Приговор вступил в законную силу 14.11.2011 года



№1-120/11

    П Р И Г О В О Р

       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи              : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания         : Байбатыровой А.И.

с участием государственных обвинителей:Варфоломеева М.В., Бритовой Т.В.

подсудимой                                                                            : Пшеничной Е.С.

защитника                                                                               : Камалова А.А.

потерпевших               : ФИО6 В.Ш., ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пшеничной Елены Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>; проживающей в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом начальника ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ФИО10 «По личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 назначен на должность милиционера-водителя отделения по охране пультовых объектов взвода милиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 являясь должностным лицом, осуществляющим в соответствии со ст. 12Федерального закон от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»,должностными инструкциями и вышеуказанным приказом функции представителя власти, обязан, в том числе, в зоне своих постов и маршрутов патрулирования обеспечивать охрану общественного порядка, пресекать и выявлять преступления и административные правонарушения, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом «О полиции» и должностными инструкциями на постоянной основе функциями представителя власти и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Таким образом, ФИО6 в установленном законом порядке, на постоянной основе наделён функциями представителя власти и является должностным лицом.

Приказом начальника ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ФИО10 «По личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 назначен на должность милиционера отделения по охране базисного склада ВМ ОАО «УГОК» взвода милиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являясь должностным лицом, осуществляющим в соответствии со ст. 12Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции», должностными инструкциями и вышеуказанным приказом функции представителя власти, обязан, в том числе, обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности на посту, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Федеральным законом «О полиции»и должностными инструкциями на постоянной основе функциями представителя власти и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Таким образом, ФИО3 в установленном законом порядке, на постоянной основе наделён функциями представителя власти и является должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ согласно графику работу личного состава ОВО при Верхнеуральском РОВД ФИО2 и ФИО3 передвигались на служебном автомобиле по маршруту патрулирования в <адрес>, выполняя функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на территории указанного поселка. В период времени с 18:00 по 19:00 указанными сотрудниками полиции были задержаны Пшеничная Е.С. и ФИО11, которые, в состоянии алкогольного опьянения, находились у площади «Культуры и отдыха» на территории указанного поселка и нарушали общественный порядок и спокойствие граждан. Законные требования сотрудников прекратить нарушение общественного порядка Пшеничная и ФИО19 проигнорировали, то есть оказали неповиновение, совершив тем самым административное правонарушение.

ФИО3 и ФИО6 задержали указанных лиц и препроводили к опорному пункту полиции, расположенному в <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. В коридоре первого этажа указанного дома, ФИО20 попытался скрыться от сотрудников полиции, но был задержан ФИО6, обоснованно применившим физическую силу в отношении ФИО22 этот момент у Пшеничной, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и ложно считавшей действия сотрудников полиции незаконными, возникли неприязненные отношения к указанным выше представителям власти и умысел на применение в отношении последних насилия: сотрудника отделения по охране базисного склада ВМ ОАО «УГОК» взвода полиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО3 и водителя отделения по охране пультовых объектов взвода полиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району ФИО6. Пшеничная, достоверно зная и осознавая, что ФИО3 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, на почве личной неприязни, из мести за задержание ее и Галлямова, применяя насилие неопасное для жизни здоровья, нанесла ФИО3 один удар правым кулаком в область левого глаза, от чего потерпевший испытал физическую боль. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, достоверно зная и осознавая, что ФИО6 является сотрудником полиции, то есть представителем власти и должностным лицом правоохранительного органа, Пшеничная, на почве личной неприязни, из мести за задержание ее и ФИО23, применяя насилие неопасное для жизни здоровья, препятствуя законным действиям сотрудника полиции, нанесла ФИО6, удерживающему ФИО21 на полу, один удар ногой по ягодицам и не менее двух ударов ногой по телу справа, а затем схватила ФИО6 руками за шею, и стала оттаскивать от ФИО24, причинив потерпевшему сильную физическую боль. ФИО3 пресек действия Пшеничной. Далее, Пшеничная, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия в отношении представителя власти, на почве личной неприязни, из мести за задержание ее и ФИО25, применяя насилие неопасное для жизни здоровья, нанесла ФИО3 один удар правой ладонью в область левого виска, от чего потерпевший испытал физическую боль.

Преступными действиями Пшеничной, потерпевшему ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области век левого глаза и левой височной области, царапины обеих кистей, не причинившие вреда здоровью ФИО3. не причинивший кратковременного расстройства здоровью или незначительной утраты

Преступными действиями Пшеничной, потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины шеи слева, ссадины правой кисти,не причинившие вреда здоровью ФИО6. не причинивший кратковременного расстройства здоровью или незначительной утраты

     Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимая Пшеничная Е.С. с предъявленным обвинением не согласилась, указав, что не могла нанести удар правой рукой, так как левша, кроме того, не могла избить дух взрослых мужчин, пояснив в ходе судебного заседания, что она замужем за ФИО11 и имеет троих малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов она и ФИО26 приехали в <адрес>, встретиться друзьями. Около 14:00 часов они пришли в кафе «Богема», где употребляли спиртное, водку. Около 18:00 они покинули кафе и пошли в сторону стоянки такси. Она и ФИО27 находились в состоянии алкогольного опьянения, однако вели себя спокойно, общественный порядок не нарушали, ФИО28 шатался, она держала его под руку. Проходя мимо остановки общественного транспорта, увидели стоящий автомобиль сотрудников отдела вневедомственной охраны, в котором находились сотрудники ФИО6 и ФИО3. ФИО3 потребовал ее подойти, после чего спросил, почему она и ФИО29 ходят по поселку в состоянии алкогольного опьянения. ФИО30 тем временем остался немного сзади, а затем пошел в сторону от машины сотрудников ОВО. Она попросила сотрудника вневедомственной охраны, которым был ФИО3, представиться. ФИО3 сказал, что она в состоянии алкогольного опьянения и нарушает этим общественный порядок и потребовал сесть в автомобиль. Она стала отказываться. У ФИО3 на левом плече висел автомат, которым он, при повороте в сторону удаляющегося ФИО11, неосторожно ударил ее по левой руке. После этого она стала кричать, что ее бьют. ФИО3 попросил ФИО6 задержать ФИО31. ФИО6 вышел из автомобиля и быстрым шагом проследовал к ФИО32. Подойдя к нему, ФИО6 нанес ФИО33 один удар ногой в область спины, выше поясницы. ФИО34 отшатнулся вперед, развернулся и спросил у ФИО6 причину его поведения. После чего ФИО35 пошел в ее сторону, к машине сотрудников ОВО. ФИО3 продолжал требовать от нее сесть в автомобиль. Она и ФИО36 отказались, предложив пройти в опорный пункт милиции пешком и там решить вопрос о задержании. ОнаФИО37 и ФИО3 пошли пешком в опорный пункт милиции. ФИО6 ехал за ними на автомобиле. В этот момент ФИО3 стал снимать происходящее на сотовый телефон. В процессе съемки, когда они шли к помещению опорного пункта полиции, она один раз пыталась отодвинуть руку с телефоном ФИО3, что бы последний перестал снимать происходящее. Когда они дошли до здания общежития и прошли в коридор первого этажа, ФИО3 схватил ее рукой за плечо и повел в правую от входа часть коридора, в сторону диспетчерской такси. ФИО6 повел ФИО38 в противоположную сторону, где расположен опорный пункт милиции. ФИО39 возмутился, что их разводят в разные стороны. Она увидела, что ФИО40 пытается обойти ФИО6 и двигается к ней, но ФИО6 его не пускал. В этот момент у ФИО41 началась истерика, он начала громко кричать, она попыталась пройти к мужу успокоить. ФИО3 пытался удерживать ее. В этот момент ФИО6 сделал ФИО42 подсечку и последний упал на пол лицом вниз. ФИО43, упав на пол, закрыл голову руками. ФИО6, упершись правым коленом в спину, прижал ФИО44 к полу и кулаком правой руки не мене пяти раз ударил ФИО45 в область спины и затылочной части головы. Она увидела, что в коридоре находится ФИО46, видевшая происходящее. Пшеничная подбежала к ФИО47 и схватила ФИО6 за плечи, пытаясь оттолкнуть ФИО6 от ФИО48. ФИО3 подошел к ней, взял за ворот одежды и повел на улицу. Она попыталась вырваться. ФИО3 вывел ее из общежития и стал закрывать дверь. Она поставила руку между дверью и дверным проемом. ФИО3 прижал руку дверью и причинил ссадину на указательном пальце левой руки. В этот момент к зданию подъехал автомобиль и в здание вошли сотрудники милиции. После этого она поехала в <адрес> в дежурную часть городского отдела милиции, где написала заявление о неправомерных действиях сотрудников Верхнеуральского РОВД. Затем она вернулась обратно в опорный пункт полиции <адрес>, где ФИО49 уже не было, ей стало. ДД.ММ.ГГГГ ФИО50 отпустили из Верхнеуральского РОВД. Телесных повреждений она ФИО3 и ФИО6 не наносила.

Оценивая показания подсудимой Пшеничной Е.С., данные в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств происшедшего, переложив ответственность за совершение преступления на других лиц и не считает возможным положить их в основу судебного решения в части, противоречащей обвинению, так как показания Пшеничной Е.С. противоречивы, не последовательны, опровергаются показаниями свидетелей ФИО51, ФИО52, ФИО53, в полном объеме согласующимися с показаниями потерпевших ФИО6, ФИО3, а именно, допрошенная свидетель ФИО54 подтвердила факт нахождения ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на площади в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения Пшеничной и ФИО55, указав, что Пшеничная вела себя агрессивно, невежливо по отношению к находившимся в непосредственной близости сотрудникам милиции, высказывая в адрес последних оскорбительные выражения, применения физической силы со стороны сотрудников милиции в отношении Пшеничной и ФИО56 она не видела; свидетель ФИО57 подтвердила факт нанесения Пшеничной в фойе общежития множественных ударов ногой ФИО6 по спине, конечностям, хваталась руками за шею, а также факт нанесения удара рукой ФИО3 в голову, непосредственным очевидцем которого являлась; свидетель ФИО58, не являвшаяся непосредственным очевидцем происшедшего, как указывает Пшеничная, также подтвердила факт причинения телесных повреждений Пшеничной сотрудникам ОВО ФИО3, ФИО6, о котором ей стало известно со слов ФИО59 и указавшей, что слышала продолжительный крик их коридора, похожий на женский;        потерпевшие ФИО6, ФИО3 также подтвердили факт нанесения им Пшеничной ударов ногами по телу и руками в лицо; заключениями судебно-медицинских экспертиз, выявивших наличие телесных повреждений у ФИО3, ФИО6.      

Вина подсудимой Пшеничной Е.С. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, оглашенными в зале судебного заседания, а именно: рапортом следователя Ленинского МСО ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники ОВО ОВД Верхнеуральского района ФИО3, ФИО6 применили физическую силу в отношении Пшеничной, ФИО61(т.1 л.д.2-5); рапортом следователя Ленинского МСО ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО62, Пшеничная причинили телесные повреждения сотрудникам ОВО ОВД Верхнеуральского района ФИО3, ФИО6.(т.1 л.д.6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и поэтажным планом к нему, которым осмотрен первый этаж общежития, расположенный в <адрес> Верхнеуральского <адрес> (т.1 л.д.11-18; 20); протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО11 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (т.1 л.д.27); постановлением мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО11 по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. (т.1 л.д.22-23); графиком работы личного состава ОВО при Верхнеуральском РОВД на апрель 2011 года, согласно которому ФИО6 и ФИО3 заступили на службу ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 31); должностными инструкциями ФИО3, ФИО6 (т.1 л.д.32-36); выпиской из приказа начальника ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ФИО10 «По личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 назначен на должность милиционера-водителя отделения по охране пультовых объектов взвода милиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 38); выпиской из приказа начальника ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району Челябинской области ФИО10 «По личному составу» л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 назначен на должность милиционера отделения по охране базисного склада ВМ ОАО «УГОК» взвода милиции ОВО при ОВД по Верхнеуральскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 39); заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40-42); заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО3 имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек в области век левого глаза и левой височной области, царапины обеих кистей, не причинившие вреда здоровью. (т.1 л.д. 82-83); не причинивший кратковременного расстройства здоровью или незначительной утратызаключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: ссадины шеи слева, ссадины правой кисти, не причинившие вреда здоровью. не причинивший кратковременного расстройства здоровью или незначительной утраты (т.1 л.д. 88-89); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого был осмотрен DVD-RW диск, содержащий на себе шесть электронных видео файлов формата MPEG-4, на которых отображены обстоятельства доставления в опорный пункт полиции <адрес> а также нахождения там Пшеничной и ФИО63. (л.д. 91-103);

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО3 показал, что работает милиционером по охране базисного склада взрывчатых материалов отделения УГОК ОВО при ОВД по Верхнеуральскому району Челябинской области с января 2011 года. Периодически, согласно графику работы личного состава ОВО при ОВД по Верхнеуральскому району, он выполняет служебные обязанности в группе задержания. Согласно графику работы личного состава ОВО при ОВД по Верхнеуральскому району, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране пультовых объектов и охране общественного порядка с милиционером-водителем ФИО6. Он и ФИО6 патрулировали по маршруту в <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ-2114, имеющем соответствующую цветовую раскраску, находились в форме сотрудников полиции. Около 18:30 часов он и ФИО6 остановились около <адрес>. увидели ФИО13 и Пшеничную Е.С., переходивших <адрес>. Пшеничная и ФИО64 находились в состоянии алкогольного опьянения, размахивали руками, шатались и, когда проходили мимо патрульного автомобиля, он сделал Пшеничной и ФИО65 замечание и потребовал подойти к автомобилю, пытаясь воспрепятствовать их проходу на детскую площадку, где могли находиться дети, сделал замечание, на которое Пшеничная и ФИО66 не отреагировали, сказав, что будут ходить там, где захотят. После этого он предложил пройти их к машине, за рулем которой находился ФИО6, для составления административного протокола за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Указанные лица, высказывая в нецензурной форме свое безразличие к происходящему, прошли к служебному автомобилю, где он попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО67, выражаясь нецензурной бранью, отказался выполнять его требования и пошел от автомобиля в сторону <данные изъяты>». ФИО6 для задержания ФИО68 проследовал за последним, догнал, похлопал по плечу ладонью, попросил остановиться. Он видел, как ФИО69 развернулся и, размахивая руками и ногами, пытался нанести ФИО6 несколько ударов с расстояния 1.5 метра, но так как был сильно пьян, не смог этого сделать. Он подбежал к ним. Вдвоем они потребовали ФИО70 который оскорбительно высказывался в их адрес грубой нецензурной бранью, успокоится.

В это время к ним подошла Пшеничная, которая стала отталкивать их от ФИО71, хватая руками за форменную одежду. После этого Пшеничная потребовала встречи с участковым в опорном пункте, на что он предложил проехать в опорный пункт, а после отказа Пшеничной и ФИО72, проводил в опорный пункт полиции, а ФИО6 проехал туда на патрульной автомашине. Опорный пункт милиции расположен в <адрес>. Он же, так как ФИО73 и Пшеничная продолжали оскорблять в грубой нецензурной форме, стал производить запись на видеокамеру своего мобильного телефона. В коридоре первого этажа указанного дома, ФИО74 стал кричать, чтобы его не трогали руками. Хотя ни он, ни ФИО6 не трогали ФИО75. Пшеничная стала звонить кому-то по мобильному телефону, сказала, что ее и ФИО76 задержали и избили сотрудники ОВО. Затем Пшеничная стала говорить ему: «зачем он ее ударил», хотя его руки были заняты и не он, ни ФИО6 телесных повреждений Пшеничной не причиняли. Они прошли в сторону кабинета опорного пункта. В этот момент ФИО6 вышел из общежития за рацией, которую оставил в патрульном автомобиле и отсутствовал не более полминуты. Затем ФИО77 побежал в сторону выхода из общежития, врезался в одну из створок входной двери, которая была зафиксирована, и упал. Упав, ФИО78 локтем разбил стекло двери, которое осыпалось, стал сильно кричать криком, переходящим в истерику, и размахивать руками. Он повернулся к Пшеничной, которая не могла видеть происходящего, так как обзор был закрыт стеной, после чего Пшеничная нанесла один удар правым кулаком в его левый глаза, причинив физическую боль. В этот момент подошла продавец ФИО79. ФИО80 в этот момент размахивал руками и пытался нанести удары ФИО6, перекрывающему выход из здания общежития, затем ФИО6 повалил ФИО81 на пол лицом вниз, при этом ноги и руки подтянул к груди, попытался надеть наручные браслеты. Пшеничная подбежала к ФИО6 и нанесла несколько ударов ногой в область ягодиц и правой стороны туловища, затем схватила ФИО6 руками за шею и стала оттаскивать от ФИО82. Он подбежал к Пшеничной, обхватил ее обеими руками со стороны спины и оттащил в сторону, где находилась ФИО83. Пшеничная стала оскорблять его и ФИО6 в неприличной форме словами ненормативной лексики. Удерживая Пшеничную, он стал ее успокаивать. Пшеничная сказала, что беременна, на 5-ом месяце. Он отпустил Пшеничную, и последняя резко развернувшись, нанесла один удар правой ладонью в его левый висок, причинив физическую боль. Он взял Пшеничную за руку, обхватил со спины и вывел из общежития. Пшеничная сопротивлялась, пыталась пальцами открыть дверь. ФИО6 в этот момент удерживал ФИО84 на полу. Он попросил ФИО85 вызвать в общежитие сотрудников ОВО. Оставив Пшеничную на улице, он и ФИО6 подняли ФИО86 с пола и завели последнего в кабинет опорного пункта, где передали участковому ФИО87. После этого он и ФИО6 обратились в больницу <адрес> за медицинской помощи и для фиксации телесных повреждений, причиненных Пшеничной. В результате причинения телесных повреждений, у него отек левый глаз, он почувствовал физическую боль, выразившуюся в жжении, покалывании. В отношении Пшеничной спецсредства не применялись, так как она сказала, что беременна. В дальнейшем с Пшеничной разговаривал сотрудник ОВО ФИО88. Просит назначить наказание Пшеничной на усмотрение суда.

Допрошенный в зале судебного заседания потерпевший ФИО89. показал, что работает <данные изъяты> отделения ОВО при ОВД по Верхнеуральскому району Челябинской области с 2007 года. Согласно графику работы личного состава ОВО при ОВД по Верхнеуральскому району, ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране пультовых объектов и охране общественного порядка, в экипаже совместно с милиционером группы задержания ФИО3. Он и ФИО3 патрулировали по маршруту в <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ-2114 соответствующей цветовой окраски, находились в форменной одежде. Около 18:30 часов он и ФИО3 остановились около <адрес>, в 15 метрах от киоска «<адрес>». Через некоторое время увидели ФИО13 и Пшеничную Е.С., переходивших <адрес>. Пшеничная и ФИО90 находились в состоянии алкогольного опьянения, шатались, размахивали руками, громко разговаривали. Когда они проходили мимо патрульного автомобиля, ФИО3 сделал им замечание, чтобы они не ходили к детскую площадку, в направлении которой двигались, но Пшеничная и ФИО91, видимо, проигнорировали. Он находился за рулем автомашины, поэтому самого разговора не слушал. ФИО3 потребовал подойти к автомобилю, для составления административного протокола за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Пшеничная и ФИО92 прошли к служебному автомобилю. ФИО3 попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. ФИО93, выражаясь нецензурной бранью, отказался выполнять требования ФИО3 и пошел от автомобиля в сторону <данные изъяты>». Он последовал за ФИО94, несколько раз потребовал остановится, однако последний его законные требования не выполнил. Он догнал ФИО95, похлопал ладонью по плечу и попросил остановиться. В ответ ФИО96 развернулся и попытался нанести несколько ударов, размахивая ногами с расстояния около 1.5 метров, он блокировал удары ФИО97 руками, на его требования прекратить своей поведение - ФИО98 не реагировал. В этот момент к ним подбежал ФИО3. Вдвоем они потребовали ФИО99 успокоится. К ним подошла Пшеничная и стала руками отталкивать их от ФИО100, хваталась за форменную одежду обоих, потребовала встречи с участковым. После чего ФИО3, Пшеничная и ФИО101 пошли в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес> поехал за ними на патрульном автомобиле. ФИО3 производил видеозапись на видеокамеру мобильного телефона. Когда они прошли в коридор первого этажа указанного дома, ФИО102 стал кричать чтобы его не трогали. Ни он, ни ФИО3 в этот момент не трогали ФИО103. Пшеничная стала звонить кому-то по мобильному телефону, сказала, что ее и ФИО104 задержали и избили сотрудники ОВО.Они прошли в сторону кабинета опорного пункта. Он вспомнил, что оставил рацию в автомобиле и вышел за ней. Когда вернулся, увидел ФИО105, бегущего к выходу из общежития. Он встал около двери, блокировав выход, но ФИО106 не остановился и, пытаясь открыть вторую створку двери выхода, которая была зафиксирована шпингалетом, ударился головой об дверь, упал, локтем разбив стекло двери, в результате чего осколки посыпались на пол. На полу ФИО107 стал сильно кричать криком, переходящим в истерику, размахивать руками. В этот момент к ним подошла ФИО108. ФИО109 лег на пол лицом вниз, при этом ноги и руки подвел к груди. Он попытался вытащить руки ФИО110, чтобы надеть наручные браслеты. В этот момент к нему подбежала Пшеничная и ударила его один раз ногой по ягодицам и не менее двух раз ногой по правому боку, причинив сильную физическую боль. Затем Пшеничная схватила его руками за шею и стала оттаскивать от ФИО111. В этот момент подбежал ФИО3 и оттащил Пшеничную, которая оскорбляла его и ФИО3 в неприличной форме словами ненормативной лексики. Позднее, ФИО3 сообщил, что Пшеничная два раза ударила его правой рукой по лицу, когда последний удерживал ФИО112. ФИО3 вывел Пшеничную на улицу. Затем он и ФИО3 подняли ФИО113 с пола и завели в кабинет опорного пункта и передали участковому ФИО114. После этого он и ФИО3 обратились в больницу <адрес> за медицинской помощью и дли фиксации телесных повреждений, причиненных Пшеничной. После телесных повреждений, причиненных Пшеничной, у него болела, саднила шея, указанные повреждения причинили ему существенную физическую боль.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО14, показала, что работает продавцом <данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания по адресу: <адрес>. Из коридора здания в магазин имеется вход. На первом этаже здания также расположен опорный пункт милиции. В один из дней апреля с 08:00 часов до 23:00 часов она и продавец ФИО15 работали в указанном магазине. Около 18:00-19:00 она находилась на рабочем месте и услышала крик, доносившийся из коридора здания. Она вышла в коридор, где увидела сотрудника ОВО ФИО3, державшего мобильный телефон. ФИО3 попросил ее подойти, быть свидетелем происходящего. Сотрудник ОВО ФИО6 стоял возле входной двери в общежитие, а молодой человек, фамилия которого в дальнейшем стала известна как ФИО115, лежал на полу, поджав колени и руки под себя. ФИО6 наклонился к ФИО116 и пытался вытащить его руки, чтобы одеть наручники. Рядом с ФИО117 и ФИО6 находилась Пшеничная, которая оскорбляла ФИО6 нецензурной бранью. Пшеничная подошла к ФИО6 и не менее одного раза ударила его ногой в правый бок. Затем Пшеничная стала за шею оттаскивать ФИО6 от ФИО118. ФИО3 подбежал к Пшеничной, обхватил и оттащил от ФИО6. Пшеничная повернулась к ФИО3 и ударила рукой по лицу ФИО3, который после этого попросил ее позвонить в ОВО <адрес> и попросить помощи. Она забежала в магазин и позвонила в ОВО <адрес>. После этого она выглянула в коридор и увидела, что приехал участковый. Она вернулась в магазин и рассказала ФИО119 о произошедшем. Сотрудники ОВО в ее присутствии Пшеничную и ФИО120 не оскорбляли и не били.

Показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, подтвердила в полном объеме, указав, что дату происшествия, а также количество ударов, нанесенных Пшеничной ФИО6, забыла в связи с просшествием времени, подтвердив, что Пшеничная нанесла именно два удара ногой в правый бок ФИО6.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО15 продавца <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ с 09:00 она и ФИО121 находилась на рабочем месте. Около 17:00-18:00 она и ФИО122 услышали крики, доносящиеся из коридора. ФИО123 вышла в коридор и отсутствовала около 5-10 минут. Затем ФИО124 вернулась и позвонила на телефон вневедомственной охраны, сообщив, что сотрудникам вневедомственной охраны нужна помощь. ФИО125 рассказала ей, что в коридоре общежития находятся сотрудники ОВО ФИО3 и ФИО6, которые задержали ФИО126 и Пшеничную, которая оскорбила и несколько раз ударила ФИО3 и ФИО6.

Допрошенная в зале судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что работает <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 10:00 до 19:00 она работала в <данные изъяты>. Около 18:00 между остановкой маршрутного транспорта и ее киоском остановился автомобиль ОВО с сотрудниками милиции ФИО3 и ФИО6. Через некоторое время она увидела переходящих <адрес> и Пшеничную, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Пшеничная громко сказала: «Смотри, менты стоят, но они ничего нам не сделают». Затем ФИО127 и Пшеничная пропали из ее поля зрения. Через 2-3 минуты она открыла входную дверь киоска, посмотреть что происходит между сотрудниками милиции, Пшеничной и ФИО128. В двадцати метрах от <данные изъяты> ФИО3 и ФИО6 преградили дорогу ФИО129 и Пшеничной и о чем-то разговаривали. Поведение сотрудников милиции было вежливым. Пшеничная вела себя очень агрессивно, разговаривала на повышенных тонах, требовала отпустить ее и ФИО130. Сотрудники милиции в ответ требовали последних пройти в патрульный автомобиль. Пшеничная и ФИО131 отказывались выполнить требования сотрудников милиции. Сотрудники ОВО руками преграждали Пшеничной и ФИО132 движение, не нанося указанным лицам ударов. Пшеничная громко сказала слово «автомат» и протянула руку к автомату, которым был вооружен ФИО3. ФИО3 рукой завел автомат за спину. Затем, сотрудники милиции и указанная пара прошли к патрульному автомобилю. Один из сотрудников предложил Пшеничной и ФИО133 сесть в автомобиль и проехать с ними. Пшеничная отказалась садиться в автомобиль и сказала что с ФИО134 пойдет пешком. Затем ФИО3, Пшеничная пошли пешком в сторону здания, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО6 поехал следом за ними на патрульном автомобиле.

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель защиты ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он и Пшеничная приехали в <адрес>. Около 14:00 часов они пришли в <данные изъяты>», где употребляли водку. Около 18:00 они покинули кафе и пошли в сторону стоянки такси. Он и Пшеничная находились в состоянии алкогольного опьянения, однако вели себя спокойно, общественный порядок не нарушали. Они решили пройти в здание бывшего общежития, расположенное по <адрес>, где находится <данные изъяты>. Проходя мимо остановки общественного транспорта, они увидели автомобиль сотрудников отдела вневедомственной охраны, в котором находились ФИО6 и ФИО3. Он прошел мимо указанного автомобиля. Пшеничная немного задержалась и отстала от него. ФИО3 в грубой форме окликнул Пшеничную. Он продолжил движение в сторону общежития, а Пшеничная подошла к автомобилю. Когда он отошел от автомобиля ОВО на расстояние около 10 метров, то почувствовал удар в область поясницы. От удара он отшатнулся вперед и, повернувшись, увидел ФИО6. Пшеничная закричала, что ее бьют, и он пошел в сторону автомобиля сотрудников ОВО. ФИО3 и ФИО6 потребовали проехать с ним. Пшеничная отказалась садиться в автомобиль, потребовав участкового инспектора, сказав, что в опорный пункт пойдут пешком, так как и он и Пшеничная считали, что их могут вывезти за пределы населенного пункта и избить. После этого он, Пшеничная и ФИО3 пошли к опорному пункту полиции пешком, а ФИО6 ехал за ними на автомобиле. В коридоре первого этажа указанного общежития, ФИО3 взял Пшеничную за плечо и повел в правую от входа часть коридора, в сторону диспетчерской такси. ФИО6 повел его в противоположную сторону, где расположен опорный пункт милиции. Он возмутился, что его и Пшеничную разводят в разные стороны, развернулся и пошел в сторону Пшеничной. В этот момент ФИО6 поставил ему «подножку» и он упал на пол лицом вниз, на живот. ФИО6 прижал его коленом к полу, а он запаниковал и стал громко кричать, пытаясь привлечь внимании посторонних. Он почувствовал, как ФИО6 нанес ему не менее пяти ударов в область спины и затылочной части головы. Потом ФИО6 встал и нанес ему один удар ногой в лицо, в область глаза. Затем ФИО6 поднял его с пола. Пшеничной в помещении общежития не было. ФИО6 завел его в комнату, которая оборудована решетками и металлической дверью, где оставил. В указанной комнате, он уснул. Около 22:00 часов его вывели из комнаты, посадили в автомобиль и доставили в Верхнеуральский РОВД, где на него составили административный протокол и водворили в камеру ИВС. Галлямов показал, что телесные повреждения сотрудникам милиции не причинял и не оскорблял и не видел и не слышал, как Пшеничная причиняла телесные повреждения сотрудникам милиции и оскорбляла их.

Оценивая показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного заседания, суд считает необходимым отнестись к ним критически, как к желанию помощь Пшеничной избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как ФИО11 является супругом Пшеничной, а также отцом трех совместных детей, то есть прямо заинтересован в исходе дела. Кроме того, показания ФИО11 опровергаются показаниями допрошенных в зале суда свидетелей ФИО135, ФИО136, ФИО137, потерпевших ФИО6, ФИО3, материалами дела: заключениями судебно-медицинских экспертиз, подтвердивших факт причинения телесных повреждений ФИО6, ФИО3 со стороны Пшеничной Е.С.

Суд считает, что действия Пшеничной Е.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание в отношении подсудимой Пшеничной Е.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          

При назначении наказания в отношении подсудимой Пшеничной Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие на иждивении Пшеничной Е.С., трех малолетних детей, суд, согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами, потерпевшие ФИО3, ФИО6 В.Ш. на строгом наказании не настаивают, Пшеничная Е.С. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Пшеничная Е.С. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Пшеничной Е.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать ее отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Однако указанные обстоятельства не являются значительно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не дают оснований для применения в отношении Пшеничной Е.С. положений ст.64 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

          Пшеничную Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, наказание Пшеничной Елене Сергеевне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пшеничную Е.С. являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденным, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пшеничной Е.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-RW диск хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.                                           

    Судья:                                                       А.Л. Гольдаде