Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года



Дело № 1-199/11                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :           Бритовой Т.В.

подсудимого                                                        :           Маковеева Е.В.

защитника                                                            :            Молостова А.А.                                                                                       

при секретаре судебного заседания                    :          Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

     Маковеева Евгения Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

                                         У С Т А Н О В И Л:

            В июне 2011 года, около 02 часов( точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) в селе <адрес> Маковеев Е.В. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, разбив стекло на окне, через окно незаконно проникли в <адрес>, принадлежащий гр. ФИО5, откуда совершили тайное хищение: 3 комплектов постельного белья, стоимостью 300 рублей за один комплект, всего на сумму 900 рублей; электродвигателя от пылесоса «Вихрь» стоимостью 50 рублей; электродвигателя от стиральной машины «Центр 100» стоимостью 200 рублей; лисьей шубы стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Маковеев Е.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, но на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал, что он проживает с родителями. ФИО16. является Маковееву другом по школе и в настоящее время обучается в <данные изъяты> г. Челябинск.

В июне 2011 года, точную дату Маковеев не помнит, ФИО17. сбежал с общежития <данные изъяты> и приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО18. Когда в июне 2011 года ФИО19. приехал в <адрес> и стал проживать у ФИО20, то Маковеев и ФИО21 по вечерам часто встречались, распивали спиртное, которое приобретали на деньги, которые выручали со сдачи лома черного и цветного металла, который они искали на свалке и других частях поселка.

В июне 2011 года, точную дату Маковеев не помнит, в вечернее время, когда на улице было темно, он пошел гулять по улицам <адрес>, где встретил ФИО22., у него было с собой денег примерно 200 рублей. Маковеев и ФИО23 на данные деньги купили в магазине водку и закуски. Данное спиртное Маковеев и ФИО24 стали распивать в сквере возле школы. Когда у них спиртное закончилось, то время было уже после полуночи, примерно около 2 часов ночи, им хотелось еще продолжить употреблять спиртное, но денег на его приобретение не было. Тогда ФИО25. предложил Маковееу проникнуть в какой-нибудь дом или квартиру, где нет хозяев, и похитить оттуда какие-либо предметы и ценности, чтобы в дальнейшем их продать и получить от этого материальную прибыль необходимую для приобретения спиртного. ФИО26. и Маковееву было известно, что в <адрес>, проживает гр. ФИО5, которая работает в <адрес> и там же проживает, что в данный дом она приезжает редко. ФИО27 предложил Маковееву проникнуть в данный дом и похитить оттуда какие-либо ценные вещи и предметы. Маковеев согласился с предложением ФИО28, после чего они вместе от школы пошли к указанному дому, принадлежащему гр. ФИО5, когда подошли к дому то увидели, что часть двора с тыльной стороны не имеет забора, поэтому они через данный разгороженный участок прошли во двор и подошли к веранде, где имелось окно. Рядом с верандой было крыльцо, где имелась дверь, которая была заперта на навесной замок. Так как электроосвещение в доме не было включено, и входная дверь была закрыта на навесной замок, Маковеев и ФИО29 поняли, что действительно в доме никого нет, поэтому решили проникнуть в данное жилище через окно.

Для исполнения задуманного Маковеев вначале стоял около калитки двора и смотрел за тем, чтобы никто не подошел ко двору и не обнаружил их преступные действия, ФИО30 в это время снял с себя кофту, намотал ее на кулак правой руки, после чего, ударив кулаком по одному из стекол окна, разбил его, все осколки стекла упали во внутрь, после этого через оконное отверстие, которое уже было без стекла, ФИО31 пролез на веранду дома. Когда ФИО32 оказался внутри помещения веранды, то он позвал Маковеева. После этого Маковеев так же через оконный проем проник в помещение веранды. После этого они через веранду прошли в жилые комнаты дома. В жилые комнаты Маковеев и ФИО33 зашли через дверь, имеющуюся в холодных помещениях дома, где не было запорных устройств.

В доме Маковеев и ФИО34 обговорили, что им надо по отдельности осмотреть все комнаты дома и найти какие-нибудь ценные вещи, которые можно будет продать. ФИО35 пошел в ванную комнату, где, посветив спичками, он увидел стиральную машинку, сказав Маковееву, что снимет с данной стиральной машинки электродвигатель, чтобы в дальнейшем сдать его на приемный пункт металла. Маковеев в это время стал ходить по комнатам, а именно он достал из кармана пакет, который у него был собой, и пошел в спальную комнату, где в шифоньере нашел женскую лисью шубу, свернул и положил её в пакет, так же из шифоньера Маковеев взял три комплекта постельного белья и так же положил его в пакет. Когда Маковеев находился в спальной комнате, ФИО36 не видел, что именно Маковеев сложил в пакет. Когда Маковеев выходил из спальной комнаты с пакетом, в котором была шуба и 3 комплекта постельного белья, он видел, что в гостиной комнате, где имелся мягкий уголок, стоял пылесос старого типа, что ФИО37 ударами ног разломал корпус пылесоса и извлек из него электродвигатель, который положил рядом с электродвигателем от стиральной машины. Когда ФИО38 демонтировал пылесос, он позвал Маковеева уходить из дома, чтобы их не обнаружили соседи. ФИО39 не спрашивал, что Маковеев похитил в данном доме, так как им надо было быстрее уходить. ФИО40 взял двигатель от стиральной машинки и двигатель от пылесоса в руки, и далее Маковеев и ФИО41 вышли в помещение веранды. В руках у Маковеева был пакет с шубой и постельным бельем. Они подошли к окну, через которое они проникли, Маковеев передал ФИО42 пакет с вещами, после чего Маковеев вылез через окно на улицу, потом ФИО43 передал Маковееву через окно пакет с вещами и два электродвигателя, после этого вылез сам на улицу.

Покинув территорию двора, Маковеев и ФИО44 решили разойтись по домам, обговорили, что ФИО45 продаст электродвигатели от стиральной машины и пылесоса, а Маковеев продаст вещи, которые у него были в пакете, а после этого поделят вырученные деньги поровну и в дальнейшим их потратят на продукты питания или спиртное. По отдельности Маковеев и ФИО46 решили продать все похищенное из дома гр. ФИО5, так как не хотели привлекать к себе лишнее внимание посторонних лиц. ФИО47. не спрашивал, что за вещи были в пакете у Маковеева. Обговорив дальнейшие действия, Маковеев и ФИО48 разошлись по домам, а именно Маковеев пошел к себе домой, ФИО49 пошел ночевать к Захарову Алексею. Маковеев пришел домой и спрятал вещи вблизи дома в траве, зашел домой и лег спать.

На следующий день Маковеев, протрезвев, понял, что совершил уголовно-наказуемое деяние, решил избавиться от похищенных им из дома гр. ФИО5 вещей, после чего он вышел из дома, взял пакет, в котором находились шуба и три комплекта постельного белья, и понес все на свалку, где горела одна из куч с мусором. В огне от горящего мусора Маковеев сжег лисью шубу и три комплекта постельного белья. В дневное время этого же дня Маковеев встретился с ФИО50, который сказал, что он продал электродвигателя на сумму около 200 рублей, а Маковеев сказал ФИО51 о том, что он может деньги оставить себе, так как Маковеев свою часть краденого имущества выбросил. После этого Маковеев и ФИО52 больше не встречались.

ДД.ММ.ГГГГ Маковеев с целью смягчения себе наказания обратился с явкой с повинной в совершении кражи из дома гр. ФИО5 к оперуполномоченному ФИО6. Маковееву так же известно, что с явкой с повинной к ФИО6, так же в совершении указанного преступления, обратился гр. ФИО53.. Маковеев в содеянном раскаивается. Искренне просит прощения у потерпевшей

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя( т. 1 л.д. 35-37 ) следует, что она зарегистрирована ФИО15 по адресу: <адрес>. В данном доме она проживала до ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время в данном доме ФИО15 не проживает, но по-прежнему данный дом принадлежит ей. По указанному адресу ФИО15 жила с ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью и сыном. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату ФИО15 не помнит, она вместе с детьми уехала в <адрес>, где стала проживать в съемном жилье, и работать в данном городе. Когда ФИО15 уезжала, все вещи и мебель у неё оставались в доме в <адрес>. Когда она уехала в <адрес>, то свой дом заперла на навесной замок, входную калитку двора так же закрыла на замок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 приехала в свой дом, расположенный в <адрес>, и, зайдя во двор, обнаружила, что разбито два стекла окна веранды. Веранда расположена слева от входа в дом. Западная и южная стороны веранды имеют окна, разделенные на 12 стекол. ФИО15 увидела, что в окне с южной стороны снизу отсутствуют 2 стекла размером 30х30 см.. Осколки от стекол находились внутри веранды на полу. Когда она зашла в дом, то в доме был полный беспорядок, все вещи были разбросаны. ФИО15 обнаружила, что принадлежащая ей стиральная машина «Центр 100», которая стояла у неё в ванной комнате, находится в коридоре. Осмотрев стиральную машинку, ФИО15 обнаружила, что она демонтирована, в ней отсутствует электрический двигатель, который она оценивает в 200 рублей. Кроме того, в зале около мягкого уголка ФИО15 увидела свой пылесос «Вихрь», который также был демонтирован, из него был похищен электрический двигатель, который она оценивает в 50 рублей. Осмотрев все имущество, ФИО15 обнаружила, что из шкафа в спальной комнате пропали 3 комплекта постельного белья, состоящие из пододеяльника, простыни и наволочки, стоимостью 300 рублей за один комплект, общей стоимостью 900 рублей. Так же обнаружила, что из шифоньера пропала лисья шуба 50 размера, купленная ею в 1998 году, которую ФИО15 первоначально оценила в 500 рублей, так как шуба очень старая, и ФИО15 её редко одевала.

В настоящее время ФИО3 согласна с экспертным заключением, представленным ей в ходе предварительного расследования, согласно которого средняя рыночная стоимость шубы с учетом износа составляет 4500 рублей. Также она согласна с экспертным заключением, в котором указано, что стоимость пылесоса «Вихрь» модели КМ-30, 1981 года выпуска составляет 100 рублей, а стоимость стиральной машинки «Центр 100», максимальной загрузкой 2 кг, 1996 года выпуска составляет 400 рублей. В связи с чем, учитывая, что пылесос и стиральная машинка не похищены, а лишь демонтированы, оценивает электродвигатель от пылесоса в 50 рублей, а стиральной машинки - в 200 рублей. Комплекты постельного белья были не новые, бывшие в употреблении, поэтому каждый комплект оценивает в 300 рублей, общей стоимостью за 3 комплекта 900 рублей. Таким образом, неизвестные лица в период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли через окно в жилище ФИО15, откуда совершили хищение принадлежащего ей имущества, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей. Ущерб для ФИО15 значительный в виду того, что она в <адрес> проживает в съемном жилье, за что выплачивает собственникам 7000 рублей, заработная плата ФИО15 составляет 8000 рублей, на иждивении сын.

От сотрудников полиции ФИО15 стало известно, что по факту совершения данной кражи с явкой с повинной обратились в правоохранительные органы гр. ФИО54. и гр. Маковеев Е.В.. В настоящее время ущерб ФИО15 не возмещен, поэтому она просит привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя( т. 1 л.д. 46-48) следует, что он работает в должности приемщика лома металла у предпринимателя ФИО8. Пункт приема металла расположен по адресу: <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату ФИО55 не помнит, на пункт приема металла пришел неизвестные ему ранее мальчик, возрастом около 16 лет. Данный мальчик принес сдавать как лом меди разобранные электрические двигателя от бытовой техники, при этом один был похож на двигатель от стиральной машинки, а второй был похож на двигатель от пылесоса. Как звали мальчика и его фамилия, ФИО56 не известны. В настоящий момент данных электрических двигателей на пункте приема нет, так как весь металл был вывезен в <адрес>. О том, что данные электродвигателя были краденные, ФИО57 было не известно.

           Вина подсудимого Маковеева Е.В. в совершении данного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО9 указала просьбу привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее дом, по <адрес>, откуда тайно похитили вещи на сумму 3000 рублей. (т. 1, л.д. 11); протоколом явки с повинной Маковеева Евгения Владимировича от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гр. Маковеев Е.В. добровольно заявляет о том, что он июне 2011 года вместе с ФИО58 в <адрес> проникли в дом, принадлежащий ФИО3, и оттуда похитил лисью шубу, постельное белье и 2 двигателя от пылесоса и стиральной машинки. (т. 1, л.д. 13); протоколом явки с повинной ФИО59 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что гр. ФИО60. добровольно заявляет о том, что в ДД.ММ.ГГГГ вместе с Маковеевым Е.В. залезли в <адрес>, принадлежащий ФИО3, и оттуда похитил 2 двигателя от пылесоса и стиральной машинки. (т. 1, л.д. 12). протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>. Объектом осмотром является одноэтажный кирпичный дом. Справа от дома расположены двустворчатые ворота. При входе во двор, слева на расстоянии 15 метров расположена веранда. Западная и южная стороны веранды имеют окна, разделенные на 12 стекол. В южном окне снизу отсутствуют 2 стекла размером 30х30 см.. Осколки от стекол находятся внутри веранды на полу. Дверь на веранду запирается на навесной замок. На момент осмотра, следов воздействия посторонними предметами не имеет. На веранде слева дверь, ведущая в дом. Данная дверь запорных устройств не имеет. При входе в дом, слева на расстоянии 5 метров расположен проход, ведущий в комнату. В данной комнате мебель отсутствует. Справа расположена ванная комнат. За ванной комнатой так же справа расположен проход, ведущий на кухню. На кухне справа расположен умывальник, кухонный стол, деревянный шкаф. Параллельно входу в дом на расстоянии 7 метров расположен проход в зал. Перед проходом в зал, справа находится стиральная машинка СМ «Центр 100» в металлическом корпусе светлого цвета. На момент осмотра двигатель в стиральной машинке отсутствует. В зале в центре находится палатка темного цвета. Слева расположен мягкий уголок. Слева вдоль дальней стены находится сервант. На полу около мягкого уголка нижняя часть от пылесоса марки КМ-30 1981 года выпуска. Рядом находится шланг от данного пылесоса. В зале справа от входа на расстоянии 2 метра расположен проход, ведущий в комнату. В комнате справа расположена кровать, параллельно входу вдоль стены расположен шкаф для одежды темного цвета. На момент осмотра в шкафу находится 9 вешалок. При входе в комнату слева расположен письменный стол. На столе 2 детские книги. ( т. 1 л.д. 14-15 ) протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в котором отражены показания обвиняемого ФИО61., данные им на месте совершения преступления, где ФИО62 показал и рассказал, каким образом он совместно с Маковеевым Е.В. в июне 2011 года проникли в <адрес> <адрес>, принадлежащего гр. ФИО5, и оттуда похитили 3 комплекта постельного белья, электродвигатель от пылесоса «Вихрь», электродвигатель от стиральной машины «Центр 100» и лисью шубу. (т.1, л.д.25-32).

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и свидетеля являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и признательным показаниям подсудимого Маковеева, данными им в период предварительного следствия по делу и в зале судебного заседания. Кроме того, изложенные выше показания потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествий, протоколах явки с повинной, протоколе проверки показаний на месте.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого Маковеева Е.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимого Маковеева Е.В. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ; что подтверждается полным признанием вины самим подсудимым Маковеевым в ходе предварительного расследования; оглашенными показаниями потерпевшей ФИО15; оглашенными показаниями свидетеля Комарова ; а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествий, протоколами явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

                                  При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Маковеева в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного преступления ; написал явку с повинной; потерпевшая не настаивает на строгом наказании ; молодой возраст Маковеева. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п." и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применении ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказание не более двух третей от максимального размера наказания.

           По месту жительства Маковеев характеризуется удовлетворительно.

            

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

         ДД.ММ.ГГГГ Маковеев был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Маковеев был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «б, в» ст. 158; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ч. 2 п. «а, б» ст. 158; ст. 70 УК РФ.

         С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Маковеева, его характеристики, в целях социальной справедливости, что в отношении Маковеева уже применялись положения ч. 6 ст. 88.2 УК РФ, что он совершил преступление в период двух условных осуждений, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Маковееву наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

        В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Маковееву должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое.

      С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что дополнительное наказание в отношении Маковеева в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

              В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимых ФИО63 и Маковеева в сумме 5.650 рублей. Подсудимый Маковеев с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

      Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Маковеева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ отменить.

           На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы;, и окончательно Маковееву Евгению Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 9(девять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения Маковееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

           

             Взыскать с Маковеева Евгения Владимировича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба по 5.650(пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                                              

                       Судья :                                                   И.Ф. Шестаков