Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года



Дело № 1-167-11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимых                                             :     Паженского С.А., Попова В.Н.

защитника                                                            :          Молостова А.А.                                                                                            

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Паженского Станислава Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

        Попова Владислава Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в поселке <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи(точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Попов В.Н. по предварительному сговору с Паженским С.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со двора квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО4, тайно похитили 170 килограммов лома черного металла по цене 6 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 1.105 рублей, принадлежащего ФИО4, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 1.105 рублей.

    В зале судебного заседания подсудимые Паженский С.А. и Попов В.Н. свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

          Потерпевшая ФИО4 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1 л.д. 128) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

         Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Попова и Паженского в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимых Паженского С.А. и Попова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

.

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Паженского и Попова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее они не судимы; они вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; потерпевшая не настаивает на строгом наказании ; на иждивении у Попова малолетний ребенок; Попов написал явку с повинной ; полностью возместили ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение в отношении Паженского и Попова положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказание не более двух третьих от максимального размера наказания.

         По месту жительства Паженский и Попов характеризуются положительно

            Отягчающих вину обстоятельств в отношении Паженского и Попова не установлено.

            Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимых Паженского и Попова наказание в виде штрафа.

       Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           Паженского Станислава Анатольевича и Попова Владислава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000( десять тысяч) рублей.

           Меру пресечения Паженскому и Попову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства 170 килограммов лома черного металла оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом.               

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.                                          

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков