№1-210/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В. подсудимых : Бочарова Н.Д., Николаева И.О. защитника : Коннова В.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бочарова Николая Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающего и зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; Николаева Ивана Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ., У С Т А Н О В И Л: Бочаров Н.Д., Николаев И.О., в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата и время не установлены, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из гаража, расположенного у <адрес>, совершили тайное хищение аккумуляторной батареи АКБ-55 «Артекс» стоимостью 400 рублей, принадлежащей ФИО7, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 400 рублей. Николаев И.О., в ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, из гаража, расположенного у <адрес>, совершил тайное хищение машины ручной электрической шлифовальной угловой «УШМ 125\900» марки «Интерскол» (болгарки стоимостью 1048 рублей, принадлежащей ФИО7, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7ф. материальный ущерб на общую сумму 1048 рублей. В зале судебного заседания подсудимые Бочаров Н.Д., Николаев И.О. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Коновым В.В. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Потерпевший ФИО7 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен в полном объеме, на строгом наказании не настаивал, просил уголовное дело прекратить за примирением сторон. Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает, что действия подсудимых Бочарова Н.Д., Николаева И.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Назначая наказание в отношении подсудимых Бочарова Н.Д., ФИО6, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. При назначении наказания в отношении подсудимых Бочарова Н.Д., Николаева И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимых, состояние здоровья Бочарова Н.Д., являющегося <данные изъяты>, раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимых; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной Бочарова Н.Д., Николаева И.О. по всем эпизодам преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Бочаров Н.Д., Николаев И.О. не судимы. По месту жительства подсудимые Бочаров Н.Д., Николаев И.О. характеризуются положительно. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Бочарова Н.Д., Николаева И.О. с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бочарова Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания. Николаева Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания; На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Николаеву Ивану Олеговичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без назначения дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бочарову Николаю Дмитриевичу, Николаеву Ивану Олеговичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бочарова Николая Дмитриевича, Николаева Ивана Олеговича оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Обязать Бочарова Николая Дмитриевича, Николаева Ивана Олеговича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства по делу: машину шлифовальную «УШМ 125/900 Интерскол» оставить у потерпевшего ФИО7, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде