Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года



Дело № 1-190-11                                                                                                                                                        П Р И Г О В О Р

                 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ                                                               г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи                           :         Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя        :          Бритовой Т.В.

подсудимого                                                        :          Берестина О.М.

защитника                                                            :          Коннова В.В.

потерпевшего                                                       :          ФИО4                                                                                          

при секретаре судебного заседания                    :        Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

    Берестина Олега Михайловича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>; <данные изъяты>; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 1 ст. 166 ; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца;

зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

        

                                          У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в городе <адрес> Берестин О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, неправомерно без цели хищения, не имея права управления на данный автомобиль, завладел автомашиной ВАЗ-21043 госномер , <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, повернув <данные изъяты>, завел двигатель и поехал кататься по улицам <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие.

         В зале судебного заседания подсудимый Берестин О.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

            Потерпевший ФИО4; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

        Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Берестина О.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

         Суд считает, что действия подсудимого Берестина О.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения (угон)

.

                                       При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

               При назначении наказания в отношении подсудимого Берестина О.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; написал явку с повинной; его молодой возраст. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания

             Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Берестина не установлено.

              По месту жительства Берестин характеризуется удовлетворительно. По месту отбывания наказания в УИИ по Верхнеуральскому району отрицательно

    ДД.ММ.ГГГГ Берестин О.М. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области, с внесенными изменениями постановлением Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 п. «а» ст. 158; ч. 1 ст. 166 ; ст. 70 УК РФ.

       С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, его отрицательной характеристики по месту отбывания наказания, с учетом того, что он совершения преступление в период условного осуждения, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, но должных выводов для себя не сделал, неоднократно совершал административные правонарушения, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимому Берестину О.М. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Конновым, и считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

         В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Берестину должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима, так как он был осужден к условному наказанию за совершение тяжкого преступления.

        Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                             

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

           Берестина Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

             На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ отменить.

           На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 1(один) месяц без штрафа, и окончательно Берестину Олегу Михайловичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Берестину в виде обязательства о явке отменить и взять его под стражу в зале суда.

         Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО4; автомашину ВАЗ-21043 госномер , <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО4, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

        Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

                                      

                                 Судья :                                                   И.Ф. Шестаков