Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года



Дело № 1-176/11                                                                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                        :          Нижегородова Е.Н.

защитника                                                            :          Молостова А.А.                                                                              

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Нижегородова Евгения Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; зарегистрированного в поселке <адрес> ; фактически проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ.

                                              У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), в поселке <адрес> Нижегородов Е.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно, металлолома, принадлежащего ФИО3, пришел во двор <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, с незаконным проникновением в сарай данного домовладения, совершил тайное хищение металлической цепи для привязи КРС, представляющей собой лом черного металла весом 5 кг. стоимостью 7 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 37 рублей 50 копеек и из пригона для скота совершил тайное хищение 2 металлических кормушек, представляющих собой лом черного металла общим весом 45 кг. стоимостью 7 рублей 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 337 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО3, с причинением ФИО3 ущерба на сумму 375 рублей.

       В зале судебного заседания подсудимый Нижегородов Е.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

        Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб не возмещен полностью.

        Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Нижегородова Е.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимого Нижегородова Е.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение..

                                        При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Нижегородова Е.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В период предварительного следствия Нижегородов Е.Н. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; частично возместил ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания

По месту жительства Нижегородов характеризуется удовлетворительно.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

            Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Нижегородова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении подсудимого Нижегородова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Нижегородова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нижегородову считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

           Меру пресечения Нижегородову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Нижегородова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

           Вещественное доказательство: лом металла в виде цепи весом 5 килограммов оставить у потерпевшего ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                        

                              Судья :                                                   И.Ф. Шестаков