Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года



№1-111;1-123/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В.

подсудимых : Бугаева Н.М., Монастырских Е.А., Гуреева Е.А.

защитника : Коннова В.В.

представителя потерпевшего : ФИО24

потерпевшего : ФИО12

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гуреева Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>;

Фактически проживавшего <адрес>; зарегистрированного в г<адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.105 УК РФ;

Бугаева Николая Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; гражданина РФ, <данные изъяты>; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, назначенного приговором суда сроком 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 27 дней;

проживающего и зарегистрированного <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Монастырских Анатолия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>; <данные изъяты>; фактически проживающего <адрес>; зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев Евгений Александрович ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртного, на почве ревности к ФИО20, реализуя преступный умысел на совершение убийства ФИО7, приискал в качестве орудия преступления нож, взял его в руку и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью убийства ФИО7, умышленно нанес один удар клинком ножа в грудную клетку потерпевшей, то есть в область расположения жизненно важного органа, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, о чем свидетельствуют два раневых дефекта в паренхиме левого легкого, осложнившегося острой кровопотерей, гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 850мл.), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть потерпевшей ФИО7 наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от острой кровопотери, возникшей вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, двух раневых дефектов в паренхиме левого легкого, гемоторакса слева (скопление крови в левой плевральной полости 850мл.).

Гуреев Евгений Александрович, Бугаев Николай Михайлович в конце ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, точные дата и время не установлены, в г. <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую ФИО12, откуда совершил тайное хищение: провода электрического, двухжильного, с медным стержнем, длиной 25 метров, стоимостью 1000 рублей 00 копеек; кастрюли алюминиевой емкостью 3 литра без крышки, стоимостью 200 рублей 00 копеек; хозяйственного мыла в количестве 3 кусков, не представляющего для потерпевшего гр. ФИО12 ценности, причинив ФИО12 материального ущерба на общую сумму 1200 рублей.

Гуреев Евгений Александрович, Монастырских Анатолий Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений со двора <адрес>, принадлежащей ФИО12, совершили тайное хищение электрической плиты марки «Мечта» стоимостью 2500 рублей, принадлежащей ФИО12, причинив ФИО12 материального ущерба на общую сумму 2 500 рублей.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый ФИО43 Е.А. с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.105 УК РФ частично, указав, что умысла на убийство ФИО7 у него не было, он хотел только напугать ФИО7 ножом и пояснил, что с женой, ФИО7, проживал в зарегистрированном браке около 10 лет, от брака имеет двух малолетних детей в возрасте 8 и 14 лет. Сначала проживал с женой в <адрес>, где жена стала изменять ему, часто не ночевала дома, на его упреки не реагировала, после чего он вынужден был перевезти семью, в том числе и жену, в <адрес> г., жена продолжала вести вольный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, часто не ночевала дома, изменяла ему с другими мужчинами, в частности подолгу (по несколько месяцев) проживала в Верхнеуральске вместе с ФИО44, ФИО45, ФИО46, оставив детей на него, затем возвращалась, просила прощения, он ее прощал, не хотел разводиться из-за детей. ДД.ММ.ГГГГ, отсутствовав дома 4 дня, жена пришла, у нее были синяки на теле, голове. Он ДД.ММ.ГГГГ был водворен на трое суток в ОВД Верхнеуральского района за административное правонарушение. ДД.ММ.ГГГГ, освободившись, от жены он узнал, что ФИО7 4 суток жила у ФИО47, который причинил ей телесные повреждения, после чего стала вновь просить прощения, на что он оставил ее дома, чтобы она смотрела за детьми. Кроме того, отбыв административный арест в виде 3-х суток, вернувшись домой, от старшей дочери он узнал, что жена, пока он находился в ОВД Верхнеуральского района, злоупотребляла спиртными напитками с ФИО49. и ФИО20, после чего вступила с последним в интимные отношения, что видела дочь. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время к нему в гости пришел знакомый, ФИО20, после чего он, Монастырских А,Н. временно проживавший у него, ФИО20 и его жена, ФИО7, стали употреблять спиртное на кухне, отмечали пасху. Затем пошли к ФИО24, поздравить с праздником. Возвращаясь от ФИО24, ФИО7 приобрела еще спиртного, 1.5 литра самогона, которые они вчетвером продолжили употреблять у него дома. В ходе распития спиртного Монастырских А.Н., сильной опьянев, уснул, он ушел из кухни в смежную комнату и лег на диван, ФИО20 и ФИО7 остались на кухне продолжать употреблять спиртное. Находясь в комнате, он услышал разговор ФИО7, которая предложила вступить ФИО20 в интимные отношения, когда он уснет. Он разозлился на жену, решил взять на кухне нож и напугать ФИО7, порезать ее куртку, со спины, чтобы жена, поняла серьезность его намерений и ушла из дома вместе с ФИО20 Он молча встал с дивана, прошел в отдельное помещение на кухне мимо жены и ФИО20, где расположена печь, умывальник и электрическая плитка. На столе лежал самодельный нож. Рукоятка деревянная, клинок ножа металлический, общей длиной около 30 см, клинок ножа около 20 см. Лезвие ножа заточено с одной стороны. Данным ножом он и его жена резали продукты питания. Когда он прошел на кухню, его жена продолжала сидеть в кресле на кухне, расположенном при входе в дом с улицы, справа. Было около 23:00 часов. ФИО20 сидел на стуле на кухне, спиной к выходу из дома. Он взял нож в правую руку, клинком вниз и спрятал нож за предплечье правой руки. Подойдя к ФИО7 со спины, он не стал демонстрировать нож ФИО7, а решил порезать ткань куртки, что ФИО7 и ФИО20, испугавшись наличия ножа, ушли из дома. ФИО7 продолжала сидеть в кресле, при этом спиной не касалась спинки кресла. Продолжая удерживать нож в правой руке, клинком вниз, он нанес один удар сверху вниз ФИО7, пытаясь порезать ткань куртки, но почувствовал, как клинок ножа вошел в спину жены. После удара он вытащил нож из тела и увидел кровь на клинке. Ему известно, что в области спины, куда он нанес удар, расположены жизненно-важные органы, легкие, сердце. Он не осознавал, что может причинить телесные повреждения ФИО7, убивать жену не хотел, не рассчитал длину клинка, траекторию движения и причинил ножевое ранение. Он бросил нож на стол, осознав, что причинил ножевое ранение ФИО7, которая продолжала сидеть в кресле и молчала. Он сразу побежал к соседке ФИО25, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, постучал в окно дома ФИО25 и попросил вызвать скорую помощь, сотрудников милиции. Когда он вернулся в дом, ФИО7 лежала в дверном проеме между кухней и отдельным помещение в кухне, где расположен умывальник. ФИО20 и ФИО22 в доме не было. Не дождавшись скорой помощи, он побежал к теще, ФИО24, которой, а также находившейся там же ФИО50, сообщил, что причинил ножевое ранение ФИО7, попросил вызвать скорую помощь.

Кроме того ФИО51 Е.А. показал, что напротив его дома находится <адрес> указанного дома принадлежит ФИО12, который ранее проживал в данной квартире со своей семьей. Ему известно, что 8 лет назад ФИО12 ушел от своей жены, ФИО36 к другой женщине, а его два сына и жена остались жить в данной квартире. В 2010 году ФИО52 умерла, а сыновья стали проживать у своих родственников, но где именно и у кого, он не знает, после чего в квартире ФИО40 никто не жил. Дверь квартиры ФИО40 была закрыта на замок навесной. ФИО40 периодически приходили проверять свою квартиру. В конце марта 2011 года - начале апреля 2011 года, точной даты он не помнит, но на улице еще был снег, его знакомый, Бугаев Н.М., поругавшись с женой, пришел к нему и попросился временно у него пожить. Бугаев проживал у него около 1 недели, они вместе употребляли спиртные напитки. Примерно в конце марта 2011 года, около 23 часов, когда они с Бугаевым распивали спиртное и оно у них закончилось, а денег на приобретение спиртного у них не было, он предложил Бугаеву сходить в дом, расположенный напротив дома Гуреева, принадлежащий ФИО40, чтобы найти в данном доме черный или цветной металл, похитить данный металл, а затем в последующем сдать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Бугаев спросил у него, кому принадлежит данный дом, на что он ответил, что в доме никто не проживает, он пустует, никому не принадлежит, а также, что входная дверь открыта и никак не запирается. Бугаев согласился с его предложением совершить кражу металла из указанного дома. Подойдя к дому ФИО40 они увидели, что ворота двора данного дома были открыты. Он шел впереди, а Бугаев следовал за ним, так как Гуреев бывал в данном доме ранее. Далее он поднялся по крыльцу и открыл входную дверь в квартиру, которая была не заперта и никакого запорного устройства не имела, было только металлическое кольцо на двери. Бугаев следовал за ним. Войдя внутрь квартиры вместе с Бугаевым, там было темно. Квартира была приспособлена для проживания, там стоял шкаф, плита электрическая «Мечта» для приготовления пищи, другую обстановку он не рассматривал. Сразу при входе в квартиру на полу у двери Бугаев увидел двухжильный провод в пластиковой оболочке белого цвета, свернутый кольцами, длиной около 20 метров, о чем сказал ему и предложил похитить данный провод и уходить из квартиры. Он согласился с предложением Бугаева, так как они сразу обговорили, что данный провод можно обжечь, а полученный цветной металл сдать в пункт приема металла, на вырученные деньги приобрести спиртное. Бугаев взял с пола данный провод, скрученный в кольцо, и пошел на улицу, он, сказав, что посмотрит, что еще можно похитить, пошел вслед за ним и по дороге смотрел, что еще можно взять из квартиры. Когда он выходил из квартиры, на полу у стены, в квартире, увидел алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра, которую решил похитить и также сдать как лом цветного металла в пункт приема. Также у данной кастрюли на полу лежало хозяйственно мыло в количестве 3 кусков, которое, как подумал он, ему пригодится дома, поэтому решил его также похитить и, взяв его в руки, положил в карман куртки. О том, что он взял алюминиевую кастрюлю и хозяйственное мыло, Бугаеву он рассказал уже на улице. Взяв похищенное, он и Бугаев пошли к нему домой. Вместе с похищенным проводом, кастрюлей и хозяйственным мылом он и Бугаев пошли к нему домой, где вдвоем развели костер и бросили в него похищенный провод, чтобы обжечь его оплетку. Затем он сказал Бугаеву, что теперь необходимо сдать похищенный кабель и алюминиевую кастрюлю жителю г. <адрес> ФИО5, который проживает по <адрес>. Бугаев согласился с его предложением, так как это входило в их планы. Затем он и Бугаев пошли к ФИО13 и предложили последнему приобрести медный двухжильный провод около 20 метров (без оплетки в качестве лома меди) и алюминиевую кастрюлю (так же в качестве лома алюминия), которые в тот момент находились в руках у Бугаева. ФИО13 согласился, но сказал, что нет наличных денег. Тогда он у ФИО13 спросил, есть ли у него водка. ФИО13 ответил, что есть, а также сказал, что за данный провод и алюминиевую кастрюлю он им может только дать одну бутылку емкостью 0,5 литра водки. Он с Бугаевым согласились, после чего ФИО13 взял у Гуреева похищенные ими провод и алюминиевую кастрюлю, зашел к себе в дом и примерно через 1-2 минут вышел из дома с бутылкой водки, которую отдал ему. Взяв бутылку водки у ФИО13, он и Бугаев пошли домой к Гурееву, где стали её распивать.

Также Гуреев Е.А. показал, что у него имеется хороший знакомый Монастырских Анатолий, с которым они ранее вместе работали в <адрес> в управлении <данные изъяты>. В апреле 2011 года он и Монастырских устроились на работу в <данные изъяты>, Монастырских негде было проживать и он предложил Монастырских пожить у него. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он и Монастырских распивали спиртные напитки у него дома. В это время к нему пришел ФИО53, которого он знал не совсем хорошо, но они иногда вместе употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного, он рассказал Монастырских, что напротив его дома находится дом, в одной из квартир которого никто не проживает, входная дверь дома открыта и поэтому оттуда можно что-нибудь похитить. Когда закончилось спиртное, он, Монастырских и ФИО54 вышли из дома и он, сказав ФИО55, что плитка его и надо ее сдать в пункт приема металла, попросил их помочь унести электрическую плиту и сдать ее в пункт приема металла, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Подойдя ко двору дома ФИО40, ворота двора данного дома были открыты. Войдя во двор, справа от входа, он увидел электрическую плиту, которую необходимо было похитить. Электрическая плита была двухкомфорочная, марки «Мечта», коричневого цвета, имела жарочную поверхность с двумя электрическими нагревательными элементами и духовой шкаф. Затем во дворе данного дома он взял коляску, предназначенную для перевозки бидонов, представляющую собой металлическую конструкцию из труб, передвигающуюся на двух колесах, и сказал, что электрическую плиту нужно погрузить на данную коляску, чтобы увезти в пункт приема металла. Кому принадлежала коляска, ему неизвестно. Он держал коляску, а Монастырских и ФИО56 погрузили электрическую плиту. В квартиру дома Гуреев, Монастырских и ФИО57 не входили. Далее он, Монастырских и ФИО58 по очереди покатили коляску в пункт приема металла, а именно к ФИО5, проживающему по <адрес>. Когда ФИО13 вышел на улицу, он ему предложил приобрести у них электрическую плиту, как лом черного металла, но ФИО13 сказал, что уже поздно и примет только утром. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он и Монастырских проснулись около 09 часов. Примерно через 30 минут домой к Гурееву пришел ФИО59. После чего он, Монастырских и ФИО60 вышли во двор дома, взяли коляску с плитой, которая находилась во дворе и покатили сдавать ФИО13. Прикатив коляску с похищенной плитой ко двору дома ФИО13 они сдали плиту ломом, за что ФИО13 дал ему 120 рублей.

С исковыми требованиями прокурора в интересах ФИО12 на общую сумму 3700 рублей, согласен в полном объеме.

В зале судебного заседания подсудимый Бугаев Н.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и показал, что проживает с ФИО6. У него есть знакомый Гуреев Евгений, который проживает по адресу: г. <адрес>. В конце марта 2011 года, начале апреля 2011 года он поругался с сожительницей и ушел временно проживать к Гурееву. У Гуреева он проживал около 1 недели. В один из дней, точной даты он не помнит, примерно в конце марта 2011 года, около 23 часов, когда он с Гуреевым распивали спиртное и оно закончилось, а денег на приобретение спиртного не было, Гуреев предложил ему сходить в дом, расположенный напротив дома Гуреева, найти в данном доме черный или цветной металл, похитить данный металл, а затем сдать, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. Он согласился с предложением Гуреева совершить кражу металла из указанного дома, хотя знал, что имущество в доме имеет владельца. После чего он и Гуреев пошли, при этом конкретно они не распределяли свои преступные роли, решили, что будут действовать по обстоятельствам совместно и согласовывать свои действия по обстоятельствам. Таким образом, вступив в преступный сговор, направленный на хищение имущества, он и Гуреев пошли в дом, расположенный напротив дома Гуреева, принадлежащий, как впоследствии стало известно, ФИО40. Подойдя ко двору дома, увидели, что ворота двора данного дома были открыты. Гуреев шел впереди, а он следовал за ним. Гуреев поднялся по крыльцу и открыл входную дверь в квартиру, которая была не заперта и никакого запорного устройства не имела, было только металлическое кольцо на двери. Он следовал за Гуреевым. Войдя внутрь квартиры, там было темно, лишь падал свет с улицы от фонарных столбов через окна дома. Квартиру он и Гуреев ничем не освещали, осматривали ее за счет освещения с улицы, однако было понятно, что она приспособлена для проживания, там стоял шкаф, плита электрическая для приготовления пищи «Мечта». Сразу при входе в квартиру на полу у двери Бугаев увидел двухжильный провод в пластиковой оболочке белого цвета, свернутым кольцами, длиной около 20 метров. Увидев данный провод, он предложил Гурееву похитить именно данный провод и уходить из квартиры. Гуреев согласился с предложением, так как они сразу обговорили, что данный провод можно обжечь, а полученный цветной металл сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Далее он взял с пола данный провод, скрученный в кольцо, и пошел на улицу, Гуреев пошел вслед за ним, при этом, когда они вышли из квартиры на улицу во двор дома, у Гуреева в руках он увидел алюминиевую кастрюлю. То, что Гуреев взял алюминиевую кастрюлю в данной квартире, не противоречило их уговору на кражу, так как они хотели похитить металл, а кастрюля представляла для них ценность в качестве металла. Как именно Гуреев и где именно в квартире брал данную алюминиевую кастрюлю, он не видел, но больше ее ему было негде взять. Взяв похищенное, он и Гуреев пошли домой к Гурееву, где обожгли провода от оплетки. Он посмотрел и увидел, что данный провод был из цветного металла, а именно меди. Затем Гуреев сказал ему, что теперь необходимо сдать похищенный кабель и алюминиевую кастрюлю жителю г. <адрес> ФИО5, который проживает по <адрес>. Он согласился с предложением Гуреева, так как это входило в их планы. Далее он и Гуреев пошли к ФИО13, которому сдали провод около 20 метров (без оплетки в качестве лома меди) и алюминиевую кастрюлю (так же в качестве лома алюминия), которые в тот момент находились в руках у Гуреева. Гуреев спросил у ФИО13, есть ли у него водка и если есть, то он может с ними расплатится водкой. ФИО13 ответил Гурееву, что есть, а также сказал, что за данный провод и алюминиевую кастрюлю он может только дать одну бутылку емкостью 0,5 литра водки. Он с Гуреевым согласились, после чего ФИО13 взял у Гуреева похищенные ими провод и алюминиевую кастрюлю, зашел к себе в дом и примерно через 1-2 минут вышел из дома с бутылкой водки, которую отдал Гурееву. С исковыми требованиями в размере 1200 рублей согласен в полном объеме.

В зале судебного заседания подсудимый Монастырских А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и пояснил, что у Монастырских имеется хороший знакомый Гуреев Евгений, с которым они ранее вместе работали в <адрес> в управлении <данные изъяты>. В апреле 2011 года Монастырских и Гуреев устроились на работу в <данные изъяты> на должность пожарного бойца, Гуреев и его жена предложили ему жить у них по адресу: г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он и Гуреев распивали спиртные напитки дома у Гуреева, к Гурееву пришел мужчина по имени ФИО61, его фамилии Монастырских не знает и его видел впервые, они стали втроем употреблять спиртное. Когда у них закончилось спиртное, Гуреев или ФИО62 предложил сходить во двор дома, расположенного напротив дома Гуреева, взять там электрическую плиту, после чего ее сдать в пункт приема черного металла, а на вырученные денежные средства приобрести спиртное. За несколько дней до этого Гуреев предлагал ему ему, что в соседнем доме есть плита или лм металла, который можно похитить, на что он согласился. Монастырских согласился, после чего они пошли, при этом конкретно не распределяли свои преступные роли, решили, что будут действовать по обстоятельствам. Таким образом, вступив в преступный сговор, направленный на хищение имущества, они втроем пошли во двор дома, расположенного напротив дома Гуреева. Ворота двора данного дома были открыты. Войдя во двор, справа от входа Монастырских увидел электрическую плиту, которую как пояснил Гуреев, необходимо похитить. Электрическая плита была двухкомфорочная, марки «Мечта», коричневого цвета, имела жарочную поверхность с двумя электрическими нагревательными элементами и духовой шкаф. Далее во дворе данного дома они взяли коляску, предназначенную для перевозки бидонов, представляющую собой металлическую конструкцию из труб, передвигающуюся на двух колесах и сказали, что электрическую плиту нужно погрузить на данную коляску, чтобы увезти в пункт приема металла. После чего они втроем погрузили плиту и покатили коляску в пункт приема металла. Подойдя к одному из дворов по <адрес>, Гуреев начал стучаться во двор данного дома На улицу вышел ранее неизвестный ему мужчина, которому они предложили приобрести электрическую плиту, как лом черного металла, но мужчина сказал, что уже поздно и примет только утром на следующий день. Они вернулись вместе с плитой домой к Гурееву, коляску закатили во двор дома Гуреева. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и Гуреев проснулись около 09 часов, примерно через 30 минут домой к Гурееву пришел мужчина по имени ФИО63, после чего он, Гуреев и мужчина по имени ФИО64 вышли во двор дома Гуреева, взяли коляску с плитой, которая находилась у него во дворе, и покатили сдавать мужчине. Мужчине они сдали плиту, Гуреев забирал деньги у приемщика металла. Сколько денежных средств он дал Гурееву, ему неизвестно. ФИО65 купил спиртное: две бутылки водки по 0,5 литра каждая, после чего он, Гуреев и мужчина по имени ФИО66 начали их распивать. С исковыми требованиями прокурора в интересах ФИО40 в размере 2500 рублей он согласен.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, кто-то из Гуреевых принес домой спиртное – самогон в количестве 1,5 литра, в пластиковой бутылке. В указанное время пришел ФИО67. Он, ФИО68 и супруги Гуреевы стали употреблять спиртное на кухне за столом. В ходе распития спиртных напитков, между присутствующими на кухне, конфликтов не было. Посторонние лица в дом не заходили. В вечернее время, от большого употребления спиртного, он сильно опьянел, прошел в комнату и лег в кресло спать. На кухне остались Гуреевы и ФИО69. Когда он проснулся и вышел из зала на кухню, увидел, лежащую на спине у входа на полу Гурееву. Гуреева признаков жизни не подавала. Он понял, что Гуреева умерла и сильно испугался. На кухне находился ФИО70. Когда он вышел из зала, ФИО71 закричал, что необходимо вызвать скорую помощь. ФИО72 Е. в доме не было. Он выбежал на улицу и стал стучать во входную дверь дома ФИО73 - соседа Гуреевых. ФИО74 на стук в дверь не отреагировал и не открыл. Он остался сидеть во дворе дома ФИО75. Когда к дому Гуреева подъехал автомобиль сотрудников милиции, он зашел в дом. Гуреева лежала в том же положении. В состоянии алкогольного опьянения Гуреев становится вспыльчивым, агрессивным, постоянно ревновал свою жену к мужчинам, и на этой почве конфликтовал с Гуреевой.

Показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и оглашенные в зле суда подтвердил в полном объеме.

Оценивая показания подсудимых Гуреева Е.А., Бугаева Н.М., Монастырских А.Н., данные в ходе судебного заседания, суд находит их в целом последовательными и не противоречивыми, согласующимися с показаниями свидетелей, представителя потерпевшего, потерпевшего, допрошенных по уголовному дела, а также материалами уголовного дела, оглашенными в зале суда, полагая необходимым отнестись критически к показаниям Гуреева Е.А. в части версии причинения смерти ФИО7 по неосторожности, обоснованной Гуреевым Е.А. намерения только напугать ФИО23 посредством пореза ткани верхней одежды, и расценивает их как желание ГФИО34 ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью избежать ответственности за совершенное преступление, так как факт именно умышленного причинения ножевого ранения ФИО7, повлекшего смерть последней, подтверждается наличием неприязненных отношений на почве обоснованной ревности к ФИО7 как на протяжении времени, предшествовавшего ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ – о чем подробно и последовательно пояснили как свидетели ФИО20, ФИО80, представитель потерпевшего ФИО24, ФИО25, ФИО26, так и сам Гуреев Е.А., пояснивший, что перед тем, как взять нож, он услышал разговор ФИО7 о намерении вступить в интимные отношения с ФИО20, что сильно расстроило Гуреева Е.А. Кроме того, довод Гуреева Е.А. о намерении только порезать ткань верхней одежды ФИО7, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого в результате колото-резаного ранения грудной клетки были повреждены верхняя и нижняя доли левого легкого, рана ориентирована поперечно вертикальной оси тела; протоколом осмотра ножа от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , выявившем наслоение крови на клинке ножа длиной 19 см – 15.7 см; протоколом проверки показаний Гуреева Е.А. на месте, которым установлено направление удара ножом острием клинка сверху вниз, что подтверждает значительную силу и цель удара, нанесенного Гуреевым Е.А. в области грудной клетки слева сзади ФИО7 и не свойственно намерениям и последствиям при желании сделать надрез на ткани верхней одежды.

Вина подсудимых Гуреева Е.А., Бугаева Н.А., Монастырских А.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом ст. следователя Ленинского межрайонного следственного отдела ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов 50 минут в г. <адрес> обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти в виде коло-резаного ранения грудной клетки (т.1 л.д.4); рапортом оперативного дежурного ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО29, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 в дежурную часть ОВД по Верхнеуральскому МР поступило сообщение из станции скорой помощи МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ» об обнаружении трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти в <адрес>.(т.1 л.д.7);протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, на кухне, на полу, около входа обнаружен труп ФИО7, лежащий на спине. На трупе обнаружены повреждения: на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции лопатки, располагается рана щелевидной формы, с ровными краями, ориентирована поперечно. В ходе осмотра были изъяты: кухонный нож, смывы на марлевую салфетку, фрагмент коврового покрытия. т.1 л.д.8-26); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Верхнеуральского отделения ОГУЗ ЧОБ СМЭ, по адресу: гор. <адрес>, изъят образец крови и одежда (куртка и фуфайка) от трупа ФИО7(т.1 л.д. 36-40); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: кухонный нож, марлевая салфетка с веществом похожим на кровь, фрагмент коврового покрытия, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; марлевая салфетка с образцом крови и одежда (женская куртка и фуфайка из трикотажного полотна) от трупа Гуреевой, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Верхнеуральском отделении ОГУЗ ЧОБСМЭ, по адресу: <адрес>.т.1 л.д.41-44); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть гр. ФИО7 наступила вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, о чём свидетельствуют: два раневых дефекта в паренхиме левого лёгкого, осложнившегося острой кровопотерей, о чём свидетельствует гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 850мл).

2. Учитывая выраженность трупных явлений от ДД.ММ.ГГГГ время исследования 10:00 часов смерть наступила не менее 6-и часов назад от момента исследования трупа в морге.

3. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого, два раневых дефекта в паренхиме левого лёгкого гемоторакс слева (скопление крови в левой плевральной полости 850мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, образовались от воздействия острого колюще-режущего орудия типа ножа.

Кроме того были обнаружены ссадины головы(2), кровоподтёки правой половины грудной клетки(1) и левого плеча(1), которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твёрдых тупых предметов и в причинной связи со смертью не состоят.

4. Повреждения в виде проникающего колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого возникли от одного воздействия острого колюще-режущего орудия типа ножа незадолго до наступления смерти. Ссадины головы(2), кровоподтёк правой половины грудной клетки(1) образовались в течении суток до наступления смерти, кровоподтёк левого плеча(1) образовался в течении 2-3 суток до наступления смерти, о чём свидетельствуют цвет кровоподтёков и характер корочек на ссадинах.

5. Непосредственной причиной смерти явилась острая кровопотеря, возникшая вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней и нижней долей левого легкого.

6. После причинения вышеуказанного ранения смерть наступила в короткий промежуток времени, который мог исчисляться минутами.

7. После причинения вышеуказанного повреждения потерпевшая могла совершать самостоятельные действия: передвигаться, кричать, звать на помощь короткий промежуток времени, достаточный для развития острой кровопотери, но затем наступает потеря сознания и потерпевшая теряет эту способность.

8. Все повреждения, указанные в п.3 выводов являются прижизненными, о чём свидетельствуют кровоизлияния в области повреждений, цвет кровоподтёков и характер корочек на ссадинах.

9. Колото-резанное ранение грудной клетки слева причинено плоским клинковым объектом, типа ножа, с тонким обухом, лезвием и остриём, максимальная ширина следообразующей части клинка 2,4 см, частные признаки не установлены (Акт судебно-медицинского(медико-криминалистического) исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Ссадины головы, кровоподтёки правой половины грудной клетки и левого плеча причинены тупыми твёрдыми предметами, но характерных особенностей травмирующих предметов на поверхности повреждений не обнаружено.

10. При судебно-медицинской экспертизе трупа следов характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

11. При судебно-медицинской экспертизе трупа в ранах инородных предметов. Частиц, волокон, веществ не обнаружено.

12. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 3,5 промилле(Акт судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ), что обычно у живых лиц соответствует тяжёлому алкогольному опьянению.

13. При судебно-медицинской экспертизе трупа было установлено, что в область задней поверхности грудной клетки слева причинено одно травматическое воздействие острым колюще-режущим орудием типа ножа, в область задней поверхности грудной клетки справа одно воздействие твёрдым тупым предметом, в область головы не менее 2-х травматических воздействий, в область левого плеча одно травматическое воздействие.(т.1 л.д. 50-61); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гуреев Е.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела: рос и развивался по возрасту, окончил школу, получил специальность, служил в армии, ничем серьезным не болел, на учете у психиатров, наркологов не состоит, а также данными настоящего психиатрического исследования в больнице в настоящее время установлено: последовательное мышление, сохранные память и интеллект, отсутствие психопродуктивной симптоматики, а потому не лишают испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства (нарушение сознания, бред, галлюцинации, и другая психотическая симптоматика, действия его были целенаправленными), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в юридически значимый период. В применении мер принудительного медицинского характера не нуждается.(т.1 л.д. 66-68); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО7 относится к 0 (I) группе. На клинке ножа, фрагменте коврового покрытия, в части пятен на женской куртке и фуфайке, представленных на исследование, обнаружена кровь человека 0 (I) группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО7, имеющей такую же группу крови. На рукояти вышеназванного ножа обнаружена кровь. Определить ее видовую и групповую принадлежность не представляется возможным, ввиду малого количества белковой части крови в следах. В произведенном на марлевый тампон смыве обнаружена кровь человека, в ходе определения групповой принадлежности которой выявлен антиген Н (антиген А и В, агглютинины альфа и бета не выявлены), что не исключает происхождение крови в пятне от человека, имеющего 0 (I) группу крови, в том числе и от потерпевшей ФИО7(т.1 л.д. 73-75); протокол явки с повинной от Гуреева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в <адрес>, он взял нож в руку, и нанес один удар клинком указанного ножа в спину своей жене ФИО7, которая в последствии скончалась. Удар наносил сверху вниз. После этого он сообщил о совершенном преступлении в милицию.(т.1 л.д. 5); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Гуреева Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который дал показания, аналогичные данными им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, и на месте продемонстрировал последовательность своих действий.(т. 1 л.д. 122-134); рапортом УУМ ОВД Верхнеуральского района ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, которым выявлено хищение товарно-материальных ценностей со двора и из квартиры ФИО12 в г. <адрес> «А» (т.2 л.д.9); заявлением гр. ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца марта 2011 по начало апреля 2011 года, проникли в <адрес> и похитили: газовую четырех конфорочную плиту стоимостью 2000 рублей, электрическую плиту марки «Мечта», стиральную машинки 2 штуки; кастрюлю алюминиевую; провод электрический, двухжильный, с медным стержнем, длиной 25 метров; 1 комплект постельного белья и хозяйственное мыло в количестве 3 штук(т. 2 л.д.10); протоколом явки с повинной Бугаева Николая Михайловича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гр. Бугаев Н.М. совместно с Гуреевым Е.А. зимой 2011 года, точную дату не помнит, около 23 часов похитили из <адрес> в г. <адрес>, принадлежащие гр. ФИО40. (т. 2. л.д.12); протоколом явки с повинной Гуреева Евгения Александровича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гр. Гуреев Е.А. совместно с Бугаевым Н.М. зимой 2011 года, точную дату не помнит, совершили тайное хищение из <адрес> в г. <адрес>, а именно провода, алюминиевую кастрюлю, хозяйственное мыло в количестве 3 штук. (т. 2 л.д. 14); протоколом явки с повинной Гуреева Евгения Александровича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гр. Гуреев Е.А. совместно с Монастырских Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили тайное хищение со двора <адрес> электроплиты «Мечта»(т. 2 л.д. 13); рапортом следователя СО при ОВД Верхнеуральского района ФИО31 о совершенном Гуреевым Е.А., Монастырских Н.А. ДД.ММ.ГГГГ со двора дома ФИО12 в г. <адрес> электроплиты «Мечта» (т.2 л.д. 15, 29); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> <адрес>, откуда была совершена кража ТМЦ. (т. 2 л.д.10-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., которым осмотрена территория, прилегающая к <адрес>, принадлежащем ФИО81., в ходе которого изъяты газовая, электрическая плиты, оцинкованная бочка емкостью 100 л. (т.2 л.д.18-19); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бугаева Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого Бугаев Н.М. указал каким образом им и ГФИО34 была совершена кража проводов и алюминиевой кастрюли из <адрес>, принадлежащей ФИО12(т.2 л.д.32-39); оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного следствия, который показал, что работает в должности фельдшера станции скорой помощи МУЗ «Верхнеуральская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов в скорую помощь поступило телефонное сообщение о мужчине, который нанес удар ножом своей жене по адресу: гор. <адрес>. Около ворот указанного дома никого не было. Входная дверь была открыта. При входе в дом, с правой стороны на полу, он обнаружил женщину. Кроме женщины, в доме никого не было. В комнате работал телевизор. Он осмотрел женщину, пульс и дыхание отсутствовали. Зрачки были расширены, на свет не реагировали. По данным признакам он определил наступление смерть. Лицо женщины было опачкано кровью. Ротовая полость и носовые ходы были заполнены кровью. Убедившись, что наступила смерть, он из кареты скорой помощи вызвал сотрудников милиции. (т.1 л.д. 98-100);

Допрошенная в зале судебного заседания представитель потерпевшего ФИО24 показала, что ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ее дочь, проживавшая в браке с Гуреевым Е.А.. Дочь и зять злоупотребляли спиртными напитками, не работали. Отношения между затем и дочерью в семье были сложные, так как Гуреев сильно ревновал, дочь вела беспорядочные половые связи, в разные периодны проживала с ФИО82, ФИО83, ФИО84, затем вн7овь возвращалась к Гурееву. По этой причине дочь и Гуреев конфликтовали. ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов она находилась дома вместе с сожительницей сына - ФИО33 В указанное время пришел Гуреев Е.А., в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что зарезал ее дочь (ФИО7), и последняя лежит в доме по адресу: г. <адрес>. Она не поверила словам Гуреева, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, забрали Гуреева Е.А. и сообщили, что ФИО7 находится в <адрес> с признаками насильственной смерти. Исковых требований к ФИО86 Е.А. она не имеет.

Допрошенный в зале суда в качестве потерпевшего ФИО12. показал, что проживает со своей сожительницей ФИО8. Ранее проживал со своей женой ФИО9 и сыновьями ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>. Около 8 лет назад он ушел от своей жены и начал совместно проживать с ФИО8. В 2010 году жена ФИО40 умерла, <адрес>, где они проживали с бывшей женой ФИО40, стала пустовать. Данная <адрес> являлась совместной собственностью ФИО40 и его жены, была пригодна для постоянного проживания в ней людей, имела мебельную обстановку во всех комнатах, имела источник электрического питания и отопление. Имущество, которое находилось в этой квартире, ФИО40 никому в собственность не передавал, не давал никаких указаний на его использование. В указанной квартире, кроме прочего, находилась электрическая плита двух конфорочная, имела жарочную поверхность с двумя электрическими нагревательными элементами и духовой шкаф, марки «Мечта», коричневого цвета. Данная электрическая плита так же была в рабочем состоянии, повреждений не имела, была пригодна для эксплуатации. Данную электрическую плиту ФИО40 приобрел вместе со своей женой ФИО40 в ДД.ММ.ГГГГ, в каком именно году и по какой цене, в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени. В кухне находилась и использовалась в быту кастрюля алюминиевая емкостью 3 литра без крышки, без особых примет, без повреждений. Данная кастрюля была приобретена так же ФИО40 и его женой ФИО40 в 1980 годах, в каком именно году и по какой цене, в настоящее время он не помнит, так как прошло много времени. Данную кастрюлю ФИО40 оценивает в настоящее время в 200 рублей по среднерыночной цене. ФИО40 работает электриком, в связи с этим в указанной квартире оставались различные предметы, необходимые ему в профессиональной деятельности, в том числе провод электрический, двухжильный, с медным стержнем, длиной 25 метров. Данный провод ФИО40 оценивает в настоящее время в 1000 рублей, согласно среднерыночных цен.

ДД.ММ.ГГГГ сын ФИО40, ФИО87, сообщил, что неизвестные лица проникли в <адрес> путем взлома запорных устройств и оттуда похитили: газовую четырехкомфорочную плиту стоимостью 2000 рублей; электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 2500 рублей; стиральную машину марки «Чайка» стоимостью 2000 рублей, стиральную машину квадратной формы, марку не знает, стоимостью 2000 рублей; кастрюлю алюминиевую стоимостью 200 рублей; провод электрический, двухжильный, с медным стержнем, длиной 25 метров стоимостью 1000 рублей; 1 комплект постельного белья стоимостью 300 рублей и хозяйственное мыло в количестве 3 штук, которое для него никакой ценности не представляет. Он пришел в указанную квартиру и в убедился в том, что все вышеуказанные предметы отсутствуют, а запорное устройство двери взломано. В результате преступных действий ему был причинен материальный ущерб в размере 10000 рублей. Данный ущерб для него является значительный, так как его заработная плата составляет 6000 рублей, а иного дохода ФИО40 не имеет. При вынесении приговора взыскать с виновных денежную сумму в размере 10000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного их преступными действиями.

Допрошенный в зале судебного заседания в качестве свидетеля ФИО88 показал, что занимается сбором и приобретением лома черного металла, в целях дальнейшего его использования в своем хозяйстве. Примерно в начале апреля 2011 года, точную дату не помнит, ему кто-то, кто именно он не помнит, приносил алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра и обожженные медные провода массой 300 гр., которые ФИО13 уже сдал в пункт приема металла. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли трое мужчин: Гуреев Евгений, мужчина по имени ФИО90 и еще один мужчина. Гуреев Евгений предложил ему приобрести у них лом черного металла. Он отказался, в связи с тем, что было уже поздно, и сказал Гурееву, чтобы они пришли утром на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО13 вновь пришли Гуреев Евгений и еще двое мужчин, которые приходили накануне, предложили лом черного металла, он согласился. Тогда Гуреев подкатил ближе ко двору коляску, в которой находилась электрическая плита типа «Мечта», коричневого цвета, без ножек, а также оцинкованная бочка объемом 50 литров, в которой находился мелкий лом черного металла. Затем Гуреев с мужчиной по имени ФИО91 и неизвестным мужчиной выгрузили из коляски плиту и бочку, сказали, что через несколько минут привезут на коляске еще лом черного металла, после чего ушли. Через несколько минут Гуреев с мужчиной по имени ФИО92 и неизвестным мужчиной вновь пришли и прикатили с собой коляску, в которой находилась оцинкованная бочка объемом 100 литров. Он точно помнит, что Гурееву он отдал денежные средства в размере 120 рублей за сданный металл. Электрическую плиту он на работоспособность не проверял. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что Гуреев с Монастырских Анатолием сдали ему похищенную электрическую плиту марки «Мечта». Узнав об этом, он отложил плиту марки «Мечта» из общей кучи лома черного металла и положил ее у двора своего дома для сохранности, до окончания предварительного следствия, но в мае плита была похищена неизвестными.

Допрошенная в зале суда свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов она находилась дома вместе с свекровью, ФИО24, когда пришел Гуреев Е.А., в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что зарезал дочь ФИО24, ФИО7 и что последняя лежит в доме по адресу: г. <адрес>. Она не поверила словам Гуреева, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, забрали Гуреева Е.А. и сообщили, что ФИО7 находится в <адрес> с признаками насильственной смерти. Также она пояснила, что ФИО7 вела беспорядочные половые связи, находясь в браке с ГУреевым Е.А., за что последний обоснованно ревновал ФИО7

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01:30 часов в ее окно постучал Гуреев Е. и попросил вызвать скорую помощь, так как произошло ножевое ранение. После этого Гуреев Е. побежал в сторону своего дома. Кому причинено ножевое ранение, Гуреев не сообщил. Она по телефону сообщила в скорую помощь о ножевом ранении по адресу: гор. <адрес>. Через 15 минут, Гуреев вновь постучал в окно и еще раз попросил вызвать скорую помощь. Она вышла на улицу и увидела, как Гуреев пошел в сторону района «<адрес>», противоположную от своего дома. Позднее, около 03:50 часов, сотрудник милиции пригласил ее в качестве понятого в жилой дом Гуреевых для проведения осмотра места происшествия и трупа. В доме, на полу с правой стороны, лежала ФИО7, без признаков жизни. Лицо у Гуреевой было опачкано кровью, в области спины имелась колото-резанная рана. В ее присутствии сотрудники изъяли в доме кухонный нож, произвели смывы вещества похожего на кровь.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО20 показал, что ФИО7 он знает с детства, вместе ходили в детский сад, учились в одном классе в средней школе. В апреле 2011 года он неоднократно приходил в гости к Гуреевым, которые проживают в гор. <адрес>. В указанное время в доме Гуреевых проживал ранее незнакомый Монастырских. Вчетвером они распивали спиртное в большом количестве.

За несколько дней до смерти ФИО7, он проходил мимо их дома и через оконо разговаривал с Гуреевым Е.А., который предложи ему, что если он (ФИО95 купит 1,5 литра пива, то может забрать ФИО7 и проживать с ней. По этой причине между ним и Гуреевым произошел словесный конфликт. Через некоторое время ссора прекратилась.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пришел в гости к Гуреевым. В доме находились ФИО7, Гуреев Е. и Монастырских. Затем ФИО7 приобрела спиртное, которое они и распивали в доме Гуреевых, на кухне. У Гуреевых есть нож, который состоит из клинка и рукоятки. Рукоятка деревянная, резная. Нож общей длиной около 30 см, при этом клинок около 20 см. Данный нож находился на столе на кухне. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он продолжал употреблять спиртное в доме Гуреева Е.А., сидел на диване, спиной к окну, лицом к выходу из кухни на улицу. Напротив него, на деревянном стуле сидела ФИО96, где сидел Гуреев Е. и Монастырский он не помнит, так как был пьян. Они вчетвером стали распивать самогон. В ходе распития спиртного, конфликтов не было. Монастырский от большого количества спиртного сильно опьянел и ушел в зал спать. Он и супруги Гуреевы продолжили распивать спиртное. Он был в сильной степени алкогольного опьянения, и дальнейшие события помнит плохо: ФИО97 сидела на стуле напротив него. Где находился Гуреев он не помнит, возможно сидел за столом, возможно находился в зале и спал. ФИО7 находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Около 23:00 часов он увидел, что Гуреева упала около входа в дом, на пол. Он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, где в этот момент находился Гуреев Е. Он вышел из-за стола и подошел к ФИО98. Последняя лежала на спине. Он одной рукой за спину, приподнял ФИО99, которая перестала подавать признаки жизни. Он вытащил руку из-за спины ФИО100, и обнаружил, что его куртка на предплечье руки была пропитана кровью. Он сразу догадался, что Гуреев причинил ножевое ранение ФИО101. Он после этого криком разбудил Монастырских и потребовал вызвать скорую помощь. В ходе распития спиртных напитков в доме Гуреевых, посторонних лиц не было.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке стю.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, подтвердил в полном объеме, в том числе подтвердив, что когда ФИО102 вышла замуж за Гуреева Е., он неоднократно встречался с ФИО7 и вступал с ней в интимные отношения. Когда Гуреев устроился в <данные изъяты>» в гор. <адрес> в апреле 2011 года, ФИО7 в дневное время приходила неоднократно домой к нему и вступала с ним в интимные отношения. Гуреев ревновал свою жену, на этой почве между последними возникали словесные ссоры. Отношения с Гуреевым у него нормальные. Не пояснил суду об интимных отношениях с ФИО7 сразу, так как стеснялся.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО35 показала, что Гуреев Е.А. является ей племянником, может охарактеризовать Гуреева Е.А. как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ФИО7 также, указав, что ФИО7, вела беспорядочную половую жизнь, находясь в браке, сожительствовала с разными мужчинами.

Суд считает квалификацию, данную органами следствия действиям Гуреева Е.А. верной по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору;

Действия Бугаева Н.М. органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. по эпизоду в Гуреевым Е.А.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Монастырских А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы верно по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. по эпизоду с Гуреевым Е.А.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание в отношении подсудимых Гуреева Е.А., Монастырских А.Н., Бугаева Н.М., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие в отношении Бугаева Н.М. наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бугаев Н.М. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Гуреева Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни его семьи, признанной социально-опасной, полное согласие с обвинением, предъявленным по фактам хищения имущества ФИО12, раскаяние в содеянном по всем трем эпизодам преступления, явки с повинной по трем эпизодам преступлений, активное способствование расследовании и раскрытию преступления (проверка показаний на месте Гуреева Е.А. по эпизоду убийства ФИО7), наличие на иждивении Гуреева Е.А. двух малолетних детей, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных длительной психотравмирующей ситуацией, сложившейся на фоне регулярных измен жены, аморальное поведение потерпевшей ФИО7, выразившееся в высказывании ФИО7 о намерении вступить в интимные отношения с ФИО20, услышанным подсудимым не посредственно перед убийством; суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, г, д, з» УК РФ, также признает смягчающими наказание обстоятельствами, представитель потерпевшего ФИО24, потерпевший ФИО12 на строгом наказании не настаивают, ФИО24 претензий материального, морального характера не имеет, ранее Гуреев Е.А. не судим.

При назначении наказания в отношении подсудимых Бугаева Н.М., Монастырских А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, размер ущерба, причиненный преступлением, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления Бугаева Н.М. (проверка показаний на месте с участием Бугаева Н.М.) суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, также признает смягчающими наказание обстоятельствами, потерпевший ФИО12 на строгом наказании не настаивает, ранее Монастырских А.Н. не судим.

В качестве отягчающего наказание Бугаева Н.М. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает наличие в действиях Бугаева Н.М. опасного рецидива преступлений.

По месту жительства подсудимые Гуреев Е.А., Бугаев Н.М., Монастырских А.Н. характеризуются удовлетворительно, отмечена склонность Гуреева Е.А. к злоупотреблению спиртных напитков.

С учетом наличия в действиях Бугаева Н.М. отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

В ходе судебного заседания прокурором Верхнеуральского района, в интересах потерпевшего ФИО12, были заявлены исковые требования о взыскании с Гуреева Е.А., Бугаева Н.М. солидарно, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1200 рублей, с Гуреева Е.А., Монастырских А.Н. солидарно, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей, поддержанные потерпевшим ФИО12 Подсудимый Гуреев Е.А., Бугаев Н.М., Монастырских А.Н. с предъявленными требованиями согласился полностью, в связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Гуреевым Е.А. преступлений, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевших, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований, для применения в отношении подсудимого Гуреева Е.А., при назначении наказания, положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимых Бугаева Н.М., Монастырских А.Н., суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Бугаева Н.М., Монастырских А.Н с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуреева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105; п. «а» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.105 УК РФ сроком 9 (девять) лет без назначения дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком 2 года без назначения дополнительного наказания;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно определить Гурееву Евгению Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Бугаева Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

Монастырских Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бугаеву Николаю Михайловичу, Монастырских Анатолию Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бугаева Николая Михайловича, Монастырских Анатолия Николаевича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Бугаева Николая Михайловича, Монастырских Анатолия Николаевича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гуреева Евгения Александровича, Бугаева Николая Михайловича солидарно в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1200 (одну тысячу двести) рублей 00 копеек.

Взыскать с Гуреева Евгения Александровича, Монастырских Анатолия Николаевича солидарно в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевую салфетку с веществом похожим на кровь, фрагмент коврового покрытия, одежду с трупа ФИО7 (женская куртка и фуфайка из трикотажного полотна), марлевую салфетку с образцом крови трупа ФИО7. уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : Гольдаде А.Л.