Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года



Дело № 1-194/11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимого : Хоменко А.Н.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хоменко Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в поселке <адрес> Хоменко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащей ФИО3, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 1280 RM-647» стоимостью 999 рублей, джемпер мужской стоимостью 1.200 рублей, куртку мужскую стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.199 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Хоменко А.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовного дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, ущерб возмещен полностью.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Хоменко А.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Хоменко А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительной ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Хоменко в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; на иждивении дети; полностью возместил ущерб.

Органами предварительного расследования от Хоменко принята явка с повинной. В период предварительного следствия Хоменко признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; полностью загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

По месту жительства Хоменко характеризуется не удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Хоменко был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев ; наказание по данному приговору он не отбыл и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном; суммы ущерба; полного возмещения ущерба; мнения потерпевшего о не строгом наказании, совершения преступления средней тяжести, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) суд считает возможным условное осуждение по приговору Хоменко не отменять и исполнять данные приговора самостоятельно.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Хоменко наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Хоменко в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоменко Алексея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хоменко считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Хоменко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Хоменко отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ в отношении Хоменко исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: куртку и джемпер оставить у потерпевшего ФИО7, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков