Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года



Дело № 1-135/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Платонова П.А.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Платонова Петра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес><адрес> совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время точные дата и время не установлены, в поселке <адрес>, Платонов Петр Александрович, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании УКП МОУ Центра Образования, расположенного по <адрес>, тайно похитил магнитофон LG LPC LM 535 X стоимостью 3.300 рублей, принадлежащего ФИО8, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3.300 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Платонов П.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО8 в зал судебного заседания не явилась, о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Платонова П.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Платонов П.П. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.18 ч.1 УК РФ, действия Платонова П.А. необходимо признать рецидивом преступлений.

При назначении наказания в отношении подсудимого Платонова П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие постоянного места работы, места жительства, полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; состояние здоровья Платонова П.А. (является носителем вируса иммунодефицита человека); явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевшая ФИО7 на строгом наказании не настаивает.

По месту жительства подсудимый Платонов П.А. характеризуется удовлетворительно.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Платонова П.А. рецидива преступления.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Платонова П.А.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Платоновым П.А. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Платонова П.А. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, а также ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Платонова П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Платонова Петра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Платонова Петра Александровича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Платонова П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.Л. Гольдаде