Приговор вступил в законную силу 03.09.2011 года



Дело № 1-108-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Кузьмина Д.А.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Кузьмина Дениса Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства; снятого с учета ДД.ММ.ГГГГ.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в городе <адрес> Кузьмин Д.А., из корыстных побуждений, находясь в доме номер <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил шуруповерт фирмы « Sturn CD 3118 C» с серийным номером OR 1563-090809-F\11620 в чемодане с набором насадок и аккумуляторной батареей общей стоимостью 2.800 рублей, принадлежащего ФИО4, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2.800 рублей.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), в <адрес> Кузьмин Д.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно, ноутбука «ASUS K -52 F-SX046R» с серийным номером в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 35000 рублей и сумки для ноутбука стоимостью 2000 рублей, принадлежащих гр. ФИО6, реализуя задуманное, сказал гр. ФИО5, что он может отремонтировать ноутбук, при этом ему нужно ноутбук забрать себе домой. В целях реализации своего умысла, не имея при этом в действительности намерения предавать после ремонта ФИО5 ноутбук «ASUS K -52 F-SX046R» с серийным номером в комплекте с зарядным устройством, и сумку для ноутбука, получил от нее (ФИО5) ноутбук «ASUS K -52 F-SX046R» с серийным номером в комплекте с зарядным устройством, и сумку для ноутбука, принадлежащие ФИО6, после чего с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 37.000 рублей. Ноутбук «ASUS K -52 F-SX046R» с серийным номером в комплекте с зарядным устройством, и сумку для ноутбука в последующем продал, вырученные деньги потратил на личные нужды.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 4 часов( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлено) в городе <адрес> Кузьмин Д.А., находясь в доме номер <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме 1.800 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 6.000 рублей, креста православного золотого стоимостью 2.000 рублей, принадлежащих ФИО7, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9.800 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Кузьмин Д.А. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, представитель потерпевшего ФИО8 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивают; ущерб возмещен полностью.

Защитник Молостов А.А. ; государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кузьмина Д.А. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Кузьмина по эпизоду хищения шуруповерта у ФИО4 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества.

Так же действия подсудимого Кузьмина Д.А. по эпизоду с ФИО5 следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кузьмина Д.А. по эпизоду с ФИО7 следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кузьмина Д.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступлений; потерпевшие не настаивают на строгом наказании; полностью возместил материальный ущерб; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Куэьмина приняты явки с повинной. В период предварительного следствия Кузьмин признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьмина.

По месту жительства Кузьмин характеризуется положительно. Поскольку Кузьмин Д.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести и имеющего не погашенную судимость, совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Кузьмина

С учетом характера совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его характеристики, с учетом того, что судимость у не погашена, наличия в его действиях рецидива, что в настоящий момент отбывает реальное лишение свободы по другому приговору суда; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Кузьмину Д.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кузьмину должен быть определен в виде колонии поселения.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Кузьмину дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин Д.А. был осужден Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области, оставленным без изменения Кассационным Определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 ст. 325; ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Кузьмин свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 4(четыре) месяца;

·        по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы;

·        по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Кузьмину Денису Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы, и окончательно Кузьмину Денису Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузьмину оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: шуруповерт фирмы « Sturn CD 3118 C» с серийным номером OR 1563-090809-F\11620 в чемодане с набором насадок и аккумуляторной батареей оставить у представителя потерпевшего ФИО8, сняв все ограничения по пользованию имуществом; золотую цепочку и золотой крест оставить у потерпевшей ФИО7, сняв все ограничения по пользованию имуществом; копию акта приема( лд. 56) оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков