Дело № 1-10/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск
Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе
председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.
с участием государственного обвинителя : Рубашина Н.Н.
подсудимого : Багина С.П.
защитника : Коннова В.В.
представитель потерпевшей : : ФИО7
при секретаре судебного заседания : Морозниченко С.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Багина Сергея Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного и фактически проживающего в поселке <адрес>; в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Багин Сергей Петрович, являясь отцом малолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным воспитывать и заботиться о своем ребенке несовершеннолетнего возраста, в нарушении ст. 63 Семейного Кодекса РФ об обязанности родителей заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также в нарушение ст. 65 Семейного Кодекса РФ, предусматривающей, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление, проживая совместно с дочерью, не исполнял обязанности по воспитанию малолетней ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – с 2000 года нигде не работает, не обеспечивая материально своего ребенка, не заботится о состоянии здоровья ребенка, не обеспечивает возможность пройти медицинское обследование, а также создавал конфликтные ситуации в доме, проявляя при воспитании дочери жестокость, причиняя ей телесные повреждения, а именно:
в апреле 2011 года в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег на диван, на котором в тот момент сидела малолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., избрав недопустимый способ воспитания - применение насилия, Багин С.П., желая причинить физическую боль, умышленно целенаправленно ногой столкнул с дивана малолетнюю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ., и она упала на пол, от чего почувствовала сильную физическую боль и заплакала.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Багин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, избрав недопустимый способ воспитания - применение насилия, Багин С.П., желая причинить физическую боль, умышленно выразился в адрес малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. нецензурной бранью, после чего с силой толкнул её в спину, от чего малолетняя ФИО2 испытала физическую боль и заплакала.
ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 час, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, избрав недопустимый способ воспитания - применение насилия, Багин С.П., желая причинить физическую боль, умышленно целенаправленно нанес удар кулаком правой руки в область правого глаза, затем указательным пальцем левой руки нанес удар в правый глаз ФИО2, от чего малолетняя испытала физическую боль и заплакала. Продолжая свои действия, Багин С.П., зная, что малолетняя ФИО2 страдает приступами удушья и нуждается в свежем воздухе при сильных приступах, желая причинить ей физические и психические страдания, запретил старшей дочери ФИО8 вывести малолетнюю на воздух, тем самым не давая ФИО2 успокоиться и прийти в себя. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за №, у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра в Верхнеуральском отделении ЧОБ СМЭ ДД.ММ.ГГГГ каких-либо телесных повреждений ни визуально, ни пальпаторно не обнаружено. В представленных медицинских документах имеется указание на наличие у нее ДД.ММ.ГГГГ гематомы в области правого глаза, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Он же, Багин Сергей Петрович, в период с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев своей малолетней дочери ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ., находящейся в беспомощном состоянии в виду малолетнего возраста, а также находящейся в материальной зависимости от Багина С.П., а именно:
в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег на диван, на котором в тот момент сидела малолетняя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и с целью причинения физической боли малолетней ФИО2 умышленно целенаправленно ногой столкнул с дивана малолетнюю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и она упала на пол, от чего почувствовала сильную физическую боль и заплакала.
В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Багин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью причинения физической боли и нравственных страданий, умышленно выразился в адрес малолетней ФИО2, 2009 г.р. нецензурной бранью, после чего с силой толкнул её в спину, от чего малолетняя ФИО2 испытала физическую боль и заплакала.
ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 час Багин С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, желая причинить физическую боль, умышленно целенаправленно нанес удар кулаком правой руки в область правого глаза, затем указательным пальцем левой руки нанес удар в правый глаз ФИО2, от чего малолетняя испытала физическую боль и заплакала. Продолжая свои действия, Багин С.П., зная, что малолетняя ФИО2 страдает приступами удушья и нуждается в свежем воздухе при сильных приступах, желая причинить ей физические страдания, запретил старшей дочери ФИО8 вывести малолетнюю на воздух, тем самым не давая ФИО2 успокоиться и прийти в себя. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № у гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра в Верхнеуральском отделении ЧОБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ) каких-либо телесных повреждений ни визуально, ни пальпаторно не обнаружено. В представленных медицинских документах имеется указание на наличие у нее ДД.ММ.ГГГГ гематомы в области правого глаза, которая не причинила вреда здоровью, образовалась от воздействия твердого тупого предмета, возможно в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
В зале судебного заседания подсудимый Багин С.П. свою вину в совершении данных преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Коновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
Представитель потерпевшей ФИО7 ; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Рубашин Н.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Багина С.П. в совершении указанных преступлений, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанные преступления, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Суд считает, что действия подсудимого Багина С.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 117 УК РФ( в редакции от 24 июля 2007 года) по признакам причинения физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания в отношении подсудимого Багина С.П. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; представитель потерпевшего не настаивают на строгом наказании; на иждивении дети. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Багина, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.
По месту жительства Багин характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Багина С.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течении трех месяцев.
Дополнительное наказание по ст. 156 УК РФ в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности нет необходимости назначать, так как подсудимый Багин нигде не работает более 10 лет.
Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Багина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ( в редакции от 24 июля 2007 года) и определить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 156 УК РФ сроком на 1(один) год без дополнительного наказания;
по ч. 2 п. «г» ст. 117 УК РФ сроком на 3(три) года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Багину Сергею Петровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Багину считать условным с испытательным сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения Багину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Следует обязать Багина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений; трудоустроиться в течении трех месяцев.
Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья : И.Ф. Шестаков