Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года



Дело № 1-118/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимого : Ипатова А.В.

защитника : Молостова А.А.

представителя потерпевшего : ФИО16

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ипатова Антона Валерьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> области; <данные изъяты>; проживающего в поселке <адрес> <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, Верхнеуральского района Челябинской области Ипатов А.В., ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера, распивали спиртные напитки. Около 18:00 часов ФИО4 стал оскорблять Ипатова и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера,, в результате у последних возникли личные неприязненные отношения к потерпевшему и умысел на совместное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Действуя в продолжение преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера, подошел к потерпевшему, лежащему на кровати и, применяя насилие, сбросил последнего на пол. Ипатов, реализуя свой умысел, подошел к лежащему на полу потерпевшему и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, нанес не менее пяти ударов ногами в грудную клетку и живот ФИО4. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера,, продолжая реализовывать свой умысел, применяя насилие, перевернул лежащего на полу потерпевшего лицом вниз, сел на него сверху и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стал бить головой потерпевшего о пол. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера, приискал в качестве орудия преступления молоток, взял его в руку и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ударной частью молотка не менее восьми ударов по голове и не менее пятнадцати по спине ФИО4, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Совместными действиями Ипатова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера, потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем долям головного мозга, травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всем поверхностям, ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтёк в теменной области справа, множественные ссадины в лобной области (7), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии, 2-10 рёбрах справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, сгибательные переломы 7-10 рёбер слева по около-позвоночной линии, 2-11 рёбер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повреждением верхней и нижней долей правого лёгкого, множественные ссадины (15) грудной клетки, кровоподтёк в проекции правой ключицы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма живота: множественные разрывы (5) правой и левой долей печени, гемоперитонеум (150мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, действиями лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство для применения мер медицинского характера, потерпевшему ФИО4 причинен перелом костей и хрящей спинки носа, повлекший легкий вред здоровью ФИО4.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, <адрес>, в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, в комплекс которой вошли:

- открытая черепно-мозговая травма: диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем долям головного мозга, травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всем поверхностям, ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтёк в теменной области справа, множественные ссадины в лобной области (7), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии, 2-10 рёбрах справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, сгибательные переломы 7-10 рёбер слева по около-позвоночной линии, 2-11 рёбер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повреждением верхней и нижней долей правого лёгкого, множественные ссадины (15) грудной клетки, кровоподтёк в проекции правой ключицы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытая травма живота: множественные разрывы (5) правой и левой долей печени, гемоперитонеум (150мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения, каждое в отдельности и в совокупности, могли привести к смерти потерпевшего.

В зале судебного заседания подсудимый Ипатов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Ипатова А.В. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 150-154; 190-193; 198-202) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он вину признает полностью, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 приехали из г. <адрес> в п. <адрес> около 18:00 часов и сразу пошли к жителю п. <адрес> ФИО4. Так как у последнего находилась ее мать – ФИО5 подъезде дома ФИО4, они встретили ФИО13, предложившего распить спиртное, которое вместе стали распивать в квартире ФИО4. Через некоторое время ФИО5 легла спать в жилой комнате на кровать (тахту), так как она была уже сильно пьяная. Когда спиртное закончилось, ФИО6 купила еще 1 литр спиртного на свои деньги. ФИО4, употребив немного спиртного, также лег на кровать с ФИО5 Он, ФИО20 и ФИО6 продолжили употреблять спиртное. Через некоторое время ФИО4 стал о чем-то разговаривать с ФИО6, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО6 подошла к ФИО4 и ударила два раза кулаком правой руки по лицу. После чего на некоторое время ФИО4 успокоился. Примерно через 5-10 минут ФИО4 вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, а также в адрес ФИО20 и ФИО6 ФИО4 подошел ФИО20 и потребовал прекратить оскорбления. ФИО4 не реагировал на замечания. Тогда ФИО20 вновь подошел к ФИО4, взял за ноги и аккуратно стащил на пол. В это время ФИО4 не сопротивлялся, поскольку был сильно пьян. ФИО20 никаких ударов ФИО4 не наносил. ФИО4 также успокоился, перестал их оскорблять. ФИО20 подошел нему и ФИО5. ФИО4 лежал на полу, не мог встать, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, ФИО20 и ФИО6 продолжили распивать спиртное. Через некоторое время ФИО4 вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и выражениями в адрес него, ФИО20 и ФИО5. Он и ФИО20 также стали неоднократно говорить ФИО4, чтобы он перестал оскорблять их, при этом также высказывались в адрес ФИО4 нецензурной бранью. Они предупреждали ФИО4 о том, что если он не перестанет оскорблять их, они изобьют его. Но ФИО4 также не слушал их и продолжал оскорблять их. Тогда он решил избить ФИО4, чтобы отомстить ему, за высказанные оскорбления. При этом он понимал, что ФИО4 не сможет встать с пола, после того, как ФИО20 стащил его с кровати на пол. Для этого он сам подошел к ФИО4 и нанес ему ногой не менее трех ударов по груди и животу спереди. Удары он наносил всей ступней правой ноги (ни пяткой, ни внешней и ни внутренней стороной ступни) сверху вниз со значительной силой, применяя большую часть своего веса. ФИО4 в этот момент лежал на спине. На ФИО4 было надето куртка (ветровка) зеленого (камуфляжного) цвета, рубашка серого цвета, штаны зеленого (камуфляжного) цвета. Сам он был обут в резиновые галоши без подклада. Нанеся ФИО4 удары, он подошел к столу, закурил сигарету и продолжил распивать спиртное. Где находился ФИО20, когда он наносил удары ФИО4, он не знает, не обращал внимания, но совместно с ним ФИО20 удары ФИО4 не наносил. Через некоторое время 2-3 минуты ФИО4 вновь стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО20 подбежал к ФИО4, перевернул его на живот, сел сверху, схватил обеими руками за куртку в районе плечевого пояса ФИО4 и стал бить последнего головой о пол. ФИО4 при этом бился лицом о пол. ФИО20 бил, таким образом, ФИО4 на протяжении 2 – 3 минут. ФИО4 не оказывал никакого сопротивления, ничего не говорил. Он все это время находился около стола, к ФИО4 не подходил и ударов не наносил. ФИО6 сказала ФИО20, чтобы он перестал избивать ФИО4. На что он ей сказал: «-Не суйся, а то и тебе достанется!». После чего ФИО20 встал, из деревянного комода достал молоток с деревянной ручкой. Взял молоток в правую руку тупой частью вниз. Сразу же подошел к ФИО4, также сел на него и стал наносить удары молотком по спине ФИО4. Он нанес множество ударов. Он говорил ФИО20, чтобы последний прекратил избивать ФИО4, но ФИО20 никак не реагировал и продолжал бить ФИО4 молотком. Затем ФИО20 стал со значительной силой наносить удары молотком по голове ФИО4 (по затылку). По голове он нанес не менее четырех ударов. После этого он увидел, как изо рта, носа, и из раны на затылке ФИО4 стала сочиться кровь. Тогда он подбежал к ФИО20 и оттолкнул его от ФИО4. ФИО20 встал на ноги, убрал молоток обратно в комод. Он не подходил к ФИО4 и не наносил ему удары, когда на нем сидел ФИО20. Он оттолкнул ФИО20 от ФИО4, так как не хотел, чтобы ФИО20 убил его. Он понимал, что телесные повреждения, которые ФИО20 причиняет ФИО4 достаточно серьезные и, отталкивая ФИО20, он тем самым предпринял меры к предотвращению убийства ФИО4. Он не хотел, чтобы ФИО20 убил ФИО4, чтобы наступила смерть ФИО4. Но когда он увидел, что ФИО4 не двигался, не дышал, и его лицо посинело, он понял, что ФИО4 мертв. Он, ФИО20 и ФИО6 вышли на улицу и стали искать возможность сообщить в милицию о том, что произошло в квартире ФИО4, что ФИО4 мертв. Они встретили ФИО19 (дочь умершего), ходили к ней домой, сказали ей о том, что ее отца убил ФИО20. Затем они вернулись в квартиру ФИО4 и стали дожидаться приезда сотрудников милиции. Он ни с кем не договаривался, ни с ФИО20 ни с ФИО6, чтобы избить или убить ФИО4. Нанося удары в грудь ФИО4, он понимал, что наносит удары в жизненно важное место, где находятся сердце, легкие и другие органы и то, что от его ударов может наступить смерть ФИО4. Но умысла убивать ФИО4 у него не было, он хотел причинить ему значительные телесные повреждения за то, что ФИО4 высказывался в их адрес нецензурной бранью. Все это время в квартиру ФИО4 больше никто не заходил, в квартире находились только он, ФИО6 ФИО5, ФИО4 и ФИО20. Но ФИО5 куда – то выходила, куда именно и в какой момент он точно сказать не может.

Представитель потерпевшего ФИО16 показала, что ее родной отец - ФИО4 проживал один в п. <адрес> Отец не работал, жил на пенсионное пособие, в последнее время злоупотреблял спиртным. Чтобы отец не растратил деньги, она получала его пенсию и покупала ему продукты питания. У отца в квартире постоянно находились посторонние люди, злоупотребляющие спиртным. Она регулярно приходила к отцу домой, убирала в квартире, готовила пищу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21:00 часов к ней пришли жители п. <адрес> ФИО24, Ипатов Антон и ФИО25, проживавшие по соседству с отцом и распивавшие с ним спиртное. Они сказали, что ее отца якобы кто – то убил. Она сразу же пошла к отцу. Отец лежал в квартире на полу, на спине, на паласе у головы отца была кровь. Она сразу позвонила в милицию. Отец по характеру спокойный, конфликты не провоцировал и не участвовал в них. Настаивает на строгом наказании Ипатова.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д.131-134; 135-138) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18:00 часов она и Ипатов А. приехали из г. <адрес> в п. <адрес>, где пошли распивать спиртное к ранее знакомому ФИО4. В квартире последнего находились: ее мать - ФИО8, ФИО13 и ФИО4. Все стали распивать спиртное. Через некоторое время ее мать ушла спать к соседке - ФИО20. В ходе распития спиртного ФИО4 лег на тахту и стал предъявлять всем претензии, что все распивают спиртное за его счет и в его квартире, а ему не предлагали выпить. При этом ФИО4 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она не выдержала оскорблений, подошла и ударила ФИО4 два раза правой ладонью по щекам. После чего ФИО4 успокоился. Через 5-10 минут ФИО4 вновь стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ее, ФИО20 и Ипатова. ФИО20 потребовал, чтобы ФИО4 перестал их оскорблять. Но ФИО4 никак не реагировал на замечания. Тогда ФИО20 подошел к ФИО4, взял за ноги и аккуратно стащил на пол. ФИО4 не сопротивлялся, поскольку был сильно пьян. При этом ФИО20 никаких ударов ФИО4 не наносил. ФИО4 успокоился, лежал на полу, не мог встать, виду сильного алкогольного опьянения. Она, ФИО20 и Ипатов продолжили распивать спиртное. Также через некоторое время, ФИО4 вновь стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Тогда Ипатов подошел к ФИО4 и нанес ему ногой не менее трех ударов по груди и по животу спереди. Ипатов наносил удары сверху вниз со значительной силой, ступней вниз. ФИО4 в этот момент лежал на спине. Закончив наносить удары, Ипатов отошел от ФИО4, подошел к столу и закурил сигарету, продолжил распивать спиртное. ФИО20 в это время находился около стола, ударов ФИО4 не наносил. Через 2-3 минуты ФИО4 вновь стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Тогда ФИО20 подбежал к ФИО4, перевернул его на живот, сел сверху, схватил обеими руками за куртку в районе плечевого пояса ФИО4 и стал бить последнего головой о пол. ФИО4 при этом бился лицом о пол. ФИО20 бил, таким образом, ФИО4 на протяжении 2 – 3 минут. ФИО4 не оказывал никакого сопротивления, ничего не говорил. Ипатов все это время находился около стола, к ФИО4 не подходил и ударов не наносил. Она попросила ФИО20 прекратить избивать ФИО4. На что ФИО20 ответил: «-Не суйся, а то и тебе достанется!». Затем ФИО20 встал и достал из деревянного комода молоток с деревянной ручкой. ФИО20 взял молоток правой рукой тупой частью вниз, подошел к ФИО4, сел сверху и стал наносить удары молотком по спине ФИО4. Сколько точно она не знает. Ипатов говорил ФИО20, чтобы он прекратил избивать ФИО4, но ФИО20 не реагировал и продолжал бить ФИО4 молотком. Затем ФИО20 нанес не менее четырех ударов молотком по затылку ФИО4. После этого она увидела, как изо рта, носа, и из раны на затылке ФИО4 стала сочиться кровь. Ипатов подбежал к ФИО20 и оттолкнул от ФИО4. ФИО20 встал на ноги и убрал молоток обратно в комод. Она подошла к ФИО4, проверить пульс, которого не было, ФИО4 не подавал никаких признаков жизни, не двигался, не дышал. Она поняла, что ФИО4 умер. Она сказал ФИО20, что он убил ФИО4 и нужно сообщить в милицию. После чего она, ФИО20 и Ипатов вышли на улицу, чтобы сообщить в милицию, встретили ФИО19 и сказали, что ее отца убил ФИО20. Затем все вернулись в квартиру ФИО4 и стали дожидаться приезда сотрудников милиции. Перед тем, как она, Ипатов и ФИО20 наносили удары ФИО4, никто не договаривался, чтобы избить ФИО4, тем более убить его. Все произошло спонтанно, внезапно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д.139-141) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ее сосед ФИО4 проживал в п. <адрес>, один. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17:00 часов она пошла к ФИО4 в гости, распивать спиртное. Через некоторое время к ФИО4 пришли ее дочь – ФИО6, Ипатов и ФИО20. Все продолжили распивать спиртное. Она к этому времени находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, почувствовала себя плохо и через некоторое время пошла спать к ФИО20, где и уснула. Что происходило далее в квартире ФИО4, ей не известно. На следующий день дочь рассказала ей, что ФИО20 и Ипатов избили ФИО4, и отчего последний умер.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д.142-144) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома одна, по адресу: <адрес>. Около 18:30 часов она услышала громкие звуки, грохот. Звуки доносились с первого этажа, где проживает ФИО4. Она не придала никакого значения этому, потому что у него в квартире постоянно находится посторонние люди, которые распивают спиртное. Через 5 – 10 минут, стало тихо. Через некоторое время она узнала, что ФИО13 и Ипатов А. избили до смерти ФИО4. В последнее время ФИО4 злоупотреблял спиртным. К нему в квартиру часто приходили посторонние люди, чтобы распить спиртное. В основном это были: ФИО5, ФИО6, Ипатов А. и ФИО13. Ей не известно чтобы ФИО4 провоцировал конфликты, либо участвовал в драках, вел себя спокойно. ФИО20 и Ипатов также не работают, злоупотребляют спиртным, живут на временные заработки от помощи жителям п. <адрес> по хозяйству.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО13 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 169-173, 186-189) по ходатайству государственного обвинителя в связи с невменяемостью ФИО20 следует, что он в присутствии защитника Коннова В.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он в подъезде своего дома встретил своего знакомого, жителя пос. <адрес> Верхнеуральского района ФИО11 Ипатовым дружеские отношения, неприязненных отношений нет. Рядом с Ипатовым находилась ФИО26. ФИО5 знаю как жительницу пос. <адрес>, неприязненных отношений нет. Ипатов и ФИО5 о чем-то разговаривали. Ипатов пригласил ФИО20 употреблять спиртные напитки в квартиру ФИО4.

ФИО20 ранее один раз заходил к ФИО4 и просил у него попить воды. ФИО20 согласился и втроем зашли в квартиру ФИО4. В квартире находился ФИО4, мать ФИО5. Они принесли с собой две бутылки спиртного в количестве 1 литра. У Акишева также находилось спиртное. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать ФИО5 также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все расположились в зале и распивали спиртное.

В присутствии всех ФИО4, находясь в пьяном виде, стал обвинять ФИО20 в том, что ФИО20 у него летом 2010 года украл телевизор. ФИО20 кражи телевизора у ФИО4 не совершал. Стали словесно ругаться, при этом оскорбляли друг друга. Через некоторое время конфликт между ними закончился самостоятельно. После этого, в ходе распития спиртного ФИО5 стала обвинять ФИО4 в том, что ФИО4 похитил у нее из куртки деньги в сумме 200 рублей. Куртка висела на вешалке. ФИО4 стал объяснять, что он деньги не похищал. В ходе ссоры ФИО5 подошла к лежащему на диване ФИО4. Затем ФИО5 наклонилась к ФИО4 и нанесла кулаком два удара по лицу. От ударов у ФИО4 крови не было и он не жаловался на боли. ФИО5 самостоятельно прекратила наносить удары и отошла в сторону.

ФИО20, с целью причинения телесных повреждений ФИО4, подошел к ФИО4. Ипатов в этот момент сидел в кресле. У ФИО30 не было никакой договоренности с ФИО5 и Ипатовым, чтобы причинить телесные повреждения ФИО4. ФИО20 вспомнил, что ФИО4 обвинил его в краже телевизора, и возникла злость к нему, личная неприязнь. ФИО20 подошел к ФИО4, взял его за обе ноги и стащил его на пол. Когда стаскивал ФИО4 на пол, он головой ни о какие предметы не ударялся. После этого ФИО20 сел на ФИО4, который лежал на спине. ФИО20 с целью причинения телесных повреждений ФИО4, взял его обеими руками за голову, поднял вверх и, применяя силу, ударил его затылочной частью об пол один раз. От удара ФИО4 начал стонать.

ФИО20 вспомнил про молоток и решил с помощью него нанести удары ФИО4 и убить его. ФИО20 встал с ФИО4 и подошел к шкафу и стал искать молоток.

В этот момент к ФИО4 подошел Ипатов, который в ходе распития спиртного с ФИО4 не ссорился. ФИО4 продолжал лежать на полу на спине. Ипатов размахнувшись ногой нанес не менее трех ударов носочной частью обуви в область правого бока ФИО4. От ударов ФИО4 стал переворачиваться на живот и стал кричать от боли. Затем Ипатов, нанес три удара подошвенной частью ноги, сверху вниз, в область живота Также Ипатов нанес не менее трех ударов носочной частью обуви в голову ФИО4. Когда ФИО4 перевернулся на живот, Ипатов подпрыгнул и обеими ногами, не менее трех раз, прыгнул на спину ФИО4. ФИО4 от его ударов кричал.

В этот момент ФИО20 нашел молоток. Молоток с деревянной ручкой, ударная часть молотка состоит из заплющенного конца и круглой частью, которой забивают гвозди. На молотке была тряпка, и взял молоток за ручку с тряпкой в правую руку. Ипатов самостоятельно прекратил избивать ФИО4, сел на стул и продолжил распивать спиртное. ФИО4 продолжал лежать на полу на животе и хрипел. У ФИО27 изо рта шла кровь.

ФИО20 с целью убийства ФИО4, удерживая молоток в правой руке за ручку, подошел к ФИО4, присел рядом с ним с правой стороны по отношению к нему. ФИО20 круглым тупым концом ударной частью молотка, нанес не менее трех ударов по спине ФИО4 и затем не менее двух ударов по голове ФИО4 по затылочной частью. ФИО20 самостоятельно прекратил наносить удары молотком и положил молоток на прежнее место в шкаф в комнате. В присутствии ФИО20, Ипатов снова подошел к ФИО4 и повернул его на спину. ФИО4 молчал, только хрипел. ФИО20 с Ипатовым не договаривались о том, что будут совместно избивать ФИО4, каждый подходил самостоятельно и избивал ФИО4. Ипатов нанес не менее двух ударов подошвенной частью ноги в грудь ФИО4. После этого он, Ипатов и ФИО5 пошли к ФИО20 домой. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Ипатова А.В. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес> и труп ФИО4 с видимыми признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы.( т. 1 л.д.23-36);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО13 изъята одежда, в которой он был в момент совершения преступления.( т. 1 л.д.38-40);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно – медицинского эксперта ФИО12 изъят образец крови трупа ФИО4( т. 1 л.д.42-45)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: куртка, рубашка, брюки, молоток, срез с паласа, 7 дактилопленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: п. <адрес> <адрес> кв. <адрес>; ботинки, брюки, свитер, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13; образец крови ФИО4, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения выемки в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБ СМЭ. ( т. 1 л.д.46-50)

заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Смерть ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наступила вследствие тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота, в комплекс которой вошли: открытая черепно-мозговая травма: диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем долям головного мозга, травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всем поверхностям, ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтёк в теменной области справа, множественные ссадины в лобной области; закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии, 2-10 рёбрах справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, сгибательные переломы 7-10 рёбер слева по около-позвоночной линии, 2-11 рёбер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повреждением верхней и нижней долей правого лёгкого, множественные ссадины грудной клетки; закрытая травма живота: множественные разрывы правой и левой долей печени, гемоперитонеум (150мл).

Учитывая выраженность трупных явлений на ДД.ММ.ГГГГ, время исследования 10:00 часов смерть наступила не менее 10 часов назад до момента исследования трупа в морге.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

Открытая черепно-мозговая травма: диффузное субарахноидальное кровоизлияние по всем долям головного мозга, травматическое кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы по всем поверхностям, ушибленная рана в теменной области справа, кровоподтёк в теменной области справа, кровоподтёки в области век правого и левого глаза, множественные ссадины в лобной области (7), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы 2-10 рёбер слева по средне-ключичной линии, 2-10 рёбрах справа по средне-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, сгибательные переломы 7-10 рёбер слева по около-позвоночной линии, 2-11 рёбер справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, повреждением верхней и нижней долей правого лёгкого, множественные ссадины (15) грудной клетки, кровоподтёк в проекции правой ключицы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Закрытая травма живота: множественные разрывы (5) правой и левой долей печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 150мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Множественные телесные повреждения (указанные в п.п. 3.1, 3.2, 3.3 выводов) взаимно отягощают друг друга, каждое в отдельности и в совокупности они могли привести к смерти потерпевшего, вследствие этого они в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, обнаружен перелом костей и хрящей спинки носа, который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц на срок не свыше 3-х недель и в причинной связи со смертью не состоит. Вышеуказанные телесные повреждения образовались в результате множественных ударов твёрдыми тупыми предметами.

Вышеуказанные телесные повреждения нанесены последовательно одно за другим в короткие промежутки времени, незадолго до наступления смерти. Учитывая их множественность и различную локализацию, установить последовательность их нанесения не представляется возможным.

При судебно-медицинской экспертизе трупа было установлено, что в область головы и лица было нанесено не менее 8-и травматических воздействий, в область грудной клетки не менее 3-х травматических воздействий, в область живота не менее 2-х травматических воздействий.

После нанесения вышеуказанных травм, причинивших массивные телесные повреждения, несовместимых с жизнью, смерть могла наступить в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

После причинения вышеуказанных массивных телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и т.д.

Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате множественных ударов твёрдыми тупыми предметами. Каких-либо характерных признаков травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено, кроме кровоподтёка в теменной области справа, на котором отобразился позитивный рисунок в виде параллельных полос между, которыми мелкие точки расположенные в ряд в виде цепочки, который соответствует выступающим частям поверхности действовавшего травмирующего предмета.

При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо повреждений, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

В ране теменной области справа и на поверхности повреждений каких-либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 г.р. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжёлому алкогольному опьянению.

При судебно-медицинской экспертизе трупа в полости его желудка обнаружено около 50 мл жидкости тёмно-красного цвета без различимых кусочков пищи, что свидетельствует о том, что потерпевший перед смертью пищу не принимал. Тёмно-красное окрашивание содержимого желудка могло произойти вследствие заглатывания крови из полости носа при переломе костей и хрящей спинки носа. ( т.1 л.д.57-66)

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому испытуемый ФИО13 страдает психическим расстройством в форме умеренной умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела , медицинской документации, выявившие, что после родовой травмы наблюдалась значительная задержка психомоторного развития, с невозможностью обучения во вспомогательной школе, невозможностью привития трудовых навыков, с детства состоит на учете у психиатра с диагнозом: умеренная умственная отсталость с аффективной неустойчивостью вследствие родовой травмы, является инвалидом детства, а также данные настоящего психиатрического освидетельствования, выявившие эмоциональную неадекватность, неустойчивость внимания, двигательную и идеаторную заторможенность, малопродуктивное конкретное мышление, снижение памяти и интеллекта, отсутствие критики к своему состоянию и совершенному. Данное психическое расстройство столь выражено, что лишало испытуемого во время совершения инкриминируемого деяния и лишает ко времени производства по уголовному делу возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с общественной опасностью и отсутствием критики к своему состоянию и совершенному, нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа. ( т. 1 л.д.75-77)

заключением эксперта дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: На семи дактилопленках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре кв. <адрес>, имеются пять следов пальцев рук пригодные для идентификации личности. Следы с дактилопленок и для идентификации личности не пригодны. Следы с дактилопленок и оставлены большим пальцем правой руки, след с дактилопленки оставлен большим пальцем левой руки ФИО4 Следы с дактилопленок и оставлены указательным пальцем левой руки ФИО7( т. 1 л.д.96-98)

заключением эксперта биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь потерпевшего ФИО4 относится к 0?(I) группе.

На фрагменте коврового покрытия, названного следователем срезом с паласа и представленного на исследование, обнаружена кровь человека 0?(I) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4

На молотке, представленном на исследование, обнаружена кровь. Определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества белковой части крови в следах.

В части пятен на мужских брюках потерпевшего ФИО4, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови в пятнах от человека, имеющего 0?(I) группу крови, в том числе и от потерпевшего ФИО4

В части пятен на куртке потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным ввиду влияния на ход исследования предмет–носителя (загрязнения объектами, похожими на плесень). В части пятен на сорочке потерпевшего ФИО4 названной следователем рубашкой и представленной на исследование, обнаружена кровь. Определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества крови в следах.

На ботинке на правую ногу обвиняемого ФИО13 обнаружена кровь человека. Определить групповую принадлежность крови в следах не представляется возможным ввиду малого количества крови. На ботинке на левую ногу и в части пятен на брюках и джемпере, названного следователем свитером, обвиняемого ФИО13 обнаружена кровь. Определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным ввиду малого количества белковой части крови в следах. На рукавах джемпера ФИО13 обнаружена кровь человека, смешанная с кровью рогатого скота. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным ввиду влияния на ход исследования крови рогатого скота. В части пятен на передней поверхности джемпера ФИО13 обнаружена кровь человека В?(III) группы, которая не могла произойти от потерпевшего ФИО4 В части пятен на брюках ФИО13 обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови в пятнах от человека, имеющего В?(III) группу крови. (т. 1 л.д.107-110).

протоколом явки с повинной Ипатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире <адрес> <адрес>, он и ФИО20 причинили телесные повреждения ФИО4, от чего последний умер.(т. 1 л.д.19)

протоколом проверки показаний на месте с участием Ипатова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого он последовательно в присутствии понятых и защитника Молостова А.А. рассказал и показал, как он и ФИО20 причиняли телесные повреждения Акишеву( т.. 1 л.д. 155-163)

протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого он последовательно в присутствии понятых и защитника Коннова В.В. рассказал и показал, как он и Ипатов причиняли телесные повреждения ФИО4, что Ипатов нанес множество ударов ФИО4, прыгал на теле ФИО28( т.. 1 л.д. 174-185)

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего, потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, согласуются с признательными показаниями Ипатова и ФИО20, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколах проверки показаний на месте, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Ипатова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО14 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается полным признанием вины подсудимым Ипатовым как в ходе предварительного расследования, так и в зале суда; оглашенными показаниями обвиняемого ФИО13 в ходе предварительного расследования; показаниями представителя потерпевшего ФИО16, оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9 ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколами проверки показаний на месте Ипатова и ФИО29; протоколами выемки; протоколом осмотра предметов; заключениями судебно-медицинской, дактилоскопической, биологической экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что ранее подсудимый Ипатов не судим ; вину признал полностью и раскаялся в содеянном; его молодой возраст.

Органами предварительного расследования от Ипатова принята явка с повинной. В период предварительного следствия Ипатов признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Ипатова ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Ипатов характеризуется не удовлетворительно, поступали жалобы на его поведение в администрацию, злоупотребляет спиртными напитками, замечался в правонарушениях.( т. 1 л.д. 236).

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ипатов А.В. каким – либо психическим расстройством, слабоумием, которое бы лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела , выявившими, что наследственность психопатологически не отягощена, рос и развивался соответственно возрасту, имеет среднее образование, грубых поведенческих нарушений не обнаруживал, на учете у психиатра, нарколога не состоит, а также данными настоящего амбулаторного исследования, не выявившими у испытуемого нарушений мнестических, интеллектуальных и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал признаков какого – либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 1 л.д.86-88)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, мнения представителя потерпевшей ФИО16 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Ипатову наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Ипатову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ипатова Антона Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ипатову оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: куртка, рубашка, брюки, молоток, срез с паласа, ботинки, брюки, свитер и образец крови потерпевшего ФИО4 уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков