Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года



    П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи              : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания         : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей                         : Варфоломеева М.В.

подсудимых      : Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., Фролова А.Б.

защитников                                                       : Коннова В.В., Молостова А.А,

потерпевшего             : ФИО16

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никифоровой Кристины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; проживающей в городе <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.,

Никифорова Максима Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным удом Челябинской области по п. «а, б» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году воспитательной колонии без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

зарегистрированного в городе <адрес>; фактически проживающего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.,

Павлова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в городе <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Фролова Алексея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158; п. «а, в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 74; ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ..

У С Т А Н О В И Л:

Павлов Вячеслав Владимирович, в конце июня 2011 года, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у знакомого ФИО6, проживающего по <адрес>, выйдя во двор, на крыльце <адрес>, увидел ключи от мопеда марки «<данные изъяты>», находившегося у входа в квартиру и принадлежащего ФИО7 В связи с этим у Павлова В.В., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение мопеда марки«<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7, с целью дальнейшей продажи и получения денежных средств, которые намеревался потратить на личные нужды. Реализуя преступный умысел, Павлов В.В. прошел через незапертую на запорные устройства калитку к крыльцу, взял ключи, которые вставил в замок зажигания мопеда чтобы предотвратить блокировку руля, после чего выкатил мопед со двора. Тем самым Павлов В.В. совершил тайное хищение мопеда марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО7 Указанный мопед Павлов В.В. укатил в свой гараж, расположенный в г <адрес>, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Никифорова К.А., Павлов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к помещению, расположенному по адресу: <адрес>, после чего путем свободного доступа, через дверной проем, дверь в котором отсутствовала, проникли в указанное помещение, где продолжили употреблять спиртное. Находясь в помещении Никифорова К.А., Павлов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, договорились совершить кражу металлолома из помещения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО16 Реализуя преступный умысел, Никифорова К.А., Павлов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в указанном помещении встретились с ранее знакомыми Никифоровым М.А. и Фроловым А.Б., также проникших в помещение путем свободного доступа через дверной проем, в котором отсутствовала дверь, без намерения совершить хищение, после чего Никифоров М.А., Никифорова К.А., Павлов В.В., Фролов А.Б и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, договорились уже впятером совместно совершить кражу металла из помещения, расположенного в <адрес> принадлежащего ФИО16 Находясь в помещении, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Никифорова К.А., Павлов В.В., Никифоров М.А., Фролов А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совместно погрузили, то есть тайно похитили, металл общим весом 100 кг, стоимостью 8 рублей за один килограмм, на общую сумму 800 рублей, на сани, принесенные Фроловым А.Б. и Никифоровым М.А., приготовив металл к вывозу, после чего Фролов А.Б. и Никифоров М.А. ушли из указанного помещения, чтобы в последствие вернуться и довести преступный умысел на хищение металла до конца. Тем временем Никифорова К.А., Павлов В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого было приостановлено в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, повезли санки с металлом в пункт приема металла, и, уже имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, по дороге на пункт приема металла, были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в ОВД Верхнеуральского района, тем самым совершив в группе тайное хищение металла, принадлежащего ФИО16 на общую сумму 800 рублей. Намереваясь получить материальную выгоду, Никифорова К.А. позвонила Фролову А.Б., предложив сдать похищенный металл, оставшийся на дороге, после чего Никифоров М.А. и Фролов А.Б. сдали указанный металл, тем самым окончив совместные преступные действия, после чего вырученные деньги потратили совместно с Никифоровой К.А., Павловым В.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено за розыском. Своими действиями Никифоров М.А., Никифорова К.А., Павлов В.В., Фролов А.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, причинили потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Никифоров М.А., Фролов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлолома с территории <адрес>, около 12 часов пришли на указанную территорию, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, спилили при помощи принесенной с собой ножовки металлическую лестницу, принадлежащую ФИО16, представляющую собой металлолом общим весом 92 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг, тайно похитив ее. С похищенной лестницей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 736 рублей.

               

     Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимая Никифорова К.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, ее показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены в зале суда, гдеона поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми Павловым В.В. и ФИО8 зашли в здание бывшей конторы «<данные изъяты>», так как на улице было холодно, чтобы распить спиртное. В конторе отсутствовали окна и двери, они беспрепятственно прошли в контору и в одной из комнат на первом этаже стали распивать спиртное, хотя понимали, что в здание конторы проникли незаконно. Около 12 часов они поднялись на второй этаж и увидели там металл. Металл был различный: трубки, швеллера, уголки и радиатор отопления. Они втроем посоветовались и решили похитить данный металл. Кому принадлежит металл - не знали. Они стали собирать металл в кучу, чтобы в дальнейшем увезти его на пункт приема металла и сдать его, а деньги потратить на личные нужды. Найденный металл со второго этажа они стали сносить на первый этаж, в это время в здание конторы зашли Фролов Алексей и Никифоров Максим. С данными парнями она знакома, так как Никифоров её брат, а Фролов друг. Они спросили, что Никифорова, Павлов и ФИО8 здесь делают, на что они им ответили, что собирают металл, чтобы сдать его на пункт приема металла. Они хорошо понимали, что металл Никифорова, Павлов и ФИО8 крадут. ФИО17 и Никифоров предложили везти похищенный металл на пункт приема на санках, которые у них были с собой и стояли около конторы. Она, Павлов и ФИО8 согласились, тем самым договорились совместно с Фроловым и Никифоровым совершить кражу металла. О том, кто именно повезет металл на пункт приема металлолома, и на чье имя будут сдавать похищенный металл, они конкретно не обговаривали. У Фролова и Никифорова с собой было вино, они предложили его выпить. Во время распития вина они стали переносить все вместе, а именно: Никифорова, Никифоров М., Фролов А., ФИО27 Павлов В. металл из здания конторы на санки. Когда перенесли весь похищенный металл на санки, допили имеющееся у них спиртное. Выпив вино, Никифоров М. и Фролов первыми вышли из здания конторы. Около 13 часов 10 минут Никифорова, Павлов и ФИО8 вышли из здания конторы бывшего «<данные изъяты>». Никифорова М. и Фролова поблизости не было. Никифорова, Павлов и ФИО28 набранный металл на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>. Когда Никифорова, Павлов и ФИО8 с металлом на санях отошли от здания конторы на расстояние 10-15 метров, к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Сотрудники милиции посадили их в машину и увезли в здание РОВД. Металл, который Никифорова, Павлов и ФИО8 везли на санях, остался на месте, где их задержали сотрудники милиции. Когда Никифорову, Павлова и ФИО8 задержали сотрудники милиции, Никифорова позвонила Фролову и попросила его и Никифорова М. увезти металл на пункт приема металла и сдать. После чего на Никифорову был составлен административный протокол и до вытрезвления её содержали в ИВС. Когда её отпустили из милиции, она пошла домой. Дома Никифоров М. отдал ей деньги в сумме 470 рублей, сказав, что данные деньги за металл, после чего они вместе с Павловым, ФИО8 стали употреблять спиртное на указанные деньги. (т. 1, л.д. 49-53; 59-63).

             В зале судебного заседания подсудимый Никифоров М.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены в зале суда, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к Никифорову М. домой пришел Фролов А.Б., у него дома было спиртное, и они с Фроловым выпили его. У них закончилось спиртное, но им с Фроловым еще захотелось выпить. Они с Фроловым поговорили и решили пойти на территорию бывшего «<данные изъяты>», чтобы там насобирать металл и сдать его на пункт приема металла. Он взял у себя дома ножовку по металлу, и они пошли на территорию бывшего «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По дороге Фролов зашел в заброшенный дом, так как сказал, что ранее он там спрятал свои сани. Из заброшенного дома Фролов вышел с санками, и они пошли дальше. Когда они пришли на территорию бывшего «<данные изъяты>», они подошли к зданию конторы. На здании конторы они с Фроловым увидели пожарную лестницу, которая была прикреплена к зданию со стороны гаражей. В это время они с Фроловым поговорили и решили похитить данную лестницу и сдать её на пункт приема металла. По лестнице Фролов залез на её верх и отпилил ножовкой, которую Никифоров взял у себя дома, прут с одной стороны лестницы, который держал её сверху. После чего Фролов слез, так как устал пилить, и на лестницу залез он, после чего он отпилил второй крепёжный прут. Отпилив второй прут, он слез на землю, и они вдвоем с Фроловым дернули снизу за лестницу, она отпала и упала на землю. Больше с Фроловым похищать он ничего не хотели, так как решил, что им вполне хватит денег от сдачи лестницы. Они взяли в руки лестницу и потащили на пункт приема металла, чтобы сдать её. Когда он с Фроловым оттащили лестницу до <адрес>, они вспомнили, что около конторы забыли санки Фролова. Время было 12 часов. Спрятав в снегу лестницу, недалеко от пункта приема металла, они пошли обратно к зданию конторы, чтобы забрать сани. Он с Фроловым пришли к зданию конторы за санками, в это время услышали шорох в помещении и через отсутствующий оконный проем прошли в здание, где увидели Павлова Вячеслава, ФИО8 Николая и Никифорову Кристину. С данными людьми он знаком, но тесно не общается. Они вытаскивали уголки и трубы из здания. Никифоров и Фролов поняли, что они похищают металл, и решили им помочь в этом, то есть совместно совершить с ними кражу металла. Фролов предложил Павлову, ФИО8 и Никифоровой санки. Но перед этим они решили выпить спиртное все вместе. Во время распития вина, он с Фроловым помогли грузить на санки металл, хотя хорошо осознавали, что металл они крадут вместе с ними. Но потом они решили, что если будут сдавать металл вместе с Никифоровой, Павловым и ФИО8, то придется с ними делиться за лестницу. Он с Фроловым, ничего не говоря, ушли сдавать лестницу. Подошли к месту, где её спрятали, взяли лестницу и понесли на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>. Данную лестницу они сдали на паспорт Фролова. Лестница вытянула на 92 килограмма. Когда начали оформлять лестницу, на сотовый телефон Фролова позвонила Никифорова Кристина и сказала, что их увезли сотрудники милиции, и что металл они оставили на территории «<данные изъяты>», при этом Никифорова попросила сдать металл. Фролов, поговорив, рассказал о разговоре ему. Фролов согласился, и они с Фроловым довезли сани до пункта приема металла и сдали его. Данный металл они сдали на 800 рублей на имя Фролова. После чего они вызвали такси и поехали домой к Никифорову. Они заехали в магазин и на вырученные деньги от сдачи лестницы купили водки. После чего у Никифорова дома они с Фроловым пили спиртное. Вечером около 18 часов к Никифорову домой пришла Никифорова К., и он ей отдал деньги в сумме 470 рублей, которые он получил от сдачи её металла, а остальные деньги потратил на спиртное. ( т.1, л.д. 70-74; 79-83)

             В зале судебного заседания подсудимый Фролов А.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены в зале суда, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Никифоровым М.А употреблял спиртное. Когда закончилось спиртное, они решили пойти на территорию бывшего «<данные изъяты>», чтобы там насобирать металл и сдать его на пункт приема металла. Никифоров взял у себя дома ножовку по металлу, и они пошли на территорию бывшего «<данные изъяты>», расположенного по адрес: <адрес>. По дороге он зашел в заброшенный дом, расположенный на <адрес>, откуда забрал спрятанные сани. Когда они пришли на территорию бывшего «Ремзавода», увидели пожарную лестницу, которая была прикреплена к зданию со стороны гаражей и решили похитить данную лестницу, сдать её на пункт приема металла. По лестнице он залез на её верх и отпилил ножовкой, которую Никифоров взял у себя дома, прут с одной стороны лестницы, к которой она крепилась. После чего он слез, так как устал пилить, и на лестницу залез Никифоров, который отпилил второй крепёжный прут. Затем они вдвоем с дернули снизу за лестницу, она отлетела и упала на землю. Больше с Никифоровым он ничего похищать не хотел, так как они решили, что им вполне хватит денег от сдачи лестницы. Они взяли в руки лестницу и потащили на пункт приема металла, чтобы сдать её. Когда он и Никифоров оттащили лестницу до <адрес>, они вспомнили, что около конторы забыли санки. Время было 12 часов. Спрятав в снегу лестницу, они пошли обратно к зданию конторы, чтобы забрать сани. Он с Никифоровым пришли к зданию конторы за санками, в это время услышали шорох в помещении и через отсутствующий оконный проем прошли в здание, где увидели Павлова Вячеслава, ФИО29 и Никифорову Кристину. С данными людьми они знакомы, но тесно не общается. Они вытаскивали уголки и трубы из здания. Никифоров и он поняли, что они похищают металл и решили им помочь в этом, то есть совместно совершить с ними кражу металла. Он предложил Павлову, ФИО8 и Никифоровой санки. Они согласились, и все вместе стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Никифоров с ним помогли грузить на санки металл, хотя хорошо осознавали, что металл они крадут вместе с остальными. Но потом они решили, что если будут сдавать металл вместе с Никифоровой, Павловым и ФИО8, то придется с ними делиться деньгами о сдачи лестницы. Никифоров с ним, ничего не говоря, ушли сдавать лестницу. Они пошли к месту, где её спрятали, взяли лестницу и понесли на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>. Данную лестницу они сдали на паспорт Фролова. Лестница вытянула на 92 килограмма. Когда начали оформлять лестницу, ему позвонила Никифорова Кристина и попросила, чтобы он с Никифоровым увезли металл, который они наломали в здании конторы, на пункт приёма металла и сдали его, пояснив, что их увезли сотрудники милиции, и что металл они оставили на территории «<данные изъяты>» на тропинке. Он с Никифоровым пошли на территорию «<данные изъяты>» и на тропинке увидели сани с металлом. Они взяли сани и довезли сани до пункта приема металла и сдали его. Данный металл они сдали на 800 рублей на имя Фролова. Получив деньги за металл и за лестницу, он с Никифоровым стали употреблять спиртное. Вечером около 18 часов к Никифорову домой пришла его сестра Никифорова Кристина, и Никифоров отдал ей деньги в сумме 470 рублей, часть денег которые они получили от сдачи её металла. (т. 1, л.д. 125-129; 134-138).

В зале судебного заседания подсудимый Павлов В.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены в зале суда, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Павлов В.В. со своими знакомыми ФИО30. и Никифоровой К.А., втроем пошли к Павлову В.В. домой через территорию бывшего «<данные изъяты>». На улице было холодно, и они втроем решили подождать ФИО31 в здании бывшей конторы «<данные изъяты>». В здании бывшей конторы «<данные изъяты>» отсутствовали окна и двери, они беспрепятственно прошли в нее и в одной из комнат на первом этаже стали распивать спиртное. Около 12 часов они поднялись на второй этаж и увидели там металл. Металл был различный: трубки, швеллера, уголки и батарея. Они втроем посоветовались и решили похитить данный металл. Кому принадлежит металл, он не знал. Павлов В.В., ФИО8 и Никифорова стали собирать металл в кучу, чтобы в дальнейшем увезти его на пункт приема металла и сдать его, а деньги хотели потратить на личные нужды. Найденный металл со второго этажа они стали сносить на первый этаж, в это время в здание конторы зашли Фролов Алексей и Никифоров Максим. С данными парнями Павлов знаком, но тесно с ними не общается. Они спросили, что Павлов, ФИО8 и Никифорова здесь делают, на что они им ответили, что собирают металл, чтобы сдать его на пункт приема металла. Они хорошо понимали, что металл Павлов, ФИО8 и Никифорова крадут. Фролов и Никифоров предложили везти похищенный металл на пункт приема на санках, которые у них были с собой и стояли около конторы. Павлов, ФИО8 и Никифорова согласились, тем самым договорились совместно совершить кражу металла. О том, кто именно повезет металл на пункт приема металлолома. У Фролова и Никифорова с собой было вино, они предложили его выпить. Во время распития вина они стали переносить все вместе, а именно: Павлов В., Никифорова К., Никифоров М., Фролов А., ФИО32. металл из здания конторы на санки. Когда перенесли весь похищенный металл на санки, допили имеющееся у них спиртное. Выпив вино, Никифоров М. и Фролов первыми вышли из здания конторы. Около 13 часов 10 минут Павлов, ФИО8 и Никифорова вышли из здания конторы бывшего «<данные изъяты>». Никифорова М. и Фролова поблизости не было ФИО8, Павлов и Никифорова повезли набранный металл на пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, но на расстояние 10-15 метров от здания конторы к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Металл, который они везли на санях, оставили на месте, где их задержали сотрудники милиции. На Павлова был составлен административный протокол, и он был водворен на 5 часов в ИВС, до вытрезвления. Когда Павлова выпустили из милиции, он пошел к Никифорову М., на печке у него дома лежали деньги в сумме 470 рублей, Павлову сказали, что данные деньги за металл, и они потратили данные деньги на спиртное. ( т.1, л.д. 109-112, 117-121); в июне 201 года он распивал спиртные напитки в <адрес> у ФИО6, где также употреблял спиртное ФИО33. В ходе распития спиртного, ФИО34 ушел спать в квартиру, расположенную по соседству. Выйдя из квартиры ФИО6, он увидел на крыльце квартиры ФИО7 ключи от мопеда, принадлежащего ФИО7 и стоящего тут же за калиткой. В этот момент он решил совершить тайное хищение мопеда в целях дальнейшей продажи и наживы, в связи с чем, что бы не заблокировался руль, вставил ключ в замок зажигания, вывел мопед со двора и укатил его к себе в сарай. Через несколько дней он продал мопед за 10 000 рублей ФИО13, у которого в дальнейшем сотрудниками полиции мопед был изъят. (т.2 л.д.54-57; 60-63)

            Оценивая показания подсудимых Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., Фролова А.Б., суд находит их отвечающими принципам допустимости и достоверности и считает возможным положить их в основу судебного решения, так как они последовательны, не противоречивы и согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

          Вина подсудимых Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., Фролова А.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом дознавателя ФИО9об обнаружении в пункте приёма металла «<данные изъяты>» металлолома в количестве 192 килограммов, похищенного с территории <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО16. (т. 1, л.д. 9); заявлением ФИО16о краже металла ДД.ММ.ГГГГ из помещения <адрес>, принадлежащего ФИО16. (т. 1, л.д. 10); протоколом явки с повинной Никифорова М.А., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в группе с ФИО17 с территории по <адрес> совершил кражу металлической лестницы, принадлежащей ФИО16. (т. 1, л.д.12); протоколом явки с повинной Фролова А.Б., в которой он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в группе с Никифоровым М.А. с территории по <адрес> совершил кражу металлической лестницы, принадлежащей ФИО16. (т. 1, л.д.11); рапортом следователя ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из помещения <адрес> Никифорова группой лиц по предварительному сговору с Фроловым А.Б., Никифоровым К.А., ФИО36. и Павловым В.В. совершили кражу металла, принадлежащего ФИО16. (т. 1, л.д. 14); протоколом явки с повинной Никифоровой К.А., в которой она сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время из помещения <адрес>, группой лиц совершила кражу металла, принадлежащего ФИО16. (т. 1, л.д.13); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории приемного пункта металла, расположенного по адресу: <адрес>, где были обнаружены швеллера, уголки, две трубки и радиатор отопления, похищенные из помещения <адрес>, принадлежащие ФИО16. (т. 1, л.д. 17-18); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения <адрес>, откуда была совершена кража металлической лестницы, принадлежащей ФИО16. (т. 1, л.д. 15-16); копией приемосдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, где сдатчиком лома выступает ФИО17, общий вес сданного металла 192 кг.. (т. 1, л.д. 26); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ металлической лестницы, швеллера, уголка, двух трубок и радиатора отопления, похищенных с территории по <адрес>, принадлежащей ФИО16. (т. 1, л.д. 34а); протоколом осмотра изъятой металлической лестницы, швеллера, уголка, двух трубок и радиатора отопления, похищенных с территории по <адрес>, принадлежащей ФИО16. (т. 1, л.д. 35-36); протоколом явки с повинной Павлова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил об обстоятельствах хищения мопеда ФИО7 в <адрес> (т.2 л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - двора <адрес>, откуда было совершено хищение мопеда ФИО7.(т.2 л.д.9-10); справкой о стоимости мопеда (т.2 л.д.11); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 мопеда «Alpha - AW50Q», принадлежащего ФИО7. (т.2 л.д. 21-22); протоколом осмотра мопеда «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.23-28); оглашенными в зале судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями потерпевшего ФИО7, который показал, что в собственности имеет мопед «<данные изъяты>», который приобрел в магазине 1000 мелочей за 30 000 рублей в 2010 году, рама и бак мопеда черного цвета с полосами красного цвета, вилка, дуги, труба - никелированные, сиденье из кожзаменителя черного цвета, передние поворотники сломаны, на баке вмятина. Мопед всегда находился около дверей в его квартиру в <адрес> - многоквартирный дом. В конце июня 2011 года он употреблял спиртное у соседа ФИО6, где также находился Павлов В. Опьянев в вечернее время, он ушел спать, а выйдя из своей квартиры увидел, что мопед отсутствует. Проверив ключи зажигания, обнаружил, что они тоже отсутствуют. На следующий день от соседа ФИО22 он узнал, что хищение мопеда совершил Павлов В.В., который сам об этом рассказал ФИО22 Ущерб от кражи мопеда для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, иного дохода не имеет (т.2 л.д.34-36); свидетеля ФИО11,который показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» приемщиком металла. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут на приемный пункт металла пришли два парня которые принесли металлическую лестницу. Один из парней подал документ на имя Фролова. Он посмотрел на фотографию в документе, это был действительно документ одного из парней по фамилии Фролов. Затем на сотовый телефон Фролову кто-то позвонил и они сразу же ушли. Примерно через 10 минут они вернулись и на санях привезли еще металл. После чего он оформил приемочный акт на Фролова, время сдачи было 13 часов 36 минут. Получив за металл деньги в сумме 1536 рублей, данные парни вызвали такси и, по приезду такси, уехали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ФИО11 узнал, что металл, которые сдали те парни, оказался похищенным из здания бывшей конторы «<данные изъяты>».(т.1, л.д. 45-47); свидетеля ФИО12, который показал, что в коне июня 2011 года встретился с Павловым В.В. в доме последнего, где Павлов В.В. предложил приобрести у него мопед «<данные изъяты>» за 10 000 рублей, после чего показал в сарае мопед: дуги и крылья хромированные, сиденье темного цвета. Откуда мопед, Павлов В.В. не говорил, пояснив, что из <адрес>. Он предложил купить мопед у Павлова В.В. своему дяде, ФИО13, проживающему в <адрес>, который согласился, после чего Павлов В.В. угнал мопед к ФИО23, которому продал мопед за 10000 рублей (т.2 л.д.38-40); свидетеля ФИО13, который показал, что в конце июня 2011 года, по предложению своего племянника, ФИО12, прибрел за 10 000 рублей у Павлова В.В. мопед «<данные изъяты>», который Павлов В.В. пригнал ему в <адрес> (т.2 л.д.41-42); свидетеля ФИО14, который показал, что в конце июня 2011 года, находясь у знакомой в <адрес>, около 17 часов, видел Павлова В.В., который ехал на мопеде, внешне аналогичном мопеду, принадлежащему ФИО7. Павлов В.В. явно находился в состоянии алкогольного опьянения, потому что упал. Через несколько дней от ФИО6 узнал, что у ФИО7 был похищен мопед (т.2 л.д.45-46); свидетеля ФИО15, который показал, что при разговоре с Павловым В.В., последний сказал, что совершил хищение мопеда у ФИО7, о чем в дальнейшем он рассказал ФИО7 (т.2 л.д.47-48);     

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО16 показал, что у него в собственности имеется здание конторы бывшего «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Данное здание не охранялась. Последний раз ФИО16 был в здании осенью 2010 года, тогда целостность дверей и окон не была нарушена. С западной стороны данного здания была прикреплена пожарная лестница. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что из его здания похитили металл, в том числе пожарную лестницу. ФИО16 приехал к зданию и увидел, что с западной стороны здания отсутствует пожарная лестница. Лестница была длиной около 4 метров из уголка 40 мм, с толщиной поперечного прута около 16 мм, по цене металлолома лестницу ФИО16 оценивает в 800 рублей. После этого он прошел в здание и увидел, что из здания пропал металл, а именно куски уголка, труб и батарея. Данный металл он оценивает на сумму 700 рублей по цене металлолома. В результате хищения металла ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Исковые требования заявлять не намерен, ущерб до настоящего времени не возмещен, территория здания не охранялась, само здание не отапливалось, по назначению не использовалось, электричество не подведено, каких либо ценностей в здании нет, за 2-3 недели до ДД.ММ.ГГГГ, он лично заколачивал дверные и оконные проемы металлически листами и досками, которые, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, были оторваны (на дверном и оконном проеме), остальные 15 оконных и 2 дверных проема были закрыты, наказание просит назначить на усмотрение суда.         

Суд считает квалификацию действий Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., Фролова А.Б., данную органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ является верной, так как и Никифоров М.А. с Фроловым А.Б., так и Никифорова К.А. с Павловым В.В. закончили выполнять объективную сторону тайного хищения чужого имущества, фактически доведя преступный умысел на совершение хищения до конца, а именно, имели фактическую возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, что и делали, пытаясь сдать металл на пункт приема металла.

Суд считает, что действия Никифорова М.А., Фролова А.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. по эпизоду хищения лестницы) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, так как характеризуется законченным умыслом на хищение лестницы и вновь появившимся умыслом на хищение металла, но уже в группе с Никифоровой К.А., Павловым В.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено.

Суд считает, что действия Павлова В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимых Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., Фролова А.Б., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие в отношении Фролова А.Б. наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          Фролов А.Б. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, в» ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимых Никифоровой К.А., Никифорова М.А., Павлова В.В., Фролова А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, условия жизни их семей, полное согласие с обвинением, раскаяние в содеянном, явку с повинной Павлова В.В. (хищение мопеда); явки с повинной Никифорова МА., Фролова А.Б. (хищение лестницы); явку с повинной Никифоровой К.А. (хищение металла); наличие на иждивении Фролова А.Б., Павлова В.В. малолетних детей; все подсудимые в ходе следствия дали признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию преступления, которые суд, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых, Никифорова К.А., Павлова В.В. ранее не судимы, потерпевшие ФИО37, ФИО16 на строгом наказании не настаивают, претензий материального характера не имеют.        

В качестве отягчающего наказание Фролова А.Б. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Фролова А.Б. рецидива преступлений.            

          По месту жительства подсудимые Никифорова К.А., Никифоров М.А., Павлов В.В., Фролов А.Б. характеризуются удовлетворительно.

С учетом наличия в действиях Фролова А.Б. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, согласно ч.1 ст.61 УК РФ.

       

       Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Фроловым А.Б. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Фролова А.Б. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В., суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении подсудимых с применением ст.64 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Фролова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (хищение лестницы); п. «а» ч.2 ст.158 (хищение металла) УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение металла в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания;

      - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение лестницы в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания;

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фролову Алексею Борисовичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фролову А.Б. отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачесть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Никифорова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (хищение лестницы); п. «а» ч.2 ст.158 (хищение металла) УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

      - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение металла в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

      - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение лестницы в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никифорову Максиму Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.

            Никифорову Кристину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.201 г.) (хищение металла) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

           Павлова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение металла в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания;

      - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

       На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Павлову Вячеславу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифоровой К.А., Павлову В.В., Никифорову М.А. считать условным с испытательным сроком на Никифорову М.А., Павлову В.В. на 2 (два) года; Никифоровой К.А. на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никифорова М.А., Никифоровой К.А., Павлова В.В. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Никифорова М.А., Никифорову К.А, Павлова В.В. отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: мопед «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке, лестницу, пять швеллеров, два уголка, две трубки, радиатор отопления вернуть потерпевшему ФИО16

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                          

Судья :          Гольдаде А.Л.