№1-74/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В., Волкова А.А. подсудимых : Селезнева И.И., Селезнева Е.И. защитника : Молостова А.А., Коннова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Селезнева Евгения Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; русского; <данные изъяты> <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Верхнеуральского и <адрес>ов <адрес>; ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, испытательный срок продлен постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Селезнева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; русского; <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в РВК <данные изъяты>; ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; - ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; проживающего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161 УК РФ., У С Т А Н О В И Л: Селезнев Евгений Иванович, Селезнев Иван Иванович в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 03 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникли в веранду дома <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда совершил тайное хищение двух канистр с тосолом «FELIX-40» емкостью по 5 литров каждая стоимостью за одну канистру 320 рублей на общую сумму 640 рублей, из морозильной камеры, расположенной в веранде дома, совершили тайное хищение мясного фарша в количестве 2 килограммов стоимостью за один килограмм 185 рублей на общую сумму 370 рублей и сливочного масла в количестве 1 килограмма стоимостью 99 рублей. В результате хищения ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1109 рублей. Селезнев Иван Иванович в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда совершил тайное хищение зерна ячменя в количестве 126 кг по цене 8 рублей за 1 кг, на сумму 1008 рублей, зерна ячменя в количестве 200 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 1600 рублей. Продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, незаконно проник на веранду дома <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда совершил тайное хищение алюминиевого бидона стоимостью 1600 рублей, одного мешка с отрубями в количестве 25 кг стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 кг на сумму 180 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4388 рублей. Селезнев Иван Иванович, в <адрес>, в вечернее время, точная дата и время не установлены, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из сарая, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО3, совершил покушение на открытое хищение одного мешка ячменя весом 40 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг, намереваясь причинить потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 320 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был настигнут потерпевшей ФИО3 и сожителем последней, которые отобрали мешок с ячменем. В зале судебного заседания подсудимые Селезнев Е.И., Селезнев И.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Коновым В.В., Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимым не имеет. Потерпевшая ФИО3 в зале судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать с Селезнева И.И. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумму 2788 рублей. Защитники Молостов А.А., Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Селезнева Е.И., Селезнева И.И. (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; Суд считает квалификацию действий Селезнева И.И., данную органами предварительного следствия по фактам хищения имущества ФИО3, излишней, полагая квалифицировать действия Селезнева И.И., по фактам тайного хищения имущества ФИО3 одним составом преступления, а именно, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, так как, согласно материалов уголовного дела, обвинительного заключения, действия Селезнева И.И. в отношении имущества ФИО3 охватываются единым умыслом, мотивом, аналогичным способом совершения преступления, направленным на тайное хищение имущества ФИО3 в корыстных целях, его действия не имеют существенного разрыва во времени, так как дата совершения преступления не определена, установлен только месяц, что не позволяет суду сделать вывод о формировании у Селезнева И.И. самостоятельного умысла на хищение имущества по каждому из эпизодов, в связи с чем, суд делает вывод о том, что действия Селезнева И.И. по эпизодам тайного хищения имущества ФИО3 образуют состав продолжаемого преступления; Квалификацию действий Селезнева И.И. по ч.1 ст.161 УК РФ суд находит также излишней, полагая квалифицировать действия Селезнева И.И. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно, умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как из оглашенных в зале судебного заседания материалов уголовного дела установлено, что мешок ячменя, принадлежащий ФИО3, которым открыто завладел Селезнев И.И. во дворе дома, был отобран потерпевшей и ее сожителем у ФИО8 в ходе преследования, таким образом, Селезнев И.И., уходя от преследования, не имел реальной возможности пользоваться или распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению (то есть распорядиться им с корыстной целью или иным образом), что не образует оконченного состава грабежа, а образует покушение на грабеж. Назначая наказание в отношении подсудимых Селезнева Е.И., Селезнева И.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие в отношении Селезнева И.И. наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семей. Селезнев Евгений Иванович ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, испытательный срок продлен постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц, преступление по настоящему приговору Селезнев Е.И. совершил в период испытательного срока, поэтому на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Селезневу Е.И. по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, при определении окончательной меры наказания руководствоваться требованиями ст. 70 УК РФ. Селезнев Иван Иванович ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ – преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенные судимости за совершение трех тяжкий преступлений и одного средней тяжести, за которые отбывал наказание реально, в связи с чем, на основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, действия Селезнева И.И. необходимо признать особо опасным рецидивом. При назначении наказания в отношении подсудимых Селезнева Е.И., Селезнева И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; не доведение Селезневым И.И. преступного умысла до конца (по эпизоду грабежа имущества ФИО3); полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба Селезневым Е.И., Селезневым И.И., причиненного преступлением (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7), явку с повинной Селезнева Е.И., явки с повинной (5) Селезнева И.И. (по эпизодам хищения имущества ФИО3); активное способствование раскрытию и расследованию преступления Селезневым Е.И., Селезневым И.И. (проверка показаний на месте с участием Селезнева И.И.); согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевшие ФИО7, ФИО3 на строгом наказании не настаивают; По месту жительства подсудимые Селезнев Е.И., Селезнев И.И. характеризуются отрицательно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками, не стремятся к трудоустройству. К отягчающим наказание подсудимого Селезнева И.И. обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления. В действиях Селезнева Е.И. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом отсутствия в действиях Селезнева Е.И. отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого Селезнева Е.И. положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, не считая возможным, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, применить положения ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении Селезнева И.И. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Селезневым И.И., преступлений ранее, а также вновь совершенных преступления, совершения Селезневым Е.И преступления в период испытательного срока, с учетом совокупности смягчающих наказание Селезнева Е.И., Селезнева И.И. обстоятельств, отягчающих наказание Селезнева И.И. обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Селезнева И.И. особо опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимых Селезнева И.И., Селезнева Е.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание подсудимым в виде реального лишения свободы, в отношении Селезнева И.И. с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, Селезневу И.И. – исправительную колонию особого режима, Селезневу Е.И., согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима. В ходе судебного заседания государственным обвинителем, в интересах потерпевшей ФИО3, заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Селезнева И.И. 2788 рублей. Подсудимый Селезнев И.И. с предъявленными требованиями согласился, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селезнева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), Селезнева Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.). Назначить Селезневу Ивану Ивановичу наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания; - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Селезневу Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Назначить Селезневу Евгению Ивановичу наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Селезнева Евгения Ивановича по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 (три) года отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Селезневу Евгению Ивановичу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и окончательно Селезневу Евгению Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 3(три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки невыезде и надлежащем поведении Селезневу Евгению Ивановичу, Селезневу Ивану Ивановичу, отменить, взять их под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Селезнева Ивана Ивановича в пользу ФИО3 2788 (две тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевый бидон оставить у потерпевшей ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде