Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 года



№1-129/11

      П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи         : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания                                   : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя                        : Варфоломеева М.В.

подсудимых                                                      : Селезнева И.И., Поповой Л.И.

защитника                                                                                 : Коннова В.В.

         Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     

        Селезнева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; русского; с <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания;

проживавшего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

Поповой Лидии Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; <данные изъяты>; зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев И.И., Попова Л.И. в феврале 2011 года, в вечернее время, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, путем незаконного проникновения в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО3, совершили тайное хищение: 5 литров браки стоимостью 8 рублей за 1 литр на сумму 40 рублей; 1.5 кг мяса свинины стоимостью 180 рублей за 1 килограмм на сумму 270 рублей; 2 кг соленого сала стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, половины булки хлеба стоимостью 5 рублей, денежных средств в сумме 300 рублей, принадлежащих ФИО3, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 815 рублей.

Селезнев И.И. в феврале 2011 года, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО3, откуда совершил тайное хищение сотового телефона «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимые Селезнев И.И., Попова Л.И. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Конновым В.В., Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явилась, представила ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивала.

          Защитники Коннов В.В., Молостов А.А., государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Селезнева И.И., Поповой Л.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. - по эпизоду хищения телефона), которая улучшает положение подсудимого, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Селезнева И.И., Поповой Л.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие в отношении Селезнева И.И., наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни их семей.

        Селезнев Иван Иванович ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления по настоящему приговору были совершены до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Селезнев И.И. осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы.

        При назначении наказания в отношении подсудимых Поповой Л.И., Селезнева И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, раскаяние в содеянном; явки с повинной Селезнева И.И., Поповой Л.И. по всем эпизодам преступлений; согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Селезнева И.И., Поповой Л.И.; потерпевшая ФИО3 на строгом наказании не настаивают;

Наличие у Поповой Л.И. трех малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, так как решением Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Попова Л.И. лишена родительских прав в отношении трех детей: сына и двух дочерей.

По месту жительства подсудимые Селезнев И.И., Попова Л.И. характеризуются отрицательно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками, не стремятся к трудоустройству, Попова Л.И. лишена родительских прав.

К отягчающим наказание подсудимого Селезнева И.И. обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления.

В действиях Поповой Л.И. отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом отсутствия в действиях Поповой Л.И. отягчающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих, предусмотренных ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Селезневым И.И. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание Селезнева И.И. обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Селезнева И.И. особо опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Селезнева И.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание подсудимому Селезневу И.И. в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив ему вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ - исправительную колонию особого режима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Поповой Л.И. с применением ст.64 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем, в интересах потерпевшей ФИО3, заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Селезнева И.И., Поповой Л.И. солидарно 815 рублей, с Селезнева И.И. в пользу ФИО3 3000 рублей. Подсудимые Селезнев И.И., Попова Л.И. с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

            Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.).

Назначить Селезневу Ивану Ивановичу наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Селезневу Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без назначения дополнительного наказания

На основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания и окончательно Селезневу Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Поповой Лидии Ивановне наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Поповой Лидии Ивановне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Поповой Лидии Ивановны, в виде заключения под стражей в отношении Селезнева Ивана Ивановича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Попову Лидию Ивановну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением с Селезнева Ивана Ивановича, Поповой Лидии Ивановны солидарно в пользу ФИО3 815 (восемьсот пятнадцать) рублей 00 копеек, с Селезнева Ивана Ивановича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 (три тысячи) рублей.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                 Судья:                                                     А.Л. Гольдаде