№1-144/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Воронова А.В. защитника : Коннова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Воронова Андрея Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Воронов Андрей Витальевич, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения денег, принадлежащих ФИО2, из под матраца кровати, находящейся в спальной комнате, совершил тайное хищение денег в сумме 49800 (сорок девять тысяч восемьсот) рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 49800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В зале судебного заседания подсудимый Воронов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевшая ФИО2 в зале суда с ходатайством подсудимого Воронова А.В, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласилась, указав, что материальный ущерб ей возмещен частично в сумме 35000 рублей, при вынесении приговора просила взыскать с Воронова А.В. сумму оставшегося материального ущерба в сумме 14800 рублей, на строгом наказании не настаивала. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого Воронова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание в отношении подсудимого Воронова А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Воронова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, намерение возмещать материальный ущерб в дальнейшем, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Воронов А.В. не судим. По месту жительства подсудимый Воронов А.В. характеризуется посредственно. Наличие у Воронова А.В. несовершеннолетнего сына в возрасте 17 лет суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, так как фактически с Вороновым А.В. не проживает, на момент совершения преступления, вынесения приговора сыну уже исполнилось 17 лет, что не дает оснований признания в действиях подсудимого п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Воронова Андрея Витальевича с применением ст.64 УК РФ. В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с Воронова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14800 рублей, морального вреда, выразившегося в нравственных и физических страданиях, 10000 рублей. Подсудимый Воронов А.В. с заявленными требованиями согласен, в связи с чем суд, согласно ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым требования в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить, в части взыскания морального время – отказать, так как сведения, подтверждающие размер и оценку морального вреда, потерпевшей ФИО2 суду не представлены, разъяснив ФИО2 возможность обращения с указанными требованиями о возмещении морального вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронова Андрея Витальевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Воронову Андрею Витальевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воронову Андрею Витальевичу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Воронова Андрея Витальевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: мопед «Альфа» оставить у подсудимого Воронова А.В., сняв с него ограничения права пользования по сохранной расписке. Взыскать с Воронова Андрея Витальевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 14800 (четырнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде