ч.2п.`г` ст.158 УКРФ



Дело № 1-110-11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Танатова И.И.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Танатова Ильфата Ишмуратовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>; со средним образованием ; <данные изъяты>; имеющего <данные изъяты> детей; <данные изъяты>; военнообязанного; ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 3 года в исправительную колонию общего режима.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. По постановлению Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен на 3 года в исправительную колонию общего режима. освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

зарегистрированного в селе <адрес> <адрес> по улице <адрес> дом <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> дом <адрес> квартира <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время(точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Танатов И.И., находясь в салоне автомобиля по пути следования по автодороге сообщением город <адрес> Республики Башкортостан поселок <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области на территории Верхнеуральского района Челябинской области возле поселка <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из сумочки, находящейся при ФИО1, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1680 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, на абонентском счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1880 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Танатов И.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась; о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом; письменно просила рассмотреть дело в её отсутствие( т. 1 л.д. 99) ; согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства; на строгом наказании не настаивает; ущерб не возмещен полностью; просит удовлетворить исковые требования.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Танатова И.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Танатова И.И. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «г» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Танатова в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевшая не настаивают на строгом наказании; на иждивении несовершеннолетние дети. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства Танатов характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в милицию. Поскольку Танатов, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ч. 1 ст.18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. "а" УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Танатова.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики, с учетом того, что судимость у Танатова не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Танатову наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Танатову должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Танатова дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Учитывая, что Танатов свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, сумму ущерба, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным в соответствии с ст. 158 УК РФ.

В зал судебного заседания от потерпевшей ФИО1 поступило исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 1880 рублей с подсудимого Танатова. Подсудимый Танатов исковые требования признал полностью. Суд считает, что исковые требования потерпевшей заявлены законно и обоснованно, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танатова Ильфата Ишмуратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Танатову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Танатова Ильфата Ишмуратовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1880(одну тысячу восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественное доказательство: сумочку оставить у потерпевшей ФИО1, сняв все ограничения по пользованию имуществом

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков