№1-136/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Александрова Ю.А. защитника : Молостова А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Александрова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего на территории <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Александров Юрий Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов до 11 часов, точное время не установлено, в <адрес>, путем незаконного проникновения через окно в <адрес>, принадлежащий ФИО2, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 5 700 рублей 00 копеек, сотового телефона марки «Samsung E1080» стоимостью 799 рублей 00 копеек, чехла от фотоаппарата «Kodak», не представляющего материальной ценности, спирта в количестве 2 литров, стоимостью 190 рублей 00 копеек за один литр, на сумму 380 рублей 00 копеек, причинив гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 879 рублей 00 копеек. В зале судебного заседания подсудимый Александров Ю.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал. Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого Александрова Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание в отношении подсудимого Александрова Ю.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Александрова Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте), согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Александров Ю.А. не судим. По месту жительства подсудимый Александров Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Александрова Ю.А. с применением ст.64 УК РФ. В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшего ФИО2 заявлены исковые требования о взыскание в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6879 рублей. Подсудимый Александров Ю.А. с предъявленными требованиями согласился полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, однако подлежат удовлетворению в части, так как сотовый телефон стоимостью 799 рублей в ходе предварительного следствия был изъят и возвращен потерпевшему. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова Юрия Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову Ю.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова Юрия Анатольевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Александрова Юрия Анатольевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: дактопленки уничтожить, как не представляющие ценности, часть коробки с номером, товарный чек хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг», чехол от фотоаппарата «Кодак» оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Взыскать с Александрова Юрия Анатольевича в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6080 (шесть тысяч восемьдесят) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде