Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года



Дело № 1-171/11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимой                                                          :          Кожевниковой А.И.

защитника                                                            :          Коннова В.В.

потерпевшей                                                         :         ФИО2                                                                                  

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Кожевниковой Анастасии Ивановны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированной и проживающей в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

         ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Кожевникова А.И. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи подбора ключа незаконно проникла в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитила деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

       В зале судебного заседания подсудимая Кожевникова А.И. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

        Потерпевшая ФИО2; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Кожевниковой А.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимой Кожевниковой А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

                                        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Кожевниковой А.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима ; вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Кожевникова А.И. принята явка с повинной. В период предварительного следствия Кожевникова А.И. признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания

По месту жительства Кожевникова характеризуется удовлетворительно.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Кожевниковой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимой Кожевниковой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В ходе судебного заседания государственным обвинителем, в интересах потерпевшей ФИО2, заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с Кожевниковой А.И. в пользу ФИО2 500 рублей. Подсудимая Кожевникова А.И. с предъявленными требованиями согласились в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Кожевникову Анастасию Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожевниковой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

           Меру пресечения Кожевниковой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Кожевникову отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           Взыскать с Кожевниковой Анастасии Ивановны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 500(пятьсот) рублей.

             

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                        

                              Судья :                                                   И.Ф. Шестаков