Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года



Дело № 1-176/11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                        :          Панова К.А.

защитника                                                            :          Молостова А.А.

потерпевшей                                                         :         ФИО4                                                                                 

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Панова Константина Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Панов К.А. осуществлял выпас табуна, состоящего из КРС, принадлежащего гр-ну ФИО3, на поле, расположенном на расстоянии около 2 км северо-западнее <адрес>. В это время Панов К.А., на расстоянии около 300 метров от стада, пасьбу которого он осуществлял, увидел теленка (телку) красно - пестрой масти, возрастом 2,5 месяца, стоимостью 8000 рублей, принадлежащего гр-ке ФИО4. Данный теленок (телка) направлялся к стаду Панова К.А.. Панов К.А. увидел, что теленок (телка) пасется без пастуха. В это время у Панова К.А., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение теленка (телки), принадлежащего гр-ке ФИО4. Тем временем теленок (телка) уже находился вблизи со стадом. Панов К.А. убедился, что его действия, направленные на хищение теленка (телки) останутся в тайне, после чего Панов К.А., для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение теленка (телки), подогнал теленка (телку) к стаду, после чего стадо погнал в карду. Таким образом, преступными действиями Панова К.А. гр-ке ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

       В зале судебного заседания подсудимый Панов К.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

        Потерпевшая ФИО4; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Панова К.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимого Панова К.А. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

                                        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Панова К.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; на иждивении несовершеннолетний ребенок.

В период предварительного следствия Панов К.А. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный вред. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания

По месту жительства Панов характеризуется удовлетворительно.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Панова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Панова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Панова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

           Меру пресечения Панову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Панова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           Вещественное доказательство: теленка оставить у потерпевшей ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                        

                              Судья :                                                   И.Ф. Шестаков