Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года



Дело № 1-159/11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Кудлачевой Г.В.

подсудимого                                                        :           Хороших Д.А.

защитника                                                            :           Коннова В.В.

представителя потерпевшего                             :           ФИО6                                                                          

при секретаре судебного заседания                    :         Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Хороших Дмитрия Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного в поселке <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

                                                  У С Т А Н О В И Л:

             ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Хороших Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, будучи лишенным прав управления, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 11194 с государственным регистрационным знаком принадлежащим гр. ФИО3, осуществляя движение со скоростью не менее 80 км/час, точное значение скорости в ходе предварительного следствия не установлено, на 11 км автодороги сообщением <адрес> на территории <адрес>, в направлении <адрес>, с находящимся в салоне автомобиля пассажиром ФИО2, не пристегнутым ремнем безопасности, не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, что привело к выезду на правую обочину по направлению его движения, где произошел занос автомобиля, с последующим опрокидыванием в правый кювет.

             Таким образом, Хороших Дмитрий Александрович нарушил пункты 10.1., 2.1.2., 2.7., 9.9. Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя: вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями ; запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения ; запрещающие движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам.

         В результате действий Хороших Дмитрия Александровича, выразившихся в нарушении указанных правил дорожного движения РФ, пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде: субдуральной гематомы справа, рыхлых субарахноидальных кровоизлияний и очага ушиба в коре головного мозга с нарастающими реактивными процессами, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, компрессионного перелома тела 8-го грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающих тканях, поперечных переломов остистых отростков 4-6 грудных позвонков, разгибательного перелома 6-го ребра справа по околопозвоночной линии, которые являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть гр. ФИО2.

          В результате умышленных действий Хороших Д.А., выразившихся в нарушении последним пунктов 10.1., 2.1.2., 2.7., 9.9. Правил дорожного движения РФ, он по неосторожности совершил опрокидывание автомобиля в кювет, повлекшее смерть пассажира ФИО2.

       В зале судебного заседания подсудимый Хороших Д.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Коновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

        Представитель потерпевшего ФИО6 ; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Хороших Д.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

       Вместе с тем, суд считает, что из обвинения Хороших Д.А. следует исключить ссылку о нарушении им пунктов 1.5, 2.1.1 Правил Дорожного Движения РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; так как нарушение им данных пунктов Правил Дорожного Движения РФ в соответствии с п.п. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 9 декабря 2008 года, в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти человека не находятся.

           Суд считает, что действия подсудимого Хороших Д.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в редакции от 13 февраля 2009 года) по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

                                        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Хороших Д.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст. пассажир ФИО2 не пристегнулся ремнями безопасности.

По месту жительства Хороших характеризуется удовлетворительно.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

             С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, его характеристики, что ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Хороших Д.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

          В соответствии с ч. 1 п. «а» ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление совершенное Хороших относится к категории средней тяжести..

          С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, что ранее он уже неоднократно был лишен прав управления, суд считает, что в отношении Хороших Д.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

          Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Хороших Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ( в редакции от 13 февраля 2009 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

           Следование к месту отбывания наказания Хороших исполнять самостоятельно после вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания Хороших исчислять со дня прибытия в колонию поселение с зачетом в срок лишения свободы время следования осужденного Хороших к месту отбывания наказания из расчета: один день следования в пути равен одному дню лишения свободы.

             Меру пресечения Хороших оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-11194 государственный регистрационный знак вернуть собственнику ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                                              

                       Судья :                                                   И.Ф. Шестаков