№1-142/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В. подсудимого : Давлетбаевой Р.Х. защитника : Коннова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Давлетбаевой Райсы Хайбулловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>; <данные изъяты>; проживающей п. <адрес> зарегистрированной <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Давлетбаева Райса Хайбулловна ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, в п. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из личных неприязненных отношений, в целях причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно, хозяйственно-бытовым ножом нанесла один удар в область спины ФИО4, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость с повреждением межреберной артерии, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В зале судебного заседания подсудимая Давлетбаева Р.Х. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимой Давлетбаевой Р.Х. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание в отношении подсудимого Давлетбаевой Р.Х., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимой Давлетбаевой Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба, в том числе морального вреда, причиненного преступлением, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ФИО4, явившееся поводом к совершению преступления, согласно п. «и, к, з» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Давлетбаева Р.Х. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства подсудимая Давлетбаева РХ. Характеризуется посредственно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Давлетбаевой Р.Х. с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Давлетбаеву Райсу Хайбулловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Давлетбаевой Райсе Хайбулловне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Давлетбаевой Райсы Хайбулловны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Давлетбаеву Райсу Хайбулловну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: нож, одежду ФИО4: футболку, рубашку уничтожить, как не представляющие ценности; наручные часы, сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшего ФИО4, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде