Приговор вступил в законную силу 24.01.2012 года



№1-7/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Рязановой Н.Н.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рязановой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; <данные изъяты>; проживающей <адрес>, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Рязанова Наталья Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно ударила ФИО4 ножом один раз в область живота, в результате чего причинила ФИО4 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, корня брыжейки сигмовидной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, имеющего остриё и острую режущую кромку, типа ножа.

В зале судебного заседания подсудимая Рязанова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, представил ходатайство с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке, претензий не имеет.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимой Рязановой Н.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в отношении подсудимой Рязановой Н.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Рязановой Н.Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимой, раскаяние в содеянном; противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО4, выразившееся в причинении телесных повреждений; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, согласно п. «з, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Рязанова Н.Н. не судима, к уголовной ответственности не привлекалась.

По месту жительства подсудимая Рязанова Н.Н. характеризуется отрицательно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Рязановой Н.Н. с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рязановой Наталье Николаевне считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рязановой Натальи Николаевны оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Рязанову Наталью Николаевну отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде