Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года



Дело № 1-200-11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимых: Лучкова М.В., Шевкунова В.В.,

Шевкунова Д.В., Загитова У.Р.

защитника : Молостова А.А.

представителя потерпевшего : ФИО8

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Лучкова Михаила Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Шевкунова Виталия Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого;

1.     ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Шевкунова Дениса Викторовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого;

1.     ДД.ММ.ГГГГ Уйским районным судом Челябинской области по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;

2.     ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев

проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

Загитова Урала Рафаиловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>; зарегистрированного в поселке <адрес>, фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, Лучков М.В., Загитов У.Р., Шевкунов Д.В. и Шевкунов В.В. совместно употребляли спиртные напитки. В дальнейшем Лучков М.В., Загитов У.Р., Шевкунов Д.В. и Шевкунов В.В. поехали на мотоцикле марки «Урал», принадлежащем гр-ну Загитову У.Р., на пруд, находящийся на территории государственного <данные изъяты>», расположенного в непосредственной близости с территорией <данные изъяты>», находящемся в <адрес>. Приехав к данному пруду, Лучков М.В., Загитов У.Р., Шевкунов Д.В. и Шевкунов В.В. стали распивать спиртные напитки. В дальнейшем у Лучкова М.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение лавочки, принадлежащей <данные изъяты>» <адрес>, стоимостью 1244 рубля 39 копеек, находящейся у пруда. Лучков М.В. предложил Загитову У.Р., Шевкунову Д.В. и Шевкунову В.В. совместно с ним совершить данную кражу. Получив согласие, Лучков М.В., Загитов У.Р., Шевкунов Д.В. и Шевкунов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, для осуществления своего умысла, направленного на хищение лавочки, принадлежащей <данные изъяты>» <адрес>, перенесли лавочку к мотоциклу, который находился в лесном массиве, где Лучков М.В. с помощью пилы распилил бруски лавочки. В дальнейшем они погрузили части лавочки в люльку мотоцикла и скрылись с места преступления. Таким образом, действиями Лучкова М.В., Загитова У.Р., Шевкунова Д.В., Шевкунова В.В. <данные изъяты>» <адрес> был причинен материальный ущерб в сумме 1244 рубля 39 копеек.

В зале судебного заседания подсудимые Лучков М.В., Шевкунов Д.В Шевкунов В.В., Загитов У.Р свою вину в совершении данного преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками Молостовым А.А.. и Конновым В.В.. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что их ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО8; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимых Лучкова М.В., Шевкунова Д.В., Шевкунова В.В., Загитова У.Р. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимых Лучкова М.В., Шевкунова Д.В., Шевкунова В.В., Загитова У.Р. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимых Лучкова М.В., Загитова У.Р., Шевкунова Д.В., Шевкунова В.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее Лучков и Загитов не судимы; все подсудимые вину признали в полном объёме и раскаялись в содеянном; способствовали раскрытию преступления; представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании ; Загитов инваоид 3 группы. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, что влечет применение в отношении Лучкова М.В., Загитова У.Р., Шевкунова В.В., Шевкунова Д.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказание не более двух третьих от максимального размера наказания.

По месту жительства Лучков М.В., Загитов У.Р., Шевкунов В.В., Шевкунов Д.В. характеризуются не удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Лучкова М.В., Загитова У.Р., Шевкунова Д.В., Шевкунова В.В. не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств, сумма ущерба, позволяет суду назначить в отношении подсудимых Лучкова М.В., Шевкунова В.В., Шевкунова Д.В., Загитова У.Р. наказание в виде штрафа.

Шевкунов Виталий Викторович ДД.ММ.ГГГГ был осужден Уйским районным судом Челябинской области по ч.2 п. «а» ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд считает, что данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Шевкунов Денис Викторович ДД.ММ.ГГГГ был осужден Уйским районным судом Челябинской области по ч.2 п. «б» ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев Суд считает, что данные приговора следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лучкова Михаила Владимировича, Шевкунова Виталия Викторовича, Шевкунова Дениса Викторовича, Загитова Урала Рафаиловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить каждому наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10.000( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лучкова М.В., Шевкунова В.В., Шевкунова Д.В., Загитова У.Р. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговора Уйского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «а» ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Шевкунова Виталия Викторовича исполнять самостоятельно.

Приговор Уйского районного суда Челябинской области по ч. 2 п. «б» ч.1 ст. 119 УК РФ в отношении Шевкунова Дениса Викторовича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков