№1-143/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Щеголеватых Н.А. защитника : Коннова В.В. потерпевшего : ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Щеголеватых Нины Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданки РФ; <данные изъяты>; зарегистрированной в <адрес>; фактически проживающей в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Щеголеватых Нина Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила тайное хищение денег в сумме 10000 рублей, принадлежащих ФИО2, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В зале судебного заседания подсудимая Щеголеватых Н.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Представитель потерпевшего ФИО3 не возражал рассмотреть уголовного дела в порядке особого производства, просил взыскать с Щеголеватых Н.А. при вынесении приговора сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 6000 рублей, а также судебные издержки, связанные с проездом к месту рассмотрения дел в размере 1000 рублей. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимой Щеголеватых Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание в отношении подсудимой Щеголеватых Н.А., в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимой Щеголеватых Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; ранее Щеголеватых Н.А. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства подсудимая Щеголеватых Н.А. характеризуется удовлетворительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Щеголеватых Н.А. с применением ст.64 УК РФ. В ходе судебного заседания представителем потерпевшего ФИО3 в интересах потерпевшей ФИО2 были заявлены исковые требования о взыскании с Щеголеватых Н.А. в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, 6000 рублей, а также в пользу ФИО3 расходов, связанных с проездом к месту рассмотрения дела в размере 1000 рублей. Подсудимая Щеголеватых Н.А. с предъявленными требованиями согласился полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования в части материального ущерба заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щеголеватых Нину Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Щеголеватых Нине Андреевне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Щеголеватых Н.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Щеголеватых Нину Андреевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Щеголеватых Нины Андреевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек, в пользу ФИО3 в возмещение расходов на оплату проезда в размере 1000 рублей. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде