Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года



Дело № 1-214-11                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :           Варфоломеева М.В.

подсудимого                                                         :          Козлова И.В.

защитника                                                            :           Молостова А.А.                                                                                         

при секретаре судебного заседания                    :         Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Козлова Ивана Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; фактически проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Козлов И.В., находясь в подъезде <адрес>, после совместного распития спиртного с гр. ФИО5, имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана гр-на ФИО5, попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. Гр-н ФИО5 передал Козлову И.В. сотовый телефон «Нокия-5130» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО1. Козлов И.В., реализуя задуманное, вставил в данный телефон свою сим-карту и обманул гр-на ФИО5, сказав ему, что выйдет из подъезда для разговора по телефону, после чего вернет телефон. ФИО5 поверил Козлову И.В. и не пошел за ним. Воспользовавшись доверием ФИО5, Козлов И.В. вышел из подъезда указанного дома и с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время) точное время в ходе предварительного расследования не установлено) Козлов И.В., находясь в <адрес>, принадлежащей гр-ке ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денег, принадлежащих гр-ке ФИО2, из стола в комнате, совершил тайное хищение денег в сумме 10991 рубль 27 копеек, принадлежащих гр-ке ФИО2, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 10991 рубль 27 копеек. В последующем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток( точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Козлов И.В., с целью хищения чужого имущества пришел к дому № <адрес> <адрес>, принадлежащему гр. ФИО6. Реализуя задуманное, гр. Козлов И.В. разбил стекло в окне указанного дома, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил одноконфорочную электроплиту «Мечта» стоимостью 850 рублей и икону «Святого Пантелимона» середины 19 века стоимостью 50000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 50850 рублей.

         В зале судебного заседания подсудимый Козлов И.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

         Потерпевшие ФИО1, ФИО2; представители потерпевшего ФИО12 в зал судебного заседания не явились; о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом; письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие ; согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб ФИО12, ФИО2 возмещен полностью, на строгом наказании не настаивают.

          Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Козлова И.В. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

         Суд считает, что действия подсудимого Козлова И.В. по эпизоду с ФИО11 следует правильно квалифицировать по ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину..

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Козлова И.В. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступлений; потерпевшие и представители потерпевших не настаивают на строгом наказании; частично возместил ущерб; написал явки с повинной; на иждивении малолетний ребенок; состояние здоровья. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козлова, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

         По месту жительства Козлов характеризуется удовлетворительно.

            Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

           Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Козлова наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Козлова И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

           В зал судебного заседания потерпевшей ФИО7( т. 1 л.д. 122) заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимого Козлова в сумме 5.000 рублей. Подсудимый Козлов с предъявленными требованиями согласился в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

       Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           Козлова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения:

  • по ч. 2 ст. 159 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
  • по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы;
  • по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Козлову Ивану Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

            Меру пресечения Козлову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Козлова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

          Взыскать с Козлова Ивана Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 5.000(пять тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства : электроплиту «Мечта» и икону оставить у представителя потерпевшего ФИО12, сняв все ограничения по пользованию имуществом; паспорт на имя ФИО2 оставить у потерпевшей ФИО2.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                      

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков