Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года



№1-116/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеев М.В.

подсудимого : Хлимакова А.Н.

защитника : Коннов В.В.

представителя потерпевшего : ФИО17

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хлимакова Артема Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ, <данные изъяты>; зарегистрированного в п. <адрес>; фактически проживающего <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Хлимаков Артем Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО3, реализуя преступный умысел на убийство ФИО3, приискал в качестве орудия совершения преступления нож, взял его в руку и вышел к воротам указанного выше дома, где находился ФИО3 Около 04:00 ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у дома, расположенного по адресу: <адрес>, Хлимаков А.Н., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью убийства ФИО3, умышленно нанес восемь ударов клинком указанного ножа в грудную клетку и живот потерпевшего ФИО3, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив ФИО3:

- множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота (4) с повреждением верхней доли правого легкого, правого желудочка сердца, левой доли печени, непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота (4), осложнившихся обильной кровопотерей, гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 1500 мл.), гемоторакс справа (скопление крови в правой плевральной полости 400 мл.), гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости 200мл.), малокровие внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшего ФИО3 наступила в короткий промежуток времени около <адрес> <адрес> от обильной кровопотери, возникшая в результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота (4) с повреждением верхней доли правого легкого, правого желудочка сердца, левой доли печени, непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота (4), гемоторакса слева (скопление крови в левой плевральной полости 1500 мл.), гемоторакса справа (скопление крови в правой плевральной полости 400 мл.), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости 200мл.), малокровия внутренних органов.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Хлимаков А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что с ФИО7 в гражданском браке проживал на момент совершения преступления около 3-х месяцев, намеревался зарегистрировать брак, от дачи показаний по существу обвинения отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого Хлимакова А.Н. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, показания Хлимакова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, были оглашены в зале судебного заседания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов он, его сожительница ФИО7, мать последней ФИО8, его мать, брат ФИО21 и ФИО19 в пос. <адрес> распивали спиртные напитки. Около 24 часов он, ФИО7, ФИО22 и ФИО19 пошли ночевать домой к брату, по адресу: пос. <адрес>. По дороге приобрели пиво в количестве 2,5 литра. Распивали спиртные напитки, среди которых был самогон и пиво, в комнате, на журнальном столике лежал кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой и заточку по одной стороне клинка, длинной около 15 см. Ножом резали хлеб и рыбу. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа он от большого количества спиртного сильно опьянел и лег спать в комнате, которая расположена при входе в зал справа. Все остальные продолжили распивать спиртное. Посторонних лиц в доме не было. Он проснулся от того, что разбилось стекло в зале. С целью узнать, кто разбил стекло, он вышел на улицу. Около средней школы находился ФИО3 и разговаривал по телефону. Следом за ним на улицу вышли ФИО19, Алексей и ФИО18. Кроме ФИО3 на улице никого не было. Затем все вернулись в дом. Он прошел, снова лег на кровать. Через некоторое время, его разбудила ФИО18 и сказала, что ФИО3 избивает у ворот дома ФИО7 Он сразу встал и решил заступиться за ФИО7, зашел в спальную комнату, где распивали спиртное и взял кухонный нож с черной ручкой. В доме никого не было, кроме ФИО18. Он осознавал, что лезвие длиной около 15 см с острым концом, при нанесении ударов, он может причинить смертельные ранения ФИО3, так как лезвие достаточно длинное. Следом за ним из дома вышла ФИО18. Он не стал брать какой-либо другой предмет, а взял умышленно нож, чтобы совершить убийство ФИО3. Убить ФИО3 он хотел из-за того, что он (ФИО23) избивает его сожительницу ФИО7. Около ворот стоял ФИО3. Также на улице находились Алексей и ФИО19. Он с целью убийства ФИО3, причинившего телесные повреждения ФИО7, подошел к ФИО3, левой рукой взял ФИО3 за одежду в области ворота сзади, немного наклонил к себе и, осознавая, что в области грудой клетки находятся жизненно важные органы: сердце, легкие, продолжая удерживать ФИО3 за одежду левой рукой, нанес клинком ножа не менее 8 ударов в область груди ФИО3. Удары наносил снизу вверх, один за другим. Затем самостоятельно прекратил наносить удары и отпустил ФИО3. Его при этом никто не отталкивал, не отстранял от ФИО3, его действия не пресекали. Когда он отпустил ФИО3, последний побежал в сторону нежилого многоквартирного <адрес>. ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, удерживая нож в правой руке вдоль предплечья с тыльной стороны, он одной рукой стал приподнимать ФИО7 и попросил всех присутствующих занести ее в дом. Затем выбросил в кустарник нож. Около 06:00 часов домой зашел Алексей и сообщил, что ФИО3 лежит без признаков жизни около <адрес>. После этого он уехал в <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.1 л.д. 169-173; 199-203, 217-221)

Оценивая показания Хлимакова А.Н., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, суд находит их последовательными и не противоречивыми, отвечающими требованиям достоверности и допустимости и согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, представителя потерпевшего, материалами дела, подтверждающими один и тот же факт – у4мышленного причинения смерти Хлимаковым А.Н. ФИО3

Вина подсудимого Хлимакова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО9, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 06:25 в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому МР поступило сообщение от ФИО24, жительницы пос. <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов в пос. <адрес>, на земле около <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти.(т. 1 л.д.6); рапортом ст. следователя Ленинского межрайонного следственного отдела ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в п. <адрес> около <адрес>, обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных раны грудной клетки (т.1 л.д.2); протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участков местности около <адрес>, труп ФИО3 и жилой дом по адресу: пос. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на земле обнаружен труп ФИО3 На трупе обнаружены повреждения: на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции третьего ребра по около грудинной линии располагается рана, щелевидной формы, края раны ровные, стенки отвесные, концы острые. Аналогичные раны располагаются в проекции третьего ребра слева, по около грудинной линии, рана в проекции четвертого ребра слева по средней ключичной линии, рана в эпигостральной области, ниже мечевидного отростка, рана в эпигостральной области на 2 см., ниже вышеуказанной раны, рана на передней брюшной стенки в правой боковой области живота, рана в правой подмышечной ямке. В ходе осмотра, около входных ворот <адрес>, на земле изъяты: пластмассовый стаканчик с веществом похожим на кровь, капюшон черного цвета, листья с веществом похожим на кровь.(т.1 л.д. 7-34); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: <адрес>, изъят образец крови и одежда от трупа ФИО3(т.1 л.д. 51-55); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: фрагменты трех листовых пластинок, полимерный стакан, капюшон, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>;марлевая салфетка с образцом крови трупа ФИО3 и одежда с трупа ФИО3 (брюки, спортивная куртка, фуфайка), изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБСМЭ, по адресу: <адрес>.(т.1 л.д. 56-59); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:

1. Смерть гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота(4) с повреждением верхней доли правого лёгкого, правого желудочка сердца, левой доли печени, непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота(4), осложнившихся обильной кровопотерей, о чём свидетельствуют наличие самих повреждений, гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 1500мл), гемоторакс справа ( скопление крови в правой плевральной полости 400мл), гемоперитонеум( скопление крови в брюшной полости 200мл), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, резкая бледность кожных покровов, резко выраженное трупное окоченение.

2. Учитывая выраженность трупных явлений на ДД.ММ.ГГГГ время исследования 09:30часов смерть наступила не менее 2-х суток от момента исследования трупа в морге.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота(4) с повреждением верхней доли правого лёгкого, правого желудочка сердца, левой доли печени, непроникающие колото-резанные ранения грудной клетки и живота(4), гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 1500мл), гемоторакс справа (скопление крови в правой плевральной полости 400мл), гемоперитонеум( скопление крови в брюшной полости 200мл), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.

4. Все вышеуказанные телесные повреждения нанесены последовательно одно за другим в короткие промежутки времени, незадолго до наступления смерти. Учитывая их множественность и различную локализацию установить последовательность их причинения не представляется возможным.

5. Непосредственной причиной смерти явилась обильная кровопотеря, возникшая в результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота(4) с повреждением верхней доли правого лёгкого, правого желудочка сердца, левой доли печени, непроникающих колото-резанных ранений грудной клетки и живота(4).

6. После причинения вышеуказанных множественных телесных повреждений смерть может наступить в очень короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

7. После причинения вышеуказанных множественных телесных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать на помощь, очень короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, достаточный для развития обильной кровопотери, но затем наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.

8. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений.

9. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены плоским клинковым объектом, типа ножа, с тонким, обухом, лезвием и остриём. Максимальная ширина следообразующей части клинка 2,2 см. Частные признаки не установлены(Акт судебно-медицинского(медико-криминалистического) исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

10. При судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо повреждений, характерных для борьбы или самообороны, не обнаружено.

11. При судебно-медицинской экспертизе трупа в ранах инородные предметы, частицы, волокна, вещества не обнаружены.

12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,6 промилле, в моче 2,2 промилле(Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени.

13. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружено, что в область грудной клетки было причинено 4 травматических воздействия, в область живота 3 травматических воздействия, в область правой подмышечной ямки одно травматическое воздействие. Все повреждения в виде колото-резанных ран.(т.1 л.д. 66-79);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хлимакова А.Н. имеются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела. С детства формировался конфликтным, вспыльчивым, был неоднократно судим, находился в ШИЗО, резал себе вены в знак протеста, что свидетельствовало о декомпенсации психопатоподобной симптоматики, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими у испытуемого: эмоциональную лабильность, демонстративность поведения, формальное отношение к содеянному, отсутствие психопродуктивной симптоматики. Однако указанные особенности психики выражены не столь глубоко и не сопровождаются расстройствами критических способностей, а значит, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (нарушенное сознание, бред, галлюцинации, и другая психотическая симптоматика, действия его были целенаправленными), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В настоящее время психически больным не является, в применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.(т.1 л.д. 86-88); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь потерпевшего ФИО3 относится к В (III) группе. На фрагментах трех листовых пластинок, в части пятен на полимерном стакане, мужских брюках и куртке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген В, что не исключает происхождение крови в пятнах от человека, имеющего В (III) группу крови, в том числе и от потерпевшего ФИО3На фуфайке обнаружена кровь человека. Определить ее групповую принадлежность не представляется возможным.(т.1 л.д. 95-97); протоколом явки с повинной от Хлимакова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в гостях у своего брата Хлимакова ФИО26 в пос. <адрес> района и распивал спиртное. Через некоторое время он уснул, и его разбудила ФИО18, сообщившая, что около ворот дома, ФИО3 избивает его сожительницу - ФИО7 Он прошел в комнату, взял в руку кухонный нож и вышел на улицу. На улице около ворот дома, удерживая ФИО3 левой рукой за одежду, клинком ножа нанес восемь ударов в грудную клетку и живот ФИО3. Удары наносил сверху вниз. После этого ФИО3 побежал к дому <адрес> <адрес>. (т.1 л.д. 3-4); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хлимакова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные данными им при допросе в качестве подозреваемого, и на месте продемонстрировал последовательность своих действий.(т. 1 л.д. 174-195); оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Хлимакова А.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, Хлимаков Артем, ФИО19, ФИО7, ФИО8 распивали спиртное по адресу: пос. <адрес>. От большого количества спиртного он опьянел и уснул на диване в зале. Около 04:00 часов он проснулся и прошел на кухню, чтобы растопить печь. Хлимаков Артем, ФИО19, ФИО8 и ФИО7 продолжали распивать спиртное. Также с ними распивала спиртное ФИО18, которая, со слов ФИО19, пришла за ФИО7 В этот момент в зале разбилось стекло в окне. ФИО18 и ФИО7 вышли на улицу. На улице находился ФИО3 - двоюродный брат ФИО7 и требовал, чтобы последняя вышла на улицу. ФИО8 вышла из дома, а следом Хлимаков Артем и ФИО19. Он остался в доме. Через несколько минут в дом забежал Хлимаков Артем, зашел в комнату, взял со стола какой-то предмет и выбежал на улицу. На столе среди продуктов питания и спиртного находился кухонный нож, с пластиковой рукояткой черного цвета и клинком длиной 15-16 см. Он подошел к столу, обнаружил, что нож отсутствует, и вышел следом за братом. На улице около ворот на земле лежала ФИО7, возле которой стояли ФИО18, ФИО8, и ФИО19. На расстоянии около 6-7 метров от ворот к дороге по <адрес>, находились ФИО3 и Хлимаков Артем. Последний обхватил ФИО3 левой рукой за шею, а правой рукой наносил удары в область груди. Освещение около ворот слабое, поэтому он не видел, каким предметом Хлимаков Артем наносит удары ФИО3. Он предположил, что ножом, так как на столе в комнате отсутствовал нож. Он видел, как Хлимаков Артем нанес около 3-4 ударов рукой в область груди. Возможно брат наносил еще удары, пока он выходил из дома. Затем ФИО3 вырвался и побежал в сторону <адрес>. Хлимаков Артем подошел к нему и сообщил, что зарезал ФИО3 ножом. Нож в руках брата он не видел. Он и ФИО19 заходить в дом не стали и пошли к ФИО11 ФИО7 и ФИО18 заходили во двор его дома. Когда он отходил от своего дома, то увидел, как из ворот вышел Хлимаков Артем и пошел в сторону трассы. Он сообщил своей матери ФИО11 и бабушке ФИО3ФИО12, что брат зарезал ФИО3. После этого он пошел к себе, и на земле около <адрес> обнаружил труп ФИО3. (т.1 л.д. 110-114); свидетеля ФИО7, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем Хлимаковым А., матерью ФИО8, ФИО27 и ФИО19 распивали спиртное в доме Хлимаковых по адресу: пос. <адрес>. В ходе распития спиртного, сначала уснул Хлимаков Артем, а затем уснул брат последнего - ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов в дом вошла ФИО18, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила, что бы она (ФИО7) и Хлимаков Артем не выходили из дома, поскольку их ищет ФИО3. Затем ФИО18 присоединилась к ним и стала распивать спиртное. Через 30 минут она услышала, как в зале разбилось стекло. ФИО29 в это время топил печь на кухне. ФИО3, через разбитое окно требовал, чтобы она вышла на улицу. Она вышла. ФИО3 находился у ворот дома и был в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО3 стал обзывать ее шлюхой и проституткой, обвинять в беспорядочных половых связях в <адрес>. В этот момент на улицу вышла ФИО18. ФИО3 подошел и стал наносить ей (ФИО7) удары руками и ногами. Когда ФИО3 избивал ее, она слышала, как ФИО30 закричал: «Артем, Катю избивают». На улицу выбежал Хлимаков Артем. ФИО19 и ФИО8 в это время уже тоже были на улице. ФИО3 находился у дороги по <адрес>, на расстоянии около 6 метров от ворот дома. Хлимаков Артем подбежал к ФИО3, взял последнего рукой за ворот одежды и нанес один удар «тычком» от себя, в область груди. Во время удара, она видела как в руке Хлимакова Артема блеснул нож. Рядом с Хлимаковым и ФИО3 никого не было. Затем ее завели в дом. Утром, Хлимаков Артем взял у ее матери деньги и поехал в <адрес>. На земле около <адрес>, недалеко от дома ФИО31, она видела лежащего на земле ФИО3.(т.1 л.д. 115-118); свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, она, ее дочь и Хлимаков Артем, приехали в <адрес> в гости к ФИО11 В квартире Хлимаковой, она, ее дочь, Хлимаков Артем, ФИО32, ФИО19 и ФИО13 распивали спиртное. Около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь, Хлимаков Артем, ФИО33 и ФИО19 пошли ночевать домой к ФИО34. По пути следования приобрели пиво в количестве 2,5 литра. Расположились в комнате, которая расположена при входе в дом по коридору справа. В данной комнате находился журнальный столик, кресло и стулья. На столе находился нож общей длиной около 25-30 см. Рукоятка ножа черная, пластмассовая. В начале второго часа ночи, Хлимаков Артем ушел спать в другую комнату, она и остальные продолжили распивать спиртное. Около 03:00 часов в дом вошла ФИО18, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и сообщила, что бы ФИО7 и Хлимаков Артем не выходили из дома, поскольку их ищет ФИО3. Затем ФИО18 присоединилась к ним и стала распивать спиртное. Затем на сотовый телефон ее дочери позвонил ФИО3, который интересовался о местонахождении ее дочери. Дочь не сообщила ФИО3 адрес и закончила разговор. ФИО3 неоднократно звонил по телефону и моя дочь не сообщила ему адрес. Через некоторое время ФИО18 вышла из дома, и отсутствовала около 30 минут. ФИО18 вошла в дом и сразу в зале разбилось оконное стекло. По просьбе ФИО3 ее дочь вышла на улицу. Она вышла за ворота, и увидела, что ее дочь лежит на земле на животе, лицом вниз, на расстоянии около 1-2 метров от ворот. Около дочери стоял ФИО3 и избивал ее (ФИО7) Затем ФИО3 нанес ударил ее и она упала на землю. В этот момент из дома вышел ФИО35, ФИО18 и ФИО19. ФИО3 в этот момент отошел к дороге и находился от них на расстояние около 2 метров. Когда она стояла на коленях около своей дочери, увидела, как из ворот дома вышел Хлимаков Артем. Хлимаков молча, сразу подбежал к ФИО3. Она после этого повернулась к своей дочери и не видела, что происходило между ФИО36 и Хлимаковым Артемом. Когда она вновь повернулась к ФИО3 и Хлимакову Артему, то увидела, что ФИО3 убегает от дома ФИО37. Хлимаков Артем взял на руки ФИО7 и занес в дом. После этого Хлимаков Артем вышел из дома, и больше она его (Хлимакова Артема не видела). На земле около <адрес>, недалеко от дома ФИО38, она видела лежащего на земле ФИО3.(т.1 л.д. 122-125); свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире ФИО11, где также были ФИО39 и Артем, ФИО19, ФИО7 и ФИО8 Указанные лица распивали спиртное. После 24 часов, он, ФИО40 и Артем, ФИО19, ФИО7 и ФИО8 пошли домой к ФИО41, ночевать. Он помогал донести постельные принадлежности. По дороге Хлимаков Артем и ФИО19 в киоске купили пиво в количестве 2,5 литра. Когда пришли домой к ФИО42, он сразу зашел в зал и лег спать на диван, а остальные распивали пиво. Он проснулся от звона разбитого оконного стекла и увидел, как из комнаты выбежал Хлимаков Артем. Хлимаков Артем выбежал в коридор дома, где также находился ФИО43. Больше в доме никого не было. Он увидел в руках ФИО44 нож. Хлимаков Артем требовал отдать нож, сказал, что зарежет ФИО3. ФИО45 отдал нож Артему, который его взял в правую руку и выбежал во двор. За Артемом пошел ФИО46, а он следом. Около ворот дома стояли ФИО18, ФИО8, ФИО47, а ФИО7 лежала на земле. На расстоянии около 5-6 метров от ворот дома в сторону дороги, стояли Хлимаков Артем и ФИО3. Он увидел, как Артем, удерживая нож в правой руке, нанес не менее трех ударов клинком ножа в грудную клетку и живот ФИО3. При этом удары Хлимаков Артем наносил снизу вверх. Затем ФИО3 побежал в сторону многоквартирного нежилого <адрес>, а Артем забежал во двор дома. Он поднял ФИО7 и занес в дом к ФИО48. Затем он пошел к ФИО11 Около <адрес>, он обнаружил ФИО3, который лежал на земле, без признаков жизни.(т.1 л.д. 143-147)

Допрошенная в зале судебного заседания представитель потерпевшего ФИО15 показала, что ее родной брат ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, проживал в пос. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ родственники сообщили, что ФИО3 обнаружили мертвым на улице в пос. Спасский <адрес> с ножевыми ранениями. Охарактеризовать брата может как спокойного в трезвом виде и агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Брат проживал в п. <адрес>, злоупотреблял спиртными напитками, ранее судим за причинение ножевого ранения, отбывал наказание реально.

Допрошенная в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО16 показала, что ФИО3 и ФИО7 ФИО49 ее внуки ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов к ней пришел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 интересовался, где находится ФИО50, был агрессивно настроен по отношению к последней. Она с целью предотвращения конфликта, не сказала ФИО3, где ФИО51, так как полагала, что ФИО3 может избить ФИО7 за то, что она употребляла спиртное у Хлимакова. ФИО3 был одет в спортивную черную куртку с капюшоном. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО52 сообщил, что Хлимаков Артем зарезал ножом ФИО3, и труп последнего лежит около <адрес>. Около ворот <адрес>, на земле она обнаружила капюшон от куртки ФИО3.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда, подтвердила в полном объеме.

Суд находит квалификацию, данную действиях Хлимакова А.Н. органами предварительного следствия, верной по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Назначая наказание в отношении подсудимого Хлимакова А.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Хлимакова А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, явку с повинной, активное способствование расследовании и раскрытию преступления (проверка показаний на месте с участием Хлимакова А.Н.), противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО3 в части беспричинного причинения телесных повреждений ФИО7, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, з» УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, представитель потерпевшего ФИО15 на строгом наказании не настаивает, претензий материального, морального характера не имеет, ранее Хлимаков А.Н. не судим.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Хлимакова А.Н. судом не установлены.

По месту жительства подсудимый Хлимаков А.Н. характеризуется удовлетворительно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

С учетом наличия в действиях Хлимакова А.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хлимаковым А.Н. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Хлимакова А.Н. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хлимакова Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты трех листовых пластинок, полимерный стакан, капюшон, одежда (мужские брюки, фуфайка, спортивная куртка) от трупа ФИО3, марлевая салфетка с образцом крови трупа ФИО3 – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : Гольдаде А.Л.