№1-138/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимой : Селезневой Л.И. защитника : Коннова В.В. представителя отдела опеки и попечительства : ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Селезневой Любовь Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимой: -ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б, в» ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год без назначения дополнительного наказания; фактически проживающая в <адрес>; зарегистрированной в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.175; ч.1 ст.175 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Селезнева Любовь Ивановна в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в <адрес>, принадлежащий ФИО2, совершила тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей, с причинением ФИО2 материального ущерба на сумму 2000 рублей. Селезнева Любовь Ивановна в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в <адрес>, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, зная о совершенной ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес> краже сотового телефона «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего ФИО2, приняла от ФИО6 указанный сотовый телефон в подарок, таким образом, приобрела сотовый телефон марки «Самсунг», заведомо добытый преступным путем. Селезнева Любовь Ивановна в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, в <адрес>, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО10, из корыстных побуждений, путем свободного доступа совершила тайное хищение сотового телефона «Samsung» стоимостью 5100 рублей, принадлежащего ФИО10, с причинением ФИО10 значительного материального ущерба на сумму 5100 рублей. Селезнева Любовь Ивановна ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в <адрес>, зная о совершенном ФИО6 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хищении золотого кольца, стоимостью 4000 рублей, принадлежащего ФИО7, совершила сбыт данного золотого кольца, заведомо добытого преступным путем, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. В зале судебного заседания подсудимая Селезнева Л.И. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежат удовлетворению, так как заявлены законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевшие ФИО10, ФИО2 в зал судебного заседания не явился, о месте и времени судебного заседания был извещены надлежащим образом, представили ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивали, указав, что ущерб возмещен в полном объеме. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимой Селезневой Л.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем; Назначая наказание в отношении подсудимой Селезневой Л.И., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Селезнева Л.И. ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б, в» ст. 70 УК РФ. При назначении наказания в отношении подсудимой Селезневой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; молодой возраст подсудимой, условия ее воспитания (росла в семье, злоупотребляющей спиртными напитками); полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение в полном объеме материального ущерба, причиненного преступлением (по эпизоду хищения у ФИО2), наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, явку с повинной (по эпизоду хищения имущества ФИО2), согласно п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшие на строгом наказании не настаивают. По месту жительства подсудимая Селезнева Л.И. характеризуется отрицательно, отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками, к трудоустройству не стремится, совершала административные правонарушения. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Селезневой Л.И. преступлений, наличия смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, необходимость восстановления нарушенных прав и законных интересов потерпевших, а также восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Селезневой Л.И. без изоляции от общества невозможно, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимой Селезневой Л.И. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ и полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос об отсрочке отбывания наказания Селезневой Л.И. в порядке ст.82 УК РФ имеет целью сохранение надлежащих условий для выполнения обязанностей родителя: заботится о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом и духовном развитии детей, что Селезневой Л.И. реализуется не в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Селезневу Любовь Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.175; ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания; - по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. – «приобретение») сроком 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. – «сбыт») сроком 6 (шесть) месяцев; На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказания определить Селезневой Любовь Ивановне наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без назначения дополнительного наказания. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Селезневой Любовь Ивановне по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч.2 ст.158 РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год отменить. На основании ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы и окончательно Селезневой Любовь Ивановне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селезневой Любовь Ивановны отменить, взять ее под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшего ФИО9, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде