Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года



№1-205/11

      П Р И Г О В О Р

      И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи         : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания                                   : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя                        : Варфоломеева М.В.

подсудимой                                                                          : Газизовой Ф.Н.

защитника                                                                             : Коннова В.В.

потерпевшей            : ФИО3

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Газизовой Филии Накиповны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>; <данные изъяты>; судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

        

У С Т А Н О В И Л:

Газизова Филия Накиповна, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому <адрес>, принадлежащем ФИО3, где убедившись, что входная дверь закрыта, умышленно, имея цель переночевать в указанном доме, разбила оконное стекло, обеспечив доступ в жилище без цели хищения, после чего легла в доме спать. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в жилище ФИО3, Газизова Ф.Н., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания и ТМЦ, прошла к холодильнику, откуда совершила тайное хищение: рыбы «лещ» в количестве 4 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 400 рублей; мяса говядины в количестве 1 кг стоимостью 180 рублей; мяса свинины в количестве 1 кг стоимостью 170 кг, пельменей «Межозерские» в количестве 900 граммов стоимостью 120 рублей, подсолнечного масла «Юг Руси» в банке емкостью 0.95 литра стоимостью 63 рубля, а также совершила тайное хищение куртки осенней стоимостью 360-0 рублей, грибов маринованных стоимостью 360 рублей - принадлежащих ФИО3, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4893 рубля.        

В зале судебного заседания подсудимая Газизова Ф.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Конновым В.В, Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Потерпевшая ФИО3 в зале судебного заседания не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, указав, что ущерб возмещен частично, органами следствия возвращены масло и куртка, в остальной части ущерб не возмещен, на строгом наказании не настаивала.

Защитник Коннов В.В., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Газизовой Ф.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимой Газизовой Ф.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

          При назначении наказания в отношении подсудимой Газизовой Ф.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой раскаяние в содеянном; возраст подсудимой; частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевшая на строгом наказании не настаивает; ранее Газизова Ф.Н. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Газизова Ф.Н. характеризуется отрицательно, места регистрации на территории района не имеет, злоупотребляет спиртными нитками.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Газизовой Ф.Н. с применением ст.64 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                  

П Р И Г О В О Р И Л:

Газизову Филию Накиповну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Газизовой Филие Накиповне считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Газизовой Филии Накиповны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Газизову Филию Накиповну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: сапоги вернуть Газизовой Ф.Н., куртку, бутылку масла оставить у потерпевшей ФИО3, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Взыскать с Газизовой Филии Накиповны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1230 (одну тысячу двести тридцать) рублей 00 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского района Челябинской области в отношении Газизовой Ф.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                 Судья:                                                     А.Л. Гольдаде