№1-151/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Панафидина Н.Ю. защитника : Молостова А.А. потерпевшего : ФИО3 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Панафидина Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Панафидин Николай Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, находясь в салоне автомашины ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак №, расположенного около <адрес>, из корыстных побуждений совершил тайное хищение портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. В зале судебного заседания подсудимый Панафидин Н.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО3 в зале судебного заседания согласился рассмотреть дело в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не натаивал. Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого Панафидина Н.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание в отношении подсудимого Панафидина Н.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Панафидина Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (проверка показаний на месте), наличие на иждивении Панафидина Н.Ю. одного малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, согласно п. «и, г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет; ранее Панафидин Н.Ю. не судим. По месту жительства подсудимый Панафидин Н.Ю. характеризуется положительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Панафидина Н.Ю. с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Панафидина Николая Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Панафидину Н.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панафидина Николая Юрьевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Панафидина Николая Юрьевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: портмоне оставить у потерпевшего ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде