Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года



Дело № 1-158-11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Кудлачевой Г.В.

подсудимых                                         :     Балкина А.А., Рахметова А.М.

защитника                                                            :          Молостова А.А.                                                                                          

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Балкина Айдара Амандыковича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

       Рахметова Адильбека Мыркайдаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 116 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ постоянной сессией Челябинского областного суда в городе Магнитогорске, с внесенными изменениями постановлением Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 п. «ж» ст. 105; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 11 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

       В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного расследования не установлено) с территории карьера «<данные изъяты>», расположенного вблизи поселка <адрес> Балкин А.А. по предварительному сговору с Рахметовым А.М., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушались на тайное хищение кабеля КГЭ 3х95+1х35 длинной 20 метров общей стоимостью 30.254 рубля 20 копеек и кабеля КГ 3х16+1х35 длинной 71 метр общей стоимостью 17.892 рубля, принадлежащих <данные изъяты> однако не довели свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>». Своими действиями Балкин А.А. и Рахметов А.М. намеревались причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 48.146 рублей 20 копеек.

         В зале судебного заседания подсудимые Балкин А.А. и Рахметов А.М. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

         Представитель потерпевшего ФИО4 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 137) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Балкина А.А. и Рахметова А.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимых Балкина А.А. и Рахметова А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам..

.

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Балкина А.А. и Рахметова А.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Балкин не судим; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании; полностью возместили ущерб; подсудимый Рахметов написал явку с повинной. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение в отношении Балкина положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказание не более двух третей от максимального наказания..

         По месту жительства Балкин и Рахметов характеризуются удовлетворительно.

            Отягчающих вину обстоятельств в отношении Балкина не установлено.

           Поскольку Рахметов, будучи ранее судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.              С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Рахметова.

          Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Балкина А.А. и Рахметова А.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать их отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Балкина и Рахметова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

       Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           Балкина Айдара Амандыковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Балкину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

         Рахметова Адильбека Мыркайдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахметову считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

           Меру пресечения Балкину и Рахметову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Балкина и Рахметова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                      

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков