Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 года



Дело № 1-153-11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                        :          Селезнева И.И.

защитника                                                            :          Коннова В.В.                                                                                             

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

          Селезнева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
  4. ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;
  5. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания;
  6. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п.«а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания.

проживавшего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Селезнев И.И., находясь в доме <адрес>, принадлежащего ФИО4, увидел на пальце ФИО4 золотое кольцо. Селезнев И.И., из корыстных побуждений, зная о психическом заболевании ФИО4, рассчитывая, что она не понимает противоправного характера действий Селезнева И.И., попросил передать ему золотое кольцо. ФИО4 сняла с пальца золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей и передала Селезневу И.И.. Селезнев И.И. взяв золотое кольцо, и скрылся, тем самым похитил золотое кольцо стоимостью 4.000 рублей, принадлежащее ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Селезнев И.И., находясь в доме <адрес>, принадлежащего ФИО4, увидел на руке ФИО4 золотой браслет. Селезнев И.И., из корыстных побуждений, зная о психическом заболевании ФИО4, рассчитывая, что она не понимает противоправного характера действий Селезнева И.И., снял с руки ФИО4 золотой браслет стоимостью 4.500 рублей и скрылся, тем самым похитил золотой браслет стоимостью 4.500 рублей, принадлежащий ФИО4, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4.500 рублей.

           В зале судебного заседания подсудимый Селезнев И.И. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

         Потерпевшая ФИО4 и её законный представитель ФИО2 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 1 л.д. 135) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Селезнева И.И. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Хотя преступления Селезневым И.И. совершены в короткий промежуток времени у одной и той же потерпевшей ФИО4, суд не находит оснований считать данные преступления продолжаемым, так как каждый раз умысел на совершение преступления у Селезнева возникал самостоятельно.

         Суд считает, что действия подсудимого Селезнева И.И. по эпизодам хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

        Селезнев Иван Иванович ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления по настоящему приговору были совершены до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которыми Селезнев И.И. осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы.

        При назначении наказания в отношении подсудимого Селезнева И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; частичное возмещение ущерба; согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева И.И. ; потерпевшая ФИО4 и представитель потерпевшей ФИО2 на строгом наказании не настаивают.

По месту жительства подсудимый Селезнев И.И. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не стремятся к трудоустройству; поступали жалобы на его поведение, привлекался к административной ответственности.

К отягчающим наказание подсудимого Селезнева И.И. обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Селезневым И.И. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание Селезнева И.И. обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Селезнева И.И. рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Селезнева И.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание подсудимому Селезневу И.И. в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив ему вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ - исправительную колонию особого режима.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем, в интересах потерпевшей ФИО4 и законного представителя ФИО2, заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Селезнева И.И. в пользу ФИО4 4000 рублей. Подсудимый Селезнев И.И. с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Селезнева дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

      

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание за каждый эпизод в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селезневу Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и окончательно Селезневу Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Селезневу по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Селезнева Ивана Ивановича в пользу ФИО2 4.000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство золотой браслет оставить у представителя потерпевшей ФИО2, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                 Судья:                                                  Шестаков И.Ф.