнями обеих ног по различным частям тела ФИО11. Он был обут в кожаных туфлях на резиновой подошве. По голове он также нанес множество ударов и по различным сторонам (слева, справа, сверху вниз) и различными способами, пальцами ног вперед «пыром», внутренней частью стопы, не менее пяти ударов. Удары он и Онегов наносили вместе, не считали, кто и сколько нанес ударов, все происходило быстро, он и Онегов друг другу не мешали, в момент нанесения каждый своего удара, он и Онегов находились с различных сторон. Во время ударов ногами по голове, ФИО11 повернулся на живот, лицом вниз, он и Онегов наносили удары, в том числе и по затылочной части головы ФИО11. От ударов ногами, он увидел на лице ФИО11 кровь. Также Онегов наносил удары ногами по животу, ребрам. В общей сложности Онегов нанес ногами по туловищу ФИО11 не менее 8 ударов. Затем Онегов нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в область расположения почек и поясницы ФИО11. После этого он и Онегов перестали наносить удары ФИО11. После этого он и Онегов продолжили распивать спиртное. ФИО11 продолжал лежать на кровати и подавал признаки жизни хрипел, харкался кровью. Время было около 12:00 часов. После этого он пошел к себе домой спать, так как находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 14:00 часов Онегов сообщил ему, что ФИО11 умер и попросил его спрятать труп ФИО11. Он согласился и с Онеговым поднялись в <адрес>. ФИО11 лежал на кровати, без признаков жизни. Он предложил закопать на окраине <адрес>. Он и Онегов решили взять с собой лопату, чтобы присыпать труп сверху землей. Он у ФИО2 взял лопату, объяснив, что лопата необходима для работы. Затем он и Онегов осмотрели место на окраине <адрес>, где должны закопать труп, вернулись обратно домой, и продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа он из третьего подъезда своего дома взял детскую коляску, с целью увезти труп. Затем на одеяле вытащили волоком ФИО11 из квартиры. Когда грузили ФИО11 в коляску, к подъезду подошла его сожительница ФИО5 и обнаружила труп ФИО11. После этого он и Онегов на коляске перевезли труп ФИО11 на окраину <адрес> и закопали в куче. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 207-214) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он со своим отцом ФИО11 не проживал, однако периодически приходил в гости к своему отцу, встречались на улице. Отношения у него с отцом были хорошие, неприязненных отношений нет. ФИО11 являлся инвалидом по состоянию здоровья, получил травму головы и ему вставили пластины. Последние три года ФИО11 стал злоупотреблять спиртными напитками. Бродяжничал, одевался неопрятно. Последний раз он с отцом общался в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО11 обнаружили на территории <адрес> мертвым, с признаками насильственной смерти. Он желает привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 224-227) по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом свидетеля давать показания следует, что она проживает в гражданском браке с Поповым Дмитрием. У них имеется совместный ребенок. Они проживают в поселке <адрес>.

На втором этаже их подъезда находится квартира номер которая принадлежит ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО11 и Онеговым Алексеем. Она узнала, что они проживают в квартире ФИО1. В последующем ФИО11 и Алексей познакомились с её мужем Поповым Дмитрием. Они совместно употребляли спиртное то в квартире ФИО5, то в квартире у ФИО11 и Алексея.. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она вернулась домой с работы. Попов находился дома, в состоянии алкогольного опьянения. Попов сообщил ей, что распивал спиртные напитки совместно с ФИО11 и Онеговым, в квартире последних. ДД.ММ.ГГГГ после 00:00 часов в квартиру постучались, и она увидела Онегова. Онегов попросил разбудить Попова. Она сообщила, что ее сожитель Попов находится в сильной степени алкогольного опьянения и не сможет проснуться. После этого Онегов поднялся в <адрес>, в которой он проживал с ФИО11. Она поднялась в квартиру Онегова, с целью употребить спиртное. Попова она будить не стала. Она попросила Онегова пригласить совместно распивать с ними спиртное ФИО11. Онегов ответил, что ФИО11 спит в соседней комнате, и не стал его будить. Она с целью разбудить ФИО11 прошла в комнату, где ФИО11 находился. ФИО11 лежал на кровати, головой к окну. Она рукой взяла ФИО11 за плечо, чтобы разбудить. ФИО11 по пояс был раздет. Кожные покровы ФИО11 были холодные. Пульс на шеи ФИО11 отсутствовал. Она решила, что ФИО11 умер. В комнате освещения не было, и она крови в комнате и на теле ФИО11 не видела.

Онегов пояснил ей, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он (Онегов) совместно с Поповым и ФИО11 распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Поповым и Онеговым с одной стороны и ФИО11 с другой стороны возник конфликт. В ходе конфликта, Онегов и Попов нанесли множество ударов ногами и руками по голове и туловищу ФИО11. От полученных телесных повреждений, ФИО11 скончался. Онегов сообщил ей, что необходимо избавиться от трупа, с целью сокрытия преступления, и спустился к Попову, чтобы совместно, решить, где закопать труп ФИО11. Она вышла из подъезда и отсутствовала около 30 минут. Когда она подходила к своему подъезду, Онегов и Попов стояли около подъезда и разговаривали. Попов сообщил ей, что в подъезде лежит труп ФИО11. Она сделала вид, что ей ничего неизвестно о смерти ФИО11, прошла в подъезд и вновь осмотрела труп ФИО11. В присутствии нее Попов зашел в третий подъезд, выкатил детскую коляску и подкатил к подъезду, где находился труп. После этого Попов и Онегов положили труп ФИО11 в коляску и покатили в сторону детского сада.

Свидетель ФИО1 показал, что у него в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире никто не проживает, так как в ней отсутствуют условия для проживания, нет отопления, воды, входные двери не закрываются. В ДД.ММ.ГГГГ он зашел в свою квартиру, с целью осмотреть ее. В квартире он обнаружил ранее ему незнакомого ФИО11, который представился как ФИО11. Он познакомился с ФИО11, распивал спиртное и разрешил ФИО11 проживать в квартире. В последующем ФИО11 куда-то исчез. В квартире он видел куртку, джинсы в крови, которые ФИО1 не принадлежат, а так же видел кровь на кровати и обоях.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов в поселке <адрес> он на лошади возвращался с поля домой. По пути следования, на наземной куче, которая находится на расстоянии около 150 метров от дома ФИО12, он увидел птиц, которые находились около указанной кучи. Также около кучи находились бродячие собаки. Он подъехал к указанной наземной куче и увидел руку и череп человека. Остальная часть тела была присыпана землей и черноземом. По данному факту он сообщил в участковому инспектору. В последующем при нем сотрудники милиции доставали труп из кучи. Это был труп мужчины, без одежды, завернутый в одеяло.

Свидетель ФИО10 показал, что в поселке <адрес> проживает его сестра ФИО5. Сестра живет по <адрес> вместе Поповым Дмитрием. От участкового он узнал, что в квартире номер дома номер по <адрес> осенью ДД.ММ.ГГГГ проживал ФИО11. Так же он видел в подъезде дома, в котором проживает сестра ФИО11 и как в последующем узнал Онегова Алексея.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находился в квартире у своей сестры ФИО5 и распивал спиртное с Поповым. Около 16 часов в квартиру зашел Онегов Алексей. Попов спросил у Онегова: «Он живой ?». Онегов ответил, что живой. Затем Онегов ушел.

Через несколько дней Попов сообщил ФИО10, что в этот день, Попов находился в <адрес> Онеговым и ФИО11. В ходе распития спиртных напитков, между Онеговым и ФИО11 произошел конфликт. В ходе ссоры Онегов нанес множество ударов ногами по различным частям тела ФИО11. Попов также нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО11, что ФИО11 умер, и Попов с Онеговым закопали труп, где именно закопали труп, не говорил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 232-233) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, около 16:00 часов к ней домой пришел Попов Дмитрий, житель поселка <адрес>. Попов попросил у нее совковую лопату и объяснил, что лопата ему необходима, чтобы помогать грузить картофель, то есть работать по найму. Она добровольно дала Попову совковую лопату. Попов приходил к ней один. В <адрес> проживает ее родная внучка ФИО3. Внучка проживает в многоквартирном доме в <адрес>. У ФИО3 имеется детская коляска, на четырех колесах, складная, которую ФИО3 постоянно хранит в подъезде своего дома. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 прикатила домой к ней коляску и объяснила, что коляска опачкана кровью. При каких обстоятельствах образовалась кровь на коляске ей не известно. Она поставила коляску во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники правоохранительных органов изъяли данную коляску.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 237-238) по ходатайству государственного обвинителя следует, что она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>, в третьем подъезде. У нее имеется детская складная коляска на четырех колесах. Коляску она постоянно оставляет в подъезде своего дома. В середине ДД.ММ.ГГГГ она вышла из квартиры и обнаружила, что коляска находится не на прежнем месте. При осмотре коляски, она обнаружила следы крови на ткани и повреждение козырька коляски. В дальнейшем она укатила коляску к своей бабушке ФИО2.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 247-249) по ходатайству государственного обвинителя следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с ФИО11 в городе <адрес>. От совместного проживания у них есть сын ФИО8. С ФИО11 она прожила до ДД.ММ.ГГГГ. По характеру ФИО11 агрессивный, конфликтный человек. В последние годы ФИО11 стал злоупотреблять спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО11 обнаружили на территории <адрес>, с признаками насильственной смерти.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7 в ходе предварительного расследования( т. 2 л.д. 12-14, 15-18) по ходатайству государственного обвинителя следует, что работают в <данные изъяты> и обслуживают <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ глава <адрес> сообщил, что в администрацию пришел незнакомый мужчина и желает встретиться с сотрудниками милиции. В здании администрации он обнаружили ранее незнакомого ФИО11. ФИО11 сказал, что проживал в поселке <адрес> Онеговым Алексеем. Они проехали в квартиру, где находился Онегов Алексей. Со слов Онегова и ФИО11 следовало, что они приехали из <адрес>. Они проверили их по базам МВД, но в розыске они не значились. ФИО11 и Онегов сказали, что им нужно снять деньги. ФИО9 и ФИО7 довезли их до <адрес>. Свидетель ФИО7 так же добавил, что он работал по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>. В мужчине они опознали ФИО11. В последующем был задержан Онегов Алексей, который добровольно написал явку с повинной и указал, что это он и Попов причинили ФИО11 телесные повреждения, от которых ФИО11 умер. Труп они закопали в навозной куче.

Вина подсудимых Попова Д.В. и Онегова А.С. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>, в наземной куче, обнаружен труп неустановленного мужчины. (т.1 л.д. 23)

протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому на окраине <адрес>, на расстоянии около 150 метров от жилого <адрес>, в наземной куче обнаружен труп мужчины с выраженными гнилостными изменениями. Труп накрыт одеялом. (т.1 л.д. 27-36)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототалицей, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы и вещества: след обуви на листе бумаги; два пассажирских билета и квитанция с почты; соскоб с пола с веществом похожим на кровь; соскоб с пола с веществом похожим на кровь; три дактилоскопические пленки со следами рук с двух стеклянных рюмок; куртка с веществом похожим на кровь со стены; две дактилоскопические пленки со следами рук с дверного проема; одна дактилоскопическая пленка со следами рук с пачки из под сигарет «Оптима» и одна дактилоскопическая пленка со следами рук из под пачки сигарет «Максим»; брюки джинсы синего цвета; брюки джинсы темно-серого цвета; срез ткани с матраца на кровати с кровью; брюки джинсы серого цвета; два кассовых чека оплаты сотовой связи. (т.1 л.д. 37-56)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе <адрес> в <адрес> обнаружена и изъята детская коляска, на которой обнаружено вещество похожее на кровь. (т.1 л.д. 58-60)

копией почтового перевода на имя Онегова(т. 1 л.д. 78)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: <адрес> изъят образец крови трупа ФИО11 и одеяло. (т.1 л.д. 94-97)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена детская коляска, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра сделан вырез ткани с пятнами вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 98-99)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: след обуви на листе бумаги; квитанция с почты; соскоб с пола с веществом похожим на кровь; соскоб с пола с веществом похожим на кровь ; три дактилоскопические пленки со следами рук с двух стеклянных рюмок; куртка с веществом похожим на кровь со стены; две дактилоскопические пленки со следами рук с дверного проема ; одна дактилоскопическая пленка со следами рук с пачки из под сигарет «Оптима» и одна дактилоскопическая пленка со следами рук из под пачки сигарет «Максим»; брюки джинсы синего цвета; брюки джинсы темно-серого цвета; срез ткани с матраца на кровати с кровью; брюки джинсы серого цвета; два кассовых чека оплаты сотовой связи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; образец крови трупа ФИО11, одеяло с трупа ФИО11, в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ по адресу: <адрес>; срез ткани с детской коляски, в ходе осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (т.1 л.д. 102-109)

заключение эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть гр. ФИО11 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием.

2. Учитывая выраженность трупных явлений на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ время осмотра 10:00 часов, смерть наступила не менее 40 часов назад от момента исследования трупа в морге.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть, образовались от воздействия твердого тупого предмета. Кроме того обнаружены кровоподтеки: на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на передне-внутренней поверхности средней трети правой голени (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (1), в области верхней трети и средней трети левой голени (1), на передней поверхности левой половины грудной клетки (2), на передней поверхности правой половины грудной клетки (1), ушибленные раны правой голени (6), левой голени (1), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов; кровоподтек верхней трети левого предплечья (1), колотые раны верхней трети левого предплечья (2), которые образовались о воздействия острого колющего предмета, имеющие тонкое острие, в данном случае возможно инъекционной иглой, в совокупности не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

Обширные дефекты мягких тканей головы, лица, передней брюшной стенки, половых органов, паховых областей, передней и боковой поверхности обеих бедер, образовались посмертно и были причинены бродячими животными.

4. Непосредственной причиной смерти явилась: закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли: диффузное субарахноидальное кровоизлияние в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием.

5. После причинения подобных повреждений смерть наступает в короткий промежуток времени, который исчисляется минутами и часами.

6. После причинения подобных повреждений смерть наступает в короткий промежуток времени, который может исчисляться минутами и часами в течении которого потерпевший может совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать а помощь, но затем наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.

7. Повреждения указанные в п.3 выводов причинены прижизненно, о чем свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений, кроме обширных дефектов мягких тканей головы, лица, передней брюшной стенки, половых органов, паховых областей, передней и боковой поверхности обеих бедер, которые образовались посмертно и были причинены бродячими животными.

8. Повреждения в виде диффузного субарахноидального кровоизлияния в теменной и височной долях справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы в затылочной области. Хроническая субдуральная гематома с повторным кровоизлиянием, образовались от воздействия твердого тупого предмета; кровоподтеки: верхней трети левого предплечья (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на передне-внутренней поверхности средней трети правой голени (1), на передней поверхности нижней трети правой голени (1), в области верхней трети и средней трети левой голени (1), на передней поверхности левой половины грудной клетки (2), на передней поверхности правой половины грудной клетки (1), ушибленные раны правой голени (6), левой голени (1), образовались от воздействия твердых тупых предметов. Кровоподтек верхней трети левого предплечья (1), колотые раны верхней трети левого предплечья (2), образовались от воздействия острого колющего предмета, имеющего тонкое острие, в данном случае возможно инъекционной иглой. Каких-либо характерных признаков травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено.

9. При судебно-медицинской экспертизе на трупе каких-либо повреждений, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

10. При судебно-медицинской экспертизе в ранах инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены.

11. При судебно-медицинской экспертизе в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует опьянению средней степени.

12. При судебно-медицинской экспертизе было установлено, что в область головы было нанесено не менее 2-х травматических воздействий, в область правой голени не менее 3-х, в область левой голени как минимум одно, в область грудной клетки не менее 3-х травматических воздействий, кроме того две колотые раны в область верхней трети левого предплечья. (т.1 л.д. 118-135)

заключением эксперта дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому после применения специальной обработки получены с эпидермиса и нанесены на дактилоскопическую карту пригодные для идентификации отпечатки 10 пальцев кистей рук трупа неизвестного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес>, на расстоянии около 150 метров от <адрес>, в наземной куче. По результатам проверки в АДИС «Папилон» по <адрес> установлено тождество отпечатков на полученной дактилоскопической карте с имеющимися в базе данных отпечатками гр. ФИО11, <данные изъяты>. (т.1 л.д. 151)

заключением эксперта биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего относится к <данные изъяты> группе. В части пятен на брюках темно-синего цвета (на подкладке кармана и преддверии кармана), на деревянных щепах обнаружена кровь, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген Н (антигены А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что не исключает происхождение крови от человека, имеющего 0(I) группу крови, в том числе и от потерпевшего. В части пятен на вышеназванных брюках и на фрагменте ткани с коляски обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и В (агглютинины альфа и бета не выявлены). В случае происхождения крови от одного лица, она могла произойти от человека, имеющего АВ (IV) группу крови. Если же имело место смешения крови от двух или более лиц, то среди них могли быть лица, имеющие все четыре группы крови, в сочетаниях, дающие наличие в следах антигены А и В, в том числе и от потерпевшего. В части пятен на спинке куртки, представленной на исследование, обнаружена кровь, которая мола произойти от человека, имеющего 0 (I) группу крови, в том числе и от потерпевшего. В части пятен на рукавах, изнаночной поверхности правой полочки курки, обнаружена кровь человека, совместно выявлен антиген А и В, агглютинины альфа и бета. Данные антигены и агглютинины характеризуют одну группу крови не могут и могли произойти в пятнах в случае смешения крови от двух и более лиц, в том числе и от потерпевшего. (т.1 л.д. 180-183)

протоколом явки с повинной Попова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в середине ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных отношений, совместно с Онеговым, нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО11, который в последствии скончался. Труп ФИО11 он (Попов) и Онегов вывезли на детской коляске на окраину <адрес> и закопали в куче. (т.2 л.д. 68)

протоколом явки с повинной Онегова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в середине ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес> в <адрес>, совместно распивал спиртные напитки с Поповым и ФИО11. В ходе распития спиртных напитков, между ним и Поповым с одной стороны и ФИО11 с другой стороны произошел конфликт. В ходе конфликта он и Попов нанесли множество ударов руками и ногами по телу ФИО11, который в последствии скончался. Труп ФИО11, он и Попов вывезли на детской коляске на окраину <адрес> и закопали в куче. (т.2 л.д. 131).

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого подозреваемый Попов Д.В. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и продемонстрировал на месте как он и Онегов причиняли телесные повреждения ФИО11, от которых ФИО11 скончался и куда спрятали труп.( т. 2 л.д. 93-113).

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого обвиняемый Онегов А.С. в присутствии защитника и понятых подробно рассказал и продемонстрировал на месте как он и Попов причиняли телесные повреждения ФИО11, от которых ФИО11 скончался и куда спрятали труп.( т. 2 л.д. 162-183).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Попова Д.В. в зале судебного заседания в той части, что он нанес ФИО11 только два удара по лицу и один удар в грудную клетку, что от его ударов не могла наступить смерть ФИО11, и расценивает их как защитительную позицию подсудимого. Так в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке показаний на месте Попов в присутствии защитника Ананьева В.С. и понятых подробно рассказывал и показывал, что именно он и Онегов действуя совместно нанесли множество ударов ногами, обутыми в туфли и кроссовки, по голове ФИО11, который в тот момент лежал на кровати. Кроме этого наносили удары кулаками по лицу ФИО11.

Так же данные показания Попова полностью согласуются с показаниями Онегова как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что он и Попов нанесли множество ударов ногами по голове и телу ФИО11, что в последующем от полученных телесных повреждений ФИО11 умер. Так же данный факт подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, что смерть ФИО11 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, и в область головы было нанесено не менее 2-х травматических воздействий.

Разделить от какого именно удара наступила смерть ФИО11 не возможно, так как оба подсудимых Попов и Онегов наносили множество ударов в голову потерпевшего ФИО11 ногами, обутыми в туфли и кроссовки, а так же наносили удары руками.

На основании вышеизложенного, суд находит не состоятельными утверждения защитника Ананьева В.С. о переквалификации действий подсудимого Попова Д.В. с ч. 1 ст. 115 УК РФ, то есть на причинение легкого вреда здоровью.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимых Попова и Онегова, данными ими в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей и самих подсудимых полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествий, а также заключением проведенной по делу экспертизы, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимых Попова и Онегова А.С. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимых Попова Д.В. и Онегова А.С. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ закон улучшающий положение имеет обратную силу.

Действия подсудимых Попова Д.В. и Онегова А.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается признанием вины самими подсудимыми Поповым и Онеговым как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания ; оглашенными показаниями представителя потерпевшего ФИО8; показаниями свидетелей ФИО1, ФИО10; оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО9, ФИО7 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: рапортами, протоколами осмотра места происшествий; заключением судебно-медицинской, дактилоскопической, биологической экспертиз; протоколами осмотра предметов; протоколами явки с повинной от Попова и Онегова; протоколами проверки показаний на месте Попова и Онегова.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Органами предварительного расследования от Попова Д.В. и Онегова А.С. приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Попов и Онегов признали вину в содеянном и дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного ими преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так же качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Попов и Онегов не судимы, на иждивении у Попова малолетний ребенок; раскаялись в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых Попова и Онегова не установлено.

По месту жительства Онегов характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками; Попов характеризуется удовлетворительно

Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Попов Д.В., <данные изъяты>. каким – либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, не выявившими у испытуемого нарушений мышления, памяти, интеллекта и критических способностей. Поэтому он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как при совершении преступления, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 142-144).

Согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Онегов А.С., <данные изъяты> каким – либо психическим расстройством, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, выявившими, что наследственность психопатологически не отягощена, рос и развивался соответственно возрасту, имеет среднее образование, грубых поведенческих нарушений не обнаруживал, на учете у нарколога, психиатра не состоит, а также данными амбулаторного исследования, е выявившими у испытуемого нарушений мнестических, интеллектуальных и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 199-201)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимых, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимым Попову Д.В. и Онегову А.С. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Попову и Онегову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание подсудимым Попову и Онегову в виде ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова Дмитрия Владимировича и Онегова Алексея Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) и определить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Онегову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Попову с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Попову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Онегову оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства : детскую коляску вернуть ФИО3, а в случае письменного отказа от получения уничтожить; след обуви на листе бумаги; квитанция с почты; соскоб с пола с веществом похожим на кровь; соскоб с пола с веществом похожим на кровь; три дактилоскопические пленки со следами рук с двух стеклянных рюмок; куртка с веществом похожим на кровь со стены; две дактилоскопические пленки со следами рук с дверного проема; одна дактилоскопическая пленка со следами рук с пачки из под сигарет «Оптима» и одна дактилоскопическая пленка со следами рук из под пачки сигарет «Максим»; брюки джинсы синего цвета; брюки джинсы темно-серого цвета; срез ткани с матраца на кровати с кровью; брюки джинсы серого цвета; два кассовых чека оплаты сотовой связи; образец крови трупа ФИО11, одеяло с трупа ФИО11; срез ткани с детской коляски- уничтожить как не представляющие ценности,

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : Шестаков И.Ф.