Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года



Дело № 1-213-11                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>

Верхнеуральский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :           Рубашина Н.Н.

подсудимого                                                         :          Салихова И.И.

защитника                                                            :           Коннова В.В.                                                                                         

при секретаре судебного заседания                    :         Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Салихова Ирата Инфаровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 231; ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

проживающего в поселке <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ.

                                          У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра в поселке <адрес> Салифов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи металлической трубы вырвал пробой на косяке входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил сотовый телефон «LG-P350» стоимостью 5990 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Теле-2» не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 1350 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.340 рублей.

         В зале судебного заседания подсудимый Салихов И.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

         Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 75, 76) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, ущерб возмещен полностью, на строгом наказании не настаивает.

          Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Салихова И.И. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как данное преступление относится к категории тяжких.

         Суд считает, что действия подсудимого Салихова И.И. правильно квалифицированы по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину..

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Салихова И.И. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместил ущерб; написал явку с повинной; на иждивении престарелые родители. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

         По месту жительства Салихов характеризуется положительно.           Поскольку Салихов И.И., будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях в силу положений ч. 2 п. «б» ст.62 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Салихова.

          Совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Салихова наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

         С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Салихова И.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

       Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

           Салихова Ирата Инфаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и ограничения свободы.

               На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салихову считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

            Меру пресечения Салихову оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

             Следует обязать Салихова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

        Вещественные доказательства : сотовый телефон «LG-P350» и DVD-проигрыватель «ВВК» оставить у потерпевшего ФИО9, сняв все ограничения по пользованию имуществом

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                      

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков