Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года



Дело № 1-206-11                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Кудлачевой Г.В.

подсудимого                                                        :           Кокорина П.Н.

защитника                                                            :          Молостова А.А.

потерпевшего                                                       :          ФИО5                                                                                           

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Кокорина Петра Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом города Челябинска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

зарегистрированного в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ.

        

                                          У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Кокорин П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у садового участка <адрес>, неправомерно без цели хищения, не имея права управления на данный автомобиль, пытался завладеть автомашиной ВАЗ-21213 госномер , принадлежащей ФИО5, отсоединил электропровода замка зажигания в салоне с целью запуска двигателя, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен ФИО3..

         В зале судебного заседания подсудимый Кокорин П.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

         Потерпевший ФИО5; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Кудлачева Г.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кокорина П.Н. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют.

         Суд считает, что действия подсудимого Кокорина П.Н. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам покушения на неправомерное завладение автотранспортным средством(угон), не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам..

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Кокорина П.Н. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил материальный ущерб; написал явку с повинной; состояние здоровья; на иждивении двое малолетних детей. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

         По месту жительства Кокорин характеризуется удовлетворительно            Поскольку Кокорин, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях в силу положений ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Кокорина.

            С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Кокорина, его характеристики, с учетом того, что судимость у Кокорина не погашена, наличия в его действиях рецидива, совершения преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что по месту жительства он не проживает; в настоящий момент обвиняется в совершении особо тяжкого преступления и ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Кокорину наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

             

         В соответствии с ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Кокорину должен быть определен в виде исправительной колонии строгого режима.

            Учитывая, что Кокорин свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерба нет, потерпевший не настаивает на строгом наказании, написал явку с повинной, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           Кокорина Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Кокорину в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21213 госномер оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                      

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков