№1-125/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи : Гольдаде А.Л. при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И. с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В. подсудимого : Соколова С.Ю. защитника : Миляева В.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Соколова Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом Челябинской области по п. «б, д» ч.2 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии ДД.ММ.ГГГГ; проживающего в <адрес>; зарегистрированного в <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ., У С Т А Н О В И Л: Соколов Сергей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> воспользовавшись тем, что водитель автомашины Дэу-Нексия GL ФИО5 оставил транспортное средство без присмотра, реализуя внезапно-возникший преступный умысел, направленные на угон транспортного средства Дэу-Нексия GL, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, подошел к указанной автомашине, стоящей на обочине автодороги направлением в <адрес>, сел в салон транспортного средства на водительское сиденье и ключом, находящемся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины, не права управления автомашиной Дэу-Нексия GL государственный регистрационный знак № без разрешения водителя, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, двигаясь на автомашине в сторону <адрес>. В зале судебного заседания подсудимый Соколов С.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Миляевым В.Ю. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Представитель потерпевшего ФИО7, в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, на строгом наказании не настаивал, претензий к подсудимому не имеет. Защитник Миляев В.Ю., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд считает квалификацию действий Соколова С.Ю., данную органами предварительного следствия, верной по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года) по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание в отношении подсудимого Соколова С.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Соколова С.Ю. ранее судим - ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом Челябинской области по п. «б, д» ст.18 ч.1 УК РФ, действия Соколова С.Ю. необходимо признать рецидивом преступлений. При назначении наказания в отношении подсудимого Соколова С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие постоянного места работы, полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; представитель потерпевшего ФИО7 на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет. По месту жительства подсудимый Соколов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, согласно ч.1 п. «а» ст.63 УК РФ, наличие в действиях Соколова С.Ю. рецидива преступления. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Соколовым С.Ю. преступления ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Соколова С.Ю. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соколова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Соколову Сергею Юрьевичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомашину Дэу-Нексия GL государственный регистрационный знак № оставить у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», сняв ограничения права пользования по сохранной расписке. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: А.Л. Гольдаде