Приговор вступил в законную силу 02.11.2011 года



№1-121/11

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи              : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания         : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей:Бритовой Т.В., Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                                            : Саидова К.М.

защитника                                               : Канаевой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саидова Кудратулло Махмадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>, временная регистрация г. <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саидов Кудратулло Махмадович, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, а также в принадлежащей ему автомашине наркотическое средство - гашиш, общая масса которого составила не менее 3431, 15 грамма и является особо крупным размером. Часть вышеуказанного гашиша массой 3427, 31 грамма Саидов К.М. разместил на незаконное хранение в багажнике принадлежащей ему по доверенности автомашины «Мерседес S280» государственный регистрационный знак , другую часть гашиша массой 3.84 грамма незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» указанная автомашина, под управлением Саидова К.М., была остановлена сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, Саидов К.М. задержан. В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут личного досмотра Саидова К.М. и осмотра его автомашины «Мерседес S280» государственный регистрационный знак указанный гашиш был изъят.

Хранение без цели сбыта наркотический средств, совершенное гражданами, считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. №3-ФЗ (с внесенными изменениями).

На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, гашиш отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства гашиш, является масса гашиша свыше 25 граммов, из чего следует, что наркотические средство гашиш, массой 3431, 15 грамма, является особо крупным размером наркотического средства.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Саидов К.М. с предъявленным обвинением не согласился, пояснив, что является гражданином республики Таджикистан, ранее в СССР, а затем в Российскую Федерацию постоянно приезжал и длительное время находился начиная с 1979 года, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, имеет временную регистрацию в <адрес>. В начале апреля 2011 года к нему обратился ФИО5, знакомый его сына ФИО14, с просьбой съездить в <адрес> на машине Саидова К.М. чтобы забрать долг у мужчины по имени ФИО21, который вместо денег предлагал ФИО5 в зачет долга автомашину. Он согласился, так как у него имеется автомашина «Мерседес S280», государственный регистрационный знак , которой он управляет по доверенности, он имеет опыт управления транспортным средством на дальние расстояния, хорошо владеет русским языком, в связи с чем мог помочь в решении вопроса по возврату долга, поехал в <адрес> за свой счет, так как у ФИО5 денег не было. В <адрес> он и ФИО5 приехали в ночное время, где их на автомашине «Тойота» белого цвета встретил знакомый ФИО5 по имени ФИО22 и знакомый последнего ФИО23. После этого они на своей автомашине, а ФИО24 и ФИО25 на автомашине «Тойота», подъехали к одному из многоэтажных домов, расположенных в районе <адрес>, где поднялись в квартиру на 3-ем этаже. ФИО5, ФИО26 и ФИО27 стали разговаривать о долге, ФИО28 и ФИО29 стали кричать на ФИО5, он вмешался в спор и всех успокоил, сказав, ФИО30 и ФИО31, что долг надо отдавать. Через некоторое время ФИО32 попросил у него ключи от автомашины, он передал их ФИО33, так как думал, что его автомашина, припаркованная во дворе, может кому-нибудь помешать и ее надо будет перегнать, после чего уснул. Проснулся он около 13 часов следующего дня, после чего месте ФИО5, ФИО34 и ФИО35 вышел из квартиры. Его автомашина стояла в другом месте, ФИО36 сказал, что перегонял автомашину, так как сосед просил освободить проезд. Сев в машину, он почувствовал, что машина прогретая, предполагает, что на машине куда-то ездили. После этого ФИО37 и ФИО38 на автомашине «Тойота» белого цвета сопроводили их до выезда из <адрес>, где они, попрощавшись, поехали в <адрес>. Сам он сигареты не курит, наркотические средства не употребляет, ФИО5 курит, также употребляет наркотические средства - гашиш, но он считал, что ФИО5 перестал употреблять гашиш, когда поехал с ним в <адрес>. По дороге он, чтобы ФИО5 меньше курил сигарет, взял у него пачку сигарет «Парламент», которую положил в карман своей рубашки. В районе <адрес> их остановили и задержали сотрудники ОГИБДД и наркоконтроля, после чего доставили в здание наркоконтроля в <адрес>. До <адрес> он ехал в своей автомашине на заднем сиденье в сопровождении сотрудников наркоконтроля. В <адрес>, в ходе его личного досмотра, при нем, в кармане, была обнаружена пачка сигарет «Парламент», в которой находилось небольшое количество наркотического средства гашиш. Он, решив пожалеть ФИО5 и помочь последнему избежать ответственности, сказал сотрудникам наркоконтроля, что гашиш, находящийся в пачке из под сигарет, принадлежит ему. В ходе досмотра его автомашины, при котором он также присутствовал, из багажника был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство. О происхождении наркотического средства, обнаруженного в багажнике его автомашины, ему ничего не известно, предполагает, что его положил в автомобиль, ночью, когда он спал, ФИО5 его присутствии кто-либо багажник автомашины не открывал, каких либо пакетов в багажник не складывал.

Оценивая показания подсудимого Саидова К.М., суд полагает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию Саидова К.М. ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств дела, переложив ответственность за совершенное преступление на других лиц, так как его показания опровергаются совокупностью последовательных и взаимодополняющих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно, показаниями сотрудников УФСКН РФ ФИО39, ФИО40, ФИО41, пояснивших, что именно Саидов К.М., при выезде из <адрес>, в районе <адрес>», на протяжении около 5 минут складывал в багажник своей автомашины «Мерседес-280», которой управлял, целлофановый пакет, внешне аналогичный пакету с наркотическим средством - гашиш, изъятому ДД.ММ.ГГГГ из багажника в ходе осмотра указанной автомашины сотрудниками УФСКН; показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в зале суда, в которых ФИО5 ничего не пояснял об обстоятельствах пользования автомашиной Саидова К.М. в отсутствие последнего, когда они находились в <адрес>, указав, что об обстоятельствах нахождения гашиша у Саидова К.М. и в машине последнего - ему ничего не известно, Саидов К.М, в его присутствии ключи от автомашины кому-либо не передавал; показаниями свидетеля ФИО42, пояснившего, что Саидов К.М. подтвердил факт принадлежности гашиша, обнаруженного при Саидове К.М. последнему в присутствии понятых, а также гашиша, обнаруженного в ходе осмотра автомашины в устной беседе; протоколом личного досмотра Саидова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Саидов К.М., достоверно зная о находящемся при нем наркотическом средстве, добровольно выдал гашиш, находившийся в пачке сигарет, что опровергает довод Саидова К.М. о неосведомленности наличия гашиша у ФИО5, а также подтвердил факт принадлежности гашиша, изъятого из кармана рубашки, ему, а не ФИО5; показаниями свидетеля ФИО11, участвовавшего при производстве досмотра и осмотра автомашины в качестве понятого, пояснившего, что Саидов К.М. подтвердил факт принадлежности гашиша, обнаруженного в пачке из под сигарет, ему, а также пояснившего, что при осмотре гашиша, обнаруженного в багажнике автомашины, на одной из пластин наркотического средства он заметил отщип, по размерам не превышающий фрагментов гашиша, обнаруженного в пачке сигарет у Саидова К.М.; протоколом обследования автомашины «Мерседес 280» от ДД.ММ.ГГГГ, в багажнике которого, под обшивкой слева, обнаружены пять свертков с веществом растительного происхождения, четыре из которых заклеены желтой пленкой, один завернут в бумагу, вскрыт; принадлежностью автомашины «Мерседес-280» Саидову К.М., который управлял автомашиной по доверенности и отсутствии права пользования указанной автомашиной ФИО5, ФИО43, ФИО44, а также установленным медицинским освидетельствованием наркотическим опьянением ФИО9, что опровергает довод Саидова К.М. о неосведомленности о наркозависимости ФИО9     

       

Вина подсудимого Саидова К.М. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом начальника 2-го оперативного отделения Магнитогорского МРО ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>, задержана автомашина Мерседес-280 под управлением Саидова К.М., при досмотре которого обнаружено наркотическое средство-гашиш массой 3.89 гр., при досмотре автомашины обнаружено наркотическое средство гашиш массой 3428, 21 грамма(т.1 л.д.8); письмом и постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по Челябинской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-12); рапортом ст. оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в результате ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> был задержан Саидов К.М., при котором, а также в машине последнего «Мерседес 280» было обнаружено наркотическое средство гашиш общей массой 3431 грамма.(т.1 л.д.13); протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было;(т.1 л.д.14-17); протоколом личного досмотра Саидова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Саидов К.М. из левого нагрудного кармана рубашки добровольно выдал наркотическое средство гашиш (два куска), находившееся в пачке сигарет «Парламент», и пояснил, что указанное наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел его в <адрес> у знакомого для личного потребления (т.1 л.д. 20-23); протоколом обследования транспортного средства - автомашины «Мерседес 280» государственный регистрационный знак от ДД.ММ.ГГГГ, в багажнике которой, под обшивкой слева, обнаружен полимерный пакет, в котором находятся пять свертков с веществом растительного происхождения, четыре из которых обвязаны желтой пленкой, один завернут в бумагу. (т.1 л.д. 24-29); заявлением Саидова К.М., распиской адвоката Канаевой Н.А. разрешении на передачу и о получении документов Саидова К.М. на автомашину, в том числе, рукописной доверенности на право управления транспортным средством на имя Саидова К.М. (т.1 л.д.30-31); справками исследования от ДД.ММ.ГГГГ за , , заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ за , , от ДД.ММ.ГГГГ за , согласно которых, изъятое 8 апреля в ходе личного досмотра Саидова К.М. в виде двух комочков вещество растительного происхождения зеленовато-бурого цвета, находящееся в картонной пачке из под сигарет (масса 3.84 грамма), а также вещество растительного происхождения, находящейся в пяти свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из багажника автомашины «Мерседес -280» (масса 3427, 31 грамма) - является наркотическим средством - гашиш. (т.1 л.д. 43; 46-48; 51-53; 57-58); актом освидетельствования ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, выявившем состояние одурманивания наркотическим или другими веществами (т.1 л.д.85); постановлением Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО9, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.281 УК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, согласно которых, с 2006 года он приезжает в Российскую Федерацию на заработки в качестве продаца овощей и фруктов, а также оптовиком по поставке фруктов из <адрес>, в РФ проживает в течении 7-8 месяцев, после чего возвращается в <адрес>, временную регистрацию имеет в <адрес>, но фактически проживает в <адрес>. В марте 2011 г. он занял деньги в сумме 300 000 рублей своему знакомому ФИО46, но последний деньги не вернул. Тогда его друг ФИО47 предложил вместо денег забрать автомашину БМВ, которая находилась в <адрес>. Он согласился посмотреть и попросил своего знакомого Саидова К.М., на машине «Мепрседес-280», принадлежащей последнему, съездить в <адрес>. Саидов К.М. согласился и ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с Саидовым К.М. выехали из <адрес> в <адрес>. В <адрес> он и Саидов К.М. встретились с ФИО48 и другом последнего, имени которого он не знает. Переночевали в квартире ФИО49, Саидов К.М. ключи от автомашины никому не передавал, что Саидов К.М. хранит в багажнике своей машины, ему было неизвестно до задержания сотрудниками УФСКН. Саидов К.М. наркотики не употребляет. Он курит гашиш периодически, покупает гашиш в <адрес>, последний раз курил два дня назад. По поводу изъятия гашиша из машины ФИО7 пояснить ничего не может, ему этот гашиш не принадлежит. (т.1 л.д.81-83)                   

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель ФИО8 показал, что является старшим оперуполномоченным 1-го оперативного отделения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В начале апреля 2011 г. им была получена оперативная информация о том, что Саидов К.М. и ФИО9 намерены сбыть наркотическое средство - гашиш вечером ДД.ММ.ГГГГ неустановленному лицу, место сбыта ему известно не было. В связи с эти ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено как Саидов К.М. и ФИО9 около 17 часов в районе <адрес>, сели в автомашину «Мерседес-280» государственный регистрационный знак и поехали в направлении из города. В районе <адрес> указанная автомашина остановилась, из нее вышел Саидов К.М., который переложил из салона автомашины в багажник целлофановый пакет. Указанный пакет, светлого цвета, Саидов К.М. укладывал в багажник на протяжении около 5 минут, после чего сел за руль автомашины и направился в сторону Верхнеуральска. Азимов из машины не выходил. Наблюдение им, а также другими сотрудниками УФСКН осуществлялось, в том числе, через бинокль с расстояния от 150-200 метров. Около 19 часов на территории <адрес> автомашина Саидова К.М., по достигнутой ранее договоренности, была остановлена нарядом ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района. Сотрудниками УФСКН, в числе которых, помимо группы задержания, входили ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, было произведено задержание Саидова и ФИО55. После этого Саидов и ФИО56 были доставлены в здание Магнитогорского МРО УФСКН, при этом Саидов, в сопровождение сотрудников УФСКН, ехал на заднем сиденье своей автомашины, ФИО57 в машине сотрудников УФСКН. В здании Магнитогорского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, Саидов К.М. добровольно выдал находившееся при нем, в кармане рубашке, в пачке из под сигарет, наркотическое средство - гашиш, массой около 3 граммов, указав в присутствии понятых, что наркотическое средство принадлежит ему. После этого, в ходе осмотра автомашины «Мерседес-280», произведенном с участием Саидова К.Н., ФИО9, в багажнике автомашины, за обшивкой слева, было обнаружено пять свертков наркотического средства гашиш весом более 3.4 кг, упакованных в полиэтиленовый пакет светлого цвета. Указанный пакет он видел у Саидова К.Н., когда последний перекладывал его из салона в багажник машины в <адрес>». В ходе устной беседа ФИО10 пояснил, что весь гашиш принадлежи ему, предназначался для продажи.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, был приглашен в качестве понятого сотрудником УФСКН в здание Магнитогорского МРО, расположенного по <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5, пояснившего, что русским языком владеет, переводчик не нужен. Права ему и второму понятому были разъяснены. На предложение сотрудников УФСКН выдать запрещенные к обороту предметы, ФИО5 пояснил, что таковых как при нем, так и в машине не имеется. В ходе досмотра у ФИО5 были изъяты деньги в сумме 13600 рублей, которые, со слов ФИО5, были его личными сбережениями, предназначались на дорогу до <адрес>. После этого был произведен личный досмотр ФИО10, который также пояснил, что русским языком владеет, переводчик не нужен. В ходе досмотра, на предложение сотрудника УФСКН о наличии запрещенных к обороту веществ, предметов, в том числе наркотических средств, Саидов К.М. пояснил, что в нагрудном кармане имеется наркотическое средство гашиш, после чего сотрудниками УФСКН из нагрудного кармана Саидова К.М. была изъята пачка из под сигарет «парламент», в которой находилось два спрессованных комочка бурого цвета. Саидов К.М. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, он приобрел гашиш около месяца назад в <адрес> для личного потребления. После этого он, второй понятой, ФИО58, ФИО59 прошли на улицу, где сотрудник УФСКН, Саидов, он и второй понятой, сев в машину «Мерседес-280», перегнали ее в гараж МРО для осмотра в связи с недостаточным освещением на улице. В ходе осмотра автомашины сотрудник УФСКН предложил Саидову и ФИО60 добровольно выдать из машины запрещенные к обороту предметы, вещества, Саидов, ФИО61 пояснили, что таковых нет. При осмотре багажника автомашины «Мерседес - 280», за обшивкой слева, был обнаружен полимерный пакет, в которой находилось пять свертков, четыре из которых были заклеены наглухо желтой пленкой, один был завернут в бумагу. В свертках находилось вещество бурого цвета. При осмотре вещества, завернутого в бумагу, он увидел отщип с одной из сторон вещества, выделявшийся на фоне ровных краев пластины вещества, не превышающий размеров вещества, обнаруженного в пачке сигарет у Саидова К.М.     В момент, когда сотрудник УФСКН вытащил белый пакет со свертками из-за обшивки и когда еще не было известно, что находится в пакете, Саидов К.М. сказал, что вещество, находящееся в пакете ему не принадлежит, что его «подставили». После этого изъятое было упаковано. Саидов К.М. и ФИО5 пояснили, что о происхождении вещества, обнаруженного за обшивкой машины, не знают, оно им не принадлежит.

Допрошенный в зале судебного заседания ФИО12 показал, что работает в Магнитогорском МРО УФСКН по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация от коллеги по работе ФИО8 о том, что Саидов К.М. и ФИО9 намерены сбыть наркотическое средство - гашиш. Место сбыта и предполагаемые обстоятельства ему известны не были. В связи с эти ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, как Саидов К.М. и ФИО9 около 17 часов в районе <адрес>, сели в автомашину «Мерседес-280» государственный регистрационный знак и поехали в направлении из города. В районе <адрес>» указанная автомашина остановилась, из нее вышел Саидов К.М., который переложил из салона автомашины в багажник какой-то предмет, подробно описать его не может из-за большого расстояния. Указанный предмет Саидов К.М. укладывал в багажник на протяжении около 5 минут, после чего сел за руль автомашины и направился в сторону <адрес>. Азимов из машины не выходил. Наблюдение им, а также другими сотрудниками УФСКН осуществлялось, в том числе, через бинокль с расстояния от 150-200 метров, попеременно. Около 19 часов на территории <адрес> автомашина Саидова К.М., по достигнутой ранее договоренности, была остановлена нарядом ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района. Сотрудниками УФСКН, в числе которых, помимо группы задержания, входили ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, было произведено задержание Саидова и ФИО67. После этого Саидов и ФИО68 были доставлены в здание Магнитогорского МРО УФСКН, при этом Саидов, в сопровождение сотрудников УФСКН, ехал на заднем сиденье своей автомашины, ФИО69 в машине сотрудников УФСКН. В здании Магнитогорского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, Саидов К.М. добровольно выдал находившееся при нем наркотическое средство - гашиш, массой около 3 граммов, указав, что наркотическое средство принадлежит ему. После этого, в ходе осмотра автомашины «Мерседес-280», произведенном с участием Саидова К.Н., ФИО9, в багажнике автомашины, за обшивкой слева, было обнаружено пять свертков наркотического средства гашиш весом более 3.4 кг, упакованных в полиэтиленовый пакет светлого цвета.

Допрошенный в зале судебного заседания ФИО13 показал, что работает в Магнитогорском МРО УФСКН по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация от коллеги по работе ФИО8 о том, что Саидов К.М. и ФИО9 намерены сбыть наркотическое средство - гашиш. Место сбыта и предполагаемые обстоятельства ему известны не были. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, как Саидов К.М. и ФИО9 около 17 часов в районе <адрес>, сели в автомашину «Мерседес-280» государственный регистрационный знак и поехали в направлении из города. В районе <адрес>» указанная автомашина остановилась, из нее вышел Саидов К.М., который переложил из салона автомашины в багажник какой-то предмет, подробно описать его не может из-за большого расстояния. Указанный предмет Саидов К.М. укладывал в багажник на протяжении около 5 минут, при этом активно размахивал руками, после чего сел за руль автомашины и направился в сторону <адрес>. ФИО70 из машины не выходил. Наблюдение им, а также другими сотрудниками УФСКН осуществлялось, в том числе, через бинокль с расстояния от 150-200 метров, попеременно. Около 19 часов на территории <адрес> автомашина Саидова К.М., по достигнутой ранее договоренности, была остановлена нарядом ОГИБДД ОВД Верхнеуральского района. Сотрудниками УФСКН, в числе которых, помимо группы задержания, входили ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, было произведено задержание Саидова и ФИО76. После этого Саидов и ФИО77 были доставлены в здание Магнитогорского МРО УФСКН, при этом Саидов, в сопровождение сотрудников УФСКН, ехал на заднем сиденье своей автомашины, ФИО78 в машине сотрудников УФСКН. В здании Магнитогорского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, Саидов К.М. добровольно выдал находившееся при нем наркотическое средство - гашиш, массой около 3 граммов, указав, что наркотическое средство принадлежит ему. После этого, в ходе осмотра автомашины «Мерседес-280», произведенном с участием Саидова К.Н., ФИО9, в багажнике автомашины, за обшивкой слева, было обнаружено пять свертков наркотического средства гашиш весом более 3.4 кг, упакованных в полиэтиленовый пакет светлого цвета.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО14 пояснил, что является сыном подсудимого Саидова К.М., знаком с ФИО5, но близких отношений не поддерживает, проживает в <адрес>. В апреле ему стало известно, что его отец задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств, также ему стало известно, что при задержании присутствовал ФИО5, ехавший с отцом на одной машине. После этого он, в середине апреля, вместе с знакомым ФИО15, нашли ФИО5, который им сказал, что наркотическое средство, обнаруженное при Саидове К.М., а также в машине последнего, принадлежит ФИО5, после чего пообещал написать явку с повинной в правоохранительные органы. Также ФИО5 пояснил ему и ФИО79, что наркотическое средство - гашиш, ему отдали в <адрес> его знакомые вместо денег, которые были должны, после чего он положил наркотическое средство в машину Саидова К.М. После этого он дважды ездил к ФИО5 но не нашел последнего. Характеризует отца положительно, в семье их пятеро детей, сигареты не курит, наркотики не употребляет.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО16 показал, что с ФИО17 находится в дружеских отношениях, хорошо знает отца последнего, Саидова К.М., которого может охарактеризовать с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ, дату помнит точно, так как это было за 3-4 дня до его день рождения, которое у него 20 апреля, он, по просьбе ФИО17, вместе с последним, стал искать в <адрес> ФИО5, который находился в машине с Саидовым К.М. в момент задержания последнего сотрудниками полиции. Найдя ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, последний сказал, что наркотическое средство, обнаруженное в машине Саидова К.М., а также при Саидове К.М., принадлежит ФИО5, что наркотическое средство ему передали знакомые в <адрес> в качестве возврата долга, после чего он положил наркотическое средство - гашиш в багажник автомашины Саидова К.М. ФИО5 обещал написать явку с повинной, но в дальнейшем исчез.                

Оценивая показания свидетелей ФИО17, ФИО16, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию свидетелей переложить ответственность за совершенное преступление с Саидова К.М. на ФИО5, тем самым помочь Саидову К.М. избежать уголовной ответственности и не считает указанные доказательства отвечающими требованиям достоверности и допустимости, так как ФИО17 является сыном подсудимого, а ФИО16 близким другом ФИО17, хорошим знакомым Саидова К.М., в связи с чем, указанные свидетели заинтересованы в исходе дела. Кроме того, согласно постановления Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.281 УПК РФ опровергают показания свидетелей ФИО17, ФИО16

Все доказательства, представленные суду и признанные допустимыми, достоверными и не противоречивыми, являются полными, последовательными, взаимодополняющими друг друга.     Показания свидетелей, исследованные в зале судебного заседания, полностью согласуются между собой, при этом, объективно подтверждаются материалами дела.

Суд считает, что квалификация действий Саидова К.М. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ органами следствия дана неверно, полагая квалифицировать действия Саидова К.М. по ч.2 ст.228 УК РФпо признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как стороной обвинения не представлено доказательств об умысле Саидова К.М., направленном на сбыт наркотических средств, а также доказательств, подтверждающих выполнение каких-либо активных действий Саидова К.М., непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, являющихся элементом объективной стороны преступления. Также из исследованных в зале суда доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, суд не имеет возможности сделать вывод о приготовлении Саидова К.М. к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как суду не представлено доказательств о намерении Саидова К.М. осуществить сбыт наркотического средства, предполагаемых обстоятельствах, месте сбыта, сведения о каких-либо договоренностях Саидова К.М. о сбыте наркотических средств кому-либо, о имевших место ранее фактах сбыта Саидовым К.М. наркотических средств, а довод свидетеля ФИО8, основанный на информации, полученной из конфиденциальных источников без каких-либо деталей, о намерении Саидова К.М. осуществить сбыт, а также масса наркотического средства являются недостаточными, не чем иным, как предположением, и не могут быть основанием для квалификации действий Саидова К.М. по ч.1, 3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.       

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Саидова К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни семьи (женат, является отцом пятерых детей), состояние здоровья, возраст подсудимого.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении подсудимого Саидова К.М. судом не установлены.

По месту жительства, прежней работы, учебы подсудимый Саидов К.М. характеризуется положительно, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

       Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Саидовым К.М. преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты интересов граждан РФ, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Саидова К.М. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима с назначения дополнительного наказания в виде штрафа.     

           Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Саидова Кудратулло Махмадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции 8.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Саидова Кудратулло Махмадовича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.              

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 3431, 15 грамма хранящиеся в камере вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                          

Судья :          Гольдаде А.Л.