Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года



Дело № 1-90/11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Красильникова И.А.

защитника : Молостова А.А.

представителя потерпевшего : ФИО12

потерпевшей : ФИО11

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Красильникова Игоря Аркадьевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; с <данные изъяты>; ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 29 дней по постановлению Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска.

проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Красильников И.А. умышленно причинил побои ФИО11, а так же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:00 до 23:00 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Красильников И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО11, применяя насилие, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо и один удар металлической крышкой по голове ФИО11, причинив потерпевшей ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран в теменной области слева (1), на слизистой оболочке верхней губы (2), которые не причинили вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22:00 до 23:00 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Красильникова И.А. на почве личных неприязненных отношении, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который Красильников, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес множество ударов руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО3.

Действиями Красильникова, потерпевшей ФИО3 причинены следующие телесные повреждения:

- двухмоментный разрыв селезенки (подкапсульная гематома селезенки с разрывом ее капсулы), массивная кровопотеря, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 1300 мл.), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть;

- кровоизлияния под капсулой левой почки, что свидетельствует об ушибе левой почке, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц;

- кровоподтеки: на передней брюшной стенки в левом подреберье (3), в проекции гребня подвздошной кости слева (1), на наружной поверхности средней нижней трети левого бедра (1), на задней поверхности верхней трети левого бедра (1), на передней поверхности верхней трети левого бедра (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передневнутренней поверхности средней трети левой голени (1), на наружной поверхности средней трети левого плеча (1), на задней поверхности нижней трети правого плеча (1), на ладонной поверхности правой кисти (1), на передней поверхности верхней трети правого бедра (1), на задней поверхности средней трети правой голени (1), кровоизлияние в брюшине в проекции селезенки, которые не причинили вреда здоровью.

В результате умышленных действий Красильникова, смерть потерпевшей ФИО3 наступила на месте происшествия от давней закрытой травмы живота: двухмоментного разрыва селезенки, наличие подкапсульной гематомы селезенки с разрывом ее капсулы, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и массивной кровопотерей, о чем свидетельствует гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объемом 1300 мл.). Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря, которая возникла в результате кровотечения в брюшную полость из разрыва капсулы селезенки над давней подкапсульной гематомой.

В зале судебного заседания подсудимый Красильников И.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и распивал спиртное с ФИО11, ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО7. Телесных повреждения он ни ФИО3, ни ФИО11 не причинил. Каких-либо конфликтов у него ни с кем не было. ФИО3 плохо себя чувствовала, у неё были приступы. Красильников вызывал ей Скорую помощь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО3 умерла. Считает, что все свидетели его оговаривают.

Потерпевшая ФИО11 показала, что Красильников Игорь это её бывший сожитель, отношения у них неприязненные, так как Красильников регулярно избивал её.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она, Красильников, ФИО5 и ФИО3 работали у жителей поселка <адрес>. В последующем они купили спиртного и около 17 часов вчетвером пришли домой к ФИО7 Владимиру, который проживает по адресу: <адрес>. Там были ФИО7 и ФИО6 и распивали спиртное. Она, Красильников, ФИО3, ФИО5, ФИО6 и владелец квартиры ФИО7 расположились в зале и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО7 опьянел и уснул на диване в зале.

Около 22:00 часов Красильников находился в сильной степени алкогольного опьянения. Между Красильниковым и ФИО3 возник словесный конфликт. Красильников стал обвинять ФИО3 в том, что ФИО3 в 2009 году написала заявление в правоохранительные органы в отношении Красильникова. В ходе ссоры ФИО3 сидела в кресле около журнального столика. Красильников был агрессивно настроен по отношению к ФИО3. Красильников встал, подошел к сидящей в кресле ФИО3 и нанес не менее двух ударов кулаком в теменную область головы ФИО3. Удары Красильников наносил сверху вниз, применяя силу.

После этого ФИО3 встала с кресла и пошла на кухню за водой. ФИО3, когда выходила из зала, словесно стала выгонять Красильникова из дома ФИО7. Красильников пошел следом за ФИО3 на кухню. К ФИО16 подошел Красильников. Красильников стал выражаться в адрес ФИО3 нецензурной бранью. Затем Красильников взял рукой ФИО3 за одежду в области груди и потащил ФИО3 в спальню. ФИО3 стала кричать и просила, чтобы Красильников отпустил ее. ФИО11 встала с табурета и зашла в комнату, где находились Красильников и ФИО3. ФИО3 была одета в шубу, пола шубы были распахнуты. Затем Красильников отпустил ФИО3. Красильников был одет в зимнюю обувь «дутоши», с высоким голенищем. Красильников, когда отпустил ФИО3, нанес два удара носочной частью обуви в нижнюю часть живота ФИО3. Удар Красильников наносил снизу вверх. От удара ФИО3 упала на кровать в спальне, поперек, и ударилась затылочной частью головы об стену.

После этого Красильников подошел к сидевшей на кровати ФИО3, которая продолжала опираться головой о стену, и нанес не менее двух ударов ногой, пяточной частью своей обуви в область живота ФИО3. Удары Красильников наносил прямо от себя. Она стала кричать на Красильникова, чтобы Красильников не избивал ФИО3, подбежала к Красильникову и попыталась Красильникова оттащить от ФИО3. Красильников нанес ФИО11 один удар кулаком в лицо, разбив губы, она почувствовала сильную физическую боль. В это время рядом с ней так же находилась ФИО5.

Она после этого вышла на улицу. В ходе дальнейшего распития спиртного, Красильников стал обвинять ее в том, что она заступалась за ФИО3. Затем Красильников взял металлическую крышу от кастрюли, которой была накрыта сковороду с пищей в зале, и нанес ей один ребром крышки в голову. От удара у нее потекла кровь, и она почувствовала сильную физическую боль.

Затем состояние здоровья ФИО3 ухудшилось, ее начало тошнить. Красильников и ФИО6 вызвали фельдшера скорой помощи, которая оказала ФИО3 первую медицинскую помощь. Два раза ФИО3 падала, но при этом телом не ударялась. Медик сделала ФИО3 укол, но от госпитализации ФИО3 отказалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обнаружили мертвой в спальне.

Кроме Красильникова никто телесные повреждения ФИО3 и ФИО11 не причинял. Она желает привлечь Красильникова к уголовной ответственности за причинение побоев. Настаивает на строгом наказании.

Представитель потерпевшего ФИО12 показал, что погибшая ФИО17 это его родная дочь. По характеру дочь спокойная, но в последнее время часто употребляла спиртное, работала по найму у жителей поселка <адрес>. Он знает, что ранее Красильников Игорь пытался изнасиловать его дочь, разбил стекла в доме.

ДД.ММ.ГГГГ утром дочь приходила к ФИО3 домой, поела и сказала, что пошла с ФИО5, ФИО11 на заработки. Утром ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО18 и сказала, что его дочь ФИО19 умерла в доме ФИО7. ФИО3 прибежал в дом ФИО7, где обнаружил дочь мертвой. Со слов ФИО6 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его дочь избил Красильников. Он настаивает на самом строгом наказании Красильникова.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов после работы у жителей поселка <адрес>, купив спиртного-самогона, она, Красильников, ФИО11 и ФИО3, пришли домой к ФИО20, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО7 и ФИО6 находились в доме и распивали спиртное. Она, Красильников, ФИО3, ФИО11, ФИО6 и владелец квартиры ФИО7 расположились в зале и стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков, ФИО7 опьянел и уснул на диване в зале.

Около 22:00 часов между Красильниковым и ФИО3 возник словесный конфликт. Красильников стал обвинять ФИО3 в том, что ФИО3 в 2009 году написала заявление в правоохранительные органы в отношении Красильникова. В ходе ссоры ФИО3 сидела в кресле около журнального столика. Красильников был агрессивно настроен по отношению к ФИО3. Красильников встал, подошел к сидящей в кресле ФИО3 и нанес не менее двух ударов кулаком, областью расположения мизинца, в теменную область головы ФИО3. Удары Красильников наносил сверху вниз, применяя силу. Затем Красильников нанес не менее двух ударов кулаком в область груди ФИО3 и не менее трех ударов кулаками обеих рук по рукам ФИО3.

После этого ФИО3 встала с кресла и пошла на кухню. Следом за ней пошел Красильников и ФИО11. ФИО3 находясь на кухне, кричала и просила Красильникова отпустить. ФИО5 вышла на улицу в туалет, а когда через некоторое время зашла, то обнаружила, что Красильников, ФИО3 и ФИО11 находятся в спальне. При этом ФИО3 лежала на кровати поперек. ФИО11 попыталась оттащить Красильникова от ФИО3. Красильников нанес удар кулаком в лицо ФИО11 и она ФИО11 ушла на улицу. Красильников продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО3 и нанес не менее трех ударов подошвенной частью обуви в область живота ФИО3. Удары Красильников наносил прямо от себя. ФИО3 просила не избивать ее. Затем Красильников верхней частью своей обуви нанес не менее трех ударов ногами по ногам ФИО3. ФИО5 стала словесно просить Красильникова прекратить наносить удары. Красильников прекратил наносить удары и зашел в зал.

Затем состояние здоровья ФИО3 ухудшилось ее начало тошнить. Она дважды падала, но телом не ударялась. Красильников и ФИО6 вызвали фельдшера скорой помощи, которая оказала ФИО3 первую медицинскую помощь. Медик сделала ФИО3 укол, но от госпитализации ФИО3 отказалась. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обнаружили мертвой в спальне. Кроме Красильникова никто телесных повреждений ФИО3 и ФИО11 не причинял.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Красильников, ФИО11, ФИО3, ФИО5 и ФИО7 распивали спиртные напитки в доме ФИО7. Около 22:00 часов, между Красильниковым и ФИО3 Натальей возник словесный конфликт. В ходе ссоры, Красильников обвинял ФИО3 в том, что она несколько лет назад написала заявление в правоохранительные органы в отношении него. В ходе ссоры Красильников находился в сильной степени алкогольного опьянения, был агрессивно, враждебно настроен в отношении ФИО3. Затем Красильников встал, подошел к ФИО3, которая продолжала сидеть в кресле и нанес не менее двух ударов кулаком руки, областью расположения мизинца, в теменную часть головы ФИО3. Удары Красильников наносил сверху вниз. Затем Красильников нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки ФИО3 и не менее четырех ударов кулаками по рукам ФИО3. Красильников самостоятельно прекратил наносить удары ФИО3, и сел на табурет.

После этого ФИО3 вышла на кухню. Красильников молча встал и вышел следом за ФИО3. Он продолжал сидеть в зале и не видел, что происходило на кухне и в спальне. Он услышал, как ФИО3 стала кричать и просила, чтобы Красильников отпустил ее. Затем из зала вышла ФИО11 и прошла в спальню. Он слышал глухие удары, характерные при нанесении ударов по телу человека. ФИО3 стала кричать и просила, чтобы Красильников не избивал ее. ФИО11 кричала, чтобы Красильников не избивал ФИО3. Затем ФИО5 стала кричать, чтобы Красильников прекратил избивать ФИО3.

Через некоторое время Красильников и ФИО5 вошли в зал. Красильников стал обвинять ФИО11 в том, что ФИО11 заступилась за ФИО3. Затем Красильников взял металлическую крышку сковороды и нанес один удар ребром крышки по голове ФИО11. От удара у ФИО11 потекла кровь.

Около 11 часов вечера Красильников сказал ФИО6, что ФИО3 плохо и нужно вызвать скорую помощь. Затем ФИО6 и Красильников сходили и вызвали Скорую. Медик сделала ФИО3 укол, но от госпитализации ФИО3 отказалась. Они все уснули в доме ФИО7. Утром ДД.ММ.ГГГГ Красильников сообщил ему, что ФИО3 умерла. Кроме Красильникова никто телесных повреждений ФИО3 и ФИО11 не причинял.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире <адрес> <адрес> он, ФИО6, Красильников, ФИО11, ФИО3, ФИО5 распивали спиртное. От выпитого он уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему сообщила ФИО11, что ФИО3 умерла у него в квартире. Затем ФИО11 и ФИО5 рассказали ему, что когда он спал, то Красильников избил ФИО3.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает участковым уполномоченным Верхнеуральского РОВД в поселке <адрес>. К нему ФИО11 по поводу получения телесных повреждений в марте 2011 года не обращалась. Он знает, что ФИО11 обращалась с заявлением по поводу нанесения ей побоев ДД.ММ.ГГГГ Красильниковым Игорем к следователю ФИО21.

Эксперт ФИО9 в зале судебного заседания показал, что селезенка, это орган брюшной полости, которая располагается в левой верхней половине брюшной полости, по своей структуре, она является рыхлым образованием, покрытым соединительно-тканной капсулой, которая имеет вид тонкой пленки, покрывающей ткань органа. Капсула плотно прилегает к ткани органа. Первое травматическое воздействие имело место свыше одной недели до наступления смерти, в результате чего произошел разрыв ткани органа (селезенки) с образованием подкапсульной гематомы. Размеры разрыва ткани органа, установить не представляется возможным, так как он находится внутри ткани. В результате чего произошло скопление крови под капсулой селезенки, которая представляет собой тонкую пленку, покрывающую селезенку. В данном случае капсула селезенки в силу своей эластичности сдерживала дальнейшее распространение этой гематомы, и в следствии этого не произошел разрыв капсулы селезенки с последующим кровотечением. Данное состояние могло продолжаться неопределенное количество времени и в последующем могла пройти без хирургического вмешательства.

. Второе травматическое воздействие имело место в течении суток до наступления смерти, в результате чего произошел разрыв капсулы селезенки в виде двух дефектов щелевидной формы, размерами 7х4см. и 3х1,5 см. В результате чего началось кровотечение в брюшную полость. Для разрыва подкапсульной гематомы селезенки достаточно незначительного травматического воздействия удара в любую область селезенки, в том числе и в саму гематому. В результате разрыва капсулы селезенки начинается кровотечение в брюшную полость, исходящее из ткани самой селезенки, поскольку селезенка сообщается с общей кровеносной системой организма и артериальный приток крови к ней совершается постоянно, в результате чего кровотечение, возникшее из ткани селезенки, самостоятельно не останавливается. Учитывая характер повреждений, их множественность и различную локализацию, возможность образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и соударении о предметы мебели можно исключить. Смерть ФИО3 наступила именно в результате второго травматического воздействия, если бы не было второго травматического воздействия, то не было бы смерти ФИО3. Это повлекло тяжкий вред здоровью. В результате разрыва капсулы селезенки начинается кровотечение в брюшную полость, исходящее из ткани самой селезенки, поскольку селезенка сообщается с общей кровеносной системой организма и артериальный приток крови к ней совершается постоянно, в результате чего кровотечение, возникшее из ткани селезенки, самостоятельно не останавливается, были свежие свертки крови в брюшной полости, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Факт травматических воздействий – ударов на селезенку менее чем за сутки нашел своё подтверждение.

Вина подсудимого Красильникова И.А. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает привлечь к уголовной ответственности Красильникова И.А., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>, по адресу: <адрес> причинил ей телесные повреждения (т.1 л.д. 13 );

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана в теменной области слева (1), на слизистой оболочке верхней губы (2), которые не причинили вреда здоровью. (т.1 л.д. 79-80);

рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому МР ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБСМЭ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 установлено, что смерть наступила от тупой травмы живота. (т.1 л.д. 20);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. (т.1 л.д. 27-40);

заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Смерть гр. ФИО3 наступила в результате давней закрытой травмы живота, о чём свидетельствуют: двухмоментный разрыв селезёнки, наличие подкапсульной гематомы селезёнки с разрывом её капсулы, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и массивной кровопотерей, о чём свидетельствует гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объёмом 1300 мл).

Учитывая выраженность трупных явлений смерть наступила в срок свыше 1-х суток назад от момента исследования трупа в морге.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: двухмоментный разрыв селезёнки, наличие подкапсульной гематомы селезёнки с разрывом её капсулы, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объёмом 1300 мл). Травма селезёнки в виде подкапсульной гематомы возникла в сроки свыше 1-й недели до наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но не привела к наступлению смерти потерпевшей, о чём свидетельствуют гистологические изменения в селезёнке( наличие гемолизированного сгустка крови под капсулой, врастание тяжей фибробластов в толщу гематомы новообразование тонких мелких сосудов). Определить точную давность образования данной гематомы не представляется возможным. Разрыв капсулы селезёнки над гематомой мог возникнуть от незначительного травматического воздействия на область живота в течение суток до наступления смерти, что привело к развитию внутрибрюшного кровотечения, массивной кровопотере и наступлению смерти, о чём свидетельствует скопление крови в брюшной полости объёмом 1300 мл. Таковое воздействие имело место, о чём свидетельствуют три кровоподтёка в левом подреберье и в проекции гребня подвздошной кости слева, кровоизлияние в брюшине в проекции селезёнки. Разрыв капсулы селезёнки оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека». Кроме того были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под капсулой левой почки, что свидетельствует об ушибе левой почки, который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц на срок не свыше 3-х недель и в причинной связи со смертью не состоит; кровоподтёки: на нижнем веке левого глаза(1), который образовался в срок 3-5 суток до наступления смети, на передней брюшной стенке в левом подреберье(3), в проекции гребня подвздошной кости слева(1), на наружной поверхности средней нижней трети левого бедра(1), на задней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности левого коленного сустава(1), на передней поверхности правого коленного сустава(1), на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени(1), на наружной поверхности средней трети левого плеча(1), на задней поверхности нижней трети правого плеча(1), на ладонной поверхности правой кисти(1), на передней поверхности верхней трети правого бедра(1), на задней поверхности средней трети правой голени(1), кровоизлияние в брюшине в проекции селезёнки, данные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов в течении суток до наступления смерти и в причинной связи со смертью не состоят.

Травма селезёнки в виде подкапсульной гематомы возникла в сроки свыше 1-й недели до наступления смерти. Определить точную давность образования данной гематомы не представляется возможным. Разрыв капсулы селезёнки над гематомой мог возникнуть от незначительного травматического воздействия на область живота в течении суток до наступления смерти. Кровоизлияния под капсулой левой почки, свидетельствующие об ушибе левой почки, возникли в течении суток до наступления смерти. Кровоподтёк на нижнем веке левого глаза образовался в срок 3-5 суток до наступления смерти. Кровоподтёки: на наружной поверхности средней нижней трети левого бедра(1), на задней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности левого коленного сустава(1), на передней поверхности правого коленного сустава(1), на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени(1), на наружной поверхности средней трети левого плеча(1), на задней поверхности нижней трети правого плеча(1), на ладонной поверхности правой кисти(1), на передней поверхности верхней трети правого бедра(1), на задней поверхности средней трети правой голени(1) образовались последовательно одно за другим в течении суток до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтёков.

Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря, которая возникла в результате кровотечения в брюшную полость из разрыва капсулы селезёнки над давней подкапсульной гематомой.

Травма селезёнки в виде подкапсульной гематомы возникла в сроки свыше 1-й недели до наступления смерти. Определить точную давность образования данной гематомы не представляется возможным. Разрыв капсулы селезёнки над гематомой мог возникнуть от незначительного травматического воздействия на область живота в течение суток до наступления смерти. Кровоизлияния под капсулой левой почки, свидетельствующие об ушибе левой почки, возникли в течении суток до наступления смерти. Кровоподтёк на нижнем веке левого глаза образовался в срок 3-5 суток до наступления смерти. Множественные кровоподтёки туловища и конечностей образовались последовательно одно за другим в течении суток до наступления смерти, но учитывая их множественность и различную локализацию определить последовательность их нанесения не представляется возможным.

После причинения травмы селезёнки в виде образования подкапсульной гематомы потерпевшая могла жить и совершать активные самостоятельные действия неопределённо длительный промежуток времени. После разрыва капсулы селезёнки над гематомой потерпевшая могла совершать самостоятельные действия непродолжительный срок достаточный для развития массивной кровопотери, после чего наступает потеря сознания и потерпевшая теряет эту способность.

Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены прижизненно, о чём свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений и цвет кровоподтёков.

Все вышеперечисленные телесные повреждения возникли от воздействия твёрдых тупых предметов. Каких-либо характерных особенностей травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено.

Каких-либо повреждений на трупе, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ран не обнаружено. На поверхности кровоподтёков инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГр. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,2 промилле (Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует лёгкому алкогольному опьянению.

При судебно-медицинской экспертизе трупа было установлено, что в область головы и лица было причинено не менее 2-х травматических воздействий, в область туловища не менее 4-х травматических воздействий, в область правой верхней конечности -4, в область левой верхней конечности -1, в область правой нижней конечности -3, в область левой нижней конечности -5 травматических воздействий. (т.1 л.д.49-65)

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого она подробно рассказала и на месте продемонстрировала последовательность своих действий и Красильникова, как Красильников наносил удары ей и ФИО3 (т. 1 л.д.125-139);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого она подробно рассказала и на месте продемонстрировала последовательность своих действий и Красильникова, как Красильников наносил удары ФИО11 и ФИО3 (т. 1 л.д. 145-156);

Суд критически относится к показаниям подсудимого Красильникова И.А., что он телесных повреждений ни ФИО11, ни ФИО3 не причинял и расценивает их как защитительную позицию. Так показания подсудимого в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО11 и свидетелей ФИО5, ФИО6, как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания, что именно Красильников нанес побои ФИО11, а так же наносил удары руками по голове и ногами по животу ФИО3, что именно после ударов Красильникова наступила смерть ФИО3. Кроме Красильникова больше никто ударов ФИО3 в этот вечер не наносил. Данные показания подтвердили представитель потерпевшего ФИО3 и свидетель ФИО7. У суда нет оснований, чтобы не доверять показаниям потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО5, ФИО6, так как какой-либо заинтересованности в исходе дела нет. Данные показания они стали давать с самого начала, в последующем данные показания они подтвердили при проверке показаний на месте и в зале судебного заседания.

Так же суд критически относится к высказываниям защиты, что данные телесные повреждения ФИО3 могла получить сама в результате падения. Так согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 и показаний судебно-медицинского эксперта ФИО9 как в ходе предварительного расследования, так и в зале судебного заседания : смерть ФИО3 наступила в результате давней закрытой травмы живота, о чём свидетельствуют: двухмоментный разрыв селезёнки, наличие подкапсульной гематомы селезёнки с разрывом её капсулы, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением и массивной кровопотерей, о чём свидетельствует гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости объёмом 1300 мл). Учитывая выраженность трупных явлений, смерть наступила в срок свыше 1-х суток назад от момента исследования трупа в морге. Травма селезёнки в виде подкапсульной гематомы возникла в сроки свыше 1-й недели до наступления смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но не привела к наступлению смерти потерпевшей, о чём свидетельствуют гистологические изменения в селезёнке (наличие гемолизированного сгустка крови под капсулой, врастание тяжей фибробластов в толщу гематомы новообразование тонких мелких сосудов). Определить точную давность образования данной гематомы не представляется возможным. Данная травма могла образоваться от неизвестного травматического воздействия, что могло иметь место как при ударе твердым тупым предметом, так и при падении и ударе о таковой, в область живота. В результате данной травмы образовалась подкапсульная гематома селезенки, которая сохранялась в течении длительного времени свыше одной недели. Разрыв капсулы селезёнки над гематомой мог возникнуть от незначительного травматического воздействия на область живота незадолго до наступления смерти, что привело к развитию внутрибрюшного кровотечения, массивной кровопотере и наступлению смерти, о чём свидетельствует скопление крови в брюшной полости объёмом 1300 мл. Таковое воздействие имело место, о чём свидетельствуют три кровоподтёка в левом подреберье и в проекции гребня подвздошной кости слева, кровоизлияние в брюшине в проекции селезёнки. Учитывая их множественность и различную локализацию, возможность их образования при падении с высоты собственного роста, можно исключить. Разрыв капсулы селезёнки оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непосредственной причиной смерти явилась массивная кровопотеря, которая возникла в результате кровотечения в брюшную полость из разрыва капсулы селезёнки над давней подкапсульной гематомой. Селезенка, это орган брюшной полости, которая располагается в левой верхней половине брюшной полости, по своей структуре, она является рыхлым образованием, покрытым соединительно-тканной капсулой, которая имеет вид тонкой пленки, покрывающей ткань органа. Капсула плотно прилегает к ткани органа. Первое травматическое воздействие имело место свыше одной недели до наступления смерти, в результате чего произошел разрыв ткани органа (селенки) с образованием подкапсульной гематомы. Размеры разрыва ткани органа, установить не представляется возможным, так как он находится внутри ткани. Размеры гематомы были установлены в ходе судебно-медицинского исследования трупа, и составляют 8х9см. В результате чего произошло скопление крови под капсулой селезенки, которая представляет собой тонкую пленку, покрывающую селезенку. В данном случае капсула селезенки в силу своей эластичности сдерживала дальнейшее распространение этой гематомы, и в следствии этого не произошел разрыв капсулы селезенки с последующим кровотечением. Данное состояние могло продолжаться неопределенное количество времени. Второе травматическое воздействие имело место в течении суток до наступления смерти, в результате чего произошел разрыв капсулы селезенки в виде двух дефектов щелевидной формы, размерами 7х4см. и 3х1,5 см. В результате чего началось кровотечение в брюшную полость. Для разрыва подкапсульной гематомы селезенки достаточно незначительного травматического воздействия (удара) в любую область селезенки, в том числе и в саму гематому. Разрыв наиболее вероятен в месте образования гематомы, поскольку в данном месте капсула селезенки наиболее напряжена. В результате разрыва капсулы селезенки начинается кровотечение в брюшную полость, исходящее из ткани самой селезенки, поскольку селезенка сообщается с общей кровеносной системой организма и артериальный приток крови к ней совершается постоянно, в результате чего кровотечение, возникшее из ткани селезенки, самостоятельно не останавливается. Кроме того, были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния под капсулой левой почки, что свидетельствует об ушибе левой почки, который причинил лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц на срок не свыше 3-х недель и в причинной связи со смертью не состоит; кровоподтёки: на нижнем веке левого глаза(1), который образовался в срок 3-5 суток до наступления смети, на передней брюшной стенке в левом подреберье(3), в проекции гребня подвздошной кости слева(1), на наружной поверхности средней нижней трети левого бедра(1), на задней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности верхней трети левого бедра(1), на передней поверхности левого коленного сустава(1), на передней поверхности правого коленного сустава(1), на передне-внутренней поверхности средней трети левой голени(1), на наружной поверхности средней трети левого плеча(1), на задней поверхности нижней трети правого плеча(1), на ладонной поверхности правой кисти(1), на передней поверхности верхней трети правого бедра(1), на задней поверхности средней трети правой голени(1), кровоизлияние в брюшине в проекции селезёнки, данные повреждения не причинили вреда здоровью, образовались от неоднократных воздействий твёрдых тупых предметов в течении суток до наступления смерти и в причинной связи со смертью не состоят. Учитывая характер повреждений, их множественность и различную локализацию, возможность образования указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и соударении о предметы мебели можно исключить. При судебно-медицинской экспертизе были обнаружены следующие телесные повреждения: разрыв капсулы селезёнки над гематомой, который мог возникнуть от незначительного травматического воздействия на область живота незадолго до наступления смерти, в результате чего началось внутрибрюшное кровотечение, которое продолжалось до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют свежие свертки крови в брюшной полости, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа. Вышеуказанное телесное повреждение образовалось в течении суток до момента наступления смерти, то есть могло быть причинено и ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в результате умышленных действий Красильникова, выразившихся в нанесении ударов по животу, где распложены жизненно важные органы человека, ногами, обутыми в зимнюю обувь со значительной силой, у ФИО3 произошел разрыв селезенки, то есть был причинен тяжкий вред здоровью и от острой кровопотери по неосторожности наступила смерть.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего, потерпевшей и свидетелей являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколах проверки показаний на месте протоколах очных ставок, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Красильникова И.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Красильникова И.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по

ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ; что подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3, показаниями потерпевшей ФИО22; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 ; показаниями эксперта ФИО23; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия ; протоколами проверки показаний на месте ФИО11 и ФИО24; заключением судебно-медицинских экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает, что после причинения телесных повреждений Красильников вызывал «Скорую помощь» потерпевшей ФИО3.

Поскольку Красильников И.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Красильников И.А. характеризуется удовлетворительно.( т. 1 л.д. 275).

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 358 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Красильников И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела: рос и развивался по возрасту, в развитии от сверстников не отставал, обучался по общеобразовательной программе, но слабо, закончил 8 классов, социально адаптирован, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического исследования, выявившими у испытуемого последовательность мышления, сохранные память и интеллект, отсутствие психопродуктивной симптоматики. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения., действия его при этом носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствие бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 95-97)

С учетом характера и социальной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива, мнения представителя потерпевшей ФИО3 и потерпевшей ФИО11 о строгом наказании, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Красильникову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Красильникову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красильникова Игоря Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и определить ему наказание:

·        по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства;

·        по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета три дня исправительных работ равняется одному дню лишения свободы путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно Красильникову Игорю Аркадьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 7(семь) месяцев без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Красильникову оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков