ч.1 ст.111 УКРФ, приговор вступил в законую силу 19 июля 2011г.



№1-72/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Казакова А.Н.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего : ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Казакова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; с <данные изъяты> образованием (<данные изъяты>); <данные изъяты>, <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> <адрес> Челябинской области; ранее не судимого; проживающего в г. <адрес> Челябинской области п. <адрес> ул. <адрес> д.<адрес>; зарегистрированного в п. <адрес> <адрес> ул. <адрес> д.<адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Андрей Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, пришел в дом № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где находился ФИО1. Реализуя задуманное, Казаков А.Н., нанес не менее 2-х ударов рукой по лицу ФИО1, от чего тот упал на пол, и Казаков А.Н. нанес не менее 2-х ударов ногами по телу ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, Казаков А.Н. силой вывел ФИО1 во двор указанного дома, где ударом ноги по ноге ФИО1 сбил его с ног и нанес не менее 10 ударов ногами по различным частям тела ФИО1. Затем Казаков А.Н. ушел из двора дома № <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Через 30 минут Казаков А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1, вернулся в вышеуказанный дом, вновь силой вывел ФИО1 из дома во двор, где нанес последнему 2 удара рукой по лицу. Своими преступными действиями Казаков А.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: фрагментарный перелом (перелом ребер по двум анатомическим линиям) 9,10 ребер справа, перелом лопатки слева, осложнившийся образованием 2-хстороннего пневматорокса (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземой (скопление воздуха в подкожной жировой клетчатке грудной клетки). Перелом 2-х ребер по двум анатомическим линиям приводит к образованию подвижного участка грудной клетки по типу «реберного клапана», что приводит к нарастающей дыхательной недостаточности и создает угрозу жизни человека, скопление крови и воздуха в плевральных полостях вызывает сдавливание легких, что также приводит к нарастающей дыхательной недостаточности и создает угрозу жизни человека. Кроме того, у ФИО1 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга. Все вышеуказанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

В зале судебного заседания подсудимый Казаков А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке в соответствии с требованиями ст.314, 316 УПК РФ, наказание просил назначить на усмотрение суда, исковые требования прокурора в его интересах о взыскании с Казакова А.Н. в счет возмещения морального вреда 5000 рублей, удовлетворить.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает необходимым действия подсудимого Казакова А.Н. квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), как улучшающей положение подсудимого, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в отношении подсудимого Казакова А.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 49 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Казакова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; молодой возраст подсудимого, условия жизни (рос и воспитывался в неблагополучной семье); полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; намерение возместить потерпевшему моральный вред, причиненный преступлением - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; Казаков А.Н. не судим.

По месту жительства подсудимый Казаков А.Н. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к агрессии.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Казаковым А.Н. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Казакова А.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима.

В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района, в интересах потерпевшего ФИО1, были заявлены исковые требования о взыскании с Казакова А.Н., в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 5000 рублей, поддержанные потерпевшим ФИО1 Подсудимый Казаков А.Н. с предъявленными требованиями согласился полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 151, 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова Андрея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Казакову Андрею Николаевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Казакова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде