Приговор вступил в законную силу 02.09.2011 года



Дело № 1-109-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Тютерева Н.А., Тютерева С.А.

защитника : Коннова В.В.

потерпевшего : ФИО3

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Тютерева Николая Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

Тютерева Сергея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом Республики Башкортостан, с внесенными изменениями постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ

проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время(точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Тютерев Николай Александрович по предварительному сговору со своим братом Тютеревым Сергеем Александровичем, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитили спальные поверхности из металлических сеток кроватей односпальных в количестве трех штук по цене 1750 рублей за штуку на сумму 5250 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.250 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Тютерев Н.А. и Тютерев С.А. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО3, защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Тютеревых в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Тютерева Николая Александровича и Тютерева Сергея Александровича правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Тютеревых в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Тютерев Николай не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; потерпевший не настаивают на строгом наказании и просит не лишать подсудимых Тютеревых свободы; полностью возместили ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение в отношении Тютерева Николая положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Тютеревы характеризуются положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Тютерева Николая не установлено.

Поскольку Тютерев Сергей Александрович, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Тютерева Сергея.

Совокупность указанных обстоятельств, мнение потерпевшего, позволяет суду назначить в отношении подсудимых Тютерева Николая и Сергея наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Тютеревых дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тютерева Николая Александровича и Тютерева Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тютереву Николаю и Тютереву Сергею считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Тютеревым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Тютерева Николая Александровича и Тютерева Сергея Александровича отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: спальные поверхности из металлических сеток кроватей односпальных в количестве трех штук оставить у потерпевшего ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков