Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 года



Дело № 1-149/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Якушова А.А.

защитника : Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО5

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Якушова Алексея Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты> проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

На основании приказа к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» Якушов А.А. назначен на должность заведующего складом <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ.

На Якушова А.А. согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и п. 1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в силу которого он осуществлял полномочия по распоряжению и хранению чужого имущества и принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, были возложены обязанности по: ведению учета, составлению и предоставлению в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ему имущества; участию в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.

Таким образом, Якушов А.А. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в <данные изъяты>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 12 часов, в <адрес>, используя своё служебное положение, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вывез со склада <данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес>, зерноотход с содержанием зерна 30-50% в количестве 3000 килограммов, стоимостью за один килограмм согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ 1 рубль 37 копеек, на общую сумму 4110 рублей 00 копеек, к себе домой, таким образом, присвоил их, и в дальнейшем распорядился похищенным зерноотходом по своему усмотрению. Преступными действиями Якушова А.А. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 4 110 рубелей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Якушов А.А. находился на территории <данные изъяты>» в <адрес>, когда к нему подошли весовщик <данные изъяты> Исалова М.М. и <данные изъяты> Исалов М.Ч., предъявили требования-накладные на имя Исалова М.Ч. за , и , согласно которых им на основании расчета распределения натуральной премии по центральному зерноскладу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо было получить со склада <данные изъяты>» зерноотход с содержанием зерна до 50% в количестве 13500 килограммов, по цене за 1 килограмм 1 рубль 48 копеек, всего на сумму 19980 рублей 00 копеек, и в целях извлечения материальной выгоды обратились к Якушову А.А. с настойчивой просьбой получить вместо указанного в требованиях-накладных зерноотхода с содержанием зерна до 50% зерноотход в том же количестве, а именно 13500 килограммов, с содержанием зерна 70-85%, по цене за 1 килограмм 2 рубля 87 копеек, всего на сумму 38745 рублей 00 копеек. Якушов А.А. дал свое согласие, таким образом, вступил в предварительный сговор с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, направленный на хищение чужого имущества, после чего лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с согласия Якушова А.А. вывезли со склада <данные изъяты>» зерноотход с содержанием зерна 70-85% в количестве 13500 килограммов, по цене за 1 килограмм 2 рубля 87 копеек, всего на сумму 38745 рублей 00 копеек, передав Якушову А.А. требования-накладные на имя Исалова М.Ч. за , и на получение зерноотхода с содержанием зерна до 50% в количестве 13500 килограммов, по цене за 1 килограмм 1 рубль 48 копеек, всего на сумму 19980 рублей 00 копеек, в которых он (Якушов А.А.) расписался и в последующем приложил к отчету о движении и остатках вверенного ему имущества. Таким образом, Якушов А.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с примирением, направленным на хищение чужого имущества, растратил вверенный ему зерноотход, чем причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 18 765 рубелей 00 копеек.

В зале судебного заседания подсудимый Якушов А.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что го ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО5; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Якушова А.А. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Якушову А.А. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так же суд считает, что действия подсудимого Якушова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Якушова А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; на иждивении двое малолетних детей; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Якушова принята явка с повинной. В период предварительного следствия Якушов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Якушов характеризуется положительно; по месту прежней работы удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Якушова наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Якушова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание за каждый эпизод в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Якушову Алексею Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якушову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Меру пресечения Якушову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Якушова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: журналы весовщика и иные сшивки бухгалтерских документов оставить у представителя <данные изъяты>» ФИО8.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков