приговор ч.3 ст. 30 п`а` ст. 158 ч.2



№1-124/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Сукинова С.В., Федосеева А.В., Трохина Н.Ю. защитников : Коннова В.В., Молотова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сукинова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты> русского; с средне - специальным образованием; <данные изъяты> на иждивении <данные изъяты>; работающего <данные изъяты> <адрес>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> и <адрес> <адрес>; не судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Федосеева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты> русского; с средне - специальным образованием; <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> <адрес>; не судимого; проживающего и зарегистрированного в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Трохина Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина <данные изъяты>; русского; с средним образованием; <данные изъяты>; на иждивении <данные изъяты>; <данные изъяты> военнообязанного, состоящего на учете в РВК <адрес> <адрес>; не судимого; проживающего <адрес>» <адрес>, зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сукинов Сергей Владимирович, Федосеев Алексей Владимирович, Трохин Николай Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа, точное время не установлено, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, намереваясь из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества с подворья <адрес> «<адрес> по <адрес>, принадлежащего гр-ну ФИО1, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение лома чугуна в виде четырех чугунных радиаторов, прицепки от трактора <данные изъяты>, коленчатого вала, гири, гильзы двигателя, блока двигателя от автомобиля <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг., принадлежащего гр. ФИО2, с намерением причинить гр. ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления гр-ном ФИО1.

В зале судебного заседания подсудимые Сукинов С.В., Федосеев А.В., Трохин Н.Ю., с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Молостовым А.А., Конновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, просит привлечь подсудимых к уголовной ответственности.

Защитник Молостов А.А., Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает квалификацию, данную органами предварительного следствия действиям Сукинова С.В., Федосеева А.В. Трохина Н.Ю. верной, квалифицирую их действия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.), по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назначая наказание в отношении подсудимых Сукинова С.В., Федосеева А.В. Трохина Н.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При назначении наказания в отношении подсудимых Сукинова С.В., Федосеева А.В. Трохина Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; не доведение подсудимыми преступного умысла до конца; полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном; полное добровольное возмещение подсудимыми материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Сукинова С.В. малолетнего ребенка, согласно п. «к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Сукинов С.В., Федосеев А.В., Трохин Н.Ю. не судимы.

По месту жительства подсудимые Сукинова С.В., Федосеева А.В. Трохина Н.Ю. характеризуются удовлетворительно, Сукинов и Федосеев имеют место работы.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Сукинова С.В., Федосеева А.В. Трохина Н.Ю. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Сукинова Сергея Владимировича, Федосеева Алексея Владимировича, Трохина Николая Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сукинову Сергею Владимировичу, Федосееву Алексею Владимировичу, Трохину Николаю Юрьевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сукинова Сергея Владимировича, Федосеева Алексея Владимировича, Трохина Николая Юрьевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Сукинова Сергея Владимировича, Федосеева Алексея Владимировича, Трохина Николая Юрьевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде