Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года



Дело № 1-170; 173-11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                        :          Селезнева И.И.

защитника                                                            :          Молостова А.А.                                                                                            

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

          Селезнева Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 ч.1 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п.«а» ст. 158; ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 3 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом <адрес> по ч. 2 п.«в» ст. 158; ч. 2 п. «в» ст. 158; ч. 2 ст. 69; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без назначения дополнительного наказания.

проживавшего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

            В середине февраля 2011 года( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке <адрес> Селезнев И.И., находясь в доме <адрес>, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение 1 пары зимних ботинок стоимостью 3.000 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3.000 рублей.

            В середине апреля 2011 года( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке <адрес> Селезнев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил 40 килограммов картофеля по цене 35 рублей за килограмм на общую сумму 1.400 рублей и полиэтиленового мешка не представляющего ценности, принадлежащий ФИО5, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.400 рублей.

            В период с15 апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ( точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) в поселке <адрес> Селезнев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил электробритву «Харьков» стоимостью 500 рублей и туалетную воду « Фимион» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

           В зале судебного заседания подсудимый Селезнев И.И. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

         Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО4 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие( т. 1 л.д. 121, 122; т. 2 л.д. 95) ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

          Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Селезнева И.И. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, нет

         Хотя преступления Селезневым И.И. совершены в короткий промежуток времени из одного и того же дома ФИО5, суд не находит оснований считать данные преступления продолжаемым, так как каждый раз умысел на совершение преступления, а именно картофеля, а затем туалетной воды и бритвы у Селезнева возникал самостоятельно.

         Суд считает, что действия подсудимого Селезнева И.И. по эпизоду хищения у ФИО3 следует правильно квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

         Так же действия подсудимого Селезнева И.И. по эпизоду хищения у ФИО5 и эпизоду хищения у ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

        Селезнев Иван Иванович ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судим Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступления по настоящему приговору были совершены до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которыми Селезнев И.И. осужден к реальной мере наказания в виде лишения свободы.

        При назначении наказания в отношении подсудимого Селезнева И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; полное возмещение ущерба; написание явок с повинной, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Селезнева И.И. ; потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

По месту жительства подсудимый Селезнев И.И. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, не стремятся к трудоустройству; поступали жалобы на его поведение, привлекался к административной ответственности.

К отягчающим наказание подсудимого Селезнева И.И. обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Селезневым И.И. преступлений ранее, а также вновь совершенных преступлений, с учетом совокупности смягчающих и отягчающих наказание Селезнева И.И. обстоятельств, наличия в действиях подсудимого Селезнева И.И. особо опасного рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Селезнева И.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание подсудимому Селезневу И.И. в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив ему вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ - исправительную колонию особого режима.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Селезнева дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                           

      

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Шабанова) (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы:

  • по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Зарицкого) сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы;
  • по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Зайцевой) сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы;
  • по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( по эпизоду хищения у Шабанова) сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селезневу Ивану Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3(трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания, и окончательно Селезневу Ивану Ивановичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Селезневу оставить без изменения в виде содержания под стражей

Вещественное доказательство зимние ботинки оставить у ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                 Судья:                                                  Шестаков И.Ф.