Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года



Дело № 1-89/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Князева А.А.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Князева Андрея Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием ; холостого; работающего по найму ; военнообязанного; ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка номер 1 Верхнеуральского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10.000 рублей в доход государства.

проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В мае 2010 года в вечернее время( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Князев А.А., действуя из корыстных побуждений, находясь на открытом участке местности, расположенном около лесного массива, в 2, 5 километрах к северу от поселка <адрес>, с сеялки» СЗП-3,6», принадлежащей ФИО3 тайно похитил гидравлический цилиндра «ЦС-75» в комплекте с регулировочной гайкой общей стоимостью 6.300 рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Князев А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб возмещен полностью.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Князева А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Князева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Князева А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Князева А.А. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Князев А.А. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Князев характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что преступление совершил в период условного осуждения, что в настоящий момент отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Князеву А.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Князеву А.А. должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Князева А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Князев А.А. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 5 ст. 74; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Князев был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10.000 рублей в доход государства ; а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев без ограничения свободы, и окончательно Князеву Андрею Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Князеву оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Князева А.А. по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гидравлический цилиндра «ЦС-75» в комплекте с регулировочной гайкой оставить у потерпевшего ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков