№1-150/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимого : Брагина В.С. защитника : Молостова А.А. потерпевшего : ФИО2 представителя : Камалова А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Брагина Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в <адрес>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Брагин Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов 20 минут, на 3-ем км автодороги <адрес>, на территории <адрес>, управляя по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащем ФИО5, осуществляя движение в направлении <адрес> со скоростью 80-90 км\ч, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного ср6дства, выехал на правую обочину по ходу движения, что привело к заносу автомашины с выездом на полосу встречного движения и последующим столкновением с двигавшимся во встречн6ом направлении автомобилем ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2 Тем самым Брагин В.С. нарушил п.п. 1.5., 10.1., 9.9., 1.4., 9.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движе6ния и не причинять вреда; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, дорожн6ые и метеорологические условия, обеспечивающие водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; устанавливающие на дорогах правостороннее движение транспортных средств; определяющих, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2., 5.15.7., 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. В результате преступных действий Брагина ВС., выразившихся в нарушении п.п. 1.5., 10.1., 9.9., 1.4., 9.1 Правил дорожного движения РФ, водителю автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак К 215 РЕ 102 РУС ФИО2 были причинены теле6сные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, правой верхней и нижних конечностей, в комплекс которой вошли: закрытое повреждение органов грудной полости: закрытый перелом третьего ребра слева, травматический пневмоторакс слева, (скопление воздуха в плевральной полости); ушибленная рана лобной области, ушибленная рана правого коленного сустава, ссадины левого коленного сустава, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью. Указанные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Брагиным В.С. пунктов 1.5., 10.1., 9.9., 1.4., 9.1 ПДД РФ. В зале судебного заседания подсудимый Брагин В.С. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО2, его представитель Камалов А.А. в зале судебного заседания не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке, просил исковые требования о взыскании морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме, указав, что в связи с телесные повреждениями, полученными в ДТП, месяц находился на больничном, было пробито легкое, длительное время испытывал дискомфорт, а также нравственные и физические страдания, связанные с курсом лечения. Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимого Брагина В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Назначая наказание в отношении подсудимого Брагина В.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимого Брагина В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимого; готовность возмещать ущерб; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Брагин В.С. не судим, к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства подсудимый Брагин В.С. характеризуется удовлетворительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Брагина В.С. с применением ст.64 УК РФ. В ходе предварительного следствия ФИО2 были заявлены исковые требования, поддержанные в зале суда, о взыскании с Брагина В.С. в возмещении морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 рублей. Подсудимый Брагин В.С. с предъявленными требованиями согласился частично, указав, что сумма морально вреда существенно завышена, он не готов возместить указанную сумму в полном объеме. Принимая во внимание, что вина Брагина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.1100 ГК РФ, считает, что исковые требования к Брагину В.С. заявлены законно и обоснованно, однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, последствий, вызванных совершением указанного преступления, полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда. Кроме того, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Брагина В.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брагина Владимир Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Брагину Владимиру Сергеевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Брагина Владимира Сергеевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Брагина Владимира Сергеевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № оставить у осужденного Брагина В.С., автомашину ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак № - оставить у потерпевшего ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Взыскать с Брагина Владимира Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде