Приговор вступил в законную силу 22.11.2011года



Дело № 1-185/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственных обвинителей : Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимой : Костицыной Т.В.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Костицыной Татьяны Васильевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; проживающей в поселке <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Костицына Т.В. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а так же покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Костицына Татьяна Васильевна, желая извлекать материальную прибыль из продажи растений, содержащих наркотические средства, и имея умысел на их сбыт неустановленному кругу лиц, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального Закона от 17 июля 2009 года №151-ФЗ) (далее по тексту ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»), Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской федерации растений, содержащих наркотические вещества», для целей ст. 231 УК РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, в огороде <адрес> осуществляла культивирование растений, относящихся согласно заключений эксперта: № М/Э -303 от ДД.ММ.ГГГГ, № М/Э -304 от ДД.ММ.ГГГГ, № М/Э -305 от ДД.ММ.ГГГГ, № М/Э -306 от ДД.ММ.ГГГГ к виду Мак снотворный (Papaver somniferum) семейства Маковых (Papaveraceae), которые на основании перечня растений, содержащих наркотические средства, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской федерации, а так же об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», (далее по тексту Постановлением правительства РФ №934), подлежат контролю в Российской федерации, в количестве 102 растений, что на основании Постановления Правительства РФ № 934 является крупным размером.

Она же, Костицына Татьяна Васильевна, желая извлекать материальную прибыль из продажи растений мака, содержащих наркотические средства в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», имела умысел на их сбыт неустановленному кругу лиц, но не довела свои действия до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, гр. Костицына Т.В. в огороде своего <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляющегося представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. №214-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее по тексту ФЗ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности»), незаконно, то есть в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно сбыла гр. ФИО2 17 растений, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver», подлежащих на основании перечня растений, содержащих наркотические средства, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934, контролю в Российской федерации, массой 470 г (в высушенном виде), которые на основании Перечня растений содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934, является крупным размером. Кроме этого Костицына Т.В., имея умысел на их сбыт неустановленному кругу лиц, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранила в целях сбыта, по месту жительства: <адрес> 85 растений, которые согласно заключений эксперта: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver», подлежащие на основании перечня растений, содержащих наркотические средства утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года, контролю в Российской федерации, общей массой 870 г (в высушенном виде), которые на основании Перечня растений содержащих наркотические средства, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 934, являются особо крупным размером.

Таким образом Костицына Т.В. пыталась сбыть наркотические средства растения мака рода «Papaver», подлежащие на основании перечня растений, содержащих наркотические средства утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года, контролю в Российской федерации), в особо крупном размере общей массой 1.340 грамма( в высушенном виде) Однако, Костицына Т.В. свой умысел, направленный на сбыт имеющихся у нее наркотикосодержащих растений мака рода «Papaver» в количестве 102 растений общей массой 1.340 грамма, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как часть мака в количестве 17 растений мака рода «Papaver» общей массой 470 грамма( в высушенном виде) ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а другая часть 85 растений мака рода «Papaver» общей массой 870 грамма( в высушенном виде) ДД.ММ.ГГГГ в период с 17. 58 до 21.00 часов в ходе проведения обыска в огороде вышеуказанного дома, представителями правоохранительных.

В зале судебного заседания подсудимая Костицына Т.В. вину в совершении данных преступлений признала частично, а именно по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ признала полностью, а не по ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ не признала, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных в порядке ст. ч. 1 п. 3 ст. 276 УПК РФ показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой Костицыной Т.В. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 211-216, 222-223) по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимой давать показания следует, что проживает с супругом ФИО12, малолетним сыном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочерью ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, дочерью ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На учете у врача психиатра и нарколога Костицына Т.В. не состоит. Костицына Т.В. проживает с семьей в частном доме, на одного хозяина. Дом имеет дворовые постройки сельскохозяйственного назначения в виде сараев и бани. Дом имеет два огороженных участка, то есть огороды предназначенных для выращивания овощей, растений используемых в пищу. Один огород расположен около двора дома, где Костицына Т.В. в летнее время выращивает цветы. Так же имеется второй огород, который расположен во дворе дома, который от территории двора ничем не ограничен, огород просто находится во дворе. Данный огород имеет плодородную обработанную землю используемую для выращивания овощей, разного рода плодов и культур используемых в пищу. В течении двух – трех лет в данном огороде у Костицыной Т.В. самопроизвольно растет мак, каким образом в земле появились семена мака, Костицына Т.В. пояснить не может, может сказать, что мак стал расти самопроизвольно. Данный стебли мака появляются каждый год в июне месяце, и начинают расти на грядках, засеянными морковью, луком и чесноком и на других культурах. В течении двух – трех лет, Костицына Т.В. стебли мака выдергивала на корню в июне месяце, так как знала, что данное растение является наркотикосодержащим и его выращивание запрещено законом. Костицыной Т.В. это было известно от её соседки ФИО10, которая говорила, что когда у не рос мак, то к ней приезжали сотрудники милиции и заставляли её уничтожать данные растения когда они только начинают расти, поясняли, что данное растение запрещено выращивать, оно является наркотическим. Таким образом Костицына Т.В. зная о запрете выращивания мака, выдергивала его полностью и выкидывала в июне месяце 2008, 2009, 2010 года. Так как боялась ответственности. Сама Костицына Т.В. никогда данное растение не выращивала и не культивировала.

В 2011 году в огороде имеющемся во дворе Костицына Т.В. в мае месяце сделала грядки для посадки чеснока, свеклы, моркови, кабачков, помидоров и огурцов, все грядки были размером примерно 2х0,5 метра. Когда Костицына Т.В. засеивала указанные культуры, то земля была перекопана, каких либо стеблей мака или семян в почве она не видела. В июне 2011 года Костицына Т.В. ухаживая за культурами в огороде видела, что на грядке с чесноком размером 2х0,5 метра из почвы вылезли стебли мака примерно 20-25 растений, так же она видела как по всей территории огорода вылезли еще множество стеблей мака, в количестве примерно 80 штук, в общей сложности в огороде стало произрастать 102 стебля растения мака. В июне 2011 года Костицына Т.В. знала, что ей надо прополоть огород и уничтожить все имеющиеся растения мака, так как его выращивание запрещено законом, но она в июне 2011 года не смогла осуществить прополку огорода и тем самым не уничтожила растения мака, так как у нее маленький ребенок, который нуждается в постоянном уходе и присмотре. В июне 2011 года Костицына Т.В. не ходила в огород. Супруга Костицына Т.В. не просила выдернуть все растения мака, так как он сильно занят, работает по найму, часто уезжает в командировки, его длительное время не бывает дома. Её дочь ФИО11, в июне уезжала на каникулы к родственникам в <адрес>, где гостила длительное время практически весь месяц, поэтому оказать помощь в прополке огорода либо присмотре за малолетним братом она не могла. Старшая дочь весь июнь 2011 года находилась на учебе в <адрес> в <данные изъяты>, домой практически не приезжала и не могла оказать помощь по хозяйству. Июнь и июль месяц Костицына Т.В. находилась дома практически одна и постоянно была со своим малолетним сыном, хозяйством и огородом ей заниматься было некогда. В начале июля 2011 года Костицына Т.В. видела, что произрастающий в огороде её дома мак, цветет, но у нее по-прежнему нахватало времени его уничтожить. Часть растений мака еще цвели, часть растений имели уже семенные коробки. Костицына Т.В. понимала, что вскоре мак даст семена, который попадут в почву и мак снова будет расти на следующий год, но она не стала данный мак уничтожать, так ей было некогда.

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату Костицына Т.В. не помнит, её и супруга не было дома, дома оставалась средняя дочь ФИО11, после того как Костицына Т.В. и ее супруг вернулись домой, ФИО11 говорила, что приезжали неизвестные люди просили продать с огорода мак, сказала, что она их прогнала со двора. К Костицыной Т.В. лично никто не подходил и не просил продать мак с огорода. Так же до этого случая, за несколько дней Костицыной Т.В. супруг говорил, что к нему когда он находился во дворе подъезжали неизвестные и просили продать мак, супруг пояснил, что данных лиц он прогнал. ФИО12 после того как у него неизвестные просили продать мак, сказал Костицыной Т.В., чтобы она прополола весь огород и уничтожила весь мак. Костицына Т.В. сказала, что ей некогда если ему надо, пусть сам и уничтожает данные растения, выращивание которых запрещено. Грядки с чесноком и другими растениями среди которых произрастал мак Костицына Т.В. в течении всего лета не полола от других сорняков и не поливала, так как лето было дождливым. ДД.ММ.ГГГГ Костицына Т.В. пошла в огород и на грядке где рос чеснок, решила надергать укроп и другой травы для кроликов, данный растения и укроп Костицына Т.В. дергала в местах, где не рос мак. В местах где произрастал мак Костицына Т.В. траву, сорняки и укроп не выдергивала. Когда Костицына Т.В. надергала траву и укроп, то у нее заплакал ребенок дома, поэтому она все выдернутые растения бросила на территории огорода возле малины и в других местах, то есть корм кроликам так и не вынесла с огорода, побежала домой, больше Костицына Т.В. в огород не заходила.

ДД.ММ.ГГГГ Костицына Т.В. находилась дома вместе с супругом ФИО12, дочерью ФИО11, малолетним сыном ФИО4. Посторонних лиц дома не было. Около 18 часов, точное время Костицына Т.В. не помнит к ней во двор зашли два парня, незнакомые ей ранее, сначала из дома вышла дочь ФИО11 и во дворе разговаривала с данными молодыми людьми. После ФИО12 сказал, чтобы Костицына Т.В. сама вышла во двор и выяснила, кто пришел, и что им нужно. Когда Костицына Т.В. выходила, то на встречу ей шла дочь, которая сказала, что снова приехали те люди которые просили продать ей мак, сказала, что они в наглую идут в огород. Когда Костицына Т.В. вышла во двор, то данные двое молодых парней стояли у калитки, один из парней попросил продать мак, Костицына Т.В. сказала, что не продаст. Тогда данные парни сказали: «мы все равно его у Вас ночью выдернем». Данные парни сказали, что готовы купить у Костицыной Т.В. мак по 100 рублей за 1 растение. После этого Костицына Т.В. согласилась продать растения мака, не смотря на то, что знала, что данные растения являются наркотикосодержащими и продажа данных растений запрещена. После этого Костицына Т.В. разрешила данным двум парням зайти в огород и нарвать мак. Костицына Т.В. вместе с данными лицами прошла в огород, данные двое лиц прошли к грядке где рос чеснок и данные молодые люди в присутствии Костицыной Т.В. стали рвать данный мак с грядки. Количество сорванного мака считали данные парни сами. Сорванный мак данные люди сложили в мешок. Потом они сказали, что сорвали растений мака в количестве 17 штук, за что Костицыной Т.В. передали деньги купюрами достоинством 100 и 50 рублей в общей сумме 1700 рублей. Деньги данные люди Костицыной Т.В. отдали около ворот на выходе. После того как данные лица передали деньги они с мешком в котором были растения мака покинули двор, а Костицына Т.В. зашла домой. Костицына Т.В. зашла в дом, и положила деньги в сумме 1700 рублей, вырученные с продажи мака на шкаф имеющийся на кухне, где так же лежали её личные деньги в какой сумме Костицына Т.В. не помнит. Через минут 10 после этого к Костицыной Т.В. подошла дочь ФИО11, которая спросила денег в сумме 400 рублей, чтобы положить на счет сотового телефона. Костицына Т.В. сказала, что она может взять деньги на шкафу, что она и сделала. Таким образом дочь Костицыной Т.В. с тех денег в сумме 1700 рублей взяла себе 400 рублей.

Примерно через 30 минут, к Костицыной Т.В. во двор зашли сотрудники милиции, среди которых был следователь, который вручил постановление о проведении обыска в жилище, сказал, что имеется информация, о том, что в жилище имеется краденый телефон. Перед началом обыска следователем Костицыной Т.В. было разъяснено право, на то, что она перед началом проведения обыска имеет право добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотики и другие вещества запрещенные в обороте. Костицына Т.В. сказала, что у нее ничего запрещенного в гражданском обороте нет, что выдавать ей нечего. Так как наркотикосодержащие растения мак у Костицыной Т.В. росли в огороде, она посчитала, что их не надо выдавать, надо выдать, только, то что имеется в доме. В ходе обыска добровольно было выдано, только ружье которое принадлежало Костицыну Т.В. и не было зарегистрировано в установленном порядке. В ходе обыска у Костицыной Т.В. были изъяты деньги в сумме 1300 рублей, которые были выручены с продажи растений мака, а так же 400 рублей, были вырученные с продажи мака, были добровольно выданы ФИО11 в ходе ее личного досмотра. После проведения обыска в доме, обыск был продолжен в гараже, потом в огороде расположенном во дворе. В ходе обыска проводимого в огороде сотрудниками милиции было изъято 85 растений мака, вместе с корнями. Данные растение были изъяты с территории всего огорода и являются дикорастущим сорняком, который Костицына Т.В. не уничтожила ввиду своей занятости. Так же мак из числа указанного был изъят с грядки где произрастал чеснок. В ходе обыска и изъятия было присутствии двух понятых. По окончании обыска, Костицыной Т.В. была вручена копия протокола, так же у нее на руках было постановлении Верхнеуральского районного суда о проведении обыска в её жилище и дворовых постройках. Костицыной Т.В. стало понятно, о том, что те парни, которые купили у неё мак, осуществляли проверочную закупку стало известно, когда у нее и её дочери были изъяты деньги в сумме 1700 рублей.

Вину в культивировании наркотикосодержащих растений Костицына Т.В. не признает. Так как данный факт не имел место вообще. Вину в совершении сбыта 17 растений мака гр. Костицына Т.В. признает.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает в должности <данные изъяты> району Челябинской области. В ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области, обратился гр. ФИО3, который сообщил, что ранее он употреблял наркотические средства, а именно мак и маковую соломку, что в настоящее время наркотики не употребляет, но ему известно от ряда лиц употребляющих наркотики, что в <адрес>, в частном доме расположенном на окраине поселка, какая-то женщина по имени «Татьяна» выращивает у себя в огороде, расположенном во дворе, мак и продает его лицам употребляющим наркотики по 100 рублей за одно растение мака.

После полученной информации было принято решение в рамках оперативно-розыскной деятельности провести мероприятие «Наблюдение» и выяснить все обстоятельства, указанные ФИО3. В рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен выезд в <адрес>, где гр. ФИО3, был указан тот, дом, где женщина с огорода продает мак, данный дом расположен по адресу: <адрес>. Место расположение данного дома знал ФИО3, так как он пояснил, что сам несколько лет назад в данном доме покупал у хозяев мак. В рамках оперативно-розыскной деятельности был проведен скрытый опрос жителей поселка, в ходе которого было выяснено, что в данном доме, проживает гр. Костицына Т.В., со своей семьей, что ко двору ее дома, часто подъезжают неизвестные лица и через непродолжительное время уезжают. Так же для проверки гр. ФИО3, по личной инициативе пошел во двор данного дома и когда вернулся, пояснил, что из дома вышла женщина, что он у нее спросил продаст ли она имеющийся в огороде мак, на что данная женщина ответила, что она продаст мак, по цене 100 рублей за 1 растение. После проведенных мероприятий, была подтверждена информация о том, что в данном доме проживает гр. Костицына Т.В., что она продает, либо готова продать с огорода растения мака.

Для изобличения Костицыной Т.В., возникла необходимость в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ для осуществления данного мероприятия был приглашен ФИО2, который согласился поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». Вместе с ФИО2, участвовать в мероприятии согласился ФИО3. Для проведения ОРМ, в кабинете ФИО13 в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, данные деньги были осмотрены в присутствии двух понятых, с денежных купюр были сделаны светокопии на листы бумаги формата А-4, которые были заверены подписью понятых. Был произведен личный досмотр гр. ФИО2, так как именно он в рамках ОРМ должен был покупать мак у гр. Костицыной Т.В., в ходе личного досмотра, каких-либо денежных средств и наркотиков у гр. ФИО2, обнаружено не было. После проведения личного досмотра деньги в сумме 1700 рублей были переданы гр. ФИО2 После вручении денег в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак , на котором надо было выдвигаться к месту проведения ОРМ. По окончанию осмотра в автомобиле никаких денежных средств и наркотиков обнаружено не было. После этого, ФИО2 сел за управление автомобилем, ФИО3, сел на переднее сиденье и они поехали в <адрес>. От Отдела МВД России ФИО13 и другие сотрудники Отдела МВД России по Верхнеуральскому район сопровождали ФИО2 и ФИО3 на протяжении всего пути.

ФИО2 и ФИО3, подъехали к дому Костицыной Т.В., ФИО13 стал ожидать ФИО2 на автодороге сообщением <адрес><адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут со стороны <адрес> на автомобиле ВАЗ вернулся ФИО2 и ФИО3 После того как ФИО2 и ФИО3 подъехали, они вышли из автомобиля ФИО2, сообщил в присутствии двух понятых, что он совместно с ФИО3 некоторое время назад, по адресу: <адрес> женщины по фамилии Костицына Т.В. купил за 1700 рублей, 17 растений мака, которые в настоящий момент находятся в багажнике автомобиля ВАЗ и он готов их добровольно выдать. ФИО2 достал из багажника автомобиля капроновый мешок, в котором находились растения мака в количестве 17 штук, которые были упакованы в картонную коробку, опечатаны и заверены подписью следователя и понятых. Таким образом, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. Костицыной Т.В. были сбыты растения мака в количестве 17 штук, по 100 рублей за одно растение на общую сумму 1700 рублей. В ходе обыска в доме у Костицыной были изъяты деньги в сумме 1.700 рублей, а так же с огорода мак.

Свидетель ФИО14 в зале судебного заседания показал, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела МВД России по Верхнеуральскому району Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он принимал участие в проведении обыска, следователем ФИО19 Обыск проводился в жилище и надворных постройках Костицыной Т.В., по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимал участие эксперт ФИО15, оперуполномоченный ФИО16, дознаватель ФИО17, оперуполномоченный ФИО18. Перед началом проведения обыска, следователем ФИО19 в доме Костицыной Т.В., было предъявлено постановление Верхнеуральского районного суда, о разрешении проведения обыска в жилище, Костицына Т.В., была ознакомлена с постановлением и получила копию постановления на руки. После этого следователем ФИО19 перед началом обыска гр. Костицыной Т.В., было разъяснено право добровольной выдачи, имеющихся в ее жилище, запрещенных в гражданском обороте предметов, а именно наркотических средств, оружия, боеприпасов имущества или денег добытых преступным путем. Костицына Т.В., пояснила, что из всего перечисленного в доме и надворных постройках имеется, только охотничье ружье, не зарегистрированное в установленном порядке, и она его готова добровольно выдать. Костицына Т.В. перед началом обыска выдала охотничье ружье, больше ничего ей добровольно выдано не было.

Обыск следователь начал с жилища, в ходе обыска на кухне в шкафу была обнаружена дамская сумочка, при осмотре сумки, в ней был обнаружен кошелек, в котором имелись деньги, которые как пояснила Костицына Т.В. являлись деньгами от материнского капитала. В ходе обыска на кухне в навесном шкафу на нижней полке стоял разнос, по которым лежали деньги в сумме 1300 рублей, купюрами 100 и 50 рублей. Которые были изъяты и номера купюр были внесены в протокол. Костицына Т.В. пояснила, что больше у нее денег никаких нет. Осмотрев все жилище, следователь продолжил обыск в гараже, где была осмотрена машина, в которой ничего не было обнаружено.

После проведения обыска в гараже следователь ФИО19 стал проводить обыск в огороде расположенном во дворе. В огороде имелись большие грядки на одной из грядок рос чеснок, среди чеснока на грядке рос мак, какое количество мака росло на грядке с чесноком ФИО14 не помнит, но на грядке рос только чеснок и мак, какой-либо другой растительности и сорняков на грядке не было, то есть грядка была прополота от травы и на ней кроме мака и чеснока никакой другой травы не росло. Около грядки на тропинках лежали завядшие стебли травы и укропа, которые лежали таким образом, что было понятно, что трава и укроп были выдернуты как сорняк с грядки, где был посажен чеснок, среди которого рос мак. На самих тропинках между грядок мак не произрастал, он рос только на грядках с культурами. Возле грядки и на территории огорода ФИО14 не видел, ни одного выдернутого растения мака, весь мак был на корню. Рядом с чесноком была грядка лука, среди лука на грядке произрастал так же мак, сколько именно кустов мака было на грядке с луком ФИО14 не помнит, но мак произрастал по всей грядке среди лука, данная грядка какой-либо другой растительности кроме мака и лука не имела, то есть на грядке кроме мака не было никаких сорняков, грядка была прополота но мак, ни один куст не был выдернут, около грядки имелась сухая трава, лежащая на поверхности почвы, по расположению которой было понятно, что она выдернута с грядки с луком. Среди сухой травы был укроп и разного рода сорняки. Ни одного засохшего куста мака около грядки не лежало, весь мак был на корню, рос по всему периметру грядки. Так же рядом были рассажены помидоры, среди кустов помидор росли кусты мака, помидоры так же были прополоты от сорняков, но ни одного куста мака выдернуто как сорняк не было, весь мак рос на корню. Было понятно, что за огородом следили, культуры пропалывали, но кусты мака не выдергивали, давали расти среди других культур.

В ходе обыска с огорода Костицыной Т.В., были изъяты 85 растений мака, который были упакованы в три картонные коробки, то есть в одну коробку было упаковано 20 растений, во вторую коробку были упакованы 30 растений, в третью коробку были упакованы 35 растений. В ходе обыска в огороде так же на грядке с чесноком были обнаружены 17 лунок в почве, по форме лунок было понятно, что с грядки были недавно выдернуты 17 растений с корнем. Так же проводился личный досмотр дочери Костицыной Т.В., которая в ходе личного досмотра выдала деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей. в жилище гр. Костицыной Т.В. были изъяты денежные средства в общей сумме 1700 рублей. По окончании обыска следователем был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участвующие в следственном действии лица, все расписались копия протокола была вручена Костицыной.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ начальником уголовного розыска Отдела МВД России по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО13, ФИО2, было предложено принять участи в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Погорельский пояснил, что в ходе предыдущих оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Костицына Т.В., проживающая по адресу: <адрес>, занимается продажей наркотикосодержащих растений мак за деньги, что мак выращивает в огороде своего дома.

В данном мероприятии участие принимал ФИО3. В кабинете начальника уголовного розыска, в присутствии двух понятых и ФИО3, начальником уголовного розыска, были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, с которых были сделаны светокопии. Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого так же присутствовал ФИО3 и двое понятых. У ФИО2 при себе ничего не было. После проведения личного досмотра ему были переданы деньги в сумме 1700 рублей, которые так же были осмотрены. Данные деньги ФИО2 положил в карман своей одежды. После этого в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак на котором надо было ехать к месту проведения закупки. В автомобиле никаких денежных средств и наркотиков не было.

ФИО2 сел за управление автомобилем, ФИО3 сел на переднее сиденье и они поехали в <адрес>. Их сопровождали сотрудники Отдела МВД России по Верхнеуральскому району. По дороге ФИО2 автомобиль не останавливал, сразу проехал к дому № <адрес> <адрес>, адрес показал ФИО3, который пояснил, что не задолго до этого мероприятия, он приходил на данный адрес, видел, что у женщины - хозяйки данного дома в огороде растет мак, что он спрашивал продаст ли женщина мак, на что она ответила, что продаст.

Когда он и ФИО3 подъехали к дому, то посигналили. Со двора дома вышла женщина возраста 39-40 лет, ФИО2 и ФИО25 вышли из автомобиля. ФИО25 спросил у женщины: «Я на счет мака, продадите?», на что женщина сказала: «Да». После этого женщина ФИО2 одного пропустила в огород, расположенный во дворе дома, а ФИО25 остался на улице около автомобиля. В огороде дома имелись грядки, с чесноком, луком, другими культурами используемыми людьми в пищу, что среди данных культур, ровно росли кусты, мака, по правильному расположению кустов мака, было понятно, что мак был посажен специально на грядках. Так как грядки где с другими культурами рос мак, были ровными, правильной формы. Грядки были прополоты от сорняков и другой растительности, не используемой в пищу, то есть за грядками велся уход, ни одно растения мака не было выдернуто с грядок как сорняк, около грядок лежали завядшие сорняки. Весь мак в огороде рос только на грядках. На тропинках между грядок и на пустырях мака не было. Женщина сказала, что продает по 100 рублей за 1 растение полностью с корнем. ФИО2 предложил ей за вест мак, который рос в огороде 300 рублей, но хозяйка дома отказала, сказав, что продает по 100 рублей. Далее хозяйка спросила: «сколько Вам надо?», ФИО2 сказал: « У меня 1700 рублей, если продадите дешевле, то можно больше». Женщина сказала: «дешевле 100 рублей за 1 шт. растения мака не продам». После этого женщина взяла капроновый мешок, в который стала укладывать растения мака вместе с корнем, выдернутые ей самой с грядки, где рос чеснок. ФИО2 мак с грядок не выдергивал.

После того как женщина положила 17 растений мака в мешок, ФИО2 прошел на улицу вместе с мешком, где находился мак, подошел к автомобилю и положил мешок с 17 растениями мака в багажник, после этого вернулся во двор и отдал женщине – хозяйке дома деньги в сумме 1700 рублей, она пересчитала деньги, потом все деньги положила в карман. ФИО2 вышел со двора, женщина закрыла за ним калитку.

Далее ФИО2 и ФИО26 сели в автомобиль ВАЗ . и поехали из <адрес> на автодорогу сообщением <адрес><адрес>, где на проезжей части на автомобиле ВАЗ находился ФИО13, еще сотрудники милиции. ФИО2 остановил автомобиль, он и ФИО25 вылезли из автомобиля. После чего ФИО2 в присутствии понятых показал, что у него в автомобиле ВАЗ в багажном отделение имеется мешок, в котором находятся 17 растений мака вместе с корнем, которые были куплены им за 1700 рублей у женщины по адресу: <адрес>, что ФИО2 готов данные растения добровольно выдать. После этого Половинки в присутствии понятых выдал мешок, из которого достал 17 растений мака, что было зафиксировано, в протоколе, снято на цифровую фотокамеру. После выдачи данные 17 растений мака были сотрудниками милиции упакованы в картонную коробку, опечатаны, заверены подписью понятых.

Свидетель ФИО3 показал, что ранее он употреблял наркотики, в основном мак и маковую соломку. В ДД.ММ.ГГГГ 2011 года после освобождения из мест лишения свободы, ФИО25 приехал в <адрес>. Наркотики ФИО25 употреблять перестал. Так летом, общаясь с лицами которые употребляют наркотики ему стало известно, что приобретают они мак в <адрес> на краю поселка, в частном доме у женщины по 100 рублей за 1 куст, вместе с корнем. Ранее в 2008-2009 году ФИО25 так же сам приобретал у этой женщины мак.

ФИО25 обратился к начальнику уголовного розыска Отдела МВД России ФИО13, которому сообщил данную информацию, о женщине торгующей маком. ФИО25 дал добровольное согласие сотрудниками милиции в оказание всевозможной помощи в изобличении данной женщины.

ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО25 вместе с сотрудниками полиции проехал в <адрес>, где на краю поселка был расположен <адрес>. ФИО25 зашел во двор, где имелся огород, из дома вышла женщина возраста 39-40 лет, у которой ФИО25 спросил есть ли у нее мак на продажу, она сказала, что мак есть, что может продать его по 100 рублей за одно растение вместе с корнем. ФИО25 сказал, что в следующий раз приедет с деньгами и купит у нее мак. Об этом он рассказал сотруднику полиции ФИО27. Так же ФИО25 видел, что в огороде дома растет мак. В огороде имелись грядки, с чесноком, луком, другими культурами используемыми людьми в пищу, что среди данных культур, ровно росли кусты, мака, по правильному расположению кустов мака, было понятно, что мак был посажен специально на грядках. Так как грядки где с другими культурами рос мак, были ровными, правильной формы. Грядки были прополоты от сорняков, ни одно растения мака не было выдернуто с грядок как сорняк, около грядок лежали завядшие сорняки. Весь мак в огороде строго рос на грядках. На тропинках между грядок и на пустырях мака не было. Какое количество мака росло в огороде, ФИО25 не считал.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции ФИО28 ФИО25 было предложено принять участи в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО25 согласился. Так же принимал участие ФИО2. В кабинете начальника уголовного розыска, в присутствии двух понятых начальником уголовного розыска, были осмотрены денежные средства в сумме 1700 рублей, купюрами достоинством 100 и 50 рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ФИО25 так же присутствовал, и было двое понятых. В ходе личного досмотра каких-либо денежных средств и наркотиков обнаружено, не было. После проведения личного досмотра ФИО2, ФИО29 были переданы деньги в сумме 1700 рублей, которые были осмотрены. Данные деньги ФИО2 положил в карман своей одежды. После этого в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ государственный регистрационный знак , на котором надо было ехать. По окончанию осмотра в автомобиле никаких денежных средств и наркотиков обнаружено не было.

После этого, ФИО2 сел за управление автомобилем, ФИО25 сел на переднее сиденье и они поехали в <адрес> в сопровождении сотрудников милиции. По дороге ФИО2 автомобиль не останавливал. Приехав в <адрес>, они сразу проехали к дому женщины. Дорогу ФИО2 показывал ФИО25. Когда подъехали к дому, ФИО2 посигналил, со двора дома вышла женщина, которая ранее ФИО25 говорила про цену мака, ФИО25 и ФИО2 вышли из автомобиля, после чего ФИО25 спросил у женщины: «Я на счет мака, продадите?», на что женщина являющееся хозяйкой данного домовладения сказала: «Да». После этого она ФИО2 одного пропустила в огород, расположенный во дворе дома, а ФИО25, остался на улице около автомобиля, в огород он не проходил.

Через некоторое время со двора вышел ФИО2, у которого в руках был капроновый мешок из которого торчали растения мака. ФИО2 положил мешок с маком в багажник автомобиля, за тем снова пошел во двор и отдал деньги хозяйке дома за купленный у нее мак. ФИО2 отдал именно те деньги, которые ему вручили сотрудники милиции. После этого ФИО2 вышел со двора, хозяйка закрыла за ним калитку. ФИО25 и ФИО2 сели в автомобиль ВАЗ , и они поехали из <адрес> на автодорогу сообщением <адрес><адрес>, где их ждали сотрудники милиции.. ФИО2 остановил автомобиль, после чего ФИО2 в присутствии ФИО25 и присутствии понятых пояснил, что в автомобиле ВАЗ в багажном отделение имеется мешок, в котором находятся 17 растений мака вместе с корнем, которые были куплены им за 1700 рублей у женщины по адресу: <адрес>, что он готов данные растения добровольно выдать. После этого ФИО2 в присутствии понятых выдал мешок, из которого достал 17 растений мака. После выдачи данные 17 растений мака были сотрудниками милиции упакованы в картонную коробку, опечатаны, заверены подписью понятых.

Свидетель ФИО10 показала, что в <адрес>, напротив ее дома через дорогу располагается <адрес>, в котором проживает Костицына Т.В., со своим супругом и тремя детьми. Дом в котором проживает Костицына Т.В. со своей семьей, частный на одного хозяина, одноэтажный. У Костицыной Т.В. имеются дворовые постройки, сараи, баня, гараж, так же имеется палисадник около двора на улице, на заднем дворе у них имеется огород для выращивания картофеля, а во дворе у Костицыной Т.В. имеется огород, где она выращивает культуры потребляемые в пищу, такие как чеснок, лук, помидоры и разного рода другие культуры.

В огороде дома ФИО30 рос мак дикорастущий. Она изначально данный мак не выдергивала, так как не знала, что его выращивание запрещено. В один из дней какого года, месяца и числа ФИО10 не помнит, но когда у нее в палисаднике дома рос мак, то проезжающие мимо сотрудники милиции, среди которых был ФИО16, сказали, что мак растущий в палисадники является наркотикосодержащим растением, что его выращивание запрещено законом. В присутствии сотрудников милиции ФИО10 выдернула все растения мака в огороде, сотрудниками милиции был составлен акт уничтожения. С этого момент ФИО10 точно знала, что растения мака в огороде расти не должны, так как это запрещено законом, ведь данное растение является наркотикосодержащим. Через некоторое время она разговаривала с соседкой Костицыной Т.В. и рассказала, ей, что приезжали сотрудники милиции, которые пояснили, что мак наркотикосодержащее растение и его выращивание в огороде запрещено, что весь мак имеющийся на участках, надо уничтожать как сорняк. После того как ФИО10 разъяснила Костицыной Т.В., что мак выращивать нельзя, Костицына Т.В. стала каждый год вырывать весь дикорастущий мак имеющийся в ее огороде. ФИО10 сама неоднократно видела, когда находилась во дворе дома гр. Костицыной Т.В., что когда она делала прополку в огороде расположенном во дворе, то всегда выдергивала мак и выкидывала как сорняк.

В 2011 году в летний период ФИО10 была во дворе у гр. Костицыной Т.В. и видела, что у нее в огороде росли растения мака. Из разговора с Костицыной Т.В., ФИО10 было известно, что Костицына Т.В. не выдергивала мак в огороде в летний период 2011 года, так как у нее малолетний ребенок, который нуждается в постоянном уходе, поэтому времени у нее на прополку огорода не было. ФИО10 не видела, чтобы к гр. Костицыной Т.В., кто-то приезжал и покупал растения мака с огорода. По слухам от жителей поселка ФИО10 стало известно, что гр. Костицына Т.В. в июле 2011 года якобы продала растения мака неизвестным лицам, что к ней приезжали сотрудники милиции, что по данному факту ведется разбирательство

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 188-190) по ходатайству государственного обвинителя следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ(УР) Отдела МВД России по Верхнеуральскому району Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он принимал участие в проведении обыска, следователем ФИО19 Обыск проводился в жилище и надворных постройках гр. Костицыной Т.В., по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимал участие эксперт ФИО15, участковый уполномоченный ФИО14 Так же во время обыска присутствовала дознаватель ФИО17, ст. оперуполномоченный ФИО18. Перед началом проведения обыска, следователем ФИО19 в доме гр. Костицыной Т.В., было предъявлено постановление Верхнеуральского районного суда, о разрешении проведения обыска в жилище, Костицына Т.В., была ознакомлена с постановлением и получила копию постановления на руки. После этого следователем ФИО19 перед началом обыска гр. Костицыной Т.В., было разъяснено право добровольной выдачи, имеющихся в ее жилище, запрещенных в гражданском обороте предметов, а именно наркотические средств, оружия, боеприпасов, имущества или денег добытых преступным путем. Костицына Т.В., пояснила, что из всего перечисленного в доме и надворных постройках имеется, только охотничье ружье, не зарегистрированное в установленном порядке, и она его готова добровольно выдать. Таким образом, гр. Костицына Т.В. перед началом обыска выдала охотничье ружье, больше ничего ей добровольно выдано не было.

Обыск следователь начал с жилища, в ходе обыска на кухне в шкафу была обнаружена дамская сумочка, при осмотре сумки, в ней был обнаружен кошелек, в котором имелись деньги, которые как пояснила Костицына Т.В. являлись деньгами от материнского капитала. В ходе обыска на кухне в навесном шкафу на нижней полке стоял разнос, под которым лежали деньги в сумме 1300 рублей, купюрами 100 и 50 рублей. Которые были изъяты и номера купюр были внесены в протокол. Костицына Т.В. пояснила, что больше у нее денег никаких нет. Осмотрев все жилище следователь продолжил обыск в гараже, где была осмотрена машина, в которой ничего не было обнаружено.

После проведения обыска в гараже следователь ФИО19 стал проводить обыск в огороде расположенном во дворе. В огороде имелись большие грядки на одной из грядок рос чеснок, среди чеснока на грядке рос мак, какое количество мака росло на грядке с чесноком ФИО16 не помнит, но на грядке рос только чеснок и мак, какой-либо другой растительности и сорняков на грядке не было, то есть грядка была прополота от травы и на ней кроме мака и чеснока никакой другой травы не росло. Около грядки на тропинках лежали завядшие стебли травы и укропа, которые лежали таким образом, что было понятно, что трава и укроп были выдернуты как сорняк с грядки где был посажен чеснок среди которого рос мак. На самих тропинках между грядок мак не произрастал, он рос только на грядках с культурами. Возле грядки и на территории огорода я не видел, ни одного выдернутого растения мака, весь мак был на корню. Рядом с чесноком была грядка лука, среди лука на грядке произрастал так же мак, сколько именно кустов мака было на грядке с луком я не помню, но мак произрастал по всей грядке среди лука, данная грядка какой-либо другой растительности кроме мака и лука не имела, то есть на грядке кроме мака не было никаких сорняков, грядка была прополота но мак, ни один куст не был выдернут, около грядки имелась сухая трава лежащая на поверхности почвы, по расположению которой было понятно, что она выдернута из грядки с луком. Среди сухой травы был укроп и разного рода сорняки. Не одного засохшего куста мака около грядки не лежало, весь мак был на корню, рос среди лука по всему периметру грядки. Так же рядом были рассажены помидоры, среди кустов помидор росли кусты мака, помидоры так же были прополоты от сорняков, но ни одного куста мака выдернуто как сорняк не было, весь мак рос на корню. Таким образом при обыске проводимом в огороде было понятно, что за огородом следили, культуры пропалывали, но кусты мака не выдергивали, давали расти среди других культур. В ходе обыска с огорода гр. Костицыной Т.В., были изъяты 85 растений мака, который были упакованы в три картонные коробки, то есть в одну коробку было упаковано 20 растений, во вторую коробку были упакованы 30 растений, в третью коробку были упакованы 35 растений. В ходе обыска в огороде так же на грядке с чесноком были обнаружены 17 лунок в почве, по форме лунок было понятно, что с грядки были недавно выдернуты 17 растений с корнем.

После обыска проводимого в огороде, в жилище у гр. Костицыной Т.В., были сделаны смывы с рук на ватные тампоны. Кроме того в ходе проведения обыска, проводился личный досмотр дочери Костицыной Т.В., которая в ходе личного досмотра выдала деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Таким образом в жилище гр. Костицыной Т.В. были изъяты денежные средства в общей сумме 1700 рублей. По окончании обыска следователем был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участвующие в следственном действии лица, все расписались, копия протокола была вручена Костицыной Т.В.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 191-193) по ходатайству государственного обвинителя следует, что она работает в должности дознавателя ОД Отдела МВД России по Верхнеуральскому району Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, ФИО17 принимала участие в проведении обыска, следователем ФИО19 Обыск проводился в жилище и надворных постройках гр. Костицыной Т.В., по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимал участие эксперт ФИО15, участковый уполномоченный ФИО14, оперуполномоченный ФИО16, оперуполномоченный ФИО18, оперуполномоченный ФИО20. Перед началом проведения обыска, следователем ФИО19 в доме гр. Костицыной Т.В., было предъявлено постановление Верхнеуральского районного суда, о разрешении проведения обыска в жилище, Костицына Т.В., была ознакомлена с постановлением и получила копию постановления на руки. После этого следователем ФИО19 перед началом обыска гр. Костицыной Т.В., было разъяснено право добровольной выдачи, имеющихся в ее жилище, запрещенных в гражданском обороте предметов, а именно наркотических средств, оружия, боеприпасов имущества или денег добытых преступным путем. Костицына Т.В., пояснила, что из всего перечисленного в доме и надворных постройках имеется, только охотничье ружье, не зарегистрированное в установленном порядке, и она его готова добровольно выдать. Таким образом, гр. Костицына Т.В. перед началом обыска выдала охотничье ружье и патроны, больше ничего ей добровольно выдано не было.

Обыск следователь начал с жилища, в ходе обыска на кухне в шкафу была обнаружена дамская сумочка, при осмотре сумки, в ней был обнаружен кошелек, в котором имелись деньги. Данные деньги гр. Костицына Т.В. пояснила, что получила от материнского капитала. В ходе обыска на кухне в навесном шкафу на нижней полке стоял разнос, под которым лежали деньги в сумме 1300 рублей, купюрами 100 и 50 рублей. Которые были изъяты и номера купюр были внесены в протокол. Костицына Т.В. пояснила, что больше у нее денег никаких нет. Осмотрев все жилище, следователь продолжил обыск в гараже, где была осмотрена машина, в которой ничего не было обнаружено.

После проведения обыска в гараже следователь ФИО19 стал проводить обыск в огороде расположенном во дворе. В огороде имелись большие грядки на одной из грядок рос чеснок, среди чеснока на грядке рос мак, какое количество мака росло на грядке с чесноком ФИО17 не помнит, но на грядке рос только чеснок и мак, какой-либо другой растительности и сорняков на грядке не было, то есть грядка была прополота от травы и на ней кроме мака и чеснока никакой другой травы не росло. Около грядки на тропинках лежали завядшие стебли травы и укропа, которые лежали таким образом, что было понятно, что трава и укроп были выдернуты как сорняк с грядки где был посажен чеснок среди которого рос мак. На самих тропинках между грядок мак не произрастал, он рос только на грядках с культурами. Возле грядки и на территории огорода ФИО17 не видела, ни одного выдернутого растения мака, весь мак был на корню. Рядом с чесноком была грядка лука, среди лука на грядке произрастал так же мак, сколько именно кустов мака было на грядке с луком ФИО17 не помнит, но мак произрастал по всей грядке среди лука, данная грядка какой-либо другой растительности кроме мака и лука не имела, то есть грядка была прополота но мак, ни один куст не был выдернут, около грядки имелась сухая трава лежащая на поверхности почвы, по расположению которой было понятно, что она выдернута из грядки с луком. Среди сухой травы был укроп и разного рода сорняки. Не одного засохшего куста мака около грядки не лежало, весь мак был на корню. Так же рядом были рассажены помидоры, среди кустов помидор росли кусты мака, помидоры так же были прополоты от сорняка, но ни одного куста мака выдернуто как сорняк не было, весь мак рос на корню. Таким образом, при обыске, проводимом в огороде было понятно, что за огородом следили, культуры пропалывали, но кусты мака не выдергивали, давали расти среди других культур. В ходе обыска с огорода гр. Костицыной Т.В., были изъяты 85 растений мака, которые были упакованы в три картонные коробки, то есть в одну коробку было упаковано 20 корней, во вторую коробку были упакованы 30 корней, в третью коробку были упакованы 35 корней. В ходе обыска в огороде так же на грядке с чесноком были обнаружены 17 лунок в почве, по форме лунок было понятно, что с грядки были недавно выдернуты 17 растений с корнем.

После обыска проводимого в огороде, в жилище у гр. Костицыной Т.В., были сделаны смывы с рук на ватные тампоны. Кроме того в ходе проведения обыска, ФИО17 проводился личный досмотр дочери Костицыной Т.В., несовершеннолетней ФИО33 которая в ходе личного досмотра добровольно выдала деньги в сумме 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, все номера купюр были внесены в протокол личного досмотра. ФИО11 пояснила, что данные деньги в сумме 400 рублей ей дала мать, для того, чтобы положить на счет телефона. Таким образом в жилище гр. Костицыной Т.В. были изъяты денежные средства в общей сумме 1700 рублей. По окончании обыска следователем был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участвующие в следственном действии лица, все расписались копия протокола была вручена Костицыной Т.В.

Вина Костицыной Т.В. в совершении данных преступлений подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в <адрес>, неизвестная женщина занимается сбытом растений мака из дома, что ДД.ММ.ГГГГ в данном населенном пункте необходимо провести оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (т. 1 л.д. 7 );

рапортом начальника ОРЧ (УР) ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение», а так же скрытого опроса граждан проживающих в <адрес>, было установлено, что Костицына Татьяна Васильевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает вместе с супругом и детьми в <адрес>. В огороде указанного дома имеется большое количество растущего мака. (т. 1 л.д. 8 );

постановлением о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что по адресу: <адрес>, женщина по имени «Татьяна» занимается сбытом растения мака, что необходимо провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проведение которого поручить ФИО2, с участием ФИО3. (т. 1, л.д. 10 );

протоколом личного досмотра гр. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в кабинете начальника ОРЧ (УР) Отдела МВД России по Верхнеуральскому району в <адрес>, подтверждающий, что перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гр. ФИО2 наркотических средств, оружия, боеприпасов, других запрещенных в гражданском обороте предметов, а так же денег, не обнаружено. (т. 1, л.д. 12-13)

протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ – в котором зафиксированы серии и номера купюр достоинством 100 и 50 рублей, в общей сумме 1700 рублей, переданные гр. ФИО2, для осуществления закупки мака в <адрес>. (т. 1, л.д. 14-21);

протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ – в котором отражено, что в используемом для проезда ФИО2 и ФИО3 в <адрес>, автомобиле ВАЗ государственный регистрационный знак , наркотических средств, оружия, боеприпасов, других запрещенных в гражданском обороте предметов, а так же денег, не обнаружено. (т. 1, л.д. 22-26);

протоколом (актом) добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ – в котором указано, что гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на автодороге сообщением <адрес><адрес> на территории <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции 17 растений, имеющих корни, стебли, листья и семенные коробки, при этом ФИО2, пояснил, что данные растения купил ДД.ММ.ГГГГ за 1700 рублей как растения мака, у женщины проживающей по адресу: <адрес> ( т. 1, л.д. 28-31)

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором, указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес>, женщина по имени «Татьяна» сбыла 17 растений, имеющие корни, стебли, листья и семенные коробки, ФИО2 (т. 1. л.д.32 )

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что следователем СО Отдела МВД России по Верхнеуральскому району ст. лейтенантом юстиции ФИО19, в рамках расследуемого уголовного дела , был проведен обыск в жилище и хозяйственных постройках <адрес> в <адрес> где проживает Костицына Т.В.. В ходе обыска в огороде <адрес>, были обнаружены растущими 85 растений, со стеблями, листьями и семенными коробками, которые были изъяты. (т. 1, л.д. 37 )

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Костицына Татьяна Васильевна, в период до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, в огороде <адрес> осуществляла культивирование растений относящихся к виду Мак снотворный (Papaver somniferum) семейства Маковых (Papaveraceae) которые, подлежат контролю в Российской федерации, в количестве 102 растений, что является крупным размером. (т. 1, л.д. 39 )

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что Костицына Татьяна Васильевна хранила в целях сбыта, по месту жительства: в огороде <адрес> 85 растений, являющихся наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver» подлежащих контролю в Российской федерации, общей массой 870 г (в высушенном виде), в особо крупным размером. Однако, Костицына Т.В. свой преступный умысел, направленный на сбыт имеющихся у нее наркотикосодержащий растений мака рода «Papaver», не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 17. 58 до 21.00 часов в ходе проведения обыска в огороде вышеуказанного дома, представителями правоохранительных органов были обнаружены и изъяты у гр. Костицыной Т.В. 85 растений мака рода «Papaver» общей массой 870 г (в высушенном виде). ( т. 1, л.д. 40 )

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором гр. Костицына Т.В., сделала добровольное сообщение о том, что она ДД.ММ.ГГГГ продала растения на корню со стеблями, листьями и семенными коробками, а именно «Мак», на сумму 1700 рублей, неизвестному ей лицу. (т. 1, л.д. 34 );

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 58-59 );

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, проводимого по адресу: <адрес>, в котором указано, что в ходе обыска в доме расположенного по данному адресу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрами достоинством 50 и 100 рублей, при обыске в огороде зафиксировано 17 лунок, от выдернутых растений на грядке с чесноком. Изъято 85 растений мака. Кроме того, в протоколе указано, что данные растения произрастали в огороде на грядках с другими культурами, что грядки прополоты от сорняков, рядом с грядками была обнаружена завядшая трава, но высохшего мака не было. ( т. 1 л.д. 64-90 )

протоколом личного досмотра гр. ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в <адрес>, в ходе проведения которого гр. ФИО11, выдала денежные средства в общей сумме 400 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, переданные ей, гр. Костицыной Т.В. (т. 1 л.д. 91-95);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств достоинством 100; 50 рублей, в общей сумме 1300 рублей, изъятых в ходе обыска в <адрес>, с описанием серий и номеров данных купюр, которым подтверждается, что серии и номера данных купюр, полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр использованных гр. ФИО2 для покупки 17 растений у гр. Костицыной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 96-101);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств достоинством 100 рублей, в общей сумме 400 рублей, выданных добровольно гр. ФИО11 в ходе ее личного досмотра, проводимого в <адрес>, с описанием серий и номеров данных купюр, которым подтверждается, что серии и номера данных купюр, полностью совпадают с сериями и номерами денежных купюр использованных гр. ФИО2 для покупки 17 растений у гр. Костицыной Т.В. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1, л.д. 102-104);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 17 растений мака, выданных добровольной ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2, с описанием того, что количество растений мака 17 штук, что данные растения в высушенном виде, имеют корень стебель, листья и семенные коробки. ( т. 1, л.д. 106-107);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 85 растений мака, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у гр. Костицыной Т.В., с описанием того, что общее количество растений мака 85 штук, что данные растения в высушенном виде, имеют корень стебель, листья и семенные коробки, упакованы растения в три коробки, соответственно по 20, 30 и 35 штук. ( т. 1, л.д. 109-111);

заключением эксперта химической экспертизы , от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что растения в количестве 17 шт. в коробке с надписью «roverskan видеомонитор», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО2 на 13 км автодороги сообщением <адрес><адрес>, являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver» массой 470 г. (в высушенном виде). (т.1, л.д. 142-143)

заключением эксперта химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растения в количестве 20 шт. в коробке с надписью «DAEWOO sd-7800k», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в огороде на участке <адрес> у Костицыной Т.В., являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver» массой 280 г. (в высушенном виде). (т.1, л.д. 145-146)

заключением эксперта химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растения в количестве 30 шт. в коробке с надписью «3336 CORI», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в огороде на участке <адрес> у Костицыной Т.В., являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver» массой 430 г. (в высушенном виде). (т.1, л.д.148-149 )

заключением эксперта химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что растения в количестве 35 шт. в коробке с надписью «FLATRON», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в огороде на участке <адрес> у Костицыной Т.В., являются наркотикосодержащими растениями мака рода «Papaver» массой 160 г. (в высушенном виде). (т.1, л.д. 151-152 )

заключением эксперта ботанической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 17 растений представленных на исследование, относятся к виду Мак снотворный (Papaver somniferum ) семейства Маковых (Papaveraceae). ( т. 1, л.д. 156-158)

заключением эксперта ботанической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 20 растений представленных на исследование, относятся к виду Мак снотворный (Papaver somniferum ) семейства Маковых (Papaveraceae). ( т. 1, л.д. 160-162 )

заключением эксперта ботанической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 30 растений представленных на исследование, относятся к виду Мак снотворный (Papaver somniferum ) семейства Маковых (Papaveraceae). ( т. 1, л.д. 164-166 )

заключением эксперта ботанической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что 35 растений представленных на исследование, относятся к виду Мак снотворный (Papaver somniferum ) семейства Маковых (Papaveraceae). ( т. 1, л.д. 168-170 ).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Костицыной Т.В. в той части, что она не производила незаконное культивирование мака, что он рос сам, и расценивает их как защитительную позицию, так как её показания в данной части полностью опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14, ФИО2, ФИО3, что в огороде дома <адрес> <адрес>, в котором проживает Костицына Т.В., имелись большие грядки на одной из грядок рос чеснок, среди чеснока на грядке рос мак,, какой-либо другой растительности и сорняков на грядке не было, то есть грядка была прополота от травы и на ней кроме мака и чеснока никакой другой травы не росло. Около грядки на тропинках лежали завядшие стебли травы и укропа, которые лежали таким образом, что было понятно, что трава и укроп были выдернуты как сорняк с грядки где был посажен чеснок среди которого рос мак. На самих тропинках между грядок мак не произрастал, он рос только на грядках с культурами. Возле грядки и на территории огорода я не видел, ни одного выдернутого растения мака, весь мак был на корню. Рядом с чесноком была грядка лука, среди лука на грядке произрастал так же мак, сколько именно кустов мака было на грядке с луком я не помню, но мак произрастал по всей грядке среди лука, данная грядка какой-либо другой растительности кроме мака и лука не имела, то есть на грядке кроме мака не было никаких сорняков, грядка была прополота но мак, ни один куст не был выдернут, около грядки имелась сухая трава лежащая на поверхности почвы, по расположению которой было понятно, что она выдернута из грядки с луком. Среди сухой травы был укроп и разного рода сорняки. Не одного засохшего куста мака около грядки не лежало, весь мак был на корню, рос среди лука по всему периметру грядки. Так же рядом были рассажены помидоры, среди кустов помидор росли кусты мака, помидоры так же были прополоты от сорняков, но ни одного куста мака выдернуто как сорняк не было, весь мак рос на корню. Таким образом, при обыске проводимом в огороде было понятно, что за огородом следили, культуры пропалывали, но кусты мака не выдергивали, давали расти среди других культур.

Свидетель ФИО10 так же в зале судебного заседания показала, что она говорила Костицыной Татьяне о том, что данный мак относится к наркотических веществам и его надо уничтожать, что у самой ФИО34 сотрудники милиции уже уничтожали мак в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Из этого следует, что Костицына знала о незаконности культивирования мака, но продолжала его пропалывать, поливать вместе с другими растениями, то тесть производила культивацию.

Так же из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что растения мака произрастали в огороде дома <адрес>, в котором проживает Костицына Т.В., на грядках с другими культурами, что грядки прополоты от сорняков, рядом с грядками, где произрастали данные растения и растения мака, была обнаружена завядшая трава. Завядших растений мака возле грядок обнаружено не было.

Согласно пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда номер 14 в редакции от 23 декабря 2010 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под культивированием наркотикосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания, а так же посев и выращивание наркотикосодержащих растений

На основании вышеизложенного суд считает несостоятельными утверждения защитника Молостова А.А. об оправдании Костицыной Т.В. по ч. 1 ст. 231 УК РФ.

Так же суд находит несостоятельными утверждения подсудимой Костицыной, что 85 растений мака рода «Papaver» общей массой 870 грамма( в высушенном виде) она не собиралась в последующем продавать. Так их показаний свидетелей ФИО3 и ФИО2 следует, что Костицына определила им цену по 100 рублей за одно растение с корнем мака, продала им 17 растений. Кроме этого ФИО3 показал, что ранее в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у Костицыной мак по данной цене. Данные действия Костицыной свидетельствуют о том, что и оставшиеся 85 растений мака она в последующем собиралась сбыть неустановленному кругу лиц за деньги.

Вместе с тем, суд считает, что действия подсудимой Костицыной по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства 17 растений мака в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия» Проверочная закупка» гражданину ФИО2 массой 470 г (в высушенном виде) и покушение на сбыт 85 растений мака рода «Papaver» общей массой 870 грамма( в высушенном виде), изъятых в ходе обыска с огорода ДД.ММ.ГГГГ- следует квалифицировать только по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, о чем свидетельствует короткий промежуток времени, произрастания наркотикосодержащего растения мак на одном огороде дома Костицыной, а так же единый умысел Костицыной на сбыт всего количества мака, и считает квалификацию действий Костицыной Т.В. еще по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ излишней. Суд считает, что Костицыной следует вменять незаконное покушение на сбыт наркотических средств общей массой 1.340 грамма( в высушенном виде), что является особо крупным размером. Данная квалификация значительно улучшает положение подсудимой Костицыной. Это так же следует из пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда номер 14 в редакции от 23 декабря 2010 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и частичным признательным показаниям подсудимой Костицыной в ходе предварительного расследования. Кроме того, изложенные выше показания свидетелей полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах следственных действий, а также заключением проведенных по делу экспертиз, выводы которой основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому оценивая выше изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Костицыной Т.В. в отношении инкриминируемых ей преступлений.

Суд считает, что действия подсудимой Костицыной Т.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 231 УК РФ( в редакции от 19 мая 2010 года) по признакам незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Так же действия Костицыной Т.В. следует правильно квалифицировать по ч.3 ст.30 ч. 3 п. «г» ст.228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) по признакам покушения на незаконный сбыт растений, содержащих наркотические средства, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Это подтверждается вышеизложенными доказательствами, а именно частичным признанием вины подсудимой Костицыной Т.В.; показаниями свидетелей ФИО35 и ФИО3, ФИО2, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, а так же материалами уголовного дела, а именно: постановлением о проведении проверочного мероприятия «Наблюдение», постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», рапортами, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра денежных купюр, протоколом осмотра транспортного средства, протоколом добровольной выдачи ФИО2, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, протоколом явки с повинной от Костицыной, протоколом обыска, протоколами осмотра вещественных доказательств, заключениями химических и ботанических экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Костицыной в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; на иждивении малолетние и несовершеннолетние дети; беременность, состояние здоровья Костицыной, которая <данные изъяты> Органами предварительного расследования от Костицыной принята явка с повинной. В период предварительного следствия Костицына признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."в, г, и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания

По месту жительства, работы Костицына характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств, а именно написание явки с повинной, что ранее не судима, наличие малолетних детей, состояние здоровья, беременность позволяет суду назначить Костицыной Т.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и социальной опасности совершенных преступлений, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, в целях социальной справедливости, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой Костицыной наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Молостовым и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Костицыной должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

На иждивении у Костицыной Т.В. находится малолетний ребенок ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же в настоящий момент Костицына беременная, учитывая возраст ребенка и беременность, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Костицыной до достижения сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста. Следует обязать Костицыну заботиться о детях, заниматься их воспитанием, не совершать административных правонарушений.

Контроль за отбыванием наказания возложить на Уголовно-Исполнительную инспекцию <адрес>.

Так же на основании совокупности всех смягчающих вину обстоятельств, что в настоящий момент Костицына находится в декретном отпуске, беременная, суд считает возможным дополнительное наказание Костицыной в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костицыну Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ( в редакции от 19 мая года), ч. 3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ( в редакции от 27 июля 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

·        по ч. 1 ст. 231 УК РФ сроком на 1(один) год;

·        по ч. 3 ст. 30 ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 4(четыре) года 9(девять) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Костицыной Татьяне Васильевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Костицыной Татьяне Васильевне до достижения сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Костицыну заботиться о детях, заниматься их воспитанием, не совершать административных правонарушений.

Исполнение приговора возложить на Уголовно-Исполнительную инспекцию Верхнеуральского района Челябинской области.

Меру пресечения Костицыной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1700 рублей купюрами достоинством 100 и 50 рублей – вернуть в Отдел МВД России по Верхнеуральскому району ; 17 растений мака упакованные в картонную коробку и 85 растений мака, упакованные в три картонные коробки, по 20, 30 и 35 штук растений - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков