№1-146/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Павлушина С.А. защитника : Коннова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Павлушина Станислава Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты> Челябинской области; судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; проживающего без регистрации в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ., У С Т А Н О В И Л: Павлушин Станислав Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находясь на берегу реки Урал, около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершил тайное хищение золотой цепочки весом 6.38 грамма стоимостью 11165 рублей, золотого православного крестика весом 7 граммов стоимостью 12250 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 5130» стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26415 рублей. В зале судебного заседания подсудимый Павлушин С.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, указав, что ущерб возмещен частично (возвращен сотовый телефон), на строгом наказании не настаивал. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия Павлушина С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание в отношении подсудимого Павлушина С.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Павлушина С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; его семейное положение (женат); наличие на иждивении Павлушина С.А. малолетнего ребенка; частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления (проверка показаний на месте), согласно п. «и, к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Павлушин С.А. не судим. По месту жительства подсудимый Павлушин С.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Павлушина С.А. с применением ст.64 УК РФ. Павлушин С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, преступление по настоящему приговору совершил ранее, в связи с чем, приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. В ходе судебного заедания прокурором Верхнеуральского район в интересах потерпевшего ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании с Павлушина С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 23415 рублей. Павлушин С.А. с исковыми требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, полагая взыскать указанную сумму с Павлушина С.А. в порядке ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлушина Станислава Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Павлушину Станиславу Алексеевичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлушина Станислава Алексеевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Павлушина Станислава Алексеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 5130» оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Взыскать с Павлушина Станислава Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 23415 (двадцать три тысячи четыреста пятнадцать) рублей 00 копеек. Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлушина С.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде